Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Lee    1

Здравствуйте, петушок живëт 1,5 года(ему самому около двух лет) в аквариуме 30 литров без соседей. Есть фильтр, аэрация, термометр(постоянная температура-26-28 градусов), живых растений нет, но есть разнообразные укрытия. Аква была запущена в 2016 и в ней жили многие. Перерыв между последними обитателями и Марсом(петушок) составлял около недели. Подмены воды редкие(раз в 2-3 недели около 30% с аквасейфом), но держу аквариум в чистоте(естественно без натирания до блеска, сохраняю микрофлору). Из-за негативного опыта с живым кормом у предыдущих рыб Марса кормлю сухим для петушков двух видов, оба от тетры.

Проблемы начались ещë в августе, он стал постоянно прятаться. Но он чем старше становился, тем более вялым был, так что списали на преклонный уже достаточно возраст. Меньше недели назад начало вздуваться брюшко, подумала, может перекормила, устроила ему дневной перерыв и слегка понизила дозу. Впервые попробовала раззадорить зеркалом, получилось, он надулся и повеселился вроде. И вот уже третий день он почти всë время лежит на дне, на боку или так, брюшко довольно вздуто, на раздражители либо вяло реагирует, либо наоборот-проноситься по акве и опять залегает на дно. Аппетит плохой, съедает одну палочку и опять ложится. Внешне у него вроде всë ок, до этого вроде ничему не болел. Стала делать подмены воды(так же около 30%) через день. Завтра буду дома и постараюсь точно проследить, сколько он съел. Очень хочется спасти Марсика, я его очень люблю😭💛

Сразу каюсь, у меня не было никогда тестов. Забросайте меня тапками:( если сейчас очень понадобятся, я готова сходить купить, только скажите, что с моим марсиком

IMG_20220908_234902.jpg

IMG_20220908_234900.jpg

IMG_20220908_234852.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

уж не от старости ли он так себя ведёт?

а вообще, удивительно, как он в таких условиях столько прожил.

грунт - ужас ужасный, растений нет, подмены чёрт пойми как. что с фильтрацией?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lee    1
1 час назад, Demetris сказал(а):

уж не от старости ли он так себя ведёт?

а вообще, удивительно, как он в таких условиях столько прожил.

грунт - ужас ужасный, растений нет, подмены чёрт пойми как. что с фильтрацией?

всë хорошо с фильтрацией. Фильтр aquael fan mini, работает круглосуточно, но не на максималках чтобы течения сильного не было. Освещение-лампа на крышке, на ночь выключаем. Растения были раньше, но они друг другу не понравились, не очень прижились и он на них ноль внимания

Подмены для него дикий стресс

про грунт мне сказать нечего

1 час назад, Demetris сказал(а):

уж не от старости ли он так себя ведёт?

а вообще, удивительно, как он в таких условиях столько прожил.

грунт - ужас ужасный, растений нет, подмены чёрт пойми как. что с фильтрацией?

есть сегодня не стал вообще, поймал кусочек и выплюнул

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lee    1
14 минут назад, Demetris сказал(а):

@Lee пока что я ставлю на то, что это старость. 2 года для пети - это приличный срок.

Понятно, в любом случае спасибо за фидбек.. Начиталась уже про всë, от антибиотиков до чая, но вливать в акву непонятно что когда диагноза нет-стрëмно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Будущему петушку нужно улучшить будет условия. Поменять грунт на хороший и пригодный для растений и посадить растения обязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lee    1
Только что, ksuxis сказал(а):

Будущему петушку нужно улучшить будет условия. Поменять грунт на хороший и пригодный для растений и посадить растения обязательно.

Спасибо, не уверена, что будущий будет:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lee    1

Обновление по Марсу: сегодня даже не среагировал на еду. Понизила температуру на один градус. Вот так же лежит на дне, иногда резко поднимается к поверхности, но его как будто что-то тянет обратно. Брюшко вздуто, но не больше, чем было. Завтра попробую зеркало. Убивает собственная беспомощность, могу я хоть что-то сделать? Т Т

IMG_2022_09_10_23_28_13_9686186084158324861968.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Lee сказал(а):

Убивает собственная беспомощность, могу я хоть что-то сделать?

