Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Была у меня наивная идея запустить всех в 250л без карантина. 

Но муж вернул меня в реальность и сказал что нефиг, а то опять эпидемию лечить не хочется, налечились уже.

И я решила, действительно не зря ж я карантинник держу запущенным, пусть тут посидят недельки три. Критического перенаселения нет, анци маленькие еще. Да и радужницы тоже небольшие.  Главное петухов до смерти не обкормить, но я стараюсь за этим внимательно следить. Лучше пусть новички недоедят (отъедятся потом), чем петухи переедят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спрос на огурцы вырос до немыслимых пределов :lol:

 

Немного переставила композицию. Вариант промежуточный, потому что заказала еще грунта сюда.  И черный фон тоже жду.

Как же мне нравится эта криптокорина!  Мечтала о такой. Давным-давно пыталась сажать её в карасятнике, но там все растения погибали.  Надеюсь в этот раз она приживется и разрастется. Тем более что я погружаюсь в тему удобрений и редфилда, заказала сюда макро, а то вчера сделала тесты и увидела что растениям есть вообще нечего в этой акве. Но лить не буду торопиться, пока тут рыбки карантинятся, и у растений должно сейчас быть побольше питания. 

Интересно почему ротала и гидрокотила вид имеют невнятный.  Не то чтобы совсем загибаются, но и не разрастаются.  Ротала бангладеш вообще по-моему пропала. Индика держится, она пожирнее. 

 

Ребята, а сколько анцев могут жить в 60 литрах?  Семейная пара мальчик и девочка? 

А то мне еще одного анца хотят отдать, думаю вот как лучше их расселить по трем аквариумам. 

Всего у меня их будет девять.  Еще не ясно до конца, кто из них какого пола. Попробую раскидать так, чтобы самцы были равномерно. 

Вуалевых анцев видимо мне не судьба. Ну да и ладно. До сих пор как вспомню так вздрогну, когда 1 апреля нашла их с утра мертвыми всех, красиво лежали как живые, но увы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Ника сказал(а):

Ребята, а сколько анцев могут жить в 60 литрах?  Семейная пара мальчик и девочка? 

Зависит от кучи условий. Если мелкие то много, если рогатые уже то между самцами могут начаться выяснения отношений. Трубки на каждую морду лица не всегда разместишь, да и не гарантия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Ника сказал(а):

Спрос на огурцы вырос до немыслимых пределов

У моих анцев огурчик это святое)) Все остальное вяло пожевывают, а за него прям до драчки, потом по очереди обсасывают. Тоже парочка белых. Только боюсь по ходу два мужика будут, усы вроде у обоих идут. Но пока ничего, не дерутся. Есть еще самка (вроде опять же) зеленого дракона, вообще неконфликтная. Снежки мне очень нравятся, красиво смотрятся, вылезают часто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Irina_ph вот и мне так же сказал продавец этих снежков - что они всегда на виду, и видишь что этот сом у тебя вообще есть :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самка анца устроила себе гидромассаж-джакузи на фильтре )) 

Читала я о том, что анци любят сидеть на потоке воды. Но что она прямо в этот поток полезет, не ожидала. Очень забавно. Она прям полюбила это место.

Вчера мне еще самца подарили ей в пару, он еще молоденький но у него усики начинают проклевываться )

Интересные эти новые анци, совсем другие по поведению.  Очень активные, постоянно бегают, за огурец дерутся.

Которые в 350л сидят - полная противоположность. Флегматичные, лишний раз не выйдут, весь день висят внутри коряги и в трубочке сидят. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Ника сказал(а):

Самка анца устроила себе гидромассаж-джакузи на фильтре )) 

Читала я о том, что анци любят сидеть на потоке воды. Но что она прямо в этот поток полезет, не ожидала. Очень забавно. Она прям полюбила это место.

