Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Ника предлагаю пока не суетиться с отсаживанием и прочим :) наблюдаем. может, ей надо больше времени на адаптацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris спасибо! понаблюдаю ) тем более выловить её не так чтобы легко, она сразу бодрится и сбегает )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рыба так в себя и не пришла. С каждым днем хуже, сегодня стало совсем плохо, и выловить ее не составило труда. Оставшиеся 6 барбусов чувствуют себя прекрасно, никто не заболел и никого не заразили, носятся по аквариуму, едят.  Думаю что с вуалевым делать, не одиноко ли ему. Может докупить еще 4-5 вуалевых. 

С другой стороны, аквас и так на грани перенаселения (а он ведь еще и задуман как карантинник): 

6 кориков мелких, около 15 пигмеев, 6 барбусов вишня, 1 петух плакат, 5 улиток геркулес, куча мелких ампуляшек которых я по мере их роста ловлю и перекидываю в 250-350литров. 

Что думаете, вуалевый сильно страдает от одиночества, или ему нормально? ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Ника сказал(а):

Думаю что с вуалевым делать, не одиноко ли ему. Может докупить еще 4-5 вуалевых. 

не одиноко. зуб даю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris  это хорошо ) пусть тогда тусуется вместе со всеми.

а у Вас в скольки литрах эти барбусы сидят? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Ника сказал(а):

а у Вас в скольки литрах эти барбусы сидят? 

50 литров по стеклу, 42 чистой воды. 8 вишнёвых (одна самка какая-то недоросль, но аппетит хороший и поведение не вызывает вопросов), 2 рамирези, 2 аканта и 1 гастромизон. одна аманка и с пяток неретин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris хм, не такое уж у меня и перенаселение оказывается) а фильтр какой у Вас стоит в этом аквасе? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris о, внешник, класс!  тоже подумываю в сторону внешника, предполагаю что у меня слабовата фильтрация тут (но это пока не точно). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот пришлось и анциструса сюда закинуть. В 250л его стал забивать другой анциструс (классический серый, но сильно борзый). 

С утра думала этот желтый уже помер, собиралась вынимать труп и выкидывать, но "труп" ожил. Выловила быстро, т.к. он был слегка не в себе. Закинула пока что сюда. 

Устроила перенаселение, вот только анциструса здесь не хватало. Присматриваю внешник уже, не уверена что имеющиеся фильтры справятся (хотя кто знает, грунт-то хороший). 

Еще понаблюдаю, как этот анц будет себя вести во время кормления.  Если будет как предыдущий всех расшвыривать с криками "вся еда в этом аквариуме только моя",  то выселю в 350л сразу же.  Там два сомца уже есть, звездчатые. Но они тихие и спокойные (вроде). И укрытий много. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анцик вроде бы ведет себя прилично. Но может пока не привык тут жить. И начнет буянить позже.

Заказала для этого аквариума внешний фильтр Сансан.  А то рыбы ведь даже еще и не выросли, а их уже толпа как в метро

Барбусы точно в полтора раза больше станут.

Надеюсь и пигмеи чуток подрастут, а то они совсем микро

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Десять барбусят решили пообедать

Один внезапно умер и их осталось девять

Люблю обедать перед аквариумом. Но узрела дохлого барбуса. Аппетит не сильно пострадал к счастью :bm:

Надеюсь это не эпидемия, а просто отход слабой рыбы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Протестировала воду, идеальная - аммиак и нитрит по нулям. Значит барбус помер не от воды, а хз от чего. И фильтры пока справляются. Но внешник всё равно жду.

Анциструс сидит в углу и не выходит на кормежку. Может в стрессе, после того как сначала другой анц его загонял, а потом еще переезд случился. 

Стишок про 10 барбусят пока сочинила только до восьми ) но надеюсь и это не понадобится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девять барбусят пошли считать полоски

Один недосчитался  и их осталось восемь 

Девятого барбуса не вижу со вчерашнего вечера. Но и тела тоже не вижу. Нет тела - нет дела. 

Возможно сожрали, едоков много в этом аквариуме.

И дело в том, что скоро наверно 7 останется, потому что восьмой странный тоже, висит на месте и даже на кормежку не рвется. Странные очень странные барбусы. Больше в этом магазине брать не буду рыбов.

Но есть и хорошие новости. Родилась маленькая улитка-мороженка. Вот она с мамой и папой, исследует корягу. И нет, это не мелания. Именно геркулес. Ура, я уж думала не дождусь от них потомства

 

photo_2023-10-27_09-18-02.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все сомики в мире делятся на 2 категории. На трубе сидит анциструс.

Купила ему вчера трубочку деревянную, 3 часа варить пришлось. Но он доволен ) Уже и внутрь залез, осваивает своё имущество 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Demetris сказал(а):

@Ника очень круто!

