Перейти к содержанию
Гость Esta

Звездчатый анциструс (Ancistrus sp. L-181): разведение, нерест, поднимаем малька

Рекомендуемые сообщения

Гость Esta   
Гость Esta

Звездчатый анциструс Ancistrus sp. L-181.

Первый нерест, поднимаем малька L181

Красивый и неприхотливый сомик из семейства Лорикариевых (кольчужных) сомов. В природе обитает в реках Южной Америки, в Бразилии. Взрослые самцы в аквариуме вырастают размером до 20 см. , самки поменьше.
Окраска: на темном фонте мелкая россыпь белых точек. В молодом возрасте Звездчатый анциструс Ancistrus sp. L-181 имеет белый кант по краю спинного и на хвостовом плавнике. С возрастом (после года) этот кант пропадает.

Звездчатый <a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/634-ancistrus-som-prisoska-prilipala-chistilschik.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >анциструс</a>

Звездчатый <a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/634-ancistrus-som-prisoska-prilipala-chistilschik.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >анциструс</a>

Звездчатый <a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/634-ancistrus-som-prisoska-prilipala-chistilschik.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >анциструс</a>
Звездчатый <a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/634-ancistrus-som-prisoska-prilipala-chistilschik.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >анциструс</a> самец
У самочек тоже есть усики, маленькие в 1-2 ряда только над верхней губой. Еще одно явное отличие самца от самки – строение рыла, или присоски. У самца морда вытянута далеко вперед, у самочки морда круглая, присоска не выступает .
Звездчатый анциструс Ancistrus sp. L-181 успешно разводится всеми аквариумистами, было бы желание и терпение. Считается легким в разведении сомиком.
Итак, имеем в наличии аквариум 200 литров, в нем живут 3 самца и 3 самки Звездчатого анциструса Ancistrus sp. L-181, и сом макус. В верхнем слое плавают 10-20 гуппи – чернокрпусные синий-желтый перламутр, как то так J
Аквариум оборудован корягами в большом количестве, укрытиями и трубками. Оборудование: обогреватель, фильтр внутренний Турбо 2000 л/час и помпа погружная мощностью 2500 л/час.
Аквариум для звездчатого <a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/634-ancistrus-som-prisoska-prilipala-chistilschik.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >анциструса</a>

Такой состав рыб у меня подобрался с октября 2015 года. Конечно, я с нетерпением ждала, когда сформируется пара, и произойдет первый нерест.
Перелопатила кучу информации, перечитала самые интересные форумы по разведению. Устраивала им «сезон дождей», меняла температуру, рацион кормления. И… ничего.
Потом добавила помпу 2500 л/час, так эти сомы живут в реках, то течение им крайне желательно, усилила аэрацию и оставила их в покое. По многим отзывам нересты начинаются ближе к весне, когда меняется давление. Я настроилась ждать весну )))
И что же вы думаете, 4 февраля 2016 года я увидела вот такую картину.

Радости моей не было предела, мало того, что у меня это был первый нерест 181-х, так я еще стала его свидетелем, и сняла видео.
Обратите внимание на то, как нерестятся анциструсы, самец заходит в трубку хвостом вперед, а самочка - мордой вперед. Вот по этой причине после нереста у самок на туловище можно увидеть белые пятна, потертости. Они появляются в результате трения чешуек на туловищах самца и самки. Со временем проходят сами, без какого либо лечения.
После нереста самец выгоняет самку из гнезда и «садится на кладку». Весь период развития икринки он сидит на кладке и усердно обмахивает ее плавниками.
Мой самец оказался отличным папашей, не выкинул из гнезда ни единой икринки, день и ночь вентилировал кладку.