Вчера мне еще самца подарили ей в пару, он еще молоденький но у него усики начинают проклевываться )

Интересные эти новые анци, совсем другие по поведению.  Очень активные, постоянно бегают, за огурец дерутся.

Которые в 350л сидят - полная противоположность. Флегматичные, лишний раз не выйдут, весь день висят внутри коряги и в трубочке сидят. 

 

Мои так на лилике лежат, тоже прям в чаше))) не успела сфоткать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Irina_ph  все по очереди или кто-то один из них ?   Если получится фотку сделать, будет очень интересно глянуть! 

У меня только одна коричневая самка этим увлекается. Остальные то ли не сообразили пока что, то ли им не нужен гидромассаж :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мои любили в потоке сидеть, когда мелкими были - 3-4 см, иногда даже сразу двое висели. А когда подросли то ли помещаться перестали, то ли привычки сменились.. Давно уже не видела. 

Но бывает курочки себе тренажёр устраивают - против потока плывут пару секунд или катаются по задней стенке аквы в потоке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 30.03.2023 - 19:03, Ника сказал(а):

Посетила Рыбку дома

Расскажите пожалуйста, если не трудно, об этой конторе. У них большой выбор рыбы, но что со здоровьем и тд?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis Второго петуха я брала уже не в Рыбке. 

Про "Рыбку дома". Мне очень понравился магазин, жаль далековато от меня, бывала бы там чаще. 

Первый петух оттуда, еще брала там улиток и эхинодорус

Цена петуха самая выгодная там, в районе 700 руб за самца дамбо. Больше в Москве таких цен нет.

Петух был здоров и прекрасен, если б я не обкормила его до смерти, жил бы и не тужил.

Выбор рыб у них отличный, цены очень приятые. Второй раз тоже поехала бы к ним за петухом, да вот незадача дамбо у них временно  закончились.  Поэтому я купила наверно самого дорогого петуха в Москве за 2500 и еще весь город проехала за ним. Но зато в тот же день, срочно-срочно вотпрямщас :lol:

Про здоровье рыбов оттуда - как повезет, лотерея.  Может быть всё хорошо. а может быть и нехорошо. Как и с любой другой рыбой откуда угодно.

Так что карантин обязателен для ихних рыб. Причем, лучше карантинить месяц, т.к. рыба привозная по большей части. 

После того как я поймала эпидемию острого колумнариса на рыбах подмосковного разведения (причем заводчик клялся что у него никто не болеет, даже после того как у меня массово рыбы помирать начали), теперь у меня все через карантин проходят.

Собственно этот аквариум об котором тема и есть постоянно запущенный карантинник. Ну и петухи с улитками и старенькой-старенькой тернецией в нём живут .чтоб не скучно было. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гиперактивная анциструсиха чуть не подвела всех под монастырь :lol:

С утра смотрю, воздух из фильтра не идет, и сам фильтр качает еле-еле.

Начала разбираться. Может забился. Поменяла наполнитель (как раз пришло время выкинуть цеолит и положить керамические кольца). Не помогло.

Оказывается, она когда принимала джакузи, закрутила вентиль на фильтре! Не ожидала)) 

Закажу черные стяжки чтобы вентиль закрепить и исключить такое в будущем. Белые стяжки есть, но они не круто будут смотреться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Ника сказал(а):

Оказывается, она когда принимала джакузи, закрутила вентиль на фильтре! Не ожидала)) 

да в ней задатки инженера и экспериментатора!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, эксперимент удался, перекрыть всем кислород и загадать загадку хозяйке :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Огурцы-огурцы. Кабачки - вот хит сезона! 

С утра закинула в 3 аквариума по кусочку кабачка. Ели все, даже старенький стурисом

К послеобеденному времени сожрано всё практически подчистую. 

Очень интересно, что еще они едят.

Яблоки нормально заходят, кто-то пробовал?  или им сладкое нельзя (фруктоза всё же)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Ника сказал(а):

Яблоки нормально заходят, кто-то пробовал?  или им сладкое нельзя (фруктоза всё же)?

