Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

При подмене воды сегодня обнаружила креветкину «одёжку».

эта информация чисто  для себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

-некоторые мелании и креветки превратились в коней.
-хоть была обнаружена всего одна креветочная одёжка, видно как все подросли и стали прозрачными(при покупке были тонкими прозрачными, затем подросли приобрели коричневатый панцирь, видно было , что  что-то крепкое, а теперь снова худышки прозрачные удлинённые) 

-одновременно вижу 4х  креветок из пяти, так вот две из них прям толстые/широкие и плавают неуклюже. У одной из них под хвостом чёрные точки(буду надеяться что это икринки). 
(зато так ни разу и не увидела ни одного рака, видать и правда ими перекусили)

И сегодня впервые застала странное поведение креветок. Две худые креветки бегали за одной из здоровых креветок у которой нет икры, а та от них все пыталась спрятаться. В итоге когда могли словить, то цеплялись лапками и пытались оттолкнуть друг друга. Сначала я подумала, что застала момент линьки, но позже увидела как они отцепились друг от друга и каждый поплыл в своём направлении. И игра в прятки/догонялки продолжилась. 
Они обычно скрытные жители, но тут они плавали не стесняясь, носились по всему аквариуму. 
Не  знаю зачем, но добавила чуток перекиси водорода(типа вдруг им кислорода мало, вот и носятся), к тому же одна из толстых креветок  села поверх фильтра. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Hepz сказал(а):

сегодня впервые застала странное поведение креветок. Две худые креветки бегали за одной из здоровых креветок

Нормальное поведение,  самцы за самками бегают :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Hepz сказал(а):

У одной из них под хвостом чёрные точки(буду надеяться что это икринки)

икринки, они самые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gala17 да, я уже прочитала про брачные игры креветок и действительно это оказалось тем самым)

@Demetris но блин, я же их покупала сравнительно недавно и они все были худющими тонкими, не длинннее 1,5см.  При том полинявшую шкурку то видела всего однажды в количестве одной штуки. И не думала что это случится так быстро. Но признаюсь, я рада) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я прям в восторге!!! Сейчас я сидела, наблюдала за аквариумом минут 10(пока кормила Тетра мином),  и помимо того, что точно увидела чёрную икру у ДВУХ  креветок, я на свою радость таки увидела одного карликового рака !!! Он жив!!! Аааааааа, вчера только писала что пора о них забыть, а он жив !!!! Он подрос разве что чуток, просто я и не знала что это были раки, когда запускала их в аквариум, я думала это креветки. На тот момент они еле дотягивали до 5мм и были тонюсенькими и прозрачными, а сейчас может 7мм, но зато на серо-зелено-бежевом тельце по бокам коричневые полоски. И ещё совсем прозрачные клешни))) и можно сказать, что он немного подрос вширь. Как бы разницу с момента покупки конечно видно хорошо. Но по сравнению как вымахали креветки, с 1,5см тонкого прозрачного таракана превратились в здоровенных коней, да ещё и с икрой, рак подрос не так сильно. И как бы представляла, что если бы раки были живы до сегодняшнего дня, то должны были быть хотя бы с размером с креветочного самца, или  около того . 
Напомню, что 5креветок и 2карликовых  рака были куплены и запущены в аквариум 3фев! А сегодня 27фев и я только сейчас увидела одного рака. Все три недели я считала, что рыбки ими перекусили в момент запуска их в аквариум. Теперь очень хочу верить что и второй рачок жив))) 

вот таки сюрприз!!! 
а заметила я его совершенно случайно. В момент когда хлопья с кормом упали на дно, в аквариуме началась движуха и в какой-то момент вижу, что один из барбусов хотел подобрать с грунта упавшую хлопинку, и она вдруг как прыгнет. Я сначала подумала что это креветка, но смотрю что больно маленькая, а таких маленьких креветок я  не запускала в аквариум (при покупке креветки были гораздо больше). А потом присмотревшись поняла , что он опирается как бы на хвост и в целом стоит горкой , хвост опущен, голова приподнята и он поворачивается лицом к барбусу вокруг своей оси и поднимает клешни у него перед носом)) это было забавно. Но в то же время он как-то отпрыгивал от него временами, а барбус снова и снова к нему лез и со временем рачок затерялся в листиках растений. Ах да, если креветки в основном конечно самцы, но и самки тоже елозят по всему объёму аквариума, по всей высоте растения, то рак держался на дне, у роста растений, на самом грунте.  
Пс.:Вчера сменила 8л воды на отстоянную и добавила по 1мл микро и макро. (Раньше добавляла каждый день по 0,2мл, а потом стала добавлять раз в неделю по 1мл). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Hepz сказал(а):

Он жив!!!

