Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Хочу поделиться с вами своим горьким опытом. Чтобы разобраться в чем проблема:

 

до этого был опыт с маленькими аквариумами, в которых живут сомики и маленькие "кильки" и нет проблем. 

 

аквариум 100 литров (80 длинна х 31 ширина х 50 высота)

грунт:

там где планировались плантации : tetra complete substrate, на который уложен tetra active substrate.

остальные виды камней и растений видны на фото:

 

Оборудование:

Фильтр Fan 3 (с постоянной аэрацией), компрессор tetra 150 (включалась с 17.30 до 23.00)

Темперетура: 25 градусов

Рыбки: Анциструс, парчевый сом, улитка, две золотые рыбки.

 

Моя подготовка:

1)Промыл аквариум, прокипятил грунт, промыл питательный грунт как в инструкции и уложил в аквариум. Залил грунт водопроводной водой с добавлением кондиционара Tetra AquaSafe. Включил фильтр и не выключал его.

Через 3-и дня добавил растения. Вода прошла стадию из мутной в кристально чистую.

Через две недели запустил анциструса и нового парчевого сомика. Кормил кормом tetra для сомов в очень малых порциях! через неделю сделал подмену 20 литров отстоянной воды с кондиционером.

 

Предистория по сомам:

 Стоит отметить, что когда Парчевика купил не отправил в карантин, хотя у него немного расслаивались плавники. А забросил его в маленький аквариум к анциструсу. Так они жили до заселения в большой аквариум три месяца. Плавники то заживали, то расслаивались. Решил, что гоняют друг друга. А анциструс себя чувствовал хорошо. Подумал, что рыбы готовы к переселению. Вот так две эти рыбки стали первопроходцами в 100 литров.

Парчевик не заживал... Скорее всего его доставал анциструс!

 

Моя подготовка:

2)Через неделю после жизни сомиков в 100 литрах настал момент покупать моих любимых золотых рыбок. В магазине они выглядели прекрасно.

Привез домой и пересадил их без карантина в 100 литров к сомам. Соблюдая все правила акклиматизации рыб. Рыбы были бодры и веселы.

 

ПРОБЛЕМЫ

Однако на следующий день заметил на плавниках расслоения, махристость плавничков и горение. Рыбы все еще активны. Анциструса выловил и отправил в его старый маленький аквариум. Итак в 100 литрах остались парчевик и две золотых. В зоомагазине мне предложили немедленно начать лечить рыб прямо в аквариуме. От плавниковой гнили.

 

Лечение:

Купил Аквамед ФМЦ соблюдая все пропорции влил в аквариум. На следующий день одна золотая рыбка погрустнела и сидела около фильтра. Через день она умерла. Остальные рыбки почти зажили. Пролечил рыбок полным курсом по инструкции с их сайта:

 

В первый день, перед использованием препарата, подмените 50% воды, а затем внесите AQUAYER Аквамед в дозировке 1мл на каждые 20 литров воды. Если симптомы не исчезнут, через 24 часа повторить половину указанной дозировки и еще через 24 часа - четверть указанной дозировки. 

После окончания курса обработки в обязательном порядке произвести две подмены воды, 50% воды на четвертый день и 50% на шестой от начала обработки или использовать активированный уголь в качестве адсорбента.

 

ВОПРОС 1:

Как я сейчас понял проводя такие мероприятия я полностью убил свой биобаланс???

 

Парчевик пришел в норму! Но Золотая рыбка до конца не долечилась. Через неделю после лечения у нее снова пошли разрушения плавников и луча.

Мне посоветовали Sera Omnipur. Влил лекарство по инструкции. Вечером в понедельник. Ко среде умер парчевик, а золотая полностью вылечилась. По инструкции препарат должен быть в воде 7 дней. Но на четвертый и золотая рыбка несмотря на вылеченные плавники стала пассивной и заваливаться на бок.

 

Впервые купил тесты для воды: результатами я был шокирован

jbl ph 8-8,5    а из водопровода 7,5

sera NO2 - 1,0-2,0 mg/l

sera NH4 - 0,5  NH3 - 0,08

 

Вопрос 2: 

Как я допустил такие ужасные параметры воды?? Все подмены производил с сифонкой грунта. Рыб не перекармливал. Или проведя массовые подмены воды при лечении был нарушен биобаланс?

