Перейти к содержанию
Максимка

Свет или не свет. Помогите разобраться

Рекомендуемые сообщения

 

Итак,дорогое друзья,нужна ваша помощь. Может дело и не в свете,а в чем то другом.
Итак,мне отдали аквариум.
Аквариумов никогда раньше не было,а тут подвернулся такой случай.....решил взять, попробывать.....и затянуло.... понеслось....

Да,да,да получился травник.....наверное не лучшее начало для Новичка,но так сложилось.....жалко,что бы все ушло в помойку....
Все было в ужасном состоянии...но ничего, справимся.. поехали.....

Аквариум.
60*30*40
72 литра Brillux
Освещение 2шт osram l18/865 day coollight T8

Грунт пропант толщина 4-6см
Коряга
Пара вулканический камней
Внутренний фильтр.

Параметры воды приблизительно такие
NO2-0.27mg/l
NO3-0mg/l
Gh-10/14
Kh-15
Ph-8.7
Co2-нет и не планирую.
 Получилась такая вода при смешении осмос+водопровод.

Рабки-5 молли,8 неон,1 анцитрус,1 коридорас.
По рыбкам вопросов нет...молли плодятся(было 3 выводка).

Растения
Мох яванский
Дубок мексиканский
Анубиас
Лимонник
Людвигия Рэд
И ещё каких то мне отдали,названий не помню...

А теперь о проблеме.
Мох растет как на дрожжах....
Дубок тоже растет нормально,но чем он ближе к свету,тем он красивее и листья мощнее,снизу листья ломанные и некрасивые.
Лимонник-бледные листья,длинные междоузлия,листья в дырках.
Людвигия Рэд -высокие стебли,снизу сбросила все листья,ближе к свету краснеет.
Под растения при посадка положил таблетки (не помню какие)

Свет горит 8часов, стоит таймер 4 часа утром 4 час вечером,есть ещё не большой светодиодный светильник -аля подсветка...

Лью нилпа макро по инструкции
Есть ещё нилпа калий-так же иногда заливаю по инструкции.

Заметил появление бурых водорослей в аквариуме на анубиасе,какой то почвопокровке и лимоннике.

Грешу все таки на свет,крышку у аквариума снять не могу,кот, ребенок....

Моя идея в следующем:
Установить
Светодиодные уличные фонари 
2шт по 20w 6500K
40w/60литр=0.7w/литр
2*1600lm=3200lm
3200/60=53 lm/литр.

Лежат дома без дела
Прожектор ФАZА СДО-10 20w 6500K
Хочу встроить их под крышку аквариума.

Стоит ли это делать?
Как установить,надо резать крышку,так как они нагреваются ?
Или проблема у меня в другом?
Помогите дельными советами,а то почитав/посмотрев я окончательно запутался...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Максимка  а вы кормите нормально растения и все наладится. Нитрат и фосфат в номальном травнике не должны быть нулевыми. 10-15 к 1-1,5. А вот нитрит наоборот должен быть 0. Также высоковата жесткость и рн. С первой решаемо большей долей осмоса, со вторым если не ошибка только со2 и/или полным переходм на подмены реминерализованным осмосом. Общая жесткость какая? Почему 2 цифры? Подмены? Рн и gh водопровода? Запустили когда? 

С лампами все проще - мощность достаточна, уберите разрыв сделайте 7 часов непрерывного света и доводите до 8-9 прибавляя по полчаса. Если самим лампам более года замените на новые и забудьте на год. Хотя я бы и на замену сразу прикупил пару комплектов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так,чем кормить растения нормально?чего мне не хватает?общая жёсткость 2 цифры так как иногда она разная,скачет.

подмены делаю 1 раз в 5 дней (15/17 литров)

Водопровод ph-9.5 kh-20 это согласно полоскам tetra.

Запустил 10.10

На неделе сделаю капельные тесты воды,тогда отпишусь о результатах.

1 час назад, shkush сказал(а):

@Максимка  а вы кормите нормально растения и все наладится. Нитрат и фосфат в номальном травнике не должны быть нулевыми. 10-15 к 1-1,5. А вот нитрит наоборот должен быть 0. Также высоковата жесткость и рн. С первой решаемо большей долей осмоса, со вторым если не ошибка только со2 и/или полным переходм на подмены реминерализованным осмосом. Общая жесткость какая? Почему 2 цифры? Подмены? Рн и gh водопровода? Запустили когда? 

С лампами все проще - мощность достаточна, уберите разрыв сделайте 7 часов непрерывного света и доводите до 8-9 прибавляя по полчаса. Если самим лампам более года замените на новые и забудьте на год. Хотя я бы и на замену сразу прикупил пару комплектов.

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Максимка сказал(а):

Так,чем кормить растения нормально?чего мне не хватает?

нитрата не хватает. про фосфат у вас вообще ничего не сказано. кормить удобрениями. или макро, или моносоставами - отдельно нитрат, отдельно фосфат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Demetris сказал(а):

нитрата не хватает. про фосфат у вас вообще ничего не сказано. кормить удобрениями. или макро, или моносоставами - отдельно нитрат, отдельно фосфат.

Я используюю макро нилпа(2.5мл на 100л).в моем случае вношу 1.7мл на 60л

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, Максимка сказал(а):

На неделе сделаю капельные тесты воды,тогда отпишусь о результатах.

