Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня!

Задумал, после 15-ти летнего перерыва, вновь завести аквариум.

Выбор пал на следующую модель: Биодизайн Панорама 200 (205 Л). 

По дизайну: планирую аквариум с живыми растениями, большой корягой в центре и вулканическими камнями.

По оборудованию, сейчас видится следующий набор: 

Фильтр внтруенний  aquael fan 3 plus 
Компрессор Prime PR-AD-6000
Таймер Feron
   
Нагреватель AQUAEL PLATINIUM HEATER 250W

Внешний фильтр на данном этапе не рассматриваю, так как выходит за бюджет и не вижу целесообразности вообще при составе обитателей ниже.

Планируемые обитатели: Лялиус, Гурами, Сомы: анциструс или коридорасы (думаю оба вида вообще), скалярии +можно какую-нибудь мелочь (неоны, пецилии, данио

Растения: анубиас, элодею, криптокорину, роголистник, валиснерия, риччия.

Прошу совета:

1. Какой свет лучше поставить?

2. Количество обитателей? пока не определился в штуках.

3. Любые другие правки по оборудованию, обитателям и растениям на ваш взгляд

Всем заранее спасибо!)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше купите фильтр бу чем фан 3 к такому населению((( Не справится он с анцитрусами и скалками.

Тем более фильтрация важна не только для рыб и для растений тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оксана, спасибо!

По кол-ву населения у меня как раз и вопрос: сколько чего, чтобы пустым не смотрелось и всем рыбкам было комфортно?

Аквариум будет в детской стоять, поэтому надо максимально бесшумный вариант. В теории я готов седлать рокировку на Eheim Classic 250 вместо Фана 3. Из живого БУ у себя в регионе ничего нормального не находится.

По свету можете сориентировать? если можно сэкономить на этом, то и внешник новый взять )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Тима  На Авито сейчас нет, а через пять минут уже 3 висят. Ловить нужно. 

А что у вас под крышкой стоит? и крышку собираетесь оставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, Тима сказал(а):

Таймер Feron

удобнее любая умная розетка и настроить вкл-выкл через смартфон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я пока только заказ собрал на сайте продавца. Свет не выбрал. Из предложений магазина: LED Scape Aqua Plan,  Space SunLight biodesig

С БУ особо заморачиваться не хочу, времени нет, да и шанс купить "кота в мешке" велик. Лучше добавлю денег на Эйхайм)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну если честно то Eheim Classic 250 тоже не гуд. Хорошая с запасом фильтрация это минимум 8-10 объемов в час.

Параметры у банки какие?

16 минут назад, Тима сказал(а):

Я пока только заказ собрал на сайте продавца. Свет не выбрал. Из предложений магазина: LED Scape Aqua Plan,  Space SunLight biodesig

Они оба слабоваты по 22-26 люмен на литр выходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis

  • Литраж: 205 л.
  • Габариты аквариума: 101x46x60 см.
  • Тип отделки: Экструзионный профиль ПВХ
  • Стекло: Силикатное (Pilkington Optifloat™)
  • Толщина стекла: 8 мм.
  • Толщина дна: 10 мм. 
  • Освещение: Встраиваемый LED светильник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Высоко 60 см.... свет нужен хороший, хотя если что то неприхотливое может и с таким будет расти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ksuxis сказал(а):

Высоко 60 см.... свет нужен хороший, хотя если что то неприхотливое может и с таким будет расти.

Еще достаточно хорошее естественное освещение, правда не знаю на сколько это повлияет. Но комната светлая и свет с 12 до 17 в окна прямо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Естественный свет это наоборот плохо. Я бы выкинула крышку и поставила чихирос серии А, или А 2 мах (он настраивается через приложение и даже коммандера или умной розетки не нужно). Но по свету и тд у нас тут есть профи))) надеюсь подскажут и расскажут вам более подробно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, ksuxis сказал(а):

Естественный свет это наоборот плохо. Я бы выкинула крышку и поставила чихирос серии А, или А 2 мах (он настраивается через приложение и даже коммандера или умной розетки не нужно). Но по свету и тд у нас тут есть профи))) надеюсь подскажут и расскажут вам более подробно.