что-то мне кажется, ничего не сделать уже. грустная новость, но как есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lee не надо зеркало, ему и так хреново. Можно настой коры дуба добавить до лёгкого оттенка. Ну, и смириться с мыслью...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lee    1
8 минут назад, Gala17 сказал(а):

@Lee не надо зеркало, ему и так хреново. Можно настой коры дуба добавить до лёгкого оттенка. Ну, и смириться с мыслью...

да я уже поняла, что не надо... совсем он вялый, щас сбегаю в аптеку, спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lee    1
3 часов назад, Gala17 сказал(а):

@Lee не надо зеркало, ему и так хреново. Можно настой коры дуба добавить до лёгкого оттенка. Ну, и смириться с мыслью...

подскажите пожалуста, а настойка спиртовая нужна, или самой заварить кипятком? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lee боюсь спиртовой настойкой, вы скрасите пете конец его дней… просто обварите листья кипятком, дайте остыть и в аквариум

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lee    1
8 минут назад, YaMaryka сказал(а):

@Lee боюсь спиртовой настойкой, вы скрасите пете конец его дней… просто обварите листья кипятком, дайте остыть и в аквариум

я так и поняла, поэтому и спросила. так кора нужна или листья?? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lee если кора, то залить кипятком, дать настояться, дать остыть и вылить в аквариум. если листья, то ошпарить кипятком, дать остыть и просто поместить в аквариум. листья нужны сухие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lee    1
Только что, Demetris сказал(а):

@Lee если кора, то залить кипятком, дать настояться, дать остыть и вылить в аквариум. если листья, то ошпарить кипятком, дать остыть и просто поместить в аквариум. листья нужны сухие.

понял, принял, спасибо! 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lee    1

Блин, столкнулась со след. проблемой: пропорция. Сколько, скажем, на стакан воды? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lee    1
1 час назад, Demetris сказал(а):

пусть будет ложка коры. 

Что-то совсем не лëгкий оттенок у воды.. Ложку добавила неполную, стакан полный, настаивала около 5-10 минут

IMG_20220911_215944.jpg

4 минут назад, Lee сказал(а):

Что-то совсем не лëгкий оттенок у воды.. Ложку добавила неполную, стакан полный, настаивала около 5-10 минут

IMG_20220911_215944.jpg

фото, конечно, не передаëт всей коричневой красоты.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Соболезную, но таблеток от старости действительно нет.

На будущее: обязательно менять грунт на нормальный и сажать растения. Рыбка и не должна на них как-то особенно реагировать, растения нужны для баланса в аквариуме. Да, некоторые рыбки могут прожить без растений и довольно долго, но это не значит, что им живётся хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lee    1
Только что, ksuxis сказал(а):

@Lee Что это за шарики на поверхности плавают?

от фильра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 11.09.2022 - 09:53, YaMaryka сказал(а):

не существует таблеток от старости.

... Кроме женщин... 

В смысле -  бойцу наложница нужна. И жизнь могла бы малость продлиться. Но оооочень малость. 

А вообще, поддержу Дмитрия - чудо, что петух прожил столько в таких условиях. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lee    1
1 минуту назад, Волька_ибн_А сказал(а):

... Кроме женщин... 

В смысле -  бойцу наложница нужна. И жизнь могла бы малость продлиться. Но оооочень малость. 

А вообще, поддержу Дмитрия - чудо, что петух прожил столько в таких условиях. 

не думаю, что ему в таком состоянии нужна наложница, да и использовать другую рыбку в качестве "таблетки" мне кажется неэтичным. ну не переживайте вы все так, не хочу и вряд ли заведу я ещë рыбок. каждая консультация, что здесь, что в группе по ахатинам, заканчивается "чудо, что в таких условиях... ". сначала были условия одни, потом по советам " специалистов" меняла, потом меняла заново, руководствуясь проверенным источником, крупными сайтами и форумами с "профессионалами". а когда впервые столкнулась с серьёзной болезнью, на меня налетели всë те же профессионалы и, противореча сами себе, рассказали, как я мучаю бедное животное. ну да, петушка взяла вялым из стакана в масс маркете, потому что не хотела больше рыб, а он там стоял уже давно, пожалела. ахатин забрала у заводчицы, где сотни взрослых улиток сидели в одном контейнере. все мы совершаем ошибки, но после этих консультаций я прям зверем себя чувствую. теперь буду сажать цветочки. хотя, думаю, и в этой отрасли меня за что-нибудь, да польют грязью

