Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Приветствую. Летом на ДР мне подарили нано кубик на 10 литров с довольно плотной коммуналкой. Из 9 рыб на данный момент выжили дамио гло -4шт, моллинезия черная - 1 шт и гиринохейлус золотой - 1 шт. Знаю, что место катастрофически мало, но мне принесли кубик, сказали - это подарок. Стоит воспринимать это как данность. Наступает осень и появляется свободное время.  Решил я своим бойцам за жизнь немного расширить квартирку, хочу заказать аквариум на 60 литров (если считать по ватерлинии, то 55). Размеры 600х300х360мм. Обитателей я уже назвал. Конечно хотел бы стайных рыбок, которые хорошо держат "строй", но влезут ли они. Из оформления - грунт и камни. Из растительности - газончик из стелющихся растений (понравился лилиопсис бразильский) и мхи, возможно с торцов аквариума совсем немного более высоких растений.  Крышки на аквариум не хочу брать, скорее всего закажу стекло. Из оборудования: думаю взять внутренний фильтр tetra filter jet 400 (если есть у кого опыт использования, не сдует ли растения и рыб?), с остальным пока не определился.

Вопросы:

Нужен ли компрессор (вроде внутренний фильтр норм аэрирует) ?

нужна ли подача СО2?

Какой свет лучше брать? желательно с указанием конкретной модели. А может стоит повесить пару прожекторов по 20-30вт и 1500люмен (цвет 6500к).

Какой взять нагреватель? нужен ли он?

Может какие еще оборудование нужно, но я не в курсе?

какой нужен грунт? начитался ФФ и в голове теперь каша

Заранее благодарю за дельные советы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

для травы грунт нейтральный фракции 1-2 мм (пропант, к примеру, или кварцевый песок калиброванный). для почвопокровки понадобится мощный свет, удобрения и газ. подождём ответов более продвинутых в этой теме людей.

нагреватель лучше взять. на 75-100 ватт с регулировкой. к примеру, хороши aquael platinum heat.

фильтр не рассматриваете внешний?

по рыбам. может, у вас есть список фаворитов? так будет проще сориентировать по их стайности. я могу сказать про тех рыб, которые у меня есть. тетры хорошо стаю держат, данио тоже кучно плавают. расборы типа клинопятнистой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Demetris сказал(а):

для травы грунт нейтральный фракции 1-2 мм (пропант, к примеру, или кварцевый песок калиброванный). для почвопокровки понадобится мощный свет, удобрения и газ. подождём ответов более продвинутых в этой теме людей.

нагреватель лучше взять. на 75-100 ватт с регулировкой. к примеру, хороши aquael platinum heat.

фильтр не рассматриваете внешний?

по рыбам. может, у вас есть список фаворитов? так будет проще сориентировать по их стайности. я могу сказать про тех рыб, которые у меня есть. тетры хорошо стаю держат, данио тоже кучно плавают. расборы типа клинопятнистой.

внешний фильтр пока не рассматривал, некуда ставить. итак место можно сказать отвоевал. Фаворитов нет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@BuhBuh здравствуйте. Компрессор Вам не понадобится, скорее всего, достаточно будет колебания поверхности от фильтра. Если бы не почвопокровка, СО2 тоже не понадобился бы, а к ней ещё и свет хороший нужен. Прожекторами можно обойтись, если трава неприхотливая и перфекционизм помалкивает))) Как и многие на этом форуме, я предпочитаю чихиросы. Нагреватели я лично ставлю только в межсезонье, когда дома без отопления холодно. Если в квартире ниже 22 температура не опускается, то и ни к чему, кмк.

По поводу стайных рыбок: если оставшиеся данио выживут, можно просто увеличить их стайку. Мне лично очень нравятся эритрозонусы - тетры-светлячки.  Родостомусов можно рассмотреть в такой объем.

Если аквариум будет открытым, почему бы не поставить фильтр-рюкзак, например, акваэлевский ФЗН-3? И доп. объем, и место в акве занимает по минимуму, и тихий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Gala17 сказал(а):

Если аквариум будет открытым, почему бы не поставить фильтр-рюкзак, например, акваэлевский ФЗН-3?

Вещь хорошая, но есть один минус -газа с рюкзаками не напасешься. Расход минимум в два раза выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Gala17 сказал(а):

@BuhBuh здравствуйте. Компрессор Вам не понадобится, скорее всего, достаточно будет колебания поверхности от фильтра. Если бы не почвопокровка, СО2 тоже не понадобился бы, а к ней ещё и свет хороший нужен. Прожекторами можно обойтись, если трава неприхотливая и перфекционизм помалкивает))) Как и многие на этом форуме, я предпочитаю чихиросы. Нагреватели я лично ставлю только в межсезонье, когда дома без отопления холодно. Если в квартире ниже 22 температура не опускается, то и ни к чему, кмк.