А я страдала и не знала что предпринять. Либо трубку с папашей срочно переносить в 30-литровый аквариум и там дождаться, когда икра созреет. Или оставить все как есть. 
Решено было оставить самца с трубкой в общем аквариуме, так как в 30 литрах сложно уследить за параметрами воды. А икра в этот период ооочень чувствительна к смене условий.
В общем аквариуме температуру подняла до 28 градусов. И принялась готовить отсадник –люльку для малёчков.
Звездчатый <a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/634-ancistrus-som-prisoska-prilipala-chistilschik.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >анциструс</a> отсадник Звездчатый <a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/634-ancistrus-som-prisoska-prilipala-chistilschik.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >анциструс</a> нерестовик
Люлька сделана из пластикового пищевого 2-х литрового контейнера, дырки по двум стенкам для тока воды и пенопластовые бортики, чтобы люлька держалась на плаву.
Звездчатый <a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/634-ancistrus-som-prisoska-prilipala-chistilschik.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >анциструс</a> нерест
Испытания прошли в креветочнике, чтобы не тревожить папашку.
Итак 12 февраля, на 8-ой день развития икринки, пришла пора забирать мальков. Все это время пыталась светить в трубку фонариком, дабы проверить сохранилась ли кладка и в какой стадии идет развитие икры.
Аккуратно взяла пальцами трубку с сомом и начала поднимать вверх. На мое счастье самец покинул трубку, и в ней остались только мальки.
Заранее была подготовлена миска с водой из аквариума, куда я вытряхнула всех мальков.

Получилась около 35 штук. Это маловато, но больно юная самочка отметала, самая молодая из всех имеющихся. Можно мальков сразу и в люльку трясти.
После того, как трубка опустела, все мальки из миски были помещены в люльку. Туда же помещен камушек от аэратора, мелкие коряги мягких пород дерева. Мои коряги были из действующего аквариума.
Вот такие крошки, с еще не рассосавшимся желточным мешочком.
Звездчатый <a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/634-ancistrus-som-prisoska-prilipala-chistilschik.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >анциструс</a> мальки

Звездчатый <a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/634-ancistrus-som-prisoska-prilipala-chistilschik.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >анциструс</a> мальки

Звездчатый <a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/634-ancistrus-som-prisoska-prilipala-chistilschik.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >анциструс</a> молодь

post-60-0-39827200-1456333753_thumb.jpg
Знаете почему в первые дни жизни их называю смайликами ? Потому, что звезды белые не рассыпаны еще по всему тельцу, а локализуются на спине в виде смайлика.
Звездчатый <a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/634-ancistrus-som-prisoska-prilipala-chistilschik.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >анциструс</a> молодь

Звездчатый <a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/634-ancistrus-som-prisoska-prilipala-chistilschik.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >анциструс</a> мальки

post-60-0-12721000-1456333758_thumb.jpg

Звездчатый <a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/634-ancistrus-som-prisoska-prilipala-chistilschik.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >анциструс</a> разведение
Кормлю измельчённым в блендере составом: смесь кормов – Тетра дискус, таблетки для сомов, таблетки со спирулиной для сомов. Кормить надо много, чтобы животики у сомят всегда были полными.
Самые слабенькие отошли. Отход 5-10 % считается нормой.
Важное условие для роста малька – много корма и чистая вода. Вопрос уборки был решен покупкой такого агрегата.
post-60-0-40527600-1456333895_thumb.jpg

post-60-0-48953700-1456333896_thumb.jpg

post-60-0-69091000-1456333897_thumb.jpg
Хорошо засасывает остатки несъеденного корма, какахи. Не страшно засосать малька, так как насадка с дырочками. Мне удобно.
Сегодня малёчки выглядят так.
Звездчатый <a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/634-ancistrus-som-prisoska-prilipala-chistilschik.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >анциструс</a> размножение

Смотрите также:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю! А мои пока никак. Есть 2 пары. А главное узнал, что самец может различаться хоть одним шипиком второго ряда от самок. Ну естественно у которых прямо рога повсюду не касается. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Ой, спасибо. Судя по практике других аквариумистов, теперь должны метать раз в месяц. :)

Но не обязаны  :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Пробовала сифон смастерить из трубочки для коктейля и капельницы.

Получилось, но мне таким сифонов не удобно.

Такой штуковиной больше нравится )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне больше подходил шланг советский резиновый для душа, диаметром 10-12 мм. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ура, искренне рад, поздравляю с первым нерестом. Очень интересные смайлики на них. Удивила, так удивила.

Изменено пользователем Argenty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Ура, искренне рад, поздравляю с первым нерестом. Очень интересные смайлики на них. Удивила, так удивила.

Я так ждала ! Так ждала их ! :)

Спасибо )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что тут скажешь... пора менять статус "Королева цихлид" на "Мать Лориков" :)

Очень полезный материал и интересный.