эх, тотальный недостаток знаний в таких узких сферах. много ли специалистов-ихтиологов? а по улиткам так вообще не с кем и поговорить...естественно, заводя их всех совсем ребёнком (мне 16) я слушала первых встречных и наивно кивала продавцам в зоо, моим чуть ли не ровесникам)) 

я буду ответственнее в будущем

всем доброго дня. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lee прошу вас не обижайтесь) мы сами (большая часть аквариумистов) прошли эти самые «условия содержания»))) у меня у отца всю жизнь были аквариумы и я вот тоже захотела)) если бы вы видели аквариум мой первый, у вас бы волосы зашевелились)) это была консервная банка с рыбами, благо я как то быстро одумалась и раздала всех, а потом все переоборудовала)) а по петухам.. у меня сейчас живет четвертый бетта)) (было до него два самца и самка) ушли все. И каждый раз я прихожу в зоо, смотрю на «застаканенных» и забираю. Потому что мне они очень нравятся)) и их медлительность и изгиб рта и яркость и взгляд)) я беру их из этих стаканов, потому что мне их жалко. Я знаю как и кому продадут этих петушков «консультанты» (чаше всего в такой же стакан, только стеклянный, со цветным стеклянным грунтом и без оборудования. А зачем? Они ж сами дышат) а я могу сделать так, что бы петушок не вял дальше, а расцвел)) и вы сделайте)) смените грунт потом, посадите пару растений и подарите жизнь еще одному «застаканенному», а он будет вас радовать))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lee    1
26 минут назад, YaMaryka сказал(а):

@Lee прошу вас не обижайтесь) мы сами (большая часть аквариумистов) прошли эти самые «условия содержания»))) у меня у отца всю жизнь были аквариумы и я вот тоже захотела)) если бы вы видели аквариум мой первый, у вас бы волосы зашевелились)) это была консервная банка с рыбами, благо я как то быстро одумалась и раздала всех, а потом все переоборудовала)) а по петухам.. у меня сейчас живет четвертый бетта)) (было до него два самца и самка) ушли все. И каждый раз я прихожу в зоо, смотрю на «застаканенных» и забираю. Потому что мне они очень нравятся)) и их медлительность и изгиб рта и яркость и взгляд)) я беру их из этих стаканов, потому что мне их жалко. Я знаю как и кому продадут этих петушков «консультанты» (чаше всего в такой же стакан, только стеклянный, со цветным стеклянным грунтом и без оборудования. А зачем? Они ж сами дышат) а я могу сделать так, что бы петушок не вял дальше, а расцвел)) и вы сделайте)) смените грунт потом, посадите пару растений и подарите жизнь еще одному «застаканенному», а он будет вас радовать))

конечно, никаких обид, и никакого негатива в сторону всех, кто постарался мне помочь! спасибо большое вам и всем остальным, и простите, если выразилась жëстко, просто немного триггернула та фраза) да, я тоже долго хотела взять стаканников, больно смотреть на таких красавцев, когда они лежат на дне с опущенным хвостом.. я подумаю, если появятся в зоо, наверное, не смогу пройти мимо) 

спасибо🙏💕

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lee знаете как появился мой последний петушок?))) я забежала в магазин за пеленками для собаки и отвернувшись от «рыбного отделе» пролетела, схватила пеленки и бегом обратно на кассу. Подбегаю, открываю глаза … а они своих стаканников выставили в прикассовой зоне… короче, вышла из магазина с пеленками и пакетом с петухом за пазухой (что бы муж не увидел, что я очередного взяла:ap:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lee    1
13 минут назад, YaMaryka сказал(а):

@Lee знаете как появился мой последний петушок?))) я забежала в магазин за пеленками для собаки и отвернувшись от «рыбного отделе» пролетела, схватила пеленки и бегом обратно на кассу. Подбегаю, открываю глаза … а они своих стаканников выставили в прикассовой зоне… короче, вышла из магазина с пеленками и пакетом с петухом за пазухой (что бы муж не увидел, что я очередного взяла:ap:)

милоо, так обычно и бывает)) любовь с первого взгляда🤭

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

давайте я своё любимое добавлю))) про условия содержания :) не воспринимайте это как личное)

1. Оптимальный объем аквариума для одного самца - от 20ти литров. (Можно и 15 и 10, но чем меньше аквариум - тем сложнее он в уходе).

