Перейти к содержанию
Странница

Уважаемые знающие! Помогите разобраться..

Рекомендуемые сообщения

Всём здравствуйте. Как и у всех новичков ( по советам зоомагазинов) запущен аквариум.. Баночка на 250 литров.. Воды где то литров 160 чистых.. Так как всё имущество досталось от знакомого, то не в курсе совсем что за грунт(но реакции с кислотой нет)  камень-песчанник, коряга(собственного производства бывшего хозяина) стоит прекрасно, слизью не покрывается, воду не красит. Из растений-Валиснерия гигантская, Анубисы несколько штук, мох рождественский, и папоротник какой то... Из населения(возможно перенаселен... Но всех покупали разом, в магазине сказали нормально всё) неоны- штук 15,меченосцы- 4 шт, гуппи-11 взрослых, 1 Малек, моллинезии-9 жёлтых и 5 чёрных, данио рерио- штук 15( невозможно сосчитать), 2 анцистрцса,2 коридораса,10 жемчужных гурами, 1 платидорас и 6 ампулярий. 

Аквариум запущен числа 10 сентября.. Грунт промыт и прокипячен,изначально были пластиковые растения, их и песчаник замачивала в белизне, потом промывала... Фильт внешний Тетра 800, аэрация Тетра.. Не знаю какая модель. Вся система стояла 5 дней... Потом душа не выдержала(каюсь) и куплены рыбки.. Без сомиков и улиток... Вместе с рыбками куплены керамические штуки в фильтр( до этого были пластиковые). До замены на керамику вода была кристальная... После замены и добавки капсулы бактозима на 2 день появилась муть, по совету зоомагазина ( рука лицо) залила метиленовый синий.. Рыбки в норме были... Едят хлопья Тетра.. Иногда мотыля и коретру замороженую.    Потом вспышка манки... Лечили весь аквариум ихтиостопом. Успешно. Потом у одной гуппи рецидив, но уже отсаживала и лечила в банке ванночками ихтиостопа. Подмены воды несколько раз в неделю по 20 %.. Ушли к Нептуну 2 рыбки... У одной было искривление позвоночника, у неона признаков не было... Вода из природного родника, мягкая, при кипячении не оставляет налёта.  

Потом умерли 2 ампулярии(то ли от старости потому что покупала уже очень больших, других у нас не продают, то ли отголоски лечения ихтиостопом) ну или от улиточнвхых пиявок-видела 2 шт... Потом не видела больше ни одной.. 

Почитала что может для них вода осень мягкая, добавила прокипяченных морских ракушек. И стала заливать воду из под крана.. Она жёстче... 

Через 2 недели начал появляться коричневый налёт на грунте.. И портится стали растения((( одно (не знаю названия) внешне испортилось, Анубиса покрылся пятнами, которые не стираются и портится мох...

Заказала тесты... 

Ph-7, 6

Kh-7

Co-4, 4

No3-20

  Аммиак и аммоний-0 

Gh- 16 (капель) не понимаю как посчитать- тест Нилпа

No2-0. 1(может передержала конечно...) 

Ещё свет:2 лампы барбус сине-бело, красные 10.8 ватт, 60 см.звбыла списать: через неделю после покупки рыбок привезли растения: гигантская валиснерия, Анубиса, лимонник, рождественский мох, папоротник и ещё какую то... Всё росло... А потом перестало... 

Поняла что нужно уменьшить световой день.. Он у нас ненормированный.. Как включили утром и выключали перед сном... А это часов в 12 ночи(( заказала таймер. Жду... 

IMG_20221204_114720.jpg

IMG_20221204_115417.jpg

IMG_20221204_115501.jpg

Забыла добавить, есть ещё креветки, но количество не скажу: в основном вишни и одна серо-коричневая заметно крупнее... Выжила с самого запуска, случайно попала с рыбами.. Сейчас бегает с икрой.. 

IMG_20221204_115942.jpg

Температура воды 24 25 градусов.. Подогреватель тетра

Очень хочется понять что такое заиливания грунта... Сейчас сифоню дно раз в неделю на открытом пространстве, вокруг растений сверху собираю.. А так до дна... И такая жуть оттуда поднимается( может зря делаю.. Может как раз мешаю заилиться... Просто смотрела видео по уборке аквариума, там сифонили до дна и как раз эту чёрную муть и вытягивали) 

И да, за неделю стенки становятся в зелёную точку... Счищаю карточкой.. И тряпочкой.. Через 2 месяца после запуска меняла синтипон в фильтре без прорыва губок.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу прощение за качество фото... Да и фон отклеился, старый, нужно новый купить.. Дизайнер из меня никакой... Что имели от того и плясали... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Странница Доброго дня, а вопрос то какой? Из того что можно поправить: компот из населения, слабый по потоку фильтр, мало грунта(проверить уксусом), высокая жесткость, слабый по мощности и излишний по длительности свет, нет теста на фосфат и данных по текущим подменам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое. Свет от корректируем..по длительности.. На замену ламп пока не могу рассчитывать.. Вопрос такой и был.. Как всё поправить..  Какие лампы посоветуете? Из бюджетных.. 

