Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Решила завести отдельную тему под этот аквас. Интересно потом перечитывать, как начиналось, как запускалось, к чему пришло.

Будет постоянно запущенный карантинник, с грунтом, растениями. Коряжку прикупила, но еще не забирала с доставки. 

60 литров, сейчас там живет одна старенькая Тернеция, которая приехала вместе с аквасом. Знаю, что стайная рыбка, ей одной тоскливо, но в планах нет покупать еще тернеций.  Раз она хозяйка домика и запускает его, тема названа в её честь.

Планирую прикупить ей в компанию петуха. И улиток еще пустить. Больше никого. Просто чтобы аквас не стоял пустым, и мне было интересно на него смотреть. 

Аквас с историей, приобретен на авито.  Получается все мои действующие аквасы с историей.  Новые покупала, распродала. А вот не новые приживаются и остаются. Интересно о чем это. 

На фото видно как всё начиналось. Аквас приехал, котик изучает.  Потом купила живых растюх, поставила керамическую башню (она шла в комплекте). Естественно, подлила водички и отжала губку из действующего акваса.

Запустила в понедельник с тем оборудованием, что было (мой давнишний фильтр и компрессор). Фильтр который мне с аквасом дали, был в хлам раздолбан, запустить его удалось, но шумел ужас.

На следующий день поставила фильтр помощнее Акваэль Турбо 500, закинула цеолит туда чтобы запуск мягче проходил. Подключила аэрацию из фильтра. Теперь там много много пузырьков.

Из живых растений ротала 2х видов, ануб 1 шт, папоротник таиландский. Пока всё. 

Форумчане, кто-то имел опыт постоянно запущенного карантинника?  Какие нюансы ожидать?

Я вот думаю, если будет поставка рыб из подозрительного источника, петуха отсаживать в большой аквас на время карантина, потом возвращать обратно. 

photo_2023-03-26_17-38-28.thumb.jpg.af85cd64e62d2c25ea45d18a184af437.jpgIMG_20230327_210155.thumb.jpg.3e9d7e8654df4515ee283b3881cc1512.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Riska Спасибо, классно, посмотрю!

 

- у вас есть петушки Дамбо?  (присматриваю себе петьку в этот аквас)

- есть плакаты дамбо 

- а живые петушки есть? 

- я вас не понимаю, у нас все живые

вот так я вчера узнала что петушок плакат - это не картина с петушком на стену, а порода рыбки :lol:

Есть кто-то, кто как и я не знал? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Riska ну я примерно так себе и представляла, да :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот я тоже после запуска петушатника (или курятника) думала, что разберу свой 12л. А в результате сделала из него карантинник, где пока подрастают мальки пецилий. Только из растений ряска и роголистник. Подвинула орхидеи на окне, свет естественный, вместо компрессора - оксидатор. Подписалась на вашу темку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, у меня дневничок на все мои аквы один. тема "Дневничок узелок на память"  

Я ещё обратила внимание на эту тему из-за тернеции. У меня 4 долгожительницы с 2016 года, всё жду, когда помрут, а они плавают и плавают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Свет-лана нашла Вашу тему! Классные аквариумы и петьки шикарные. И тернеций тоже нашла, всех налайкала :aj:

-

Посетила Рыбку дома, теперь у меня есть Петух Слоноух 

Забавный, у меня не было таких.  Он светлый, но туловище лиловое, и плавный переход омбре к плавникам.  Красивое )  И "ушки слона" прикольные у него. 

Однако, когда у меня был красный петух халфмун, мне нравилось больше. Его в аквариуме виднее! 

Осваивает свои 60л.  С тернецией подивились друг на друга, но конфликта нет.

Обнаружил зеркальные поверхности на боковых стенках. И залип.  На задней вроде как тоже зеркально, но там еще фон оттеняет.  Бедолага, будет наверно сражаться с зеркалом, пока с ума не сойдет. Ну или привыкнет. 

Вот он, развлекается 

 

Еще забрала корягу мангру с доставки. Теперь совсем хорошо стало. Обнаружила что от прежнего хозяина остались камушки. Им тоже нашла место, примотала к ним папоротник.

И меня задолбала аэрация из фильтра (быстро же это произошло, 2х дней хватило). Слишком много пузырьков, обзор перекрывают. Подключила компрессор, стало лучше. 