2. Аквариум на 7, 5, 3, 2, 1 и менее литров - ЭТО НЕ АКВАРИУМ!

3. Бокал - это тоже не аквариум. Если вы хотите содержать петуха в бокале - налейте туда водки - пьяному подыхать не так страшно!

4. Грунт должен быть натуральный, речной, мелкой фракции.

5. Сине - красно - фиолетовые каменья это НЕ грунт! Если Вы хотите украсить аквариум "стразами Сваровски из бутылочного стекла", остановитесь и лучше украсьте ими себя.

6. В аквариуме для петушка должна быть грелка. Грелка - это специальный нагреватель с регулировкой температуры. Петухи - они не моржи (если кто не знает), и "комнатная" температура им не подходит. Температура должна быть стабильной. 25-27 градусов по Цельсию.

7. Петушок будет себя чувствовать комфортно в аквариуме с живыми растениями. Если же вас больше привлекают пластиковые китайские "удивительные" цветы, и вы считаете их красивыми - немедленно идите к окулисту на предмет проверки зрения, и прекратите курить ту дрянь, которую курите!

8. Живым растениям нужно освещение. Освещение - это аквариумная лампа, (не настольная и не потолочная и не свет из окошка). Световой день лучше регулировать с помощью таймера (продается в любых электротоварах).

9. Петушку НЕ НУЖНЫ самки, соседи - рыбы, улитки! Петушку НЕ будет скучно! Скучно бывает хозяину и он начинает страдать дурью и пихать в аквариум кого не попадя. Чтобы петух был в боевой форме - достаточно маленького зеркальца.

10. В аквариуме должен быть фильтр! Заявления о том, что петух живет в луже и ни в чем не нуждается - это бред! Петушок такое же живое существо, и ему тоже нужна чистота, комфорт, и хорошие условия. Фильтр должен работать 24 часа в сутки.

11. В аквариум НЕЛЬЗЯ засовывать водолазов, медуз, замки, корабли, коллекцию киндер-сюрпризов, и бабушкины статуэтки - потому что "это красиво". Кстати, кто считает, что это красиво - читаем пункт 7.

12. В аквариум можно поместить натуральную корягу (мангр, мопани, лоза, фруктовые деревья), скорлупу кокоса, лаву с прирощенным мхом.

13. Воду в аквариуме надо регулярно подменивать. Не выливать и мыть аквас хлоркой, щеткой и порошком, а именно подменивать. 25-30% от объема раз в неделю. Если вам хочется мыть акву хлоркой и порошком - обратитесь к Елене Малышевой, она вам сделает обрезание ненужных органов, потому что они мешают соображать.

14. В заключение: помните, что аквариум - это маленький мир, порядок в котором гарантирует здоровье и долголетие вашему питомцу. Если вы не готовы обеспечить этот порядок - купите себе резиновую рыбу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lee не сердитесь. Говоря про "наложницу" , имел в виду то, что  эта сторона жизни важна и для животных. Срок жизни петушков  3-4  года. В хороших условиях содержания. А контакт с особями  противоположного пола, почему-то, совершенно игнорируется, когда обсуждаются эти самые условия. Не знаю, что Вам советовали до того, как Вы создали эту тему тут, на ФФ.  Но в биосистеме аквариума, прежде всего, важен азотный цикл - способность системы перерабатывают и нейтрализовать отходы, производимые обитателями и остатки корма (ни одна рыбка не съедает весь корм, если только Вы не кладёте еду прямо питомцу в рот, поштучно по гранулке).  Как смог установиться балансный азотный цикл в Вашем аквариуме, мне реально не понятно. Честное слово, разрыв шаблонов. Значит, чудеса возможны.  Два года для петушка - неплохой срок. Представляете, он мог бы ещё радовать Вас год, а то и два. Разве это было-бы плохо? Цена вопроса - более частые подмены воды (еженедельные), чуть больше грунта без краски да пара кустов копеечной валлиснерии

И да, зря Вы так категоричны в нежелании  заводить нового. Хотя, может и правы. Даже такой питомец требует внимания и времени. Я в 16 лет точно на аквариум бы не согласился. 