Грунта хотела добавить.. Смотрела денерле черненький... Просто могу ведь досыпать и чуть смешать? 

Получается ведь перенаселение? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что то вы много у себя вычли из объема на грунт и декорации, у вас воды скорее всего литров 220 должно получаться если аквариум действительно 250.

Параметры аквариума высота и тд нужны для подбора света.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минут назад, Странница сказал(а):

Какие лампы посоветуете? Из бюджетных.. 

Грунта хотела добавить.. Смотрела денерле черненький... Просто могу ведь досыпать и чуть смешать? 

Получается ведь перенаселение? 

Из бюджетных чихиросы А серии, но на ваш объем и они не мало стоят и не ставятся под крышку. Грунт лучше не мешать, пестрота визуально плохо выглядит. Деннерле хороший грунт, но сильно дорогой(их кварц ненамного дешевле сойла). Калиброванный кварцевый песок с баз торгующих камнем или грунты с юдеко и декотопа в помощь. Подрастут рыбки да будет перенаселение. 

Ракушки я бы убрал и померил параметры родниковой воды и водопровода всем что есть. Так появится понимание какой водой подменивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проблема в том, что я не знаю, какой грунт лежит.. Не хотелось бы его полностью менять.. Вот поэтому хотела добавить.. А так как белый покрывается некрасивым налётом, то хотелось перемешать с черненьким... Сейчас бы проппант выбрала, но...что имеем.. 

В наших магазинах только барбус есть(( базы такой нет что б калиброванный кварцевый песок найти.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
58 минут назад, ksuxis сказал(а):

воды скорее всего литров 220 должно получаться если аквариум действительно 250

Не, Оксана, не выйдет 220.  Литров 200-205 максимум, при  пятисантиметровом слое грунта и  трёхсантиметровом недоливе. И это если аквариум из 6 миллиметрового стекла. А если стекло толще, то и полезный объём меньше. Но да, 160 литров совсем мало для такого аквариума. 

@Странница , грунт подозрительно белый... Хорошо, если кварц. А если мрамор - нехорошо. Грунт уксусом проверяли?  Если шипит в уксусе - грунт придётся менять полностью. Растения в таком не захотят расти. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 минут назад, Странница сказал(а):

А так как белый покрывается некрасивым налётом,

Сначала надо добиться, чтобы налетом зеленым покрывался недели за 3. У вас грунт светлый, он будет покрываться, вопрос времени и если растения дают на него тень, там покрываться не должен. Свет уменьшать надо или перераспределить. Если трава ранее росла под этим светом, то ей хватает. Просто от избытка света трава выжирает все удо, перекашивает баланс и заводятся водрасли, которые уничтожают траву которая перекосила баланс)) Природа не дура)) Химию не торопитесь заливать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Химию не думала заливать... Свет дня на три планировала на 6 часов сделать, потом до 8 постепенно довести.. Жду таймер... 

Грунт не шипит... Проверяла уксусной исенцией   ... По внешнему виду немного похож на денерле... Бывший хозяин покупал не из дешёвых.. Но он не помнит какой..

Вначале всё росло... И валиснерия дала ростки молодые, и анубиас листики выпускает... И мох разрастаться стал... Вот грешу на водопровод... Нужно ехать в родник.. И поменять прям 50 процентов воды... 

 

Воды на самом деле чуть больше раньше ещё один большой камень стоял.. Вот с ним было 8 канистр по 20 литров.. Потом камень выкинула... А размеры аквариума 100*40.. Высота 60

11 минут назад, Lx671 сказал(а):

Сначала надо добиться, чтобы налетом зеленым покрывался недели за 3.

А зачем.. Я как раз не хочу этого налёта, ни зелёного ни коричневого

Надо ли сифонить грунт до дна в свободных местах? Или это как раз тот эффект заиливания... И собирать нужно только сверху? Если сифоню до дна то прям чернота поднимается... 

Тесты родниковой воды сделаю.. Она мягкая. В любом случае лучше чем водопровод.. Осмоса нет.. И не планируется.. Если только дистиллят добавлять.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Странница сказал(а):

А зачем.. Я как раз не хочу этого налёта, ни зелёного ни коричневого

Надо ли сифонить грунт до дна в свободных местах? Или это как раз тот эффект заиливания... И собирать нужно только сверху? Если сифоню до дна то прям чернота поднимается... 