 

 

 

Испугавшись, отстоял свежую воду с кондиционером и перенес рыбку в 20 литров. Сейчас в двух ведрах стоит вода с кондиционеров sera bio nitrovec, для последующего вноса воды к золотой рыбке.

 

Вопрос 3:

как мне  сейчас сохранить жизнь моей красавице? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ответ на 1 вопрос.

Нельзя убить то, чего нет. Слишком малое время прошло от запуска.

 

Ответ на 2 вопрос.

Ответ содержится в вопросе. Вы допустили такие ужасные параметры воды, т.к. неправильно запускали свой аквариум. Почитайте две темы на сайте 

Аквариумный навигатор

Аквариумный навигатор 2

 

Ответ на 3 вопрос

Залейте в 100 л аквас отстоянную воду, запустите туда свою красавицу. Нехай живет. Все наладится. Посмотрите в навигаторах график становления азотного цикла и контролируйте параметры. Если будут превышения азотистых - подменивайте водичку с нитривеком.

 

И дайте фото грунта. По ходу, от него у вас повышается жесткость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо за ответ!

 

 

Ответ на 3 вопрос

Залейте в 100 л аквас отстоянную воду, запустите туда свою красавицу.

вот тут я не совсем понял.. мне надо сделать перезапуск выжидая примерно месяц? а рыбку потом отправлять в аквариум. Или сразу ее отправить?? Просто прочитав навигатор понимаю, что сразу в отстоянную воду отправлять рыбку нельзя.

 

По вопросу 2

Получается, что целый месяц нельзя было проводить подмены воды, чистки грунта и фильтра. И следовало добавлять химию для баланса. Можете посоветовать хорошую?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Перезапускать ничего не надо. а то мы вернёмся в изначальную точку становления баланса, т.е. с 0.

 

Тетра сейфстарт +Тетра бактозим или же бактозиим + сера био нитривек, бактозим даёт среду для бактерий, а сейфстарт и нитривек по сути сами бактерии(что-нить одно из них), помогают запустить биобаланс., тут же нужно не забывать что есть такая вещь как сера токсивек и чтобы рыбы сейчас не потравились азотистыми его нужно применять, он их заблокирует и вы их подменками мелкими ежедневными по 5-10% выведите.

 

Да именно так, рыбок нужно запускать через месяц не просто так, а потому что когда начинает ставиться баланс в аквасе скачек ядов происходит и их нужно блочить нужно токсивеком тогда очень быстро, и выводить мелкими дозировками, либо не запускать рыб.

 

Сифонка, подмены и чистка фильтра это отдельные темы, если всё делать каждый раз одновременно то баланс будет рушится. Т.е. если вы сделали чистку фильтра ни в коем случае не сифоньте грунт ну и так далее, вообще фильтр стоит чистить когда реально ток становиться хуже только, в других случаях пускай работает, сифонка так же делается только когда ну очень грязно, и обычно месяца через 2 желательно после старта т.к. основная часть бактерий которые яды перерабатывают живут именно в грунте. черезмерная забота к сожалению на старте делает только хуже. 

Кстати всё это в навигаторе было описано :) вы не очень внимательно его прочитали, а зря :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ух, я наверное сейчас в панике, а от того плохо соображаю.

в 100 литровом аквариуме мне сейчас стоит полностью заменить воду и добавить в нее Тетра сейфстарт +Тетра бактозим или же бактозиим + сера био нитривек.

или в существующую воду добавить химию + сера токсивек.

 

и сера токсивек случайно не убьет бактерии, которые занесутся с  нитривеком?

 

и еще, приношу свои извинения, но что-то я не разобрался как прикрепить фото грунта к сообщению... Поэтому аватар - это есть фото грунта.

 

 

 

когда начинает ставиться баланс в аквасе скачек ядов происходит и их нужно блочить нужно токсивеком тогда очень быстро, и выводить мелкими дозировками, либо не запускать рыб.

Не запускать рыб до тех пор пока эти яды сами собой не пройдут в процессе становления биобаланса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В существующую воду добавить химию + токсивек, токсивек даст возможность рыбам не травиться азотистыми, они останутся у вас в аквариуме, просто не будут ядовитыми.