Спасибо, отсутствие крышки на акве в детской чревато попаданием туда всего что угодно)) Буду думать, как заколхозить в крышку подобный свет, благо, что руки прямые.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Тима сказал(а):

Компрессор Prime PR-AD-6000

звуки от пузырей в детской меня бы напрягали :) компрессор можно, конечно, купить, но положить в шкаф для какие-то особенных случаев. аэрации хватит от колебания поверхности от выхода воды из фильтра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Тима сказал(а):

Внешний фильтр на данном этапе не рассматриваю, так как выходит за бюджет и не вижу целесообразности вообще при составе обитателей ниже.

Планируемые обитатели: Лялиус, Гурами, Сомы: анциструс или коридорасы (думаю оба вида вообще), скалярии +можно какую-нибудь мелочь (неоны, пецилии, данио

Акваэль ультрафильтр 1400 или 1500 ультрамакс. Ну тетра ех1200плюс как минимум.  Ну это моя целесообразность так видит. Беря во внимание скалок, гурами и анциков.

 

38 минут назад, Тима сказал(а):

Спасибо, отсутствие крышки на акве в детской чревато попаданием туда всего что угодно)) Буду думать, как заколхозить в крышку подобный свет, благо, что руки прямые.  

Тут больше вопрос не в прямизне рук, а в охлаждении светодиодов. И меня всегда нравится ссылка на детей. Я бы больше боялся удара чем либо по стеклу, а не переживал за крышку. 

Вы немалый объем выбрали и стоимость самого аквариума в расходах будет очень не велика, свет и фильтр если по уму будут дороже. Можно конечно сэкономить сделав фильтр из бочки и собрав свет из светодиодных линеек или прожекторов, но все равно не мало получится. Можно банку заказать мастеру  и не тратиться на бренд это логичней и целесообразней экономии на фильтре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В крышку встроить Чихирос можно, насколько я посмотрел. Задняя панель лампы будет открыта. Вопрос только в низком нахождении у воды, следовательно выйдет из строя быстро, всего скорее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется главное чтобы брызги не попадали на лампу. А по поводу слышимости от пузырьков воздуха… мне кажется очень преувеличено, у меня в комнате две аквы с подачей воздуха, меня не напрягает. А у детей вообще сон богатырский)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, ksuxis сказал(а):

Мне кажется главное чтобы брызги не попадали на лампу.

У чихов нет влагозащиты испарения и конденсата вполне хватит для сокращения срока службы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 часов назад, shkush сказал(а):

Можно банку заказать мастеру  и не тратиться на бренд это логичней и целесообразней экономии на фильтре.

Так и получается в итоге. За доставку биодизайна еще 7-10 к из Москвы запросили. У нас в городе нет в наличии нужного или цена = цене МСК + доставка. Нашел местных ребят, кто делают. Ценник демократичный, сроки, отзывы норм. Попробуем у них взять. + сразу сделают крышку прозрачную.

По итогу так выходит:

Аквариум - 205 л. (1000*400*550)

Свет: Сhihiros A2 901 MAX

Фильтр: Aquael Ultra 1400

Нагреватель: AQUAEL PLATINIUM HEATER 250W

Сколько кого селить в штуках можете посоветовать из состава:

Лялиус, Гурами, Сомы: анциструс или коридорасы (думаю оба вида вообще), скалярии +можно какую-нибудь мелочь (неоны, пецилии, данио) ???

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Тима сказал(а):

Сколько кого селить в штуках можете посоветовать из состава

не спешите. сейчас вам эти данные ничего не дадут. у вас ещё и аквариум не заказан, и сам запуск не прошёл. к моменту заселения приоритеты могут поменяться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Тима сказал(а):

Аквариум - 205 л. (1000*400*550)

Свет: Сhihiros A2 901 MAX

Высота 550 много для травы. Если не уверены что будут скалки то желательна аква не выше 45 см. Если прям очень хочется именно 200 увеличьте ширину аквы. Классика от ада 90х45х45 и  120х45х45. При ваших параметрах свет на 100% выдаст минимально допустимые 30 люмен на литр и с высотой 550 этого м.б. мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush в этом точно уверен. Вообще мечта дискусов завести, но это уже после  восстановления опыта.  Ранее я держал скалярий, гурами и телескопов. И как-то растения росли в 50 см банке с инженерной лампой на 45 ватт🤣 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 02.02.2023 - 18:39, shkush сказал(а):

Высота 550 много для травы. Если не уверены что будут скалки то желательна аква не выше 45 см. Если прям очень хочется именно 200 увеличьте ширину аквы. Классика от ада 90х45х45 и  120х45х45. При ваших параметрах свет на 100% выдаст минимально допустимые 30 люмен на литр и с высотой 550 этого м.б. мало.

