Перейти к содержанию
blazch

Помогите собрать креветочник под кристалов

Рекомендуемые сообщения

Планируется банка на 30 литров

Вода у меня из под крана kH 4, gH 12, pH 7.6, остальные параметры в норме

Я так понимаю сойл мне нужен, чтобы сбить kH к нулю и опустить pH в кислую сторону + это все стабильно держать.

Какой сойл  не дорогой посоветуете? Ista пойдет?

Соль для креветок нужна для повышения gH до какой степени надо повышать, вообще нужна ли?

Что еще понадобится?

Фильтр будет рюкзак. Не понятно про аэрацию - разве на кубик не достаточно будет ряби на поверхности воды, тем более вроде как креветосы не любят течение, а от аэрации она будет.

Планируется почвопокровка, мох, сурогатин, хедиотис.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@blazch  почитайте про содержание кристаллов. Их не держат на нашем водопроводе. Осмос и соль салтишримпс гш+, разводить согласно инструкции. Иста пойдет, но она держит параметры не более года. Сойлы кроме исты: деннерле, гекс, ада, ширакура, бенибачи.... Рюкзака достаточно для аэрации. ТДС метр нужен будет для контроля.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще интересует свет, буду заказывать светодиодный. Мне предлагается любой до чисто фито свет, мощностью 24вт на 30см планку, но можно и усилить мощность. Сколько вообще на такой 30 литровый аквариум надо достаточный для роста светолюбивых растений?

И чтобы не плодить темы подскажите эхенодорусы или анубиасы, которые будут хорошо выступать над водой, но потерпят сухой воздух в квартире. И как надо освещать такие растения, вместе с листьями или светильник может находится ниже чем листья? Что-нить цветущее бывает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@blazch в нашем климате выступающие водные растения над  водой надо какими-то бортиками защищать, чтобы в этом пространстве сохранялся влажный воздух. другой вариант - сажать растения подходящие для фитофильтров - кормни в воде, листья наружу. спатифилум и иже с ними

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посоветуйте плиз фильтр рюкзак для аквариума, наименее шумный

Смотрю AQUAEL VERSAMAX 1   но не слишком ли мощный и как-то не дешево

Свет присмотрел Chihiros aquatic studio A351 35 см, но может лучше варианты есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, blazch сказал(а):

Свет присмотрел Chihiros aquatic studio A351 35 см, но может лучше варианты есть?

С2 ргб или вргб2 слим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
58 минут назад, shkush сказал(а):

С2 ргб или вргб2 слим.

нет, ну тут ценник просто конский)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, blazch сказал(а):

нет, ну тут ценник просто конский)

Вы же спросили варианты лучше, а они по определению не могут быть дешевле. Есть еще fullgain неплохой и бюджетный, но нужно понимать какие растения планируете. Он слабоват.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, shkush сказал(а):

Есть еще fullgain неплохой и бюджетный

Дим, а скажи, пожалуйста, он так же греется, как и чих?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 часов назад, Demetris сказал(а):

Дим, а скажи, пожалуйста, он так же греется, как и чих?

Умеренно -он слабее всего 14 вт. Да и у чиха наиболее горячие а+, вргб приятно теплые радиатор более мощный, солидный -40-45  градусов. Спектр фуллгейна приятный, цветомузыку видно только на поверхности. Регулировки нет и  мощность проигрывает. Он не для разогнанных с бзыкастой травой, это свет медленных травников и каридинников в небольших объемах, 15 -20 литров край 30.  Дальше по моему мнению их 2 нужно.

По сути на али есть почти все, найти тяжело. И отзывов практически нет. Этот брали вслепую, но сейчас их четыре в хозяйстве на всех шариках. Ценник и спектр зашли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, shkush сказал(а):

Этот брали вслепую

Кстати вспомнил))) Спсибо за наводку на фуллгэйн!!! Оч хороший во всех отношениях)))))) С ним даже паскаи прям красные стали)))

 

8 часов назад, shkush сказал(а):

Регулировки нет

А какую регулировку имеешь ввиду? По яркости у меня есть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, старик сказал(а):

какую регулировку имеешь ввиду? По яркости у меня есть...

Поканально спектр, отключить и включить красные и синие все же не то пальто. Мощности и так не вагон. Плюс сильно убогий таймер поэтому воткнут в умную розетку. Но по сути это все мелочи если смотреть ценник, за свои 1790 это отличный свет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, shkush сказал(а):

убогий таймер

У меня, видимо, модернизированый уже мальца... Там даже три режима установки режимов есть))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, старик сказал(а):

У меня, видимо, модернизированый уже мальца... Там даже три режима установки режимов есть))) 

Табло отсутствует и просто предустановленные 3 значения с момента включения. Такой же и у нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×