В общем понятно, почему парень в видеообзоре сказал что лучше отдельно компрессор подключить. Мало того , что эти пузырьки повсюду летят, так она еще и не очень стабильно работает. После подмены и отключения-подключения фильтра настройки сбились её. 

Вот так оно теперь выглядит всё.

Также купила эхинодорус, временно сюда же посадила, говорят он огромным должен вырасти, тогда пересажу в 250 или 350. 

И трех ампулярок коричневых взяла.  У меня таких раньше не было, только были желтые 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gala17 хз, время покажет) покроется - пересажу пониже. Он так высоко всего лишь с понедельника ) 

В предыдущих моих аквах с золотухами анубы (и не только они, вообще всё) покрывались коричневой водорослью. Так что на ксен я согласна, хоть что-то новое. 

Я тоже не уверена что стОит его так высоко. Но пока пусть посидит, посмотрим. 

Пока что он покрылся только улитками. Что это? Зачем это? Что у них там за совещание втроем на анубе:lol:

IMG_20230330_221751.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гостевой дом открыл свои двери.

Сегодня съездила к замечательному парню, купила у него рыб. 

8 денисони и 9 анциков, частично номерных, и гураму в компанию к своей.

Запустила в гостевой дом 4х желтых анциков, и гурам переселила. Потому что в компоте с барбусами и скалками они вообще выглядели чужеродно.  Посидят пока в отеле.  Как разберусь с остатками эпидемии в 250 л, верну их туда.  И четыре анцика туда же поедут. 

Гурамы конечно озадачены, что их в такой маленький номер поселили после люкса на 350л. Но ничего, это ненадолго. 

Петька слегка в шоке от постояльцев. Но в принципе ему пофиг, он захвачен борьбой со своим отражением в зеркале (боковые стенки 2 зеркальные, он там залипает).

Гурам уже вернула обратно в 350л) недолго они были в гостях. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эх я шляпа... У меня умерли золотые анцики.  Трое в этом аквасе, один в большом (но в этом аквасе он посидел часов 6-7 наверное). не сказать что вода тут прям чистый яд.  Но аммиак и нитрит таки не совсем по нулям. Видимо им хватило.  Отловила малышей зебр, вернула обратно в 350.  Живы, ползают, надеюсь не успели сильно потравиться.  Вот так блин, хотела как лучше, а вышло... 

Вчера вечером были бодры и веселы, ползали по коряге, утром уже их ели улитки :(

Жаль их.  Понравились мне золотые.  Думаю месяцок выжду, гостевой окончательно запустится, и куплю еще таких. 

Петуху-то норм тут сидеть. Над петухами как только не издеваются.  Тернеция тоже привыкла, ей воду не менял полгода прежний хозяин. А анцики чувствительные очень оказались, золотые особенно. 

Отель Калифорния блин...

Кстати интересно, как карантинят анциков, если они чувствительны даже к минимальным концентрациям азотистых, а карантинный аквариум не запущен, просто ёмкость с водой, фильтром и компрессором. 

Ну или вообще они не от этого умерли, им не понравился мой огурец и вилка к нему.  Но в любом случае жалко очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Ника сказал(а):

Эх я шляпа... У меня умерли золотые анцики.  Трое в этом аквасе, один в большом (но в этом аквасе он посидел часов 6-7 наверное). не сказать что вода тут прям чистый яд.  Но аммиак и нитрит таки не совсем по нулям. Видимо им хватило.  Отловила малышей зебр, вернула обратно в 350.  Живы, ползают, надеюсь не успели сильно потравиться.  Вот так блин, хотела как лучше, а вышло... 

Вчера вечером были бодры и веселы, ползали по коряге, утром уже их ели улитки :(

Жаль их.  Понравились мне золотые.  Думаю месяцок выжду, гостевой окончательно запустится, и куплю еще таких. 

Петуху-то норм тут сидеть. Над петухами как только не издеваются.  Тернеция тоже привыкла, ей воду не менял полгода прежний хозяин. А анцики чувствительные очень оказались, золотые особенно. 

Отель Калифорния блин...