По поводу стайных рыбок: если оставшиеся данио выживут, можно просто увеличить их стайку. Мне лично очень нравятся эритрозонусы - тетры-светлячки.  Родостомусов можно рассмотреть в такой объем.

Если аквариум будет открытым, почему бы не поставить фильтр-рюкзак, например, акваэлевский ФЗН-3? И доп. объем, и место в акве занимает по минимуму, и тихий.

для со2 баллоны нужны или бражка какая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@BuhBuh  чисто на пробовать прожекторы и бражка. В идеале баллон и что-то вроде chihiros wrgb60. Если свет подешевле chihiros a601 и контроллер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Gala17 сказал(а):

Мне лично очень нравятся эритрозонусы - тетры-светлячки

со вчерашнего дня мне они тоже стали нравиться) разжился микро стайкой в 6 штук. красивые, подвижные, нормально кучкуются. к ним прилагалась ещё тройка данио хопра. внешне очень похожи, но они предпочитают плавать двумя отдельными группами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 часов назад, shkush сказал(а):

@BuhBuh  чисто на пробовать прожекторы и бражка. В идеале баллон и что-то вроде chihiros wrgb60. Если свет подешевле chihiros a601 и контроллер.

chihiros a601 и контроллер мне нравится, может конечно еще попробовать второе поколение этого светильника с управлением через приложение (есть у кого такой опыт?). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@BuhBuh Я недавно такие купила. Конечно с приложением удобно, но я еще до конца не разобралась в настройка. Мне кажется зенита 2,5 часа мало с СО2.

Если вы про МАХ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

что думаете по поводу фильтра-рюкзачка?

@ksuxis разобраться с приложением - вопрос времени

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минут назад, BuhBuh сказал(а):

что думаете по поводу фильтра-рюкзачка?

прекрасное решение, если нет возможности поставить полноценный внешник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Demetris сказал(а):

прекрасное решение, если нет возможности поставить полноценный внешник.

а как насчет аэрации? и как справедливо заметили как быть с СО2?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Demetris сказал(а):

@BuhBuh аэратор можно использовать дополнительно, наверное.

я так понял, в рюкзачке вынимается губка и что то засыпается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, BuhBuh сказал(а):

я так понял, в рюкзачке вынимается губка и что то засыпается?

не надо такое) штатная губка лучше, чем всякие наполнители.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Demetris сказал(а):

не надо такое) штатная губка лучше, чем всякие наполнители.

я посмотрел акваэль фзн 3, да это просто черная дыра для воды в аквариуме, 1200 литров в час. не многовато?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 минуту назад, BuhBuh сказал(а):

я посмотрел акваэль фзн 3, да это просто черная дыра для воды в аквариуме, 1200 литров в час. не многовато?

Плюс производителем указывается производительность голой помпы.

 

17 минут назад, BuhBuh сказал(а):

и как справедливо заметили как быть с СО2?

Ставить внешник :ap:, ну или что-то типа sunsun hbl-803.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, shkush сказал(а):

Плюс производителем указывается производительность голой помпы.

 

Ставить внешник :ap:, ну или что-то типа sunsun hbl-803.

я так понял. чем мощнее фильтр, тем лучше он выводит СО2 из воды? да и аэрация у него скромная. в чем плюс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, BuhBuh сказал(а):

я так понял. чем мощнее фильтр, тем лучше он выводит СО2 из воды? да и аэрация у него скромная. в чем плюс?

Нет от мощности в данном случае ничего не зависит. Организация потока главным образом и колебание поверхности воды.  Оценивать фильтр по степени аэрации вообще нонсенс. Да и не нужна она в травнике хватает легкого колебания поверхности. Плюс в том что выход находится под водой и не выбивает со2 столь активно. 

Я очень уважаю акваэлевские рюкзачки, но в аквах с со2 стараюсь использовать внешники. Именно из-за газа сменил фзн на кубике 30литров на эхейм 2215. Плюс наполнителя в нем больше следовательно биология лучше. Ну и проточный атомайзер мне нравится больше диффузора и лишних шлангов в аквариуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Demetris сказал(а):

вроде бы это светляки?  

Они, родимые! Меня просто смутило сравнение с данио. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×