Озвучь плз цену на звездный хвост в спб. Посчитаем твой доход )))

Муви в тему

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пиши, когда начнешь высылать  :) , запишусь в очередь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Ну что тут скажешь... пора менять статус "Королева цихлид" на "Мать Лориков" :)

Очень полезный материал и интересный.

Озвучь плз цену на звездный хвост в спб. Посчитаем твой доход )))

Ты что ли налоговая ? ))))) какой доход? Всё в убыток )))

Оборудования накупила за последнее время тьму- помпы, грелки, компрессоры, а корма для сомов !!!! Не счесть.

Цены то растут, а запас карман не тянет )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Действительно... ежели еще расход воды посчитать... ФНС еще и НДС возмещать обязана будет)))

 

З.Ы. Еще раз хочу отметить, что ты умничка, горжусь тобой и тем, что на ФФ модеры самые настоящие: продвинутые, увлеченные, маньяки с большой буквы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если что предъявишь налоговикам клизЬму )))

А что, весомый аргумент ))) Мол если что, мы вооружены до зубов )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Действительно... ежели еще расход воды посчитать... ФНС еще и НДС возмещать обязана будет)))

З.Ы. Еще раз хочу отметить, что ты умничка, горжусь тобой и тем, что на ФФ модеры самые настоящие: продвинутые, увлеченные, маньяки с большой буквы.

Спасибо! Я тоже тобой горжусь ! Потому, что ты МОЛОДЕЦ, хоть никого и не разводишь ))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Админ никого не разводит, он общаг держит )))

Если серьезно, у меня лабидохромисы, как мышы плодятся. И вообще, я знатный Севастопольский продавец травы и прочих прекурсоров )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какое чудо! Такие хорошие! Представляю вашу радость, когда появились малышки! Я радостно кричал на все квартиру, когда впервые увидел маленьких креветочек!

Поздравляю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Спасибо, Андрей ! Спасибо, Марина :)

Вчера купила вот такой корм.  Кинула малькам на ночь вместе с пылью и хлопья. Все съели :)

уборка и кормление 2 раза в день: утром и вечером. Корм кладу с запасом, чтобы не голодали. 

post-60-0-39626800-1456568331_thumb.jpg

post-60-0-53158300-1456568339_thumb.jpg

Изменено пользователем Esta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Посмотрите, какая разница в размере малька !

одна кладка, одинаковое питание, в одном аквариуме живут.

есть гиганты, а есть задохлики :)

post-60-0-09408100-1456605373_thumb.jpg

post-60-0-12155100-1456605381_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да такие расходы, одна клизма что стоит. Кто больше кушает, тот больше. Лишь бы все выросли. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Можно и продолжить  :) 

Итак, первая партия мальков (от 04 февраля) продолжает расти. Аппетит отменный. Едят хлопья Тетра фил и измельченные сухие корма, точат коряжку. На сегодняшний день размеры вот такие.

Очень резко видная разница в размерах  между мальками из одной кладки. Некоторые, особо крупные, в несколько раз больше своих собратьев.

 

post-60-0-90847900-1458159347_thumb.jpeg

 

post-60-0-27399800-1458159386_thumb.jpeg

 

post-60-0-42713400-1458159399_thumb.jpeg

 

post-60-0-61573900-1458159409_thumb.jpeg

 

28 февраля тот же самец, с той же самкой, в той же трубке опять порадовали меня икрой.  :05:

 

post-60-0-91956200-1458159470_thumb.jpeg

 

Каково было мое огорчение, когда  01 марта, придя с работы,  обнаружила всю кладку валяющуюся на грунте.

 

post-60-0-53927500-1458159571_thumb.jpeg

 

Мои сомы решили меня научить всем тонкостям разведения. Что делать?

Пришлось учится инкубировать икру. Так как инкубаторы, заказанные мною  в Китае , еще не пришли, пришлось обходиться подручными средствами.

Инкубатор соорудила из двух отсадников: пластиковый поместила во внутрь сетчатого отсадника.  Положила камушек аэрации и направила на икру струю выходного потока от внутреннего фильтра.

Главное –создать условия для вентилирования икры, то есть  имитировать то, как самец обмахивает икру плавниками.

 

Из всей кладки не проклюнулись только 3 икринки!!!