и отличное растение справа от трубки, мне теперь тоже такое надо :)

Это криптокорина апоногенетонолистная. Мне тоже она очень нравится, красиво смотрится! и вырастает довольно большая. 

А еще флиппер растёт как не в себя. Я даже не думала что он бывает таким огромным. Смотрю и думаю не пересадить ли его в 350л )) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 минут назад, Ника сказал(а):

Это криптокорина апоногенетонолистная. Мне тоже она очень нравится, красиво смотрится! и вырастает довольно большая. 

тогда не мой вариант, если большая. у меня макс высота аквариумов по стеклу 35 см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Demetris сказал(а):

тогда не мой вариант, если большая. у меня макс высота аквариумов по стеклу 35 см.

Так у меня тоже по стеклу именно около 30 см, и она по верху немного стелется.  Может быть у нее есть разные виды, и какие-то очень большими вырастают, а какие-то более скромных размеров. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помер желтый анцик. Даже трубочка из березы, которую я варила, не помогла ему. Что с ним было - хз, возможно какая-то внутренняя болезнь, вряд ли заразная. В 250л его забил черный анцик. Отсадила, думала оклемается - но увы, нет. 

Подожду пару недель, и наверно торакатумов куплю, давно их хотела. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 10.11.2023 - 17:56, Ника сказал(а):

Так у меня тоже по стеклу именно около 30 см, и она по верху немного стелется.  Может быть у нее есть разные виды, и какие-то очень большими вырастают, а какие-то более скромных размеров. 

Что апоногетонолистная,что обратноспиральная - огромные:)длинностебельные растения,у меня до 70 см. доходит,а уж если оставить на вольных хлебах,то через время выдрать хотя бы одну травину будет проблемой: корневая система настолько мощная,что вытащить получится только с половиной грунта:)Периодически стригу лишние листы,иначе в углу,где она растет- темень как в тропическом лесу.П.С.Высота стекла - 50 см.IMG_20231114_084450.thumb.jpg.9dcbbe82bad69da4719ec9c61b4305cb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ЛаГГен  То есть у нее нету видов побольше и поменьше, она вся одинаковая? 

видимо мне тоже предстоит её стричь.

Я 2 дня назад купила тазик криптокорины апоногенетонолистной, рассадила по трем аквариумам.  Благо, она растёт довольно медленно 

В 60-литровке у меня уже полгода сидят 2 куста. Не сказала бы чтобы они сильно увеличились в размерах. Новые листья дают, но понемногу. И детки пока что не проросли из-под земли. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Ника сказал(а):

@ЛаГГен  То есть у нее нету видов побольше и поменьше, она вся одинаковая? 

видимо мне тоже предстоит её стричь.

Я 2 дня назад купила тазик криптокорины апоногенетонолистной, рассадила по трем аквариумам.  Благо, она растёт довольно медленно 

В 60-литровке у меня уже полгода сидят 2 куста. Не сказала бы чтобы они сильно увеличились в размерах. Новые листья дают, но понемногу. И детки пока что не проросли из-под земли. 

Я не сильный ботан:) и насчет разновидностей не подскажу,знаю одно - эта растючка сначала наращивает корневую массу,ну а уж потом....Я уже не продёргиваю,а срезаю под корень несколько кустов,со временем из этих точек растет новая трава,так и регулирую:) На картинке видно,как из среза растет новая трава...IMG_20231114_094230.thumb.jpg.61649d3ef8b8e6e5cb01d4ba30814cc0.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и мой внешник Сансан приехал для этого аквариума ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтр поставила. Забавный очень малыш ) я думала он будет побольше.

Синтепон вытащила, не люблю в фильтрах синтепон. Быстро загрязнится, поток будет падать, нафик его .

Качает неплохо, работает довольно тихо. 

У меня вопрос: вход и выход фильтра лучше в разных углах аквариума ставить, подальше? допустим вход в правом заднем углу, а выход в левом заднем углу? Для того чтобы была оптимальная циркуляция.

Или наоборот в одном углу, как у сампов Ювель, где и вход и выход в одном углу, отличается только тем что вход внизу, а выход наверху? 

Я пока в разные углы поставила. А как у вас? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 минут назад, Ника сказал(а):

пока в разные углы поставила. А как у вас? 

У меня по одной короткой стороне все трубки, всас ближе к задней стенке, выкид ближе к лицевой или просто флейта по той же короткой где всас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня как у @shkush. вход и выход по короткой стороне в дальнем углу, дует вдоль длинной. всас дальше, выход чуть ближе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush @Demetris спасибо, переставила.

Почитала, посмотрела видео что рекомендуют, и тоже так же сделала. Флейта теперь вдоль задней стенки воду выпускает. Так удобнее всем будет, и петушка не сносит. А то он вечно озадачен течением) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, а большие жемчужные гурами сожрут пигмеев? я вот почему-то думаю что да. Что скажете?

