Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Давно хотел аквариум, но не было возможности и нормального места для установки. И вот с  переездом в новую квартиру мечта сбылась. Купил панорамный аквариум 45 литров. Очень долго определялся с дизайном и мой выбор пал на корягу оформленную в виде дерева с красивым газоном под ней. Из живности очень хотел креветок ( вишен или блюдреам) и миролюбивых рыбок ( гуппи эндлера или данио рерио). И вот наконец 13 октября аквариум был запущен. Сегодня 8 ноября и по факту я имею тёмный, как торфяное болото, аквариум и вспышку бурых водорослей, которые чищу каждую неделю.

Из живности пока что ни кого не запускаю. Только яванский мох прижился на верху коряги, а хемиантус куба мило умирает на дне аквариума.

Теперь думаю как быть дальше.....

Грунт: Пропант темно-коричневый, 1.2-1.8 мм

Параметры воды на сегодня: pH 7,gH 6, kH 3, NO2 0, NO3 <5, TDS 146, аммиак и аммоний 0

20221108_091217.jpg

20221108_091126.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sharpei120 ещё бы знать, что с фильтрацией и светом.

коряга может довольно долго красить воду. уйдёт с подменами.

бурые - это частое явление на старте аквариума. месяц-два могут быть, затем постепенно уйдут. и ещё диатомки могут быть от недостаточного освещения (не по длительности, а по мощности).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Demetris сказал(а):

@Sharpei120 ещё бы знать, что с фильтрацией и светом.

коряга может довольно долго красить воду. уйдёт с подменами.

бурые - это частое явление на старте аквариума. месяц-два могут быть, затем постепенно уйдут. и ещё диатомки могут быть от недостаточного освещения (не по длительности, а по мощности).

Фильтр: BARBUS FILTER 035 ( заявлено 700 л/ч) , внутри губка и активированный уголь 

 Свет: китайскаяс ветодиодная  лампа 16 ватт и и светильник barbus 7.2 ватта

20221108_091229.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sharpei120 какая высота водяного столба?

мне кажется, до кубы не достаёт свет из-за высоты воды и плюс мох тоже создаёт тень. и даже если убрать краску из воды, то как мне кажется, света для кубы маловато всё равно, поэтому она и не хочет расти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Sharpei120 сказал(а):

Очень долго определялся с дизайном и мой выбор пал на корягу оформленную в виде дерева с красивым газоном под ней.

Надо либо корягу выбрасывать либо боковой свет. Вода не прозрачная, глубина большая - света внизу считай нет. И грунт еще темный.

Еще похоже что не хватает воздуха, с верху сильно закрыт, аэрация видимо сделана не правильно... На такой аквар 200л/ч хватит, если все правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Lx671 сказал(а):

Надо либо корягу выбрасывать либо боковой свет. Вода не прозрачная, глубина большая - света внизу считай нет. И грунт еще темный.

Еще похоже что не хватает воздуха, с верху сильно закрыт, аэрация видимо сделана не правильно... На такой аквар 200л/ч хватит, если все правильно.

Фильтр с флейтой стоит, по этому может быть и маловоздуха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, Sharpei120 сказал(а):

креветок в такую тёмную воду сожать можно?

Они темноты не боятся)) Им кислород в воде нужен, если полезут вверх - его мало, а уровень воды у вас под край.

В данном случае рискуете найти из на полу и на лампе - бестолковые они))

Сначала надо чтобы микроаргонизмы на дне завелись - им жрать надо.  Я отрезал 0.1-0.3гр речной рыбки (верхоплавка) и бросал  криветкам (их было 20шт) через день - завелись быстро. Из чистого озера пару литров влил еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Lx671 сказал(а):

Они темноты не боятся)) Им кислород в воде нужен, если полезут вверх - его мало, а уровень воды у вас под край.

В данном случае рискуете найти из на полу и на лампе - бестолковые они))

Сначала надо чтобы микроаргонизмы на дне завелись - им жрать надо.  Я отрезал 0.1-0.3гр речной рыбки (верхоплавка) и бросал  криветкам (их было 20шт) через день - завелись быстро. Из чистого озера пару литров влил еще.

Я так понимаю надо компрессор прикупить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 минут назад, Sharpei120 сказал(а):

Я так понимаю надо компрессор прикупить?