Вы мелкими подменками ежедневными потом их уберёте из аквариума безопасно для рыб, баланс в это время будет устаканиваться.

Токсивек не трогает био бактерии.

 

Эта химия так сказать становиться ценой которую приходится платить нетерпеливым людям которые хотят не угробить своих первых рыбасов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо!! 

Продолжать использовать tetra aquasafe?

И есть ли какая-то рекомендация по грамотному внесению всех этих препаратов? или временной промежуток между влитиями?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По инструкции как написано на упаковках.

Аквасейф имеет смысл использовать только когда воду не отстаиваете чтобы прям водопроводную лить в аквариум. Набираете воды из крана туда аквасейф по инструкции и потом плюх в аквариум. в таком духе если только, если вы отстаиваете воду постоянно то тогда не вижу смысла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не запускать рыб до тех пор пока эти яды сами собой не пройдут в процессе становления биобаланса?

 

да всё верно, обычно 3-я неделя это пиковый скачек, стандартная схема, залили водой, 1-2 недели выждали, типа всё норм, а как обычно уже свербит так что хочется запустить первопроходцев, ну и люди срываются всё норм же :) ну и как раз буквально в чистые нитриты и заправляется всё, ну и потом самое весёлое это появление манки и/или гниения на плавниках и народ бежит в магазин за метиленом и аналогами, что окончательно убивает все чуть накопившиеся бактерии. а всё это можно избежать прождав как раз этот промежуток и баланс встанет, но тут главное тоже не переусердствовать поначалу, он хоть и стоит но шаткий еще, если закинуть тонну обитателей рыбки начнут вырабатывать нитриты очень активно и аммиак/амоний, тут чаша весов может и покачнуться в сторону обвала, поэтому советуют добавлять рыб плавно, чтобы нагрузка на бактерии планомерно повышалась.

 

как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как вставлять фото и видео в сообщения - тынс

 

По имеющейся ситуации.

Золотуха и анциструс в 20 л? Какие там параметры? Если нормальные и золотушка маленькая - пусть там пока остается.

Если и в 20 л. параметры воды не ахти, то постепенно переводите ее большой, будем настраивать баланс вместе с рыбой.

Наливайте и отстаивайте воду, воды понадобится много.

 

Далее необходимо
1. Уменьшить поступление аммиака в воду. Это достигается голодовкой. Пару недель рекомендуется кормить не чаще 1 раза в 2 дня понемножку, чтобы всё съедалось максимум за 3-4 минуты и ничего не оставалось на дне. Не волнуйтесь, рыбы от голода не умирают практически никогда, а вот от отравления умирают очень часто. 
2. Обеспечить снижение концентрации вредных соединений азота в воде. Для этого нужно выводить их из аквариума частыми подменами воды - хорошо бы по 15-20% ежедневно в течение как минимум недели, а потом ещё неделю такое же количество 1 раз в 2 дня (воду достаточно отстаивать от подмены до подмены, если объём аквариума небольшой, как в вашем случае, или использовать водопроводную воду с добавлением дехлоринаторов типа Аквасейф). Если грунт за прошедшее время успел заметно загадиться, нужно совмещать подмены с легкой сифонкой (без фанатизма) дна для удаления органических остатков (фекашки, остатки корма, отмершие листья растений и т.д). 
Не плохо бы использовать и биологические способы борьбы с отравлением азотистыми соединениями - поместить в аквариум быстрорастущие и нетребовательные к свету растения. К таким относятся, например, роголистник, валлиснерии, наясы, пистия, плавающие папоротники-цератоптерисы и т.д. Они помогут поглотить хотя бы часть азота из воды. Однако, в вашем случае этот способ малопригоден, т.к. золотая будет это дело тщательно подъедать и ... отчаянно гадить, повышая азотистые. При желании после запуска аквариума эти неприхотливые растения (если они вам не понравятся) можно выкинуть или передать далее по цепочке страждущим  
Попутно можно (хоть и необязательно) использовать так называемые биостартеры (например, Нитривек, Сейфстарт, Бактозим и т.п.). Они в любом случае не ухудшат ситуацию, но могут снизить количество аммиака и/или нитрИта в воде. Вносить их придётся регулярно, после подмен воды, т.к. действие их недолго (сутки, максимум двое). 
 