Яблоки и вообще фрукты не стоит, можно огрести баквспышку от добавки глюкозы и фруктозы. Максимум тыкву, но не много и не долго. Попробуйте шпинат и крапиву, шпинат анци уважают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush ага, поняла, салатики всякие. Попробую шпинат, я и сама его тоже уважаю :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сделала вчера перестановку.  Уже не знаю, хочу ли вообще фон, или так оставить.  Как получу его, приложу синей и черной стороной, посмотрю. Сомневаюсь не мрачновато ли будет с такой корягой. 

Без потерь всё же не обошлось. Умер один малёк анциструса. Нашла утром, его уже подъели, осталась одна шкурка. 

Может я его зашибла пока перестановку делала (хотя вряд ли, анци быстро бегают, зашибить их трудно).

А могли большие анци забить малька, случайно или специально?

IMG_20230520_091734.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Однако, подселение подселенцев не прошло даром :lol:  получила нитритную вспышку.

Сегодня удивилась с утра, чегой-то хвосты у рыб расслоились - у куры и у анциструсихи. У петуха еще пару дней назад чуток. 

Проверила нитрит - в районе 0,1 розовится .   Аммиак-аммоний по нулям.

Всё к одному - заселила рыбов и улитищ, поменяла наполнитель в фильтре и еще губку промыла потому что она забилась. Ну и грунта было маловато (вчера вечером подсыпала еще, теперь нормально).  Не критично, но ближайшую неделю видимо придется развлекаться частыми подменами. 

Ну и через неделю гости съедут, белые анци и радужницы отправятся в 250л. Не думаю что есть смысл их карантинить месяц, потому что они не из магазина, а из приличного дома.

Тут оставлю постоянных жителей:  семейную пару петухов, двух кориков-альбиносов, старенькую тернецию (или она тетра), местных улиток. 

И еще хочу оставить двух тилок и семейную пару классических анцев, которых мне просто так подарили. Эти анци по поведению очень прикольные, в аквасе будет скучно без них.

Довольно много однако набирается на 50-60 л жителей. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По ходу и нет у меня никакой нитритной вспышки. Я просто тест передержала. Поставила и забыла, пришла через 15 минут, а он розовый. Щас перетестировала воду, по нулям. Ну и отлично. Значит буду дальше наблюдать, и с подменами ежедневными париться не нужно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 19.05.2023 - 16:30, Ника сказал(а):

Огурцы-огурцы. Кабачки - вот хит сезона! 

С утра закинула в 3 аквариума по кусочку кабачка. Ели все, даже старенький стурисом

К послеобеденному времени сожрано всё практически подчистую. 

Очень интересно, что еще они едят.

Яблоки нормально заходят, кто-то пробовал?  или им сладкое нельзя (фруктоза всё же)?

Мне продавец посоветовал мидии еще)) "Только не крупные, это китайские, не натуральные". Но за ними еще не дошла)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Irina_ph Мидии я и сама люблю :lol:

Анци же травоядные, куда им мидии? А что за продавец посоветовал, разводчик анцев? 

-

Шпинат кстати им не зашел. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анцы не травоядные, они с удовольствием скребут кусочки рыбы, если предложить. Ну или своих павших товарищей. От таблеток с креветками точно не отказываются. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, Ника сказал(а):

@Irina_ph Мидии я и сама люблю :lol:

Анци же травоядные, куда им мидии? А что за продавец посоветовал, разводчик анцев? 

-

Шпинат кстати им не зашел. 

Им белок тоже нужен, просто пореже. Да, брала у разводчика, у него прям ферма.

17 часов назад, Riska сказал(а):

От таблеток с креветками точно не отказываются. 

