Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В 03.06.2023 - 18:58, Ника сказал(а):

какого размера должен быть данио, чтобы его не сожрала скалярия

Тут всё от скалярии зависит. Но, думаю, что сантиметра 2,5-3  вполне  избегут поедания.  

Также боялся за отоцинклюсов, когда покупал  двухсантиметровых малышей. А моим скаляриям они не были интересны совершенно. Правда, отики не так мельтешат перед скалками, как даньки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как закончится карантин у данек, запущу штуки 3 помельче, посмотрю как скалки будут реагировать 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Ника сказал(а):

Как закончится карантин у данек, запущу штуки 3 помельче, посмотрю как скалки будут реагировать 

Ночью после подмены, так реакция д.б. слабее. Ну и покормить скалок заранее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush ночью не то, мне ж надо сразу наблюдать как скалки поведут себя, чтобы если что отсадить кого-нибудь.  А то запущу на ночь, а с утра уже сожрут их )) 

Как раз есть мысль скалок переселить в 250л, там не хватает ярких крупных рыб.  Плавают родостомусы и радужницы неоновые, всё как-то серо. 

В радужницах я вообще разочаровалась, уныло выглядят весьма. Разделились на 2 стайки и стоят на месте целыми днями. Их неоновость заметна только если свет в акве уже погас, а в комнате включен. Тогда красиво отливают синим.  А когда свет в акве горит (там 2 прожектора), они выглядят серыми селедками. Может надо было боэсмана брать. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

От анциструса ушла жена. Не выдержала абьюза (он не давал ей поесть нормально, гонял всё время, она вынуждена была по укрытиям сидеть).

Собрала вещи (свою трубочку с приклеенным мхом) и переехала в 350л 

Там у нее два парня будут звездчатых. И просторнее намного.

Всё-таки маловата такая квартирка-студия для двух анцев. Посмотрю, как теперь она в 350 приживется. 

Теперь он будет жить тут один бобылём

Вряд ли заскучает:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эксперимент с данио окончился неудачно. Не прижились они у меня (вот не особо я их хотела изначально, как чувствовала). Из 20 рыбок осталось сейчас 8.   Температура высоковата для них, а может и еще что не понравилось. Больше докупать их не буду.

Купила гурами. У меня они живут хорошо.

Взяла трех белых (в 250л пойдут), и двух красных (в 350л).  Красные мне понравились. В магазине было только 2, как привезут еще, может докуплю.

Один из них без глаза, мне его так подарили. Поживет у меня сколько сможет, вторым глазом видит хорошо, активный, здоровый. 

Сидят все в карантине, курица поначалу их гоняла всех, сейчас уже успокоилась. 

Кстати, брала в магазине Амигофиш, хороший магазин, мне очень понравилось. Скалярий там много разных красивых. Петухи дамбо есть, причем не такой расцветки как у меня.  Прям жаль что некуда мне еще одного петуха. Можно конечно взять еще кубик на 20 л :lol: и петуха туда взять. Но пока решила побыть с этой идей, дать ей отстояться, не бежать сразу реализовывать. У меня уже было 7 аквариумов, потом распродавала и дарила, оставила три. 

И таки очень мне нравится иметь постоянно запущенный карантинник. Удобно. Купила кого захотела, и можно не переживать. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris спасибо! 

Да, гурами еще малыши совсем. Я хотела купить больших, но мне их не продали, сказали что они уже пожилые и им недолго осталось, лучше мелких взять, быстро подрастут.

Сейчас покарантинятся недели 3-4 и пересажу в большие аквасы. 

Еще шоколадных гурами хочу. Тоже очень красивые. В этот раз не было их в наличии, но вообще бывают. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ника сказал(а):

Еще шоколадных гурами хочу. Тоже очень красивые.

они довольно мелкие даже взрослые. останутся тогда в карантиннике на постоянку? в больших просто потеряются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris нет, я хотела их в 350л, чтобы верх заполнили. 

Читала про шоколадных, вроде не особо мелкие, около 5 см. Нормально будет. По-сравнению с данио так вообще гиганты :lol:

В карантиннике на постоянке живут петух и его кура, один анцик, и один корик-альбинос (было два, второй умер). Если еще найду кориков-альбиносов, докуплю.  