Ура! Возможно,  и второй где-то прячется. Они же сумеречные жители, вроде?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gala17 судя по всему и креветки тоже. Ибо днём обычно хорошо видно только креветочных самцов, а самок хоть и видно, но они сидят замаскированными по периметру аквариума. Но если ночью включить свет, то эта компашка вовсю гуляет по всему аквариуму, в то время как рыбы  спят. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Убедилась в том, что все 5креветок живы. Однако последние два дня этих насекомых и днём с огнём не сыщешь. Вчера вообще ни одну креветку не было видно. Сегодня решила застать из врасплох, включив ночью свет и таки нашла.  Из них точно 3 самки и все с икрой(две коричневые и большие, одна прозрачно-зелёная и поменьше), и две худых шустрых самца прозрачно-зеленых. Пока что видела только одного карликового рака и он обитает всегда в одном и том же месте. Второго пока что не обнаружила. Так и чешутся руки, все перемыть(на листьях анубиаса увеличились чёрные пятна,  а ещё эта чернота стала распространяться и на бакопу и на тайландский папоротник, и снова начинают появляться нитчатые водоросли), переставить, провести перепись населения, но пока боюсь потревожишь беременных креветок. Да и сама сижу на чемоданах, потому думается мне плохой затеей что-либо менять, ибо не будет возможности проконтролировать становление баланса и его корректировки.  В общем пока только подхожу раз в день чтобы покормить, а так же аквариум снова занавесила и  свет пока не включаю. Налила немного перекиси водорода, раз в 5 дней меняю 7л воды. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак. Только что мной были обнаружены первые креветята)) юхууу 🤩 

20230318_001027.thumb.jpg.5555fc5ef2dd6b19300d572c4ab24dee.jpg

 

 

Но блин, я вчера только не глядя сменила около 9л воды ((( а посмотрев какие они мелкие, теперь думаю, что вполне могла смыть их в унитаз 

А ещё я впервые замечаю что стали пузырять некоторые растения. До этого момента пузырьки и ходили только от одного акустика бакопы монье. А сейчас сразу несколько растений (названия не знаю) 

 

 

Прям ночь открытий!!! 

Сижу наблюдаю и заметила ещё кого-то очень мелкого. Похож на белого головастика, плавает рывками(будто в стадии личинки) , с виду как увеличенный сперматозоид(простите). Беленькая точка с хвостиком. Камера на нем не фокусируется от слова совсем. 20230318_001320.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой фильтр уже неделю как совсем поник. Струйка воды из флейты идёт, но совершено без напора. И вот, заказав новый фильтр(акваэль турбо 500), я решила прибраться в аквариуме.  

Пересадила растения, пошкрябала стенки аквариума изнутри, заодно сменила воду (8л). А грунт не "трогала",  но видимо даже небольшая манипуляция в виде выравнивания бугорков грунта,аптечной скидочной картой, сделала свое дело и сбила весь азотный цикл

Но на утро были  обнаружены  мёртвые креветки-самки ((( и вода вся  помутнела.. Будто я туда молока капнула. Надеюсь больше нет жертв...но боюсь заглядывать во все щели, ибо думается мне что жертв моей "уборки" гораздо больше. Пока делаю тесты. А вечером при установке нового фильтра попробую ещё рассмотреть живность. Рыбки вроде все живы (но не точно). 

Одна из мёртвых крветок из коричневой превратилась в синюю с оранжевым затылком. А у второй затылок только начал закрашиватьсч в оранжевый цвет. 

А я думала что они потомки вишни.. 

При том в аквариуме заметила живого креветочного малька, но вот взрослая самка не вынесла перемен

20230326_115019.jpg

20230326_115027.jpg

20230326_115036.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Hepz сказал(а):

небольшая манипуляция в виде выравнивания бугорков грунта,

Не только.  Слишком много действий сразу: пересадка,  чистка, подмена.  в маленьком объёме надо очень  аккуратно с этим, тем более,  в таком молодом аквариуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, к моему удивлению тесты оказались кристально чистыми. 

Пш 7,5

Аммиак/аммоний 0,0

Нитрит и нитрат 0,0

Фосфат 0, 0

(утром сначала в чистую банку 0,5л набрала воды из аквариума, затем сменила ещё 6л воды на всяки случай). 

И через полчаса приступила к тестам(и воду в банке тестировала и воду в аквариуме). Показатели одинаковы. 

