Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Не уверен что правильно выбрал тему форума, но подходящую не нашёл. Ещё раз хочу обратиться к вопросу возможности отключения фильтра на ночь. У меня это связано с тем что аквариум стоит рядом с кроватью. Я понимаю что все знатоки в один голос скажут, что отключать фильтр на ночь нельзя, так как бактерии в фильтре погибнут от отсутствия проточной воды. Однако вот что пришло в голову. Нитрифицирующие бактерии живут ведь не только в фильтре, но (и даже большая часть) в грунте, на стенках.  Возможно на растениях и на декоре.  Там нет постоянного протока воды почему тогда они не погибают, а работают и живут успешно. Чем они отличаются от бактерий живущих в фильтре? Кто-нибудь Может разъяснить этот вопрос? Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, mforte сказал(а):

Нитрифицирующие бактерии живут ведь не только в фильтре, но (и даже большая часть) в грунте, на стенках

Ну насчет большей части вы погорячились, это по большей части от фильтра зависит. Слабый внутренник -да так и будет с внешником все наоборот. Но при отключении внешника бактерии в нем погибают гораздо быстрее, их концентрация и соответственно потребность в кислороде довольно высоки, а пространство и доступный кислород невелики. Это же справедливо для фильтров внутреннего типа с закрытой губкой, фильтры с открытой губкой при отключении живут дольше.

 

26 минут назад, mforte сказал(а):

Там нет постоянного протока воды почему тогда они не погибают, а работают и живут успешно.

Любой фильтр  производит перемешивание слоев и обогащение воды и грунта кислородом. Нитрификаторы предпочитают верхние слои грунта наиболее богатые кислородом. Декором, растениями и стенками в нормальной ситуации можно пренебречь -слишком мало количество. Т.е. либо фильтр либо грунт. 

Есть и вполне нормально существуют аквариумы без фильтров и помп течения: медленные травнички с небольшим и не особо требовательным населением. Ключевой момент это травка насыщающая воду кислородом и малое  тщательно подобранное количество потребителей оного. Легко теряют стабильность, требуют опыта в содержании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а какой фильтр-то у вас?

@mforte в фильтре закрытое пространство, плюс отходы. часть бактерий выживет однозначно, часть сдохнет, за ночь процессы разложения отходов аквариума в наполнителе выдаст аммиак, утром его радостно выбросит в аквариум током воды. если у вас маленький фильтр, большой аквариум, крепкие рыбы и т.д и т.п может ничего и не будет. раз, два, три, десять раз. а потом бац и рыбка заболеет какой-нибудь неизвестной какостью. бум лечить всем форумом. 

ну а если аквариум маленький, ну тут тоже может раз-два-три прокатить. в общем каждый сам бог для своих рыбок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Странно… у меня в спальне три аквариума и я их не слышу, хоть и могу проснуться от звуков того как кошка на кухне чешется..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
53 минут назад, mforte сказал(а):

Не уверен что правильно выбрал тему форума, но подходящую не нашёл. Ещё раз хочу обратиться к вопросу возможности отключения фильтра на ночь. У меня это связано с тем что аквариум стоит рядом с кроватью.

Я отключаю, хотя и не слышно.

1 минуту назад, YaMaryka сказал(а):

у меня в спальне три аквариума и я их не слышу, хоть и могу проснуться от звуков того как кошка на кухне чешется.

Привычка вырабатывается обычно. Я раньше спал при рабочем компе, пока он считал видео, просыпался, когда он заканчивал, хотя звуков не издавал - чуток тише начинал работать вентилятор на проце. Но это не сильно хорошо)) - мозги следят за процессами в комнате)) Это психологи говорят, не я.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lx671 нет, просто у меня стоят два рюкзака и один внешник. И все тихие. На кухне внутренний, так он бурлит, как миксер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Lx671 сказал(а):

Я отключаю, хотя и не слышно.