5 часов назад, Lee сказал(а):

буду ответственнее в будущем

Не заблуждайтесь. Элемент безответственности неизбежен в жизни и вместе с ленью двигает прогресс :). Совершенно ответственные люди невыносимы и, скорее всего, сделают эту планету безлюдной. 

3 часов назад, Demetris сказал(а):

Петушку НЕ НУЖНЫ самки

Дим, не гони. Природа не дура и существа, не исполняющие природное предназначение, сворачиваются до срока (но да, тут сразу могут накидать примеров  типа "мой стерилизованный кот прожил 20 лет!!", чушь. Это не кот). 

В остальном, согласен. :23:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lee    1
15 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

@Lee не сердитесь. Говоря про "наложницу" , имел в виду то, что  эта сторона жизни важна и для животных. Срок жизни петушков  3-4  года. В хороших условиях содержания. А контакт с особями  противоположного пола, почему-то, совершенно игнорируется, когда обсуждаются эти самые условия. Не знаю, что Вам советовали до того, как Вы создали эту тему тут, на ФФ.  Но в биосистеме аквариума, прежде всего, важен азотный цикл - способность системы перерабатывают и нейтрализовать отходы, производимые обитателями и остатки корма (ни одна рыбка не съедает весь корм, если только Вы не кладёте еду прямо питомцу в рот, поштучно по гранулке).  Как смог установиться балансный азотный цикл в Вашем аквариуме, мне реально не понятно. Честное слово, разрыв шаблонов. Значит, чудеса возможны.  Два года для петушка - неплохой срок. Представляете, он мог бы ещё радовать Вас год, а то и два. Разве это было-бы плохо? Цена вопроса - более частые подмены воды (еженедельные), чуть больше грунта без краски да пара кустов копеечной валлиснерии

И да, зря Вы так категоричны в нежелании  заводить нового. Хотя, может и правы. Даже такой питомец требует внимания и времени. Я в 16 лет точно на аквариум бы не согласился. 

Не заблуждайтесь. Элемент безответственности неизбежен в жизни и вместе с ленью двигает прогресс :). Совершенно ответственные люди невыносимы и, скорее всего, сделают эту планету безлюдной. 

Дим, не гони. Природа не дура и существа, не исполняющие природное предназначение, сворачиваются до срока (но да, тут сразу могут накидать примеров  типа "мой стерилизованный кот прожил 20 лет!!", чушь. Это не кот). 

В остальном, согласен. :23:

да не сержусь я) конечно, было бы замечательно, живи он дольше

об азотном цикле. я уже писала, что аквариум был запущен в 2016 и с каждым годом опыта приходило всë больше. мы прошли от "вынимаем всë и чистим с хлоркой" до "не чистим ничего" и перед появлением Марса, я уже сама, кажется, пришла к золотой середине. я всегда стараюсь проследить, чтобы еда не оставалась в аквариуме. и никогда не довожу до безумной кристальной чистоты, хотя грязно не бывает.  я не отрицаю своих ошибок

А вот про котов-если бы у нас все коты были бы "настоящими", то по улицам было бы не пройти. я занимаюсь пристройство бездомышей и каждая вязка-это в будущем муки несколько животных и не меньшего количества людей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lee    1

я понимаю, что марсику не должно стать особо лучше, но вода уже сутки пугающе тёмная, а ему заметно не очень. я точно не переборщила с целой ложкой на стакан? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Lee сказал(а):

переборщила с целой ложкой на стакан? 

Немного, смиритесь всем отмерено по разному. Его срок рядом. Понимаю, что тяжело, но... 

 

5 часов назад, Lee сказал(а):

А вот про котов-если бы у нас все коты были бы "настоящими", то по улицам было бы не пройти. я занимаюсь пристройство бездомышей и каждая вязка-это в будущем муки несколько животных и не меньшего количества людей

+100500. Только не равняем хвостатых членов семьи и рыбу. Мой первый ушел на радугу через 12 лет, капельницы и все, что угодно пока рядом с женой не села ветврач и не сказала то же самое, смиритесь и отпустите...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Дим, не гони. Природа не дура и существа, не исполняющие природное предназначение, сворачиваются до срока

полагаю, в этом списке (я его на просторах интернета встретил) отсутствие самки или каких иных соседей не запрещено. просто не указано, что наличие соседей приемлемо в достаточном объёме  и не в пустом аквариуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×