Вот это будет точнее, полоски совсем ни о чем. Водопровод и осмос.

 

17 минут назад, Максимка сказал(а):

1.7мл на 60л

Давайте прикинем состав азот 4,692 фосфор 0,360. Итого нитрат 4,692*4,43=20,79г/л фосфат 0.36*3.07=1.1г/л. 1 мл на 10л воды поднимет нитрат на 2.1 мг/л и фосфат на 0,11.  Вы просто очень мало вносите, это удо крайне жидкое. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, shkush сказал(а):

Вот это будет точнее, полоски совсем ни о чем. Водопровод и осмос.

 

Давайте прикинем состав азот 4,692 фосфор 0,360. Итого нитрат 4,692*4,43=20,79г/л фосфат 0.36*3.07=1.1г/л. 1 мл на 10л воды поднимет нитрат на 2.1 мг/л и фосфат на 0,11.  Вы просто очень мало вносите, это удо крайне жидкое. 

Можете порекомендовать ,какие удо лучше купить?

И какие тесты мне необходимо сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Максимка сказал(а):

Можете порекомендовать ,какие удо лучше купить?

Аквабаланс премиум серии корректоры: отдельно нитрат и фосфат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, shkush сказал(а):

Аквабаланс премиум серии корректоры: отдельно нитрат и фосфат.

Тесты на воду какие сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Максимка  kh, gh (нилпа), ph (владокс) осмос и водопровод для понимания, в дальнейшем понадобятся редко. Ну и нитрат и фосфат для вас, травник требует знания уровня макро. Можно обойтись в дальнейшем, но на первое время стоит взять (сера желательно). Нитрит (владокс) и аммиак (нилпа) опять же редко но требуются. В скобках указал наиболее приятные в использовании тесты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

8 минут назад, shkush сказал(а):

@Максимка  kh, gh (нилпа), ph (владокс) осмос и водопровод для понимания, в дальнейшем понадобятся редко. Ну и нитрат и фосфат для вас, травник требует знания уровня макро. Можно обойтись в дальнейшем, но на первое время стоит взять (сера желательно). Нитрит (владокс) и аммиак (нилпа) опять же редко но требуются. В скобках указал наиболее приятные в использовании тесты.

Хорошо,спасибо за советы.

Сделаю тесты,результаты выложу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 29.01.2023 - 22:20, Максимка сказал(а):

Хорошо,спасибо за советы.

Сделаю тесты,результаты выложу.

Доброе утро.

Итак.31.01.2023

ph-7.7 

kh-4.

N-0

P-0

С ph буду бороться,так как его много.

Куплено отдельно нитрат, отдельно фосфат-aquaer .Так же куплены тесты на фосфат и нитрат.

Вопрос сколько и чего мне надо добавить,т.е сколько мл надо залить?

Я хотел залить утром,а вечером сделать тест,что бы понять сколько и чего скушали мои растения.

 

 

 

 

 

 

IMG20230129184539.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Максимка  1мл акваера нитрат на 10 литров воды даст 7,2 мг на литр нитрата, 1 мл на 10 литров фосфата поднимет фосфат до 0,72 мг на литр. У вас 50 литров воды и если нитрат с фосфатом по нулям я бы внес по 10 мл. Примерно 15 к 1.5 выйдет в полне себе для медленного травника с внесением удо 1-2  раза в неделю, фосфата первое время побольше будет потребляться. В дальнейшем корректируете исходя из потребления ориентируясь на постоянное наличие питания 15-20 к 1-1.5.

С рн имеет смысл бороться только подачей со2, иначе просто оставьте его в покое. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, shkush сказал(а):

@Максимка  1мл акваера нитрат на 10 литров воды даст 7,2 мг на литр нитрата, 1 мл на 10 литров фосфата поднимет фосфат до 0,72 мг на литр. У вас 50 литров воды и если нитрат с фосфатом по нулям я бы внес по 10 мл. Примерно 15 к 1.5 выйдет в полне себе для медленного травника с внесением удо 1-2  раза в неделю, фосфата первое время побольше будет потребляться. В дальнейшем корректируете исходя из потребления ориентируясь на постоянное наличие питания 15-20 к 1-1.5.

С рн имеет смысл бороться только подачей со2, иначе просто оставьте его в покое. 

Огромное спасибо.Буду стараться!

1 час назад, YaMaryka сказал(а):

@Максимка какой у вас симпатичный аквариум)) 

Спасибо,я только недавно залез в эту тему....ещё во многом стоит разобраться,но это очень интересно.

Аквариум стал таким красивыми не без помощи знающего человека к которому я обратился,когда мне отдали этот аквариум,и помощь на форуме так же дала результат.

Фото обманчиво....в живую он выглядит иначе...есть проблемы...но думаю,я их решу...ведь это только начало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Максимка, результаты тестов где, лентяй))))
а, вижу)))) тогда не лентяй, а умничка)

 

3 часов назад, Максимка сказал(а):

не без помощи знающего человека

ой фсё))))))

 

Аквариум и правда очень симпатичный! У вас все получится, главное не опускать руки и идти вперед!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, TashaFoxy сказал(а):

Максимка, результаты тестов где, лентяй))))
а, вижу)))) тогда не лентяй, а умничка)

 

ой фсё))))))

 

Аквариум и правда очень симпатичный! У вас все получится, главное не опускать руки и идти вперед!

"Волшебный педаль" начал работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×