Привычка вырабатывается обычно. Я раньше спал при рабочем компе, пока он считал видео, просыпался, когда он заканчивал, хотя звуков не издавал - чуток тише начинал работать вентилятор на проце. Но это не сильно хорошо)) - мозги следят за процессами в комнате)) Это психологи говорят, не я.

Да я как раз не слышу. Проблема в том что у моей жены очень обострённый слух. Она слышит те звуки которые я вообще никогда не услышу. И вот мучается по ночам от аквариумного фильтра

23 минут назад, Юна сказал(а):

а какой фильтр-то у вас?

@mforte в фильтре закрытое пространство, плюс отходы. часть бактерий выживет однозначно, часть сдохнет, за ночь процессы разложения отходов аквариума в наполнителе выдаст аммиак, утром его радостно выбросит в аквариум током воды. если у вас маленький фильтр, большой аквариум, крепкие рыбы и т.д и т.п может ничего и не будет. раз, два, три, десять раз. а потом бац и рыбка заболеет какой-нибудь неизвестной какостью. бум лечить всем форумом. 

ну а если аквариум маленький, ну тут тоже может раз-два-три прокатить. в общем каждый сам бог для своих рыбок

Фильтр у меня внутренний EHEIM, номер не помню. Думаю всё-таки сделать эксперимент. Утром после включить фильтр и сразу же непосредственно из выхода фильтра набрать воды для тестирования и проверить на аммиак. Ну и заодно на нитриты. Сравнить с показателями непосредственно из аквариумной воды. Другого выхода у меня к сожалению нет, так как перенести аквариум больше некуда. Если удастся провести такой эксперимент отпишусь по результатам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@mforte а ещё уточните - мешает звук работы фильтра, или аэрация? 

Как правило, внутренние фильтры существенно тише внешников и если и мешают, то не гудением помпы а бурчалками пузырьков аэрации. Моя половина тоже жаловалась на фильтр, подвигала меня уменьшать аэрацию почти в ноль. Проблема исчезла с переходом на безпузырьковую аэрацию. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Волька_ибн_А сказал(а):

@mforte а ещё уточните - мешает звук работы фильтра, или аэрация? 

Как правило, внутренние фильтры существенно тише внешников и если и мешают, то не гудением помпы а бурчалками пузырьков аэрации. Моя половина тоже жаловалась на фильтр, подвигала меня уменьшать аэрацию почти в ноль. Проблема исчезла с переходом на безпузырьковую аэрацию. 

У меня фильтр без аэрации. Фильтр один из самых тихих, с керамической осью.  Но все равно гул идет от него. Я слышу только если приложу ухо близко к стеклу, ну а с женой вот такая проблема. Она слышит гул и на расстоянии и не может привыкнуть.  Конечно и аквариум реально близко от кровати .  Где то метр - полтора метра

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 28.11.2022 - 13:55, mforte сказал(а):

Да я как раз не слышу. Проблема в том что у моей жены очень обострённый слух. Она слышит те звуки которые я вообще никогда не услышу. И вот мучается по ночам от аквариумного фильтра

Фильтр у меня внутренний EHEIM, номер не помню. Думаю всё-таки сделать эксперимент. Утром после включить фильтр и сразу же непосредственно из выхода фильтра набрать воды для тестирования и проверить на аммиак. Ну и заодно на нитриты. Сравнить с показателями непосредственно из аквариумной воды. Другого выхода у меня к сожалению нет, так как перенести аквариум больше некуда. Если удастся провести такой эксперимент отпишусь по результатам.

