Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. помогите определится с выбором. Планирую запуск аквариума 185л. чистыми, если минус грунт то примерно 165 л. Свет 125ватт 13500лм. WRGB.   Из растений планируются не очень прихотливые, такие как, гетеронтера остролистная, гигрофила иволистная, погостемон эректус, людвигия рубин, погостемон октопус ну и все в таком духе, можно сказать что аквариум будет на 80- 90  % состоять из травы.Ко всему прочему это будет креветочник с аманками и вишнями, возможно еще будут плавать эндлера и пару сомиков. Вода осмос+ реминелизатор. СО2 балон.

Не могу определится на чем запускать аквариум, Ista Premium soil, либо Кварц Dennerly (немного смущает фракция грунта 1-2мм мне кажется маловата, быстро может засорится, сифонить грунт не очень удобно) + одноименная подложка.

Если брать Ista то как  грамотно запустить аквариум и избежать проблему с водорослями при запуске? Понятно что проблема с водорослями может возникнуть на любом грунте и в любом аквариуме, но хотелось бы их свести к минимуму. В описании к продукте только общие фразу, на разных формах написано по разному, и не понятно чем он заряжен, есть ли там микро или макро.

Всем спасибо за совет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юрий Владимирович  исходя из заявленных жителей и набора растений ни в подложке, ни в сойле нет необходимости. Пустой нейтральный грунт и жидкие удо. Смущающая вас фракция 1-2 мм идеально подходит для травника. Грунт в плотных травниках сифонится крайне редко, в основном поверхностная сифонка. Увидели каку на грунте- убрали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×