Кстати интересно, как карантинят анциков, если они чувствительны даже к минимальным концентрациям азотистых, а карантинный аквариум не запущен, просто ёмкость с водой, фильтром и компрессором. 

Ну или вообще они не от этого умерли, им не понравился мой огурец и вилка к нему.  Но в любом случае жалко очень.

Слышала, что вуалевая форма анциков самая нежная. Видимо, параметры воды сильно отличаются у вас от тех, где они сидели ранее. Улитки такие большие, хорошо чистят анубиас. И гурами очень красивые, мои еще маленькие, хоть уже и прилично выросли у меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Angelfish вот видимо да. 

Но мне очень понравились они. Активные и на виду всегда. Понаблюдаю еще за водичкой. И куплю их. Уже нашла где. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Ника сказал(а):

@Angelfish вот видимо да. 

Но мне очень понравились они. Активные и на виду всегда. Понаблюдаю еще за водичкой. И куплю их. Уже нашла где. 

Мне тоже очень нравятся вуалевые формы в принципе любой рыбы. Но почему то не прижились у меня ни вуалевые анцики, ни скалярии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Ника сказал(а):

@Angelfish а что у Вас случилось с вуалевыми анциками

Одна самка была вуалевая давно, просто внезапно умерла по неизвестной причине. Из сомов у меня тогда был только самец анцитруса и синадонтис. Как и вуалевая мраморная скалярия, которая была куплена с той, что сейчас на лечении - полгода прожила, а как то утром нашла ее мертвой на дне аквы. Возможно, как подрастать стали, вторая начала ее гонять, но она и года не прожила у меня. 

Еще в то время у меня был геринохейлус желтенький. Читала о нем, что может по ночам конфликтовать с анциками и "облизывать" чешую на боках скалярий. Не знаю, насколько это правда, по ночам за рыбами не слежу, но как вариант может быть в этом дело. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Альбиносы-корики отлично пережили ночь в гостевом доме.  Завтракают. Крепкие ребята оказались. 

На всякий случай подмениваю 2 раза в день по 12-15 литров, чтобы снизить концентрацию азотистых.

Очень они мне понравились, забавные.  На светлом грунте это не рыба, а тренировка для зрения, поди еще найди их ) 

Интересно, они будут белые или золотистые.  Может сейчас кажутся золотистыми, на таком грунте.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Петя конечно такой себе пловец  ) но как может 

В основном висит у зеркала или лежит на фильтре. Лежаночку ему что ли постелить туда :lol:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквас проходит нитритный пик. Ну такой себе пик, 0,1 .  Аммиак по нулям. Запущен 8 дней назад, на выжимке из фильтра и нескольких чашках из действующего акваса.   Подмениваю пару раз в день по 10-15 л , чтобы малыши корики не потравились.

Тем временем ампуляшки выпускают дыхательные трубки (мне пришлось гуглить чтобы понять что это такое у них)

Мелкие корики бегают по дну

Петух как всегда тусит у зеркал, с перерывами на еду 

Интересно, каким вырастет этот эхинодорус. В магазине сказали что большим будет. Посмотрю, и посажу его в 250 или 350.  У кого-нибудь есть такой эх

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И по-прежнему нитрит 0,1.  бегаю с подменами 2 раза в день.  Не было печали купила баба карантинник 

Но рыбки и улитки стойко держатся, молодцы. Мелкие подрастают, а улитки кажется собрались размножаться. Круто. если вылупится икра, мне очень понравились ампуляшки такого цвета. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Петя взялся гонять Тырнецию

сидит в засаде и выплывает на неё 

Зачем-то.

Не сказать что тернеция сильно страдает. Но отношения у них интересные однако 

Что он хочет, как думаете? Территорию отжимает?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника какой же красивый Петя :) и места ему много показывать свою красоту :) когда таких рыбонек содержат в бокалах, то владельцы даже не могут рассмотреть всю красоту плавников. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris спасибо!

да, я специально слоноуха хотела, таких у меня еще не было ) 

очень классный. 

В магазине когда в стакане сидел, он был бледноват. А сейчас яркий стал, и плавный переход цвета мне очень нравится. 

В бокалах прям жалко их. Не знаю как они там выживают. Невозможно же сбалансировать воду.