На всякий случай протестировала воду в мерной баночке, но в которую так же добавила прям маленькую капельку   макро удо. И тест показал таки наличие нитратов. А это значит что тесты не врут.. 

И да, последние несколько недель тесты на фосфаты уверенно показали значение больше 1, но явно меньше 5.  А нитраты были около 15.. А сейчас все по нулям....при том макро я не добавляю уже месяц примерно, а они все равно были. А микро недели полторы.. 

 

7 часов назад, Gala17 сказал(а):

Не только.  Слишком много действий сразу: пересадка,  чистка, подмена.  в маленьком объёме надо очень  аккуратно с этим, тем более,  в таком молодом аквариуме.

Эмм... А сколько времени аквариум считается молодым? (он у меня вроде с июня 22г, но меняла грунт на пропант 14дек 22)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное, с кем-то перепутала Ваш аквариум)) хотя, смена грунта приравнивается к перезапуску)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 26.03.2023 - 19:59, Hepz сказал(а):

Разве такое возможно в принципе??? Может, тесты не рабочие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тесты рабочие. Проверила на воде с удобрениями. Там все как надо-цветное. Возможно сказалась моя частая подмена воды, из-за гибели креветок. (Но и когда-то давно до внесения/покупки удо тесты тоже были чистыми.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Новости с полей:

Из пяти взрослых креветок одновременно вижу только двух. Одну самку и одного самца. Значит второй самец тоже где-то помер. Просто двух самок я выловила и утилизировала сразу как нашла их трупики, а самца я не нашла. 

Но у оставшейся в живых самки, похоже тоже есть проблемы. Уже третьи сутки замечаю что панцирь по бокам, ближе к животу частично сошёл, но она никак не может перелинять. И ведёт она себя как-то совсем не активно. Вчера думала что умерла, но при попытке её достать из аквариума, она все таки нашла в себе силы и отплыла, показав тем самым что ещё живая. 

Помимо них ещё есть маленькие креветята(штуки 4-5) от самки которая умерла. 

После перемен и перестановки петушок одно время хорошо гонял свою семейку: уже общипана и курица и детки. А потом петушок стал каким-то тоже вялым и стал тусоваться поблизости с нашим единственным карликовым раком. Но зря.. 

Этот членистоногий ему откровенно ест хвост.  Если петушок вовремя это замечает, то отплываает от него, а рак ухватившись клешнями за хвост устраивает себе американские горки. Часть хвоста (мм 5) у петушка как отстрижена по середине оперения. 

К тому же этот ушлый ещё и тырит еду у кориков-панд. Как только таблетка для сомов погружается в воду, из ниоткуда появляется этот хулиган, забирает таблетку и ныкается в одного в какое-нибудь укрытие. Сегодня это был кусочек кокоса. Но видно же что ему таблетку одному ну никак не осилить. А остатки я не нахожу. Возможно он её куда-то прячет/закапытвает. Надеюсь корики не голодают с таким соседом. 

Ну никак не ожидала от этого "бедняжки" таких выкрутасов. Был же маленький, прозрачный и безщащитный. И что теперь с ним делать.. Может ли он сгубить мне рыбу? (ещё и курочку за морду цепанул, когда та хотела попробовать сомячий корм, что курица аж врезалась в аквариум когда отпрянула от него, настолько больно видать было).

Микрорасбора галактика чувствует себя вполне хорошо. Куплены были 5апреля в количестве 4шт. 

Четыре дня тому назад начала добавлять бородоед от нилпы, для борьбы от ксена и других водорослей. Но вчера на бакопе увидела чёрный пушок (четыре волосинки) в виде бороды. А бороды у меня до этого никогда не было. Вот и покупай потом средство от водорослей со спорами новых водорослей)). 

 

20230407_011404.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот фото креветки с частичной линькой. Сбоку ближе к нижней части 

20230407_143356.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Креветок в общей сложности все же около 18шт (+/-). Причём это один молодняк, а значит все взрослые креветки в прошлый раз все же померли(изначально было куплено 5шт: три самки и два самца), но они успели оставить потомство, и как выясняется далеко не 4шт.. Так вот, теперь уже маленькие самочки тоже гуляют с икрой. Они еле отличимы от самцов по размерам, но под хвостом чёрные икринки. 

И они не такие пугливые как их родители, наверное потому что родились в этом аквариуме, или потому что их много. Надеюсь после появления на свет креветят, они не погибнут, как их родители. (в конце концов йодинол таки приобрела, да и вообще дохрена всего приобретено по итогу). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня мной замечен один маленький креветёнок. Значит самочки уже начали давать потомство. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×