Перейти к содержанию
SamsonowSerg

Запуск 180л. аквариума. Про воду, камни, растения...

Рекомендуемые сообщения

АКВАРИУМ 180 литров от ССБ 106х58х36.
Запущен 14.09.22. грунт галька 2-3мм.
Растения эхинодорус, валлиснерии.

Живность: 4  анциструса (3 темных, один жёлтый) - 5-7см, 2 сомика панды, 1 китайский водорослеед. 1 макрогнатус, 2 радужницы, 2 гурами(крупненькие сантиметров по 10-11), 1 скалярия(тоже не маленькая), 3 цихлида-попугая крибенсис, 1 тетра... 
Кормёжка 1 раз в день чередую мороженый мотыль и сухие гранулы.

Раз в неделю подмена 36 литров. Фильтр к сожалению пока aquael fan 2 plus.

Из параметров смогу только температуру назвать - 24-25 градусов.

Фильтр работает всегда. Аэрацию всю убираю на ночь. 

Аквариум приобрел в замен 50 литрового, когда понял перенасыщение, замучился с черной бородой, да и рыбы крупнее стали, захотелось больше простора им дать....
Цихлиды так получилось, пришлось их из кубика подселять в общий. Тетры было две, одна умерла. Жили с цихлидами.

Собственно запустил большой аквариум. Воду всю фильтровал через фильтр для питьевой воды типа Аквафор. Вода из крана ржавая. На просвет не видно, но на сантехнике и чайнике это понятно. Побоялся на такой воде запускать, решил фильтровать. Надеюсь не сильно плохо сделал( подмены обычно делаю или тоже фильтрованой или пополам с отстоявшийся водопроводной...

До тестов ещё не дорос, но все впереди. Всегда хотел много растений, но никак не удавалось. Раньше борода завоёвывала все, потом, разобрался, теперь купил эхинодорус, через сутки начали темнеть листья, через три дня весь потемнел и все. Добавил через неделю после запуска тетровский СО2 жидкий по инструкции. Удобрения пока не вносил.

Ещё купил двух коридоросов новых, через неделю после запуска - умерли оба за два дня. У одного глаза помутнели и выпучились. Второй на боку весь день плавал на поверхности. Тронешь - сразу плывет на дно и там сидит. А потом помер.
Аэрация через фильтр и компрессор стоит в другом углу.

Может кто поможет, как создать более менее приемлемые для растений и рыб условия, понимаю что без тестов никак, буду разбираться...

С течением ещё паранойя, нужна ли рябь на поверхности или не обязательно...

Основной вопрос по воде на самом деле. Лучше фильтровать через питьевой фильтр угольный или отстаивать водопроводку, может добавлять в нее кондиционер для запуска? Хочу, чтоб жило несколько нетребовательных растений... Как думаете, можно ещё посадить кого-то, кто подойдёт в такую компанию?

Есть ещё у меня пара больший камней песчаник пещерестый и большой килоограм на 7 кусок чего-то....может мрамор? Прочитал, что от них вода жесче будет( не стоит их устанавливать?

Да, и вопрос такой - макрогнатус он же безчешуйный товарищ? Миткленовый синий с ним нельзя применять в случае чего?

у нас в семье всю жизнь был аквариум с рыбами и растениями. Ни про какие удобрения, СО2, тесты воды никто не слышал. И всегда все было хорошо! Как только узнал про такие показатели и требования, сразу понятно - не получится вообще никого держать без углекислоты, тестов, удобрений....

А как же раньше получалось то?

 

Благодарю всех ответивших и извиняюсь за глупые вопросы! Чем больше читаю форумы, тем сложнее все становится и кажется, что вообще все неправильно делаю и никогда не смогу) 


 

IMG_20220929_113254.jpg

IMG_20220929_113601.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 minutes ago, Demetris said:

ничего не упомянули про свет. а это важно для растений.

Да, прошу прощения! 2 лампы Т5 по 35 w 1000к. 
Конечно, по хорошему нужно больше, но пока не пойму как...светильник менять полностью?

 

8 minutes ago, Demetris said:

ничего не упомянули про свет. а это важно для растений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как по мне. так растений вообще нет. Три куста на 180 ни о чём, это же не цихлидник. Мне больше нравится вот такое 

6335763b3ee81_140.JPG.18397ebda8392ef59f51b5f0bbb08479.JPG

И это без удобрений, СО2 и прочих заморочек на лампах Т5. НО ФИЛЬТРАЦИЯ, АЭРАЦИЯ РАБОТАЕТ КРУГЛОСУТОЧНО. При том , что здесь на 140л 38 рыб. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Свет-лана said:

Как по мне. так растений вообще нет. Три куста на 180 ни о чём, это же не цихлидник. Мне больше нравится вот такое 

6335763b3ee81_140.JPG.18397ebda8392ef59f51b5f0bbb08479.JPG

И это без удобрений, СО2 и прочих заморочек на лампах Т5. НО ФИЛЬТРАЦИЯ, АЭРАЦИЯ РАБОТАЕТ КРУГЛОСУТОЧНО. При том , что здесь на 140л 38 рыб. 

Выглядит отлично. Конечно я хочу много растений, но боюсь, сразу покупать, а вдруг все тоже помирать начнут? Конечно, подбадривает, что у вас такая красота без подачи СО2 и удобрений. Пытаюсь сейчас понять что им по условиям будет нормально

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@SamsonowSerg у Вас аквариуму две недели, вряд ли азотный цикл запустился, поэтому рыбки отходят. Сейчас бы тесты на аммиак и нитрит сделать. Основные показатели воды можно на сайте местного водоканала узнать. Всё-таки разница есть, на жёсткой щелочной воде жить без СО2 или на мягкой и кислой))

Я бы в ближайшие пару недель не покупала новых жителей, там и так компот неслабый)) А растения можно на первое время купить простые, которые даже сажать не обязательно, типа роголистника, наяса, папоротников, элодеи, пистии. На Авито предлагают прополку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 hours ago, Gala17 said:

@SamsonowSerg у Вас аквариуму две недели, вряд ли азотный цикл запустился, поэтому рыбки отходят. Сейчас бы тесты на аммиак и нитрит сделать. Основные показатели воды можно на сайте местного водоканала узнать. Всё-таки разница есть, на жёсткой щелочной воде жить без СО2 или на мягкой и кислой))

Я бы в ближайшие пару недель не покупала новых жителей, там и так компот неслабый)) А растения можно на первое время купить простые, которые даже сажать не обязательно, типа роголистника, наяса, папоротников, элодеи, пистии. На Авито предлагают прополку?

Спасибо большое! Буду пробовать) да, на Авито прополка продается 👌

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Задался тут вопросом подмен...вроде как классическая норма 1 раз в неделю по 20-30% подмены делать. А после запуска через первую неделю уже делать подмену? Или стоит подождать, пока баланс установится? Или же тут все зависит от объема аквариума и плотности заселения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, SamsonowSerg сказал(а):

А после запуска через первую неделю уже делать подмену?

делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×