 Выход практически 100 %, что не может не радовать. Ну и я стала свидетелем интереснейшего процесса – развития икринки в личинку, а личинки – в малька.  

 

post-60-0-42127900-1458159674_thumb.jpeg

 

post-60-0-03834100-1458159681_thumb.jpeg

 

post-60-0-35863900-1458159688_thumb.jpeg

 

post-60-0-29191800-1458159695_thumb.jpeg

 

post-60-0-58386000-1458159708_thumb.jpeg

 

На сегодняшний день  из второй кладки имеем 50 малечков   :lol:  звездчатого анциструса. Самка начинает матереть и с каждой кладкой мечет все больше икры.

Сейчас вторая партия объединена с первой. Едят и растут.

 

post-60-0-64142800-1458159813_thumb.jpeg

 

post-60-0-10518700-1458159821_thumb.jpeg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Как и многим донным рыбам, анциструсам желателен мелкий грунт. Мысль о смене грунта с черного фракцией 5-8 мм. на более мелкую , давно не давала мне покоя.

По случаю, очень удачно приобрела 30 кг. светлого кварца мелкой фракции и 29 кг. камней, тоже кварц.

 

post-60-0-36295500-1458160019_thumb.jpeg

 

post-60-0-02303500-1458160103_thumb.jpeg

 

Рыб и мальков вместе с отсадником перенесла в 50 литровый аквариум с аэрацией и подогревом, поменяла грунт и камни.

Не могу сказать, что интерьер аквариума стал красивым, но песок сомам явно пришелся по душе.

Они стали гораздо активнее, больше времени проводят на грунте, когда резко передвигаются, наблюдаю «брызги» песка .

Основной задачей при укладке камней и коряг- сделать так, чтобы все коряги были со всех сторон доступны рыбам, не лежали на грунте.

Зону рядом с водозабором внутренних фильтров нужно было оставить свободной, чтобы какули по песку подтягивались к помпам, так удобнее их убирать.

 

Кстати, при смене грунта, были обнаружены 4 беглеца" из люльки. Растут в общем аквариуме.

 

post-60-0-18453400-1458160273_thumb.jpeg

post-60-0-37734300-1458160165_thumb.jpeg

post-60-0-01527300-1458160173_thumb.jpeg

post-60-0-91186200-1458160181_thumb.jpeg

Изменено пользователем Esta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Папашка пришёл деток проверить :)

Впервые вижу, чтобы взрослый анциструс так высоко забрался ))) и ещё ко дню люльки присосался.

post-60-0-29644000-1458163624_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бывает, залезают высоко.

У меня самочка анциструса регулярно на листе эха лежит чуть не под поверхностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красота-то какая, хочу хочу хочу :)

Изменено пользователем Argenty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю. Красиво смотрится сомятник. вот только доберусь до Л-сомов =) . А какой свет ?

Изменено пользователем Argenty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Поздравляю. Красиво смотрится сомятник. вот только доберусь до Л-сомов =) . А какой свет ?

Аквариум Juwel 200 литров. Свет штатный. 1 лампа перегорела, руки поменять не доходят ;)

Жду, когда админ приедет, поменяет мне лампу ))))

Не все же нам в Севастополе буцки и мхи полночи вязать )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Молодчина! Не, все точно еду к тебе за Л-хвостиками )))

Давай, хоть сомами тебя заманю в гости )))

Если серьёзно, то этот опыт бесценен. Вдруг 066 метать начнут. Жду-не дождусь.

Так я на 181-х учусь, чтобы потом не накосячить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ах какие лапочки )))))) пора мне тоже видимо встать в очередь за хвостиками )))) Наташ начинай номерки раздавать уже страждущим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, прими и мои поздравления!!! Очень интересно, читала с удовольствием! Особенно как пришлось икру инкубировать из подручных средств))))И ведь сделала же))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Ах какие лапочки )))))) пора мне тоже видимо встать в очередь за хвостиками )))) Наташ начинай номерки раздавать уже страждущим

У тебя (в Москве) своих разводчиков L-сомов много ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Наташа, прими и мои поздравления!!! Очень интересно, читала с удовольствием! Особенно как пришлось икру инкубировать из подручных средств))))И ведь сделала же))))

Спасибо. Сама в шоке )))) не рассказывала, пока не окрепли мальки. Переживала, вдруг косые-кривые получатся :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×