хочу гурами и скалок новых рассадить. А то гурами цепляются к скалкам. Видимо их привлекают вуалевые плавники. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ника сказал(а):

Ребята, а большие жемчужные гурами сожрут пигмеев? я вот почему-то думаю что да. Что скажете?

хочу гурами и скалок новых рассадить. А то гурами цепляются к скалкам. Видимо их привлекают вуалевые плавники. 

Чего то я такого не слышал, гурами априори насекомоядные, не могут они за пигмеи гоняться, имхо, конечно... У меня макроподы и те со скалками в мире живут, а они агрессивней гурамок. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ЛаГГен мне кажется что по размеру пигмей отлично пролезет в жемчужного гурами) но я решила пока не экспериментировать )) Жалко пигмейчиков, они милахи 

 

Поделюсь как выглядит аквас после установки внешника Сансана.

Внутренник соответственно сняла.  

Я оказывается сильно недооценивала насколько портит вид большая черная губка в аквасе, хоть даже она и была в дальнем углу. Убрала когда, прям красота стала. Воздушно, светло, хорошо.

Фильтром пока довольна, мне всё нравится. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 14.11.2023 - 09:19, Ника сказал(а):

@ЛаГГен  То есть у нее нету видов побольше и поменьше, она вся одинаковая? 

видимо мне тоже предстоит её стричь.

Я 2 дня назад купила тазик криптокорины апоногенетонолистной, рассадила по трем аквариумам.  Благо, она растёт довольно медленно 

В 60-литровке у меня уже полгода сидят 2 куста. Не сказала бы чтобы они сильно увеличились в размерах. Новые листья дают, но понемногу. И детки пока что не проросли из-под земли. 

Она первое время растет медленно, а как адаптируется и особенно  как аквариум стареть начнет, прет как ненормальная.

В 19.11.2023 - 18:07, Ника сказал(а):

@ЛаГГен мне кажется что по размеру пигмей отлично пролезет в жемчужного гурами) но я решила пока не экспериментировать )) Жалко пигмейчиков, они милахи 

 

Поделюсь как выглядит аквас после установки внешника Сансана.

Внутренник соответственно сняла.  

Я оказывается сильно недооценивала насколько портит вид большая черная губка в аквасе, хоть даже она и была в дальнем углу. Убрала когда, прям красота стала. Воздушно, светло, хорошо.

Фильтром пока довольна, мне всё нравится. 

 

очень красиво получилось! тоже давно хочу внешник, хоть пока мне его некуда ставить - аквариум на обычной тумбе стоит, не на аквариумной.  Это кринум в левом углу? Хотела себе такой, но думала, что мой аквариум мал для него. А тут смотрю в 60 литрах вполне ок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Angelfish спасибо! 

Ага, кринум. Он тоже очень длинный, наверно уже больше полуметра. Поэтому он в несколько слоёв там замотан )) Точнее - он сам так лёг, а я просто не мешаю ) 

Про криптокорину - ну штош ) Буду наблюдать и по мере необходимости пропалывать.

У меня криптокорина вендта так разрослась. Начиналось с нескольких кустиков. А потом она готова была весь аквариум заполонить. Пришлось много очень убрать, тем более не сказать что я фанат этой растюхи. Оставила один угол с ней в 250л

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Ника сказал(а):

@Angelfish спасибо! 

Ага, кринум. Он тоже очень длинный, наверно уже больше полуметра. Поэтому он в несколько слоёв там замотан )) Точнее - он сам так лёг, а я просто не мешаю ) 

Про криптокорину - ну штош ) Буду наблюдать и по мере необходимости пропалывать.

У меня криптокорина вендта так разрослась. Начиналось с нескольких кустиков. А потом она готова была весь аквариум заполонить. Пришлось много очень убрать, тем более не сказать что я фанат этой растюхи. Оставила один угол с ней в 250л

А я как раз жду, когда коричневая вендта разрастется - сейчас пока что пару хилых кустиков, которых почти не видно. А если разрастется и посадить их рядом, то хороший коричный акцент получится среди зелени. Еще очень нравится криптокорина понтиедреволистная, но тоже пока растет очень медленно и около коряги с анубами почти не видно ее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Angelfish ну мне просто надоела вендта, она реально у меня как сорняк уже стала )) Хуже только была валлиснерия гигантская, которая тоже конечно очень красивая, но как меня и предупреждали, начала убивать все остальные растения )) 

Так-то вендта красивая, коричневая, очень интересная.  Жаль Вы далеко, а то прислала бы вам много кустиков ) 

Мне сейчас криптокорина нури очень понравилась, её теперь выращиваю, всё жду когда она попрёт. Но она не торопится. 

Понтиедреволистная интересная очень! @VALKNUT Вы не про такое растение спрашивали как называется? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×