Для контроля ситуации с аммиаком и нитрИтом нужно использовать аквариумные тесты на эти соединения. Первое время их придётся делать каждый день, чтобы отслеживать концентрации этих веществ. Биофильтрацию можно считать запущенной, когда в течение 2-3 дней без подмен, но с обычным кормлением рыб тесты не обнаруживают присутствия аммиака и нитрИта
Если вы используете тесты, то хорошо бы убедиться, что вода, используемая для подмен, не содержит аммиака (к сожалению, такое нередко бывает). Если его там катастрофически много (заметно больше, чем в вашем аквариуме), для небольших объёмов в особо критических ситуациях можно использовать для подмен бутилированную воду (только хорошо бы перед подменой пробулькать её хотя бы часок воздухом из компрессора). 
Наконец, если нитрит или аммиак в воде зашкаливают, то необходимо применить Токсивек (SERA) или аналог Амолок (API) по инструкции. Они нейтрализуют вредное действие ядов, однако никуда их из аквариума не выведут (мы конечно помним, что их можно вывести только подменами?). Нитрит и аммиак будут по прежнему определяться тестами.
 
Ну вот как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще раз большое спасибо за помощь!

В 20 литровом аквариуме параметры воды в норме, а золотая рыбка маленькая. Ей пока что тут комфортно. И пока что очень страшно переводить ее в 100 литровый. Думаю наладить баланс без золотой. Вода для подмен без аммиака

И вот такой грунт:

post-1365-0-42940700-1457163914_thumb.jpg

post-1365-0-85995000-1457163935_thumb.jpg

post-1365-0-43712300-1457163954_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грунт проверьте уксусной кислотой. Если шипит - придется поменять.

Думаю, именно он повышает жесткость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Провел исследования по грунту уксусом спиртовым для пищевых целей с массовой долей уксусной кислоты 9%

Грунт номер 1 шипит весь с маленькими пузырями
Грунт номер 2 шипит один камень из трех (самый гладкий) с пузырьками
Декор 1 шипит
Декор 2 шипит без пузырей
Tetra тоже чуть-чуть еле заметно подшипливал без пузырей.... но он же нейтрален?!

1)Что мне теперь делать?

2)Какой качественный грунт можно взять с ph подходящим для рыб. Проверенной марки и уксусом!

3)Можно полностью застелить дно tetra tetra activesubstrate не будет ли он давать в воду вещества, которые будут мешать биобалансу, вспышке водорослей например. Как я понимаю данный грунт  специально для растений, а их у меня не много планируется..

post-1365-0-71465800-1457173173_thumb.jpg

post-1365-0-29855700-1457173207_thumb.jpg

post-1365-0-95368200-1457173239_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какой у вас основательный подход!

Вот статейка о грунтах 

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот у меня грунт 2 - натуральный, barbus. А все-равно шипит  <_< не все камни конечно, но.

грунт 1 - в магазине заверили, что будет подходящий. Но шипит. Грунт продается в запечатанных пакетах, и мне явно не разрешат его проверить. Поэтому и интересуюсь конкретным видом (марка и название) грунта, который можно будет приобрести без сомнений. 

И не нашел ответ в статьи на счет грунта tetra..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут такое дело... Сказать, что грунт Барбус плохой - нельзя. Он вполне хорош для определенного вида рыб, например, цихлид.

В магазине с продавцами договориться можно, отковырять камешек и проверить.

Относительно признанных лидеров - кварц от DENNERLE, ну или любой другой от известных марок с пометкой "нейтральный".

Ряд фирменных грунтов создаются специально понижающими PH, типа креветочные легкие грунты.

Если не хочется переплачивать, то берите строительную кварцевую крошку. Она бывает разных цветов и фракций. Правда меньше 25 кг мешка вам вряд ли продадут. Ну и опять же, надо проверять уксусом, чтобы вместо черного кварца не получить, например, как одна наша форумчанка, толченый каменный уголь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!
А вот тесты воды:
Слева - из водопровода  ((  7,5  ))
Середина - вода из водопровода отстоянная с аквасейвом и нитровеком (19 часов)    ((  8  ))
Справа - вода из 100 литрового аквариума.    (( 8,5 ))

Может быть такое:
(Вода с Аквасейвом чуть голубоватый оттенок дает) + (нитровек) = искажает результат и повышают ph?