Нашел еще вариант: Chihiros WRGB II SLIM 90 - этот будет лучше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Тима сказал(а):

Нашел еще вариант: Chihiros WRGB II SLIM 90 - этот будет лучше?

Да, но вы же просили сэкономить.:ap: идеально на ваш объем вргб2 90 см полноформатный. Если покараулить на али скидки и не торопиться есть вариант купить дешевле на 35-40% . Опять же без крышки, под нее эти светильники не пойдут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, shkush сказал(а):

Да, но вы же просили сэкономить.:ap: идеально на ваш объем вргб2 90 см полноформатный. Если покараулить на али скидки и не торопиться есть вариант купить дешевле на 35-40% . Опять же без крышки, под нее эти светильники не пойдут.

Ну Вы же мне помогли уже оптимизировать бюджет на банку) Поэтому есть средства на лампу в пределах 15к.

На Али смотрел и вообще ничего нет из Chihiros, какие-то аналоги. 

Chihiros WRGB II SLIM 90 - по характеристикам - 3600 ЛМ

CHIHIROS A II 901 MAX - 6500 ЛМ

CHIHIROS LED A901 (90 СМ) - 8200 ЛМ

Я в итоге запутался. По этой логике А901 самый мощный и мне его одного хватит, он и самый бюджетный?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Тима сказал(а):

На Али смотрел и вообще ничего нет из Chihiros, какие-то аналоги. 

Плохо смотрели это китаец и он наиболее дешев именно на али. Сейчас ценник в районе 25000, но весной со скидкой взял себе за 13500 или 14000. В ноябре на черной пятнице тоже не плохо было.

 

1 час назад, Тима сказал(а):

Я в итоге запутался. По этой логике А901 самый мощный и мне его одного хватит, он и самый бюджетный?

Запутались давайте сразу разграничим  2 светильника с преимущественно белыми светодиодами: а2 макс и А. А более мощный, но не имеет контроллера и у него более холодный спектр. А2 для меня загадка меньше люмен но имеет большую мощность встроенный  контроллер и более теплый спектр.

Вргб2 и вргб2 слим оцениваются по другим параметрам это цветные светильники не имеющие белых светодиодов расчет по люменам в их случае не подходит. Позволяют играть спектром имеют встроенный контроллер. Версия слим в полтора раза слабее 69 ватт против 100.

Если выстраивать вертикаль предпочтений для меня:  вргб2, вргб2 слим, а2макс просто из интереса и  а. 

Версии вргб 2 слим вам хватит для медленного травника и аква будет выглядеть интереснее чем под белым светом, но если подумываете о подаче со2 задумайтесь о вргб2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, shkush сказал(а):

Плохо смотрели это китаец и он наиболее дешев именно на али. Сейчас ценник в районе 25000, но весной со скидкой взял себе за 13500 или 14000. В ноябре на черной пятнице тоже не плохо было.

Благодарю за разъяснения.

Конкретно смотрел на 90 см их в продаже нет. Цена товара от курса тоже зависит. Посмотрю, конечно, но не факт, что сейчас будет дешевле. Стоимость производства у Китайцев регулярно растет, юань дорожает.  Хотя различные распродажи бывают, коненчо.

О разогнанном травнике вообще не думаю))) Хотелось бы найти некий баланс из неприхотливых растений.

Сейчас по составу смотрю: Валиснерию, Папоротник тайландский,  эхинодорус и мох для камней (яванский или рождественский).

Для такого состава растительности хватит Chihiros WRGB II SLIM 90 ?

Хотелось бы к концу марта уже все запустить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×