У меня от них и водорослеед не отказывается))) На куски ломаю, чтобы драчек не было, но все равно сгребают все в кучу... Огурец вообще со шпилькой вырывают. Как в Кавказской пленнице.. "Ты не лошадь, ты свинья..." Вот мои такие же) Но интересные, ни разу не пожалела. Кроме как о том, что по ходу два мужика растут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Временные постояльцы съехали, осталось основное население:

семья петухов

семья анцев 

два корика еще не определившихся со своей половой идентификацией 

и толпа разных улитосов.

Небольшой редизайн сделала. Черный фон всё ж мне не очень зашел. На нём все царапины видно :lol: и мрачновато 

Повесила серый 

Новые интересные растения добыла.

Теперь у меня тут "лучок" кринум.  Пять видов криптокорины

Индийский папоротник анци постоянно выковыривают. Но я не теряю надежды что приживется. И тайландский папоротник деток даёт, скоро буду их тоже наклеивать.

Аквариумный клей, который я заказывала и ждала, оказался как я и предполагала абсолютно таким же как секундный клей из хозяйственного. Тот же цианакрилат и клеит абсолютно так же (в том числе и пальцы).

Криптокорина фламинго чувствует себя не очень. Я так понимаю ей СО2 нужно (которого нет и не планируется), так же как и марсилии (у меня есть маленький кусочек марсилии, его тоже анци выковыривают постоянно). 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Решилась на моветон и купила сегодня данио гло, 20 рыбок. Запустила в аквас. Красивые.  Уже 19 осталось :bm:

Только сняла видос на пару минут, и захотела снять еще один покрупнее - как увидела что КУРИЦА ОТКУСИЛА ГОЛОВУ ДАНИО

Зеленого данио держит во рту, голова откусана, проглотить естественно не может. Отобрала мертвого данио у куры. В срочном порядке поставила перегородку и отсадила кровожадную куру.  Просто капец, ребята.  Конечно я понимала что кура у меня со странностями, но чтоб до такого 

Красивые даньки, но блин... Может и барбуса денисони их пожрать захотят. 

А вот эта кура, уже арестована за плохое гостеприимство. Петух сидит по другую сторону перегородки, и вроде не пытается данек убивать. Только гоняет. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Angelfish спасибо! да, я тоже не думала что кура настолько хищная 

Петух вот не охотится на них, только надувается и немножко пугает.  Наверно догнать не может, из-за длинных плавников он менее скоростной чем кура 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника Если есть покровное стекло, то можно поставить сверху маленький настольный вентилятор, подключить через терморегулятор, градуса на 3 температуру снижает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника Не замерзнут, я своего так 3 года охлаждала. Мой петух галактиками живет, им такая температура великовата. Терморегулятор отключает вентилятор и все довольны. Я, в свое время , переживала, что он от холодного воздуха простудиться может, но напрасно, все хорошо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, смотрю я на этих данек, и меня терзают смутные сомнения.  О том что не температура 26-28 их главная проблема.

Я ж их купила чтобы в 350л посадить, заполнить так сказать верхний слой.

А там скалки, гурами, денисоны.

И вот думаю я, что скалярии тоже не откажутся от маленького вкусненького данио, сожрут и еще попросят. 

Как думаете, какого размера должен быть данио, чтобы его не сожрала скалярия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера устроила петухам свидание. Однако оно прошло неудачно :lol:

нет, они не стали друг-друга убивать в малом объеме. 

Кура просто полностью проигнорировала своего суженого. Главное что её интересует - это маленькие даньки за стеклом . Поэтому вернула петю назад. 

И поставила куре аэрлифтный фильтр. Интересная штуковина. Вроде выбирала маленький, но всё равно он с огромным набалдашником. Ладно, пусть. Главное что там идёт циркуляция воды и бактерии не загнутся и не стухнут. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Минус еще один данио сегодня, красненький. Вообще непонятно что случилось, петух его не ел и даже не надкусывал (он вообще их съесть не пытается).  Днем нашла и выловила трупик. 

Интересно, кто из них доживет до конца карантина,  и доживет ли. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×