А куда вы денетесь со светлым грунтом? 3-4 недели, он должен позеленеть не  сплошняком конечно. Его можно чуть мешать. У меня камни светлые - покрываются за это время, просто переворачиваю.

Сифонить надо но не часто, по мере засера. А это смотреть надо, от кол-ва корма зависит, которое кидаете - он потом в грунте. И муть при промывке грунта поднимается всегда - это эффект "пыли".  Если хотите другой грунт, хороший вариант попробовать - керамические чашки... На фотке - вкапываете в грунт и наблюдаете разницу.  ...  У меня только не вкопаны.

DSC_1204x.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ksuxis сказал(а):

грунт и декорации, у вас воды скорее всего литров 220 должно получаться если аквариум действительно 250.

Параметры аквариума высота и тд нужны для подбора света.

Торец боковой стенки 1 см.... Не знаю как правильно померить.. Аквариум 100*40 высота 60..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

45 минут назад, Lx671 сказал(а):

Свет уменьшать надо или перераспределить. Если трава ранее росла под этим светом, то ей хватает. Просто от избытка света трава выжирает все удо, перекашивает баланс и заводятся водрасли, которые уничтожают траву которая перекосила баланс)) Природа не дура)) Химию не торопитесь заливать.

Да куда его уменьшать то, его и так почти нет. Кмк проще влить удо (фосфат мы кстати так и не знаем) или отказаться от травника. И кстати какая природа, наши баночки по любому будут требовать вмешательства аквариумиста.

 

43 минут назад, Странница сказал(а):

Надо ли сифонить грунт до дна в свободных местах? Или это как раз тот эффект заиливания... И собирать нужно только сверху? Если сифоню до дна то прям чернота поднимается..

Сифонить местами с вашим населением, довольно крупным грунтом и тетрой 800 все же стоит. Грунт мельче, донных в достатке, население меньше, фильтр помощнее или внутренник этому в помощь, растений больше тогда можно сифонить не чаще раза в год. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А почему считается слабый фильтр? В характеристиках он до 300 л.. У меня меньше.. Не вредничаю.. Просто интересно, как тогда фильтр выбирать... 

А грунт всё таки крупный? Я надеялась самый подходящий... ((

Лампы горят очень долго, больше 12 часов, поэтому говорилось об уменьшении.. 

У меня папоротник в покупном стаканчике, сказали что там питательная подложка( в магазине) вот думаю высадить? Или оставить... Удобно вроде... Если нужно будет капнуть чего то... То прям на губку.. 

Могу подарить группех... Неужели всех? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, Странница сказал(а):

А почему считается слабый фильтр? В характеристиках он до 300 л.. У меня меньше.. Не вредничаю.. Просто интересно, как тогда фильтр выбирать.

Лампы горят очень долго, больше 12 часов, поэтому говорилось об уменьшении..

Просто для понимания функции света в аквариуме:для сравнения возьмём 2 одинаковых горшка с растениями, один поставим в подвал под свечу на 12 часов, второй-на подоконник на солнышко, но на 4 часа... Вопрос-в каком варианте растение будет расти лучше? Вывод очевиден, имхо... Ваши 21 ватт на 200 литров-это свеча, тем более высота аквы 60 см., а известно, что на каждые 10 см. водяного столба интенсивность светового потока падает вдвое.... делайте выводы. У меня на похожий объём стоят 3 светильника общей мощностью больше 120 ватт и светят 6 часов, траве хватает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
54 минут назад, Странница сказал(а):

А почему считается слабый фильтр? В характеристиках он до 300 л.. У меня меньше.. Не вредничаю.. Просто интересно, как тогда фильтр выбирать..

Фильтр хороший, но из-за конструктива у него сильно падает поток. Потери процентов 60-65 от заявленных 800 л/ч. Можете сами литровой кружкой померить. Соответственно при норме прокачки 5-8 объемов аквы в час он делает полтора объема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всём здрасте))) подскажите ещё вот что, на мой аквариум какое количество рыб должно быть.. Кого из имеющихся подарить? И коридорасы, двух наверное мало? Они же стайкой должны быть? Начиталась всего... Уже каша в голове... 

Буду потихоньку супруга настраивать на смену, грунта, ламп и добавку внутреннего фильтра, пока никак не поддаётся.. 

Если взять акваэль,можете посоветовать нешумный? 

Грунт смотрю проппант.. Кругленький такой.. Красиво смотрится... Который алюмосиликатный.. Что скажете?

А вот с лампами засада... Так и не понимаю как рассчитывать... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×