Перейти к содержанию
Полина1994

Помогите определить болезнь у рыбки-попугая

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Размер аквариума: 40л (временное пристанище)

Дата посадки рыбы: около 3 месяцев назад.

Освещение: лампочка 5.5 вт, 

Грунт: каменная крошка 2,5-4,5 мм

Внутренний фильтр: 220-240v, 580л/ч 

Температура воды: 28-31 градусов, вечером снижали до 28 вентилятором, до вечера она поднималась до 31.

Жители: 1 попугай.

Растения: 1 анубиас

Декорации в аквариуме: половинка кокоса

Ситуация следующая: перед отпуском отвезла маме аквариум с молоденьким попугаем, с ним все было прекрасно, хорошо кушал и активно плавал. По приезду увидела, что попугай полностью побледнел, практически до белого цвета, сидит в домике, отказывается от еды, очень тяжело и часто дышит и стал очень пассивен. Его состояние я связала с ухудшением качества воды, так как мама делала подмены 1 раз в неделю, и возможно «перекорм», так как она кормила его на убой, много остатков корма забилось в фильтре. Я сразу же сделала подмену воды 50%. 
Уже дома, после подмены воды, я проверила все показатели воды (нитриты, нитраты, аммиак/аммоний, фосфаты, ph и железо), все в норме, но лучше ему не стало и я решила пролечить его Метронидазолом (добавила 1 таблетку), а также добавить в аквариум метиленовую синьку, если вдруг это последствия отравления аммиаком. На следующее утро, цвет у малыша немного появился, но он также отказывался от еды, а к вечеру снова становится бледным. Следующие 4 дня я каждый день делала подмены воды 30%, вносила метронидазол(2 таблетки) и метиленку. На сегодняшний день (это получается 5 день лечения) цвет у рыбки почти восстановился, но он все также отказывается кушать, а на жабрах и у основания плавников появились как будто кровоподтёки, он плавает, координация не нарушена, дыхание учащенное, но уже лучше чем было. Я прошерстила уже весь интернет, но ничего определенного не нашла. Помогите пожалуйста, что это может быть и как лечить малыша, он не кушает уже около недели.

Постаралась сфотографировать кровоподтёки на жабрах и у основания плавничков, также видно что окраска вернулась не полностью. 

A31F7077-05EF-4532-B386-8C324ACDA0F9.jpeg

6B7FD599-9950-4FBF-B356-8295D116F16B.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Полина1994 , ежедневные подмены это отлично. Но прекратите же травить бедолагу метром и синькой. Вашей рыбке требуется чистая среда обитания, а не средства против микро паразитов и антисептик. 

Вам сейчас нужно восстанавливать биологическое равновесие и возвращать бактериальную колонию нитрификаторов, убитую метиленкой. Ваш попугай не болен, он тупо отравлен и ему нужно элементарно отдышаться в здоровой воде. 

Про нехорошие условия имеющегося аквариума даже и не говорю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А Этот аквариум используется как временное пристанище, так как в большом аквариуме большие попугаи его постоянно гоняли и кусали.
То есть стоит прекратить лечение и ограничиться ежедневными подменами воды? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis подскажите, если это не заразная болячка, а просто отравление, может быть тогда лучше пересадить его сейчас в большой аквариум(400л)? Там у меня уже устоявшийся баланс, хорошие показатели воды, из обитателей 3 взрослых попугая, 2 взрослых наннакары, 2 радужницы и анцитрус. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Полина1994 даже если это и болячка какая-то прицепилась (что теоретически тоже возможно), прицепилась она на фоне отравления. А если неизвестно - от чего лечить, то лучшим решением будет нормализации среды обитания. 

Я не знаю, как ведут себя взрослые попугаи по отношению к молодым (не люблю этих мутантов, извините), но не думаю, что очень отличительно от большинства других рыб. И если и будут гонять, то до тех пор, пока мелкий не спрячется куда-нибудь. Значит, нужно организовать ему укрытие (или укрытия, несколько). Может быть, такого плана, чтоб взрослые туда не могли проникнуть. А когда мелкий малость подрастёт, укрытия убрать, чтоб не застрял там навек. 

Ну или держите его в этом отсаднике. Только фильтрацию организуйте приемлемую. 

Впрочем, что Вам советовать. Вы содержите  большой аквариум, он по-любому требует серьёзного отношения и приличных знаний в аквариумистике - значит, Вы не  настолько неопытны, чтоб не придумать самостоятельно, что делать. Просто малость запаниковали, с кем не бывает.  

Удачи! И здоровья попугаям! :03:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×