Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток, форумчане. Назрел вопрос, искал много, но особо без успехов. В общем есть план, заказал банку на 350литров, 1300*50*54, хочу запустить цихлид (в основном американцев, плюс пара малавийцев), много где написано, что на темном грунте рыба смотрится эффектнее, так же в виду особенностей рыб (перекопка грунта) назрел вопрос, точнее даже пара вопросов: возможно ли использовать антрацит для осветительных фильтров в качестве грунта? (Фракция у него разнообразна, от 0.6 до 5мм и более) как рыба будет себя чувствовать при пережевывании угля? Может лучше использовать базальт фракцией 1-2мм? Но такой я нашел только в Польше, и то он там кончился. А обычные грунты в пачках для аквариума как то накладно выходят. Да и собственно, может не париться и засыпать дно белым кварцем для тех же самых водяных фильтров? (Но блин, охота черный =D).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не настоящий сварщик, но возможно будут проблемы с антрацитом. 

1. Он очень лёгкий - не ясно, как убираться в аквариуме и сифонить грунт с ним. Если только сплошняком почвопокровкой засадить? 

2. Опять же лёгкий, наверное растения будет довольно сложно закрепить в нем

3. Уголь хороший сорбент.. Не будет ли он в себе закрывать полезные вещества - удо, витамины и прочее? 

Если нет, я бы тоже купила.. 1,8-3 мм, 25 литров всего тысячу рублей стоит.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я почитал кое где, пишут, что 1 литр весит 1.3-1.4 кг, это почти как кварц, вот про лекарства и витамины есть сомнения, но альтернатив мало, тут либо крашеный кварц, либо пропант, но пропант, лично мне, не особо нравится чисто по внешнему виду, а кварц крашеный. Вообще с темными грунтами беда какая то, информации мало...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Anatol вы просто креативно подошли к вопросу. Информации много и не будет, аквариумисты довольно консервативны. Антрацит  это не сорбент. Анализа применимости в качестве грунта не встречал. На ваш страх и риск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, oltrew сказал(а):

63f23102afae7_.thumb.jpg.918171810bed196785e28104ee8312ea.jpg

грунт гидроантацит

По мне так, очень красиво выглядит, а не подскажите что за марка и как давно лежит? Не сильно лёгкий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это фото с aqa.ru. Гидроантрацит для фильтров. Легкий. По этой причине для травника неудобен, не держатся растения. Для цихлидника нормально. Сифонить неудобно из-за легкости. Поищу эту тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем, собственно, делать что то нестандартное? Понимаю, что танк большой, и грунта нужно много, но не легче и безопасней купить чёрный кварц\тёмный пропант (https://co2-aqua.ru/grunty-i-dekoratsii-dlja-akvariumov/pitatelnye-grunty/proppant-eko-grunt-dlja-akvariuma-ultra-chernyj-10-kg - чисто для примера, можно поискать похожий в наличии). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, luisert сказал(а):

 

Чёрный кварц - крашеный, тёмный пропант - серый, чёрный пропант по ссылке (нет в наличии) - крашеный.

Пробовать что-то нестандартное побуждает творческая природа, креативность, любопытство, любознательность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, oltrew сказал(а):

Пробовать что-то нестандартное побуждает творческая природа, креативность, любопытство, любознательность.

Не спорю пробуждает, но жизнь и творчество разные аспекты нашего существования. Пробовать новое нужно, но в нашем случае обладая знанием.  Не стоит оплачивать свою любознательность и креативность смертью питомцев. Это мое мнение вы вправе поступить иначе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, oltrew сказал(а):

Чёрный кварц - крашеный,

Согласен с @shkush ом.., но на всякий случай.., насколько я знаю, его не надо кипятить(!), только промыть в горячей воде..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, oltrew сказал(а):

Чёрный кварц - крашеный, тёмный пропант - серый,

... Перина жаркая, одеяло колючее, подушка неудобная... (с) 

Тёмного гравия не то, что бы полно, но он есть у разных продавцов и производителей. Базальтовый гравий от Акваель (нейтральный),  тёмный гравий от Decotop (но повышает ph и Gh, что не всегда хорошо). 

Грунты Udeco - river dark, canyon dark -  некрашеные, фактически нейтральные. 

Да, всё это дороже антрацита. Аквариумистика вообще не дёшева.