Мне даже в 10л кубике с фильтром не удавалось баланса добиться. Зареклась с тех пор брать маленькие объемы, не моё это .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Ника сказал(а):

В бокалах прям жалко их. Не знаю как они там выживают. Невозможно же сбалансировать воду.

баланс - дело наживное. у меня самый стабильный аквариум когда-то был на 10 литров. ни единой водоросли, ни ксена, все рыбы здоровы. 

у меня петух плакат, с короткими плавниками, плавает в 40 литрах и такой красивый при этом, вишнёвых барбусов строит немного :) полагаю, объём ему на пользу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris классный у Вас петушок. Хорошо ему в  40 литрах )) 

конечно, объем на пользу. Есть где поплавать, есть с кем пообщаться 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Петух зараза заставил поменять дизайн.

Пришлось убрать ануб с верху коряги.  Он был привязан нитками черными. И петух стал лезть прямо внутрь этих ниток. Уже дважды за сегодня. Я испугалась что он там запутался как в сети рыболовной. Но нет, выплывал сам. Однако от греха подальше убрала ануб и привязала его к камушку внизу.

Эхинодорус который тут сидел на выращивании и откорме, пришлось пересадить в 350л 

Теперь так:

 

IMG_20230408_162615.jpg

и немножко мха яванского воткнула наверх коряги, там где сидел ануб. Посмотрю как приживётся-разрастётся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оказывается Петя может подбирать корм со дна .  Интересный он, еще и кориков гоняет. 

Он еще любит "душ принимать", когда я воду подмениваю приплывает и полоскается в струе.  Как-нибудь тоже попробую снять. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

30 минут назад, Ника сказал(а):

Оказывается Петя может подбирать корм со дна

ага, пети это очень быстро просекают и начинают отбирать таблетку у сомов.

31 минут назад, Ника сказал(а):

еще любит "душ принимать"

та же фигня :) сунется под струю и ловит кайф :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не было печали, съездила в рыбный. 

Хотела купить ануб, трубочки для анцев и новый сачок. А рыбов только посмотреть.

Но там же корики штербы, которых я давно хотела купить. И гурами.  

Купила 5 штерб и 5 гурами (4 жемчужных 1 мраморный).

Гостевой дом снова принимает гостей.

Рыбный хороший, специализированный... но блин, аквариумистика это дорогое высокорисковое хобби. Один штерба приехал с белым пушком на глазу, и это я увидела уже дома когда его запустила в аквас.  Сам глаз на месте, но какая-то видимо бактериалка. И он немного вялый в отличие от товарищей. Сидели в магазине в общей банке, вроде давно сидели, значит это не острый колумнарис (а то бы все быстро полегли), и на том спасибо. 

Отсадила его в 3л банку, налила бактопура. Ставлю эксперименты, будет ли работать лекарство у которого срок закончился годности в 2019.  Цвет зеленый как и раньше, значит работает :lol::bm:

Наблюдаю вылечится ли малыш. По опыту у всех кого отсаживаю, потом следующая станция унитаз. Но хотя б попытаюсь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Арестовала мраморного гурами на 15 суток 

За 4 часа он успел достать всех: петуха, остальных гурами.  Даже к тернеции и корикам пытался докапываться.

Я не знаю что с ним не так, может потому что один мраморный и стрессует, взялся всех гонять. Или просто характер. 

С этим аквасом мне отдали вот такой отсадник. Туда и посадила. Сидит. Главное чтобы не устроил побег :lol:

Все остальные вздохнули свободно, плавать начали. 

После карантина поедет в 250л, там пусть что хочет делает на свободе. 

 

IMG_20230411_214237.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Увы, чуда не произошло, за ночь отсаженный корик умер.  Уж не знаю, то ли мой бактопур ему не понравился, то ли в отсаднике было стрессово (а он большой, аж 20 литров), то ли изначально шансов не было. 

Остальные четверо живы, бегают .  И компрессор новый теперь есть, купила для отсадника. 

Теперь большой вопрос, что это было и как повлияет на остальных в карантиннике. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ника сказал(а):

Теперь большой вопрос, что это было и как повлияет на остальных в карантиннике. 

бывает, что рыба внезапно отходит и не надо искать причину. её просто может не быть. и на других никак не влияет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×