Просто оттенок 19 часовой отстоянной воды скорее ближе к воде из аквариума, чем к водопроводной...
И если так, то камни не так сильно виноваты??

post-1365-0-39285500-1457180341_thumb.jpg

post-1365-0-22559500-1457180363_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все оттенки зеленого :)

Вряд ли Аквасейф и Нитривек повышают PH, скорее погрешность измерений. 

Сейчас найду в инете вам информации фотки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О, спасибо большое!!! 

Возможно есть погрешность, но я несколько раз перепроверил результаты перед тем как выложить фотографию на форум. и вот такие оттенки получаются :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то не могу навскидку найти то, что хотела с картинками.

Суть, вкратце такова.

Углекислый газ, содержащийся в воде и подкисляющий ее, очень летуч. Чем больше вода отстаивается, тем больше из нее уходит углекислый газ, соответственно повышается PH

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А еще пытался найти в интернете точный цвет jbl ph 8,5

И пока искал заметил, что моя шкала, отличается от фотографии шкалы в интернете...

И впринципе вся водичка похожа на ph 8

post-1365-0-85439200-1457182345_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вам такие тонкости ни к чему.

Опять же, на компе цветопередача может быть настроена по другому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нормально рыбы живут при PH 8

Вряд ли будут нереститься, хотя тоже не факт.

Если высокий PH вас сильно заморачивает, то читайте на форуме и сайте материалы о снижении этого показателя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня на 8 pH и нереститься всё что может и вроде рыбки живут нормально, сильно не переживайте, я правда скоро чуть занижу его за счёт СО2, ну по крайней мере надеюсь что занижу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Решил я заменить грунт в 100 литровом аквариуме, пока рыбка находится в 20-ке.

Читал много литературы и сейчас небольшая каша в голове, которую хотелось бы упорядочить.

Начну с ядов. Собственно они появляются в аквариуме только с появлением рыбок. Пока рыб нет - все параметры должны быть в норме. А рыб можно заселять в аквариум через месяц для того, чтобы в воде сформировались бактерии, которые смогут все эти яды переварить.

 

НО:

В аквариумном навигаторе есть тема про стартовую химию, и я остановлюсь на следующих продуктах.

- Tetra AquaSafe - Tetra SafeStart - Tetra Bactozym

 

По инструкции к этим препаратам рыбу можно быстро запустить:

ОДНАКО Я НЕ НАШЕЛ ПЕРЕСЕЧЕНИЯ ПРЕПАРАТОВ Tetra SafeStart - Tetra Bactozym  И ПО ИХ ИНСТРУКЦИИ отдельно ПОЛУЧАЕТСЯ ТАК:

 

 

Вариант 1 с использованием - Tetra AquaSafe - Tetra SafeStart

1) подготовить воду аквасейвом

2) удостовериться, что температура воды не ниже 20 градусов (по инструкции для бактерий из сейвстарта) и влить в нее сейвстарт, который по инструкции  предоставляет возможность сразу запускать рыб.

ВОПРОС 1 - через какое время после таких мероприятий можно запускать рыб?

ВОПРОС 2 - когда по такой схеме можно начинать делать подмены и сифонку если каждый раз при подменах воды пользоваться - Tetra AquaSafe - Tetra SafeStart

 

 

вариант 2 с использованием - Tetra AquaSafe - Tetra Bactozym

1) подготовить воду аквасейвом

2) всыпать таблетку в фильтр и еще одну в воду, подождать 24 часа

3) запускать рыб

4) на седьмой день повторить всыпание бактозима

ВОПРОС 3 - бактозим способствует и создает условия для бактерии. Но он не бактерии. Тогда откуда они возьмутся в аквариуме за такой короткий срок??? чтобы установился биобаланс.