Эксперимент провел. Результат - нельзя на ночь выключать. При включении аыхлоп идет с поввшенным нитритом (в моем случае). Думаю с накоплением грязи пошел бы и аммоний. А если  каждое утро мыть губку то потеряется смысл. Биофильтрации не будет. Купил маленький FluvalU1.  Реально почти бесшумный. Слабовпт, но на мои 50 л думаю хватит.  Но вот тут другая проблема появилась. Вряд ли связанная с моими мучениями с фильтрами. Так как показвтели воды приличные - рн7.4, кн5, нитриты меньше 0.1. Хотя и не ноль к сожалению пока. Фосфаты 1, нитраты около 10.  Подмены со2 все делается. Растения прут не успеваю косить. Вид аквы вполне здоровый. Попробую в конце фотку прикрепить. У меня несколько гупий самцов селекционных, 3 данео, 3 неона, цветная тетра. В последний месяц начали по одной рыбке за неск.дней умирать гуппи. Все остальные чувствуют себя прекрасно, да и гуппи плавают весело,  на еду набрасываются, потом вдруг какая нибудь рыбка начинает прятаться у дна, не ест и через день-два всё.  Можно вытаскивать. Сейчас вот очередная,  моя любимая желтая в таком состоянии. Завтра наверное уже найду готовую. Не пойму в чем дело? Рыбки не самые прихотливые. Да и из признаков болезни у некоторых погибших чуть рассечены были хвосты, но не у всех. Других внешних признаков не было. Да и поведение до самого предпоследнего дня бывало совершенно нормальное, активное.  Буду благодарен за ваши мнения

 

20221217_162217.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, mforte сказал(а):

В последний месяц начали по одной рыбке за неск.дней умирать гуппи.

Не первый раз натыкаюсь на подобные сообщения в последнее время, причем на разных форумах. Это во времена моего детства гупешки были самой простой неубиваемой рыбкой, а сейчас стали чуть ли не капризнее дискусов.;) Если рыба азиатская, то у неё уже органы могут быть подсажены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 18.12.2022 - 09:40, Gala17 сказал(а):

Не первый раз натыкаюсь на подобные сообщения в последнее время, причем на разных форумах. Это во времена моего детства гупешки были самой простой неубиваемой рыбкой, а сейчас стали чуть ли не капризнее дискусов.;) Если рыба азиатская, то у неё уже органы могут быть подсажены.

Возможно вы правы. Но не до такой же степени. Примерно каждую неделю погибает по рыбке. Уже осталось 2 из 12. Одна из самой первой партии. Она была совсем кроха. И вторая из последней партии. Причем никаких внешних признаков болезни нет. Вчера еще плавали, кормились и вдруг утром находишь ее лежащей в кустах. Все остальные рыбки живут и здравствуют. Покупал гуппешек на Птичьем рынке, но у разных продавцов. Приезжали на вид совершенно здоровые, активные. Что они могли с ними сделать? Или что это вообще за чертовщина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
50 минут назад, mforte сказал(а):

Что они могли с ними сделать? Или что это вообще за чертовщина?

Корм разный. Если с мотыля на сухари перейти резко, могут быть трупы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну не знаю. Я всю жизнь кормлю хлопьями. Попробую позвонить и спросить чем они кормили. Может это и правда хоть что то прояснит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если ваши гуппёшки  пережили ваши эксперименты с отключением фильтра на ночь, то это может быть одной из причин ранней смерти. У меня в блекаут 2015 года, когда всему Крыму вырубили электричество, и его подавали не более 4-6 часов в сутки в нашем городе, гупёшки выжили. Но потом постепенно ушли в течение 3-4 месяцев, а их было в 100л штук 50. И картина была такая: сегодня плавает как ни в чём не бывало, завтра - трупик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Свет-лана сказал(а):

Если ваши гуппёшки  пережили ваши эксперименты с отключением фильтра на ночь, то это может быть одной из причин ранней смерти. У меня в блекаут 2015 года, когда всему Крыму вырубили электричество, и его подавали не более 4-6 часов в сутки в нашем городе, гупёшки выжили. Но потом постепенно ушли в течение 3-4 месяцев, а их было в 100л штук 50. И картина была такая: сегодня плавает как ни в чём не бывало, завтра - трупик.