Хочешь дёшево - не проси хорошего. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@oltrew  подавляющее большинство цихлидников живет на обычном калиброванном кварцевом песке. Он окатан не поранит копателей. А на красивый окрас поверьте гораздо больше влияет свет. Я держу разную мелочь на светлом песке и на черных сойлах и не замечаю разницы. А вот дешевенький прожектор отсадника и чих вргб дают более чем заметную разницу в восприятии рыбы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тут наткнулся на 10кг мешок грунта Неро Оро за приемлемую цену (что то в районе 700 рублей), написано что натуральный, сейчас придет, проверю его и засыплю часть в небольшую банку, посмотрю, что будет с параметрами воды через недельку другую. А так да, уже склоняюсь к тому, что нечего изобретать велосипед и стоит купит что то из проверенного, пусть это будет в разы дороже, но зато рыба будет в порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем после некоторых поисков на просторах интернета было найдено 2 грунта более менее подходящих по фракции и имеющихся в магазинах в достаточном количестве и вроде как без применения красителей.  Это  "Грунт Гравий черный глянцевый 1-2мм 25кг, Aquadeco" (https://www.dino-zoo.ru/product/226528/)" фактически, кроме того что написано в названии, про него нет никакого описания, ни состав, ни что то ещё, но вроде как сделан в Германии.

И Ещё один1-3мм, грунт "Nero oro", производят где то в Екатеринбурге (https://nerooro.ru/) тут уже что то про состав можно найти, в нем магнит, кальции и прочее, даже вроде смягчает воду немного (но это не точно). 

Что скажите? Никто не имел дел с

 подобными грунтами? 

Понравился ещё UDeco canyon dark, но в продаже его что то нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Был приобретен грунт Nero Oro, цвет - черный, фракция 1-3мм, грунт не окрашен, на уксус никак не реагирует, жесткость воды никак не поменялась за несколько дней. Цена - 840 рублей за 10кг. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

IMG20230317171214.jpg

IMG20230317171031.jpg

IMG20230317171723.jpg

IMG20230317201622.jpg

IMG20230317201615.jpg

Так, для информации, может кому будет полезно. Грунт Nero Oro, черный, в маркетплюсах его предостаточно.

Написано, что нейтральный и т.д., уже выше упоминал. Так же написано, что сразу готов к употреблению так сказать, но это не так, его нужно очень хорошо промыть, грязный аж капец, я 50кг мыл часа 3-4, ведро в котором мыл, ушатал в хлам, ванну тоже придется отмывать как следует. А вообще, не дорогой черный грунт, то что я искал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

27 минут назад, старик сказал(а):

Во как! Ну очень очень похож на куппершлак, который у меня в аквах лежит!

Вообще похож, но Неро оро вроде более окатан. Как писал производитель, изготавливается грунт из разных природных камней, что там на самом деле ваще хз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 17.03.2023 - 19:45, Anatol сказал(а):

Вообще похож, но Неро оро вроде более окатан. Как писал производитель, изготавливается грунт из разных природных камней, что там на самом деле ваще хз.

Тоже запускаю аквариум 54 литра на этом грунте. Очень долго выбирал остановился на нём. Ждал неделю. Сегодня привезли, пока изучал как промывать, на просторах Ютуба, наткнулся на кучу страшилок про данный тип и структуру грунта (БЕЗ КОНКРЕТИЗАЦИИ БРЕНДА). У кого растения гибнут у кого улитки, а кто то вообще радиацию подозревает. По отзывам на площадках всё очень не плохо, рейтинг 4,8. В общем решил рискнуть. Промыл и уложил. Теперь будем посмотреть 🙏🏻.

Вот наткнулся ещё на полезный материал по данной теме. В Ютубе нужно вбить в поиск "Чёрный кристалл". Так что кто интересуется происхождением грунта "Неро Оро" (NeroOro), думаю будет полезен.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Подскажите, как грунт Неро Оро??? Какие наблюдения, мысли???? Собираюсь неприхотливый медленный травник на нём запустить, но есть сомнения по поводу его состава...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет. Как полет на грунте Неро Оро? Смотрю тоже в его сторону. Сейчас выбор между ним и  UDeco Color Black 1-2 мм, пишут честно, что окрашенный кварц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×