ВОПРОС 4 - когда по такой схеме можно начинать делать подмены и сифонку если каждый раз при подменах воды пользоваться

 

ПОЛУЧАЕТСЯ Логично использовать сразу - Tetra AquaSafe - Tetra SafeStart - Tetra Bactozym

 

вариант 3 с использованием - Tetra AquaSafe - Tetra SafeStart - Tetra Bactozym

1) подготовить воду аквасейвом

2) всыпать таблетку в фильтр и еще одну в воду 

3) удостовериться, что температура воды не ниже 20 градусов (по инструкции для бактерий из сейвстарта) и влить в нее сейвстарт

4) запускать рыб

5) на седьмой день повторить всыпание бактозима

ВОПРОС 5 - если запускать аквариум по этой схеме то логично сначала применить Tetra Bactozym, а затем Tetra SafeStart...НО сколько должно пройти времени между всыпанием и влитием???

ВОПРОС 6 - не будет ли перебора в химии?

ВОПРОС 7 - когда по такой схеме можно начинать делать подмены и сифонку если каждый раз при подменах воды пользоваться этой химией

ВОПРОС 8 - можно ли запускать рыбу, если вода мутновата от бактозима?

ВОПРОС 9 - скажите пожалуйста, какая из схем наиболее удачная для мгновенного запуска?

ВОПРОС 10 - т.е. благодаря данным мероприятиям в течения месяца всплесков ядов произойти не должно?

ВОПРОС 11 - через какое время можно перестать пользоваться химией, если по истечению азотного цикла тесты показывают, что все в порядке??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, ох... вот это вы в дебри ушли ))) Вы молодец, что все читаете, но у вас определенно образовалась каша. Попробую ее "расхлебать". 

1. Все стартовые препарат - безопасны, даже при легкой передозировке. Не стоит бояться их применять.

2. Все стартовые препараты, т.е. все кроме лекарств можно применять совместно. 

3. Для того, чтобы мы пришли к общему знаменателю давайте дадим определение всем препаратам, простым языком:

АкваСейф - убирает хлор, тяжелые металлы, содержит колоиды и витамин В. 

СайфСтарт - это бактерии, они находятся в "спящем режиме" и как показывает практика просыпаются они через две недели.

Бактозим - это питательная среда для бактерий,  :47: как стало известно - это полисахариды типа желатина и агара. 

 

Применяя все эти препараты мы получаем следующее - готовую чистую воду без хлора и прочей бяки + бактерии + корм для них. Весь этот микс должен начать работать. Лично я не советую сразу сажать рыбок, хотя бы нужно выдержать неделю, а лучше две. Тем не менее, производитель настаивает, что рыбок можно сразу запускать... я еще раз скажу, что не совсем согласен с этим. 

В любом случае, применение этих препаратов существенно снизит риски. Сказать, что прям все будет супер невозможно, т.к. каждый аквариум индивидуален. 

Отказываться от "пользования химией" можно после месяца, и применять их по мере необходимости. При правильном содержании рыб, уходе от них можно в последствии вообще отказаться. 

Как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Огромнейшее вам спасибо!!! Начинаю уже кое-что понимать! И первое так это то, что здесь самый дружелюбный и уютный форум! 

Так переживаю, что допустил гибель двух рыбок.. Эх, поэтому сейчас хочу полностью во всем разобраться.

 

Я где-то встречал объяснения представителя tetra, почему советуют не затягивать с запуском рыб: они переживают за то, что бактериям в воде без аммиаков нечем будет питаться и впоследствии эффективность их продуктов будет нулевой. Но я с вами полностью согласен на счет того, что лучше выдержать весь этот микс!

 

Скажите пожалуйста:

В навигаторе прочитал следующее, что рыб лучше не заселять в аквариум пока не пройдет месяц.

Как я понял, за это время (БЕЗ использования стартовых препаратов) бактерии успевают подготовиться и развиться самостоятельно. Потом мы запускаем рыбку и следим за параметрами воды в следующем месяце.

1)Я все правильно понял?

2)Получается два месяца лучше аквариум не тревожить? Не производить подмен и чистку фильтра? 

А далее, если параметры во втором месяце удовлетворительные, то считаем, что биобаланс в норме. А если нет, то тогда прибегаем к стартовым препаратам??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:) Не совсем верно. Начнем с того, что биобаланс - это понятие не статичное. Баланс - балансировка, сам термин подразумевает отсутствие постоянства. Можно сказать, что жизнь аквариумиста - это перманентное поддержания биобалнаса. Кстати, так чтобы вы понимали, пример, в течение дня параметры воды меняются даже, если ничего не делать. В частности pH запросто может подниматься опускаться на +-1 градус.

