Перейти к содержанию
alexey36692

аквариум AqaPlus с встроенным освещением! Помогите подобрать освещение

Рекомендуемые сообщения

Всем привет, наконец то решился на запуск аквариума) покупал его еще году в 2013 :ap: но сложилось так что не до него стало.  Аквариум фирма AqaPlus 180л размеры 85/50/45 освещение встроены 4 лампы люминисцентные 740мм sylvania luxline plus f25W/30''/840 - t8   плюс еще ко всему этому брал фильтр внешний Aquael  unimax "400". При запуске использовал мелкую гальку 3-5мм фракции,  26кг легла слоем  3-5 см, во внешнике лежат кольца керамические, DECOTOP Tortum, и 2 отсека набил поролоном и добил это все  Purigen с синтепоном. Использовал водопроводную воду с добавлением TETRA BACTOZYM во внешнике, кинул пару веток роголистника и прикопал в углу валисснерию и это все дело стояло и бродило 2 недели, короче запуск состоялся :bz: на ура, кстати ваши видосики с ютуба  тоже принимали в нем участие) постепенно добавил квартирантов: кориков 4шт анциструсов 2, меченосцев семейку 4шт) 10тетр клинопятнистых и 5 данио рерио, весь этот компот питается сухим кормом и через раз кидаю мотыля замороженного.  Из тэстов сорри только пока на PH делал =7.0-7.5 (смысла пока не вижу в молодом акве шарить тэсты)  На данный момент аква живет уже полтора месяца, водоросли и другая гадость обошла стороной пока (даже скучно както) волиснэрия, роголистникГигрофила иволистная (Hygrophila angustifolia), лезут как на дрожжах) пару веток Анубиас Нана пустили по листочку,  я хлопал в ладоши и думал добавить что то по интересней ииии был добавлен Эхинодорус нежный (Echinodorus tenellus) так его бедного через неделю скрючило  во что то не понятное... листья стали по 10-15см скрюченные и цвета... извините но реально "детской неожиданности"  иии тут я понял что НАЧАЛОСЬ )) но помониторив ваш сайт и видосики я пришел к выводу что это нехватка света и тут меня осенило... лампам люминисцентным, уже можно скоро будет получать паспорт и сдавать на права... короче мне такие издержки не нужны подумал я и отправился в магазин, а там мне вкручивают что на такие аквариумы уже лет 5 нету ламп есть воттт только такие... и пихает мне светодиодную за 5к рубасиков, при этом говорит что она заменит 4 моих ветерана. Я обрадовался и побежал разбивать свою копилку поросенка)) но по пути заскочил на всякий в интернет, посмотреть на характеристики приобретения, и тут я задумался... а думать нечем)) т.к. опыта в этом совсем нету вот и прошу Ребятушки помогите решить проблему а именно что мне можно запихать в выше указанный аквариум, чтобы у меня было хотябы 50лм на литр и при этом еще и квартиру не продать))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если Вы хотите сохранить крышку, то нужно что-то колхозить под ней: прожектора или светодиодные светильники. Продумать систему охлаждения, т. к. они греются и про надёжное крепление и конденсат не забыть.

Если Вы готовы расстаться с крышкой, то обратите внимание на светодиодные светильники (подвесные и на ножках). Советую покупать фирменные светильники и не связываться с колхозными. Фирменных светильников сейчас много, как дорогих, так и бюджетных.

Почитайте темы этого форума. Здесь очень много полезной информации по подбору света.

Из растений под ЛЛ лампами у меня росли: эхинодорус квадрикостатус, многие виды криптокорин, нимфоидес флиппер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, alexey36692 сказал(а):

Ребятушки помогите решить проблему а именно что мне можно запихать в выше указанный аквариум, чтобы у меня было хотябы 50лм на литр и при этом еще и квартиру не продать))

Вы если замерить 50 лм не можете, лучше не заморачиваться)) Если можете, то вопрос сравнения не возник бы. Можно лентами 12в все решить (колхозить). Они не греют и незаметны. Сначала лучше бы температуру светильника подобрать - у вас глубина большая, и пробивалово зависит от температуры светильника. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@alexey36692  минимально chihiros а801 на максимуме 37 лм/л, оптимально 2 таких с диммером и раздвижными ножками. Если хочется цветной и получше week aqua a430, сhihiros wrgb2 90см, сhihiros vivid2 все это на подвесах. Хочется топовый свет - веаms. Но все эти светильники не предусматривают установку под крышку.

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за внимание и советы, примерил я их под себя, и свои возможности и понял что колхозить под родной крышкой смысла нет, дороже обойдеться да и греется что-то под ней вода градуса на 3 даже с родными лампами. А вот вариант с 

1 час назад, shkush сказал(а):

chihiros а801

Вполне интересен. Хотелось бы уточнить, их размер 800мм аква на 850 мм получается, есль ли возможность регулировки креплений? И если можно посоветуйте проверенный интернет магазин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, alexey36692 сказал(а):

Вполне интересен. Хотелось бы уточнить, их размер 800мм аква на 850 мм получается, есль ли возможность регулировки креплений? И если можно посоветуйте проверенный интернет магазин

https://goaqua.ru/osveshchenie/svetodiodnye-svetilniki/chihiros-a-series/svetilnik-chihiros-a801.html

https://goaqua.ru/osveshchenie/accessories-for-lamps/steel-stand.html

Плюс розетка таймер

Или

https://guppi.ru/osveshenie1/svetilniki/chihiros-a801

https://guppi.ru/osveshenie1/svetilniki/12779-0

https://guppi.ru/osveshenie1/svetilniki/kontroller-chihiros-commander1-12288 - управление мощностью и временем по 1 на каждый светильник

Если сильно не спешите рекомендую покупать на али там дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ссылочки,  теперь появилось конкретное понимание в какую сторону двигаться. Обязательно приобрету, одной думаю должно хватить на первое время. В планах ещё собрать систему СО2 тогда можно будет и вторую брать. Электро розетка с таймером уже имеется) очень нужная вещь в нашем деле. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А если взять chihiros а801 МАХ то и таймер не нужен будет, все устанавливается через приложение и он кажется мощнее))

Я брала на яндекс маркете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×