Не надо вам никакого компрессора! У вас флейта и рябь, все с кислородом должно быть нормально. Я бы только в крышке все же сделала дополнительные дырки, а то у вас там многовато конденсата. Светильник выдержит?

Там и температура наверное высока. Сколько?

А может вообще крышку снять?

Аквариум интересной формы и наполнение тоже. Мне очень  даже нравится.)) Подменивайте воду побольше, вымывайте черноту (она никому не мешает, кроме растений и вас), запускайте креветочек! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

14 минут назад, Пятница сказал(а):

Не надо вам никакого компрессора! У вас флейта и рябь, все с кислородом должно быть нормально. Я бы только в крышке все же сделала дополнительные дырки, а то у вас там многовато конденсата. Светильник выдержит?

Там и температура наверное высока. Сколько?

А может вообще крышку снять?

Аквариум интересной формы и наполнение тоже. Мне очень  даже нравится.)) Подменивайте воду побольше, вымывайте черноту (она никому не мешает, кроме растений и вас), запускайте креветочек! 

Температура 24 градуса сейчас, а в крышке я сегодня дырочку для кормления открыл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Sharpei120 сказал(а):

Я так понимаю надо компрессор прикупить?

Волны должны быть хорошие или на поверхность чуть трубку, что фонтанчик маленький... Будет брызгать на лампу, она будет сыреть и зас-ся солями))

Чем выше температура, тем хуже кислород растворяется в воде. 24С для креветок жарковато. Им 21 норм. 25 - охлаждать начинают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Lx671 сказал(а):

Волны должны быть хорошие или на поверхность чуть трубку, что фонтанчик маленький... Будет брызгать на лампу, она будет сыреть и зас-ся солями))

просто немного чтобы шевелилась поверхность. не надо фонтанчиков, брызг и вот этого всего :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 часов назад, Lx671 сказал(а):

Чем выше температура, тем хуже кислород растворяется в воде. 24С для креветок жарковато. Им 21 норм. 25 - охлаждать начинают.

Алексей, 25 жарко только каридинам, неокаридины живут нормально и при более высокой.

@Sharpei120  усильте подмены, вода посветлеет. Ну а остальное сами решите: либо замена света либо кубы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, shkush сказал(а):

неокаридины живут нормально и при более высокой.

Мне объяснял чел, который их в магазин сдает, +26 - это критическая, надо охлаждать, может у вас другие.

Я больше +24 не поднимал, +18...+20 они плодятся. Ваши может и +30 , а здесь как-то так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Lx671 сказал(а):

Мне объяснял чел, который их в магазин сдает

Ну это его проблемы, почему именно у него не плодятся. А у всех плодятся, и еще как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 08.11.2022 - 13:17, Lx671 сказал(а):

Из чистого озера пару литров влил еще.

@Sharpei120 , пожалуйста, только не следуйте такому совету. Если конечно не хотите заразить рыб букетом болячек природного водоёма. Полезных бактерий в воде из озера почти ноль, а вот какой-нибудь стафилококк легко подселите. Совет более, чем спорный. Просто опасный.

А как долго Вы вымачивали корягу перед загрузкой в аквариум? Она, кстати, довольно крупная для такого объёма. Смотрится эффектно, хоть и несколько тяжеловесно. Воду может красить ещё долго, если вымочена недостаточно. 

2 часов назад, Lx671 сказал(а):

Мне объяснял чел, который их в магазин сдает, +26 - это критическая, надо охлаждать, может у вас другие.

мммм... мир полон чудес.  Хорошо, что мои креветосы не общались с тем челом и не умеют читать, чтоб узнать, что живут в запредельной жаре. Ну а когда лечил скалярок от предполагаемого гекса в общем аквариуме - вовсе поднимал температуру до 30 градусов на несколько дней, креветосы усердно что-то хомячили по траве и дохнуть не собирались. Но, наверняка и я верю каким-то неправильным рекомендациям. Всего знать невозможно. 

 

В 08.11.2022 - 11:50, Lx671 сказал(а):

Надо либо корягу выбрасывать либо боковой свет. Вода не прозрачная, глубина большая - света внизу считай нет. И грунт еще темный.