В данном случае, мы говорим лишь о части баланса - об азотном цикле. На самом деле его держать легко, вот увидите ))) 

 

Баланс становится за месяц!!! Не за два!!! В течении месяца, происходит скачок ядов, а потом все нормализуется. Нужно поддерживать только

s5387952.jpg

Данный график общим - в целом. Скажем Тетра утверждает, что с их препаратами яды вообще не растут.

1438786353_image-1.png

После того, как азотный цикл "встанет" можно отказываться от химии и просто следить, чтобы все было ок - периодически тестировать воду, визуально смотреть на здоровье аквариума и т.д.

Кстати, задумайтесь о том, чтобы пристроить птеригиплихта - это здоровая рыба, ей тесновато будет в 100л., да и выделяет ПДЖ он будь здоров ))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо) вот именно этот момент я не улавливаю наверное...

подготовка воды происходит месяц, да??  и за это время становится баланс?? в течении которого без рыб яды не появляются?

После подготовительного месяца добавляю рыб.  И вот в течении ВТОРОГО месяца и происходит скачек ядов??

 

Т.е. без рыб и их кормежки яды скакать не должны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В чем суть баланса "Азотного цикла" - количество ПДЖ = неужному количеству бактерий нитривикаторов, денитификаторов. 

На количество ПДЖ влияет: количество рыб их отходов, кол-во отмершей растительности, остатки корма, трупы гидробионтов.

На количество полезных бактерий влияет: хороший пористый грунт толщиной 5-7 см., постоянно работающий фильтр (с отсеком для керамики), постоянная аэрация, правильная подмена воды, стартовая химия. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо) вот именно этот момент я не улавливаю наверное...

подготовка воды происходит месяц, да?? и за это время становится баланс?? в течении которого без рыб яды не появляются?

После подготовительного месяца добавляю рыб. И вот в течении ВТОРОГО месяца и происходит скачек ядов??

 

Т.е. без рыб и их кормежки яды скакать не должны.

Говорю простыми словами. Бактериям нужны какули рыб. Без какуль не будет аммиака и еды для бактерий. Бактозим - это заменитель какуль ))) Вы льете СейСтарт (бактерии) и кормите их 1-ну 2-е недели не какулями, а бактозимом. Через две недели колония бактерий разрастается и крепнет, вы подсаживаете рыбок и бактерии, мого бактерий уже готовы принять их какули по полной.

Так понятно? )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если не применять стартовую химию эти процессы тоже сами наладятся, но дольше и возможно с проблемами.

 

Можете вообще в зоомагазине попросить выжимку из фильтра из здорового аквариума и влить себе эту коричневую жижу в течении трех часов.

Это лучшая замена всей стартовой химии - в коричневой жиже все все все бактерии.

Дополнительно посмотрите брошюру "азотный цикл" - http://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/poleznye_sovety_po_soderzhaniyu_rybok/1404-azotnyy-cikl-v-akvariume-broshyura-dlya-nachinayuschih.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Урррра)))))))))))))  :)  Вот так супер понятно!!!!!! Большущее спасибо!!! Разобрался)) Я представляю как новички всех мучают похожими вопросами

 

Лучше со стартовой химией начну! Страшно выжимку из магазинов брать! Очень много магазинов в Минске, где рыба уже с точками на теле продаётся и плавнички как будто гниль начинается((

 

А вы случайно не подскажите на счет этого момента:

Можно полностью застелить дно tetra tetra activesubstrate не будет ли он давать в воду вещества, которые будут мешать биобалансу, вспышке водорослей например. Как я понимаю данный грунт  специально для растений, а их у меня не много планируется..

 

 

И такой момент:

 

 

 

 постоянно работающий фильтр (с отсеком для керамики), 

 

У меня фильтр Fan 3, там нет отсека, но я читал... Вроде вы и писали, что под  губку можно положить керамику?? Может есть еще какие хитрости по усовершенствованию фильтра?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×