Нет  - нет. Это началось задолго до моего эксперимента. Да и длился он пару дней. Все остальные рыбки живут нормвльно. А с гуппешками продолжантся та же история. Оставалось только 2.  Первый раз увидел реальные изменения. Обе исхудавшие донельзя. Сегодня видел только одну. Вроде ела, но плохо. Думаю завтра ее уже не будет

И вообще. 1. Я уже далеко не начинающий аквариумист. Срок - десятилетия. Просто думал, что гуппи - это для начинающих. Но потом был поражен красотой селекционных форм и решил завести их. И вот такой облом. Я уже просто голову себе сломал. Чтоже это?? За послелник 4 месяца у меня погибли 15 гуппи. Всех покупал ни птичке в Москве. Но у разных продавцов. Если они продают их заведомо неживучих, то почему их еще не прищучили? Да и может ли такое быть? Привозят красивых, активных, и вот. ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тогда может быть вам изначально ослабленная рыбка досталась. У меня так получилось с пецилиями маусами, вроде и кушали, но худели, пока не померли. Не понять, в чем причина. То ли изменения из-за попадания в разную по составу воду, то ли их чем-то обрабатывают для продажи.  Мы когда покупаем рыбку, медленно переводим на свою воду. Один раз видела на нашем рынке, как поднесли рыбу на продажу,  и безо всякого  перевода продавец выплюхнул её в соответсвующий отсек. Вот и представьте, если её в этот же ден ещё и купили - опять другая вода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю. Может быть. Попробую еще раз (последний) купить в рыборазводне. Хотя и там конечно правды не узнаешь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот у меня последний замор креветок при покупке с рынка случился. Наши продавцы спрашивают, как долго везти буду. Когда узнают, что в соседний город (25км), то говорят: "Я добавлю кислорода" . Я сначала не понимала, какой кислород имеется ввиду. Только в последнюю покупку сообразила, что это может быть перекись водорода. Если продавец перекапал, то точно стоит ждать замора. Я когда привезла креветок, уж они какие-то подозрительно гиперактивные были. На следующий день из 10 осталось 2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В одном из интервью В.Трубицына слышала, что 90% азиатской рыбы заражено микобактериозом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Gala17 сказал(а):

В одном из интервью В.Трубицына слышала, что 90% азиатской рыбы заражено микобактериозом.

Вот кстати о микобактериозе. Просмотрел кучу материалов о болезнях рыбок, особенно живородок. И очень похоже, что у меня они заражены именно микобактериозом. Предложены методы лечения. Но НИ ОДНОГО препарата из рекомендуемых нет в аптеках Москвы. Это все статьи за 11-12 годы.  И больше никаких статей о микобактериозе в инете нет. У тетры и серы тоже ничего  похожего в продаже нет. Это что значит? Микобактериоз объявлен полностью неизлечимымым и требуется уничтожение всего аквариума, как способ борьбы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
48 минут назад, mforte сказал(а):

требуется уничтожение всего аквариума, как способ борьбы?

Зачем? Вы же сами сказали, что остальная рыба чувствует себя норм. Если иммунитет в порядке, зараза не прицепится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да вот возникли подозрения. Хотя у меня остальная рыба почти непрошибаемая. Перенесла 2 раза переезд на дачу(вода из колодца) и обратно, но что то с ней не совсем обычно. Поведение не такое как всегда. И может я уже комплексую, но вроде и внешне что то не так . Думаю, подцепили они что то от гуппи. Долго сопротивлялись, но....  И все же. Что же современная  аквариумная наука замолчала насчет туберкулеза у рыб? Странно как то. Последние мысли на эту тему от 2013 года. А потом полная тишина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Gala17 сказал(а):

В одном из интервью В.Трубицына слышала, что 90% азиатской рыбы заражено микобактериозом.

У нас  на наших рынках по-моему, азиатской рыбы не бывает. Хотя иногда продавцы говорят, что какая-то рыба аж из Краснодара бывает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×