да что ж я всё не согласный, да не согласный... корягу выбрасывать не нужно. Она кайфовая. Только недообыгранная. В ней весь изюм композиции. Прозрачность воды - вопрос времени. При том, что нынче черноводные аквариумы весьма популярны. Амазонские биотопные аквариумы тоже тёмные, правда безрастительные чаще всего. Боковой свет - возможно. Только это примочки скейперов-конкурсников.  В рядовом домашнем аквариуме, на мой взгляд, боковой свет только мешать будет. Впрочем, на вкус и цвет... А глубина большая это сколько? Там что,  больше 50-70 см глубина? в 45 литрах??? Сомневаюсь. Но да, для кубы света не хватит при такой глубине. Хоть и имеется там порядка 40 люм на литр. Кубе, пожалуй, больше шестидесяти зашло бы. А тёмный грунт, ну, если б растения воспринимали свет и тыльной стороной листа, то да, был бы не айс. Возможно, с точки зрения фотографа, тёмный грунт роняет освещённость пространства. Но  на фотосинтезе это сказывается примерно никак. Иначе в природе трава росла бы лишь на белых кварцевых песках да на залежах мрамора и доломита.

Просто сейчас этот танк не для кубы. Всё ещё впереди.

 

А вот светильник, который плоский, подозрительно похож на невлагозащищённый... НА для установки на открытые аквариумы. не под крышку. Хотя, могу и ошибаться. Документация на этот девайс что говорит, какой там класс влагозащиты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 часов назад, Пятница сказал(а):

почему именно у него не плодятся.

Ну шо-ж вы все не так понимаете)) На продажу он выращивает. Но брал я не у него, брал халяву на авито с +24С. 

С того чела я брал мох феникс и вместе с ним заехали кристаллы)) которых я только через месяц замечать стал.

19 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

не следуйте такому совету. Если конечно не хотите заразить рыб букетом болячек природного водоёма.

Я согласен, что это радикальный метод и "ставки". И тут нельзя брать не думая. Я просто часто бываю на водоемах, знаю где что живет и какие проблемы у рыб, если они есть. Есть определенные правила где брать воду и грунт. Если мне нужны "сюрпризы" по крупнее, я беру керамическую чашку 25-50мл черпаю аккуратно грунт. сверху засыпаю чистым песком и аккуратно без болталки ставлю на дно аквы. 

Делать это можно в родниковых озерах на определенной дистанции от родника, ну и еще там анализ разный... Ну ни кому не навязываю)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 часов назад, Lx671 сказал(а):
В 09.11.2022 - 16:03, shkush сказал(а):

неокаридины живут нормально и при более высокой.

Мне объяснял чел, который их в магазин сдает, +26 - это критическая,

Вроде говорим о неокаридинах (вишни, сакуры, блюдримы и прочие шоколадки) а оказзывется

48 минут назад, Lx671 сказал(а):

 

С того чела я брал мох феникс и вместе с ним заехали кристаллы))

Однако кристаллы совсем другая песня! И они не неокаридины. 

Справедливости ради,  ТС не уточнял, вроде, каких креветок имеет ввиду, спрашивая о возможности запуска в тёмную воду. И всё-же не думаю, что подразумевал он кристаллов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

говорим о неокаридинах (вишни, сакуры, блюдримы и прочие шоколадки) а оказзывется

Он вишен в тех-же условиях содержит. Рядом кубики. У меня крсталы при +17 росли из мелких... Ну вишен побыстрому туда-же перевел))

Батареи включили +20...+21 как в комноте с открытой форточкой...

2 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

не уточнял, вроде, каких креветок имеет ввиду, спрашивая о возможности запуска в тёмную воду. И всё-же не думаю, что подразумевал он кристаллов.

У меня они в 2-х аквах с одинак темпер, но чуть разная вода. Одинаково ведут себя, но в маленьком акве банан едят все вместе, например, а в большом совсем игнорят. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lx671 в трех аквах у меня креветосы. Вишни и блю дримы. Везде температура 25+. Все плодятся как умалишенные. Плюс с креветками у меня живут рыбки. А они не особо любят низких температур

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 30.11.2022 - 16:34, YaMaryka сказал(а):

в трех аквах у меня креветосы. Вишни и блю дримы. Везде температура 25+

Да я уже писал, что спорить не собираюсь. Мне объяснили так...  И я не хочу держать теплую воду и квартиру греть)) 

+18...+22 у меня с помощью форточки))  Полодятся по тихоньку, к пиву они не нужны мне, не пью...  Гупехи тоже плодятся. Не знаю может еще кого из холодноводных заведу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×