Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем двс.Банка 70/35/60,воды около 120 литров.Запущена 3 месяца назад Довольно плотно засажена зеленью-людвигия,гигрофилы,крипты,нимфея,лимнобиум с риччией.Фильтры-внешний SunSun на 1000 л/ч+внутренний Aquael на 500 л/ч.Живность-барбусы суматранские,огненные,Шуберта,данио,корики,Рамирези,анцик и лабео.
Задумался о смене населения.Видимо старею, хочется более размеренной жизни в банке, но всё же чтобы со скуки не засыпать перед ней)Ну и чтобы можно было те же перистолистники, амбулию и прочую нежностебельку добавить, ибо огненные с Шубертами уничтожают подобное на раз.Да что там, достаётся и людвигии с эхом.Из нынешних обитателей останутся корикиданио и анцик.И, наверное, Рамирези-пара самцов живут мирно.
Из того, что есть в наличии в городе симпатичны Керри(ложная королевская тетра), родостомусы и клинопятнистые расборы.Возможно неоны, но говорят скучные больно.Тернеций держал-не зашли.Есть ещё кардиналы, вишнёвые барбусы.
Из рыб покрупнее хотелось бы наиболее мирных и лояльных к растениям.То, что есть в наличии-гурами, скалки, мезонауты.

Выслушаю советы по мирной, стайной в меру активной рыбе под свой обьём(яркая мелочь+несколько рыб покрупнее).

Заранее спасибо.

IMG_20220731_131856.thumb.jpg.3887403ac2f515bc6802ffc8633ff0b0.jpg

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Corundum87 здравствуйте! Из своего опыта могу посоветовать в качестве активной рыбы медную тетру, не сказать, что стайные, но в постоянном движении. По-моему, @Demetrisнедавно советовал клинопятнистых расбор как живчиков. Керри очень симпатичны и подвижны. Кардиналы мелковаты для вашего объема кмк. А вот для скалок высота очень хорошая! К паре скалок добавить стайку Керри - красота! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Corundum87 очень подвижные, но не стайные, вишнёвые барбусы. постоянно суетятся, растения не трогают вообще. обожаю наблюдать, как они по всему пространству летают. у меня пополам самцов и самок, но вроде лучше самок брать больше, чем самцов. надо читать рекомендации.

@Gala17 не-не, я не клинопятнистых советовал) у меня тетра аманды - они мелкие очень для такого объёма. в своих 43 литрах держу 20 штук и их почти не видно. имеется ещё расбора куботай - тоже не пойдёт в большой аквариум, потому что размером как тетра аманды. а клинопятнистых я бы взял, они красивые. но не в мой объём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Demetris сказал(а):

тетра аманды - они мелкие очень для такого объёма

Ну кому как -80 на акву 180 литров нам вполне хватает. Эритрозонусы и ириатерианы как дополнение. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, shkush сказал(а):

Ну кому как -80 на акву 180 литров нам вполне хватает. Эритрозонусы и ириатерианы как дополнение. 

огого! прекрасно же :) я бы себе и больше 20 взял, но во-первых, это немного накладно сразу по цене, а во-вторых, 10 полноценных кориков и полтора десятка пигмеев не позволяют :) и так часть кориков отселил, чтобы аманд с 10 до 20 увеличить.

@Corundum87 тогда можете и про аманд подумать. они стайные и почти всегда плотным косяком по акве ходят. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут скалярий упомянули. На этот объём можно только пару. От силы - троих. Но три скалярии это самый неудачный вариант их содержания. К тому же, скалярии интереснее ведут себя в более просторных аквариумах. В этом, скорее всего, будут тупо висеть в одной точке. Когда переселил своих из 120 в 240 литров, почувствовал разницу (и чего я не замахнулся сразу на 300 литров, глупец...) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris не знаю у кого как, лично у меня аманды косяком не ходят, а стоят)) в разных углах аквариума))) 

А стайкой ходят псевдомугилы))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо за ответы.Суматранцы и Шуберты отправились в новый дом.Приобрёл взрослую пару красавцев пиной.Поплавали вначале,а сейчас как и говорили выше заняли себе место- под кормушкой и висят там в основном) при этом самка периодически плавает,самец же пост не покидает) Огненных барбусов рука отдать не поднялась.В итоге-пара скалок,5 барбусов,5 кориков,7 данио,2 самца рамирези,анциструс и лабео.Как раз остаётся место для табунчика мелочи для среднего слоя.Упомянутых медных тетр у нас не достать.Так что выбор между вишнёвыми барбусами,расборами и керри.Проскакивает мысль дать ещё шанс тернециям-стайку гло одного цвета.

IMG_20220922_195029.jpg

IMG_20220922_195212.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Corundum87 сказал(а):

дать ещё шанс тернециям-стайку гло одного цвета

позволю себе высказаться :) ну вот совсем не вижу в таком красивом аквариуме гло рыбов. даже одного цвета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Demetris сказал(а):

позволю себе высказаться :) ну вот совсем не вижу в таком красивом аквариуме гло рыбов. даже одного цвета.

Спасибо) я сам даю этому варианту минимальную котировку.Понравились в магазине бордового оттенка с полосками-не кислотные,выглядят вполне естественно.Но они ж тоже растут немаленькими, Поэтому чисто теоретически рассматриваю 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×