Не хочу слишком много рыбов в карантиннике на постоянке держать, он же тогда перестанет быть карантинником ))) и придется еще один покупать для карантина. Я уже знаю что аквариумы коварны и именно так размножаются :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

5 минут назад, Ника сказал(а):

По-сравнению с данио так вообще гиганты 

Неа. Данио еще какие гиганты вырастают в нормально-больших аквариумах для них, огромные.

А шоколадкам еще вода особо мягкая и кислая нужна, приготовленная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Пятница сказал(а):

А шоколадкам еще вода особо мягкая и кислая нужна, приготовленная

о, ну вот этим я точно не буду заниматься.

Хотя и про петухов подобное пишут, но ничего, справляются на моем водопроводе, всё у них хорошо. 

Посмотрим, мне бы купить их сначала)) 

У меня гурами хорошо приживаются, один мраморный долгожитель вообще, ему лет 6 уже если не больше (так и живет с того времени как я тут на форуме зарегилась) . Огромный вырос, по размеру как взрослый барбус денисони). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добавила растений сегодня, чтобы гурамам и петухам было комфортнее и были укрытия 

В 350л всё попёрло как на дрожжах (может систематическое внесение нитрата помогло, может уменьшение фосфата из-за смены корма, может я наконец нашла растения которые у меня нормально растут).  Прополола, посадила большие ветки, уж не знаю выдерет ли их анц, или пожалеет) 

Вот так выглядит сегодня. Все довольны, все едят и живут дружно (пока что) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Ника сказал(а):

@JuuLik

Маловато увы, около 30-32 лм/литр

Не, у меня просто может скоро появится баночка побольше вашей и мне было интересно как у вас со светом,я хотел примерно также, и с таким же набором растений 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@JuuLik круто! большая банка это всегда хорошо! 

У меня Ювель тригон, штатный свет окончательно сдох. Я заказала в Аквалайтс светильники совместимые с ювелевской крышкой, они на диодах .

В принципе удобно, светят неплохо (но я бы не отказалась чуть поярче).  Греются, греют воду. 27 градусов держится стабильно в любое время года.   

С данио я поэтому прокололась, не послушала продавца в магазине, которая говорила что жарко им будет. Теперь на это буду внимание обращать, а то из 20 рыбок осталось 8 всего. 

Ротала не растёт у меня нигде. Может тоже жарко ей, или еще что не знаю. Криптокорина отлично себя чувствует. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я хотел туда эхов уругваевских, крипт, анубов и вялю гигантскую + 2-3 вида длиностебельки и 2-3 вида папоротей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@JuuLik хороший набор, всё на мой взгляд довольно неприхотливо к свету, должно расти. 

у меня растюхи загибались не из-за света, а из-за перекоса нитрат-фосфат. Когда фосфата было 10+, а нитрата минимум, ничего нормально и не росло, кроме черной бороды.

Убрала корм тетра, теперь сера и гск. Доливаю нитрата.  До Редфилда подогнать не получилось, но растения уже чувствуют себя хорошо, длинностебелька прёт. Особенно гигрофила многосемянная и погостемон октопус. Людвигия вот бледненько, видимо ей чего-то не хватает, может как раз люменов.  Папортник индийский тоже неплохо пошел. 

Валька гигантская тоже хорошо росла, просто она стала всё вообще забивать, все другие растения - и я ее убрала. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Ника сказал(а):

@JuuLik хороший набор, всё на мой взгляд довольно неприхотливо к свету, должно расти. 

у меня растюхи загибались не из-за света, а из-за перекоса нитрат-фосфат. Когда фосфата было 10+, а нитрата минимум, ничего нормально и не росло, кроме черной бороды.

Убрала корм тетра, теперь сера и гск. Доливаю нитрата.  До Редфилда подогнать не получилось, но растения уже чувствуют себя хорошо, длинностебелька прёт. Особенно гигрофила многосемянная и погостемон октопус. Людвигия вот бледненько, видимо ей чего-то не хватает, может как раз люменов.  Папортник индийский тоже неплохо пошел. 

Валька гигантская тоже хорошо росла, просто она стала всё вообще забивать, все другие растения - и я ее убрала. 

У меня она в отдельном вообще растёт щас, а раньше под 1ват росла и была реально гигантской под метр и 2см в ширину .

А гигрофила раньше была и под 20лм( штатное) росла на ура

Но и то я ещё не знаю будет у меня тот аквариум или нет(вероятно да и очень на это надеюсь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, а кстати, гурами разных видов как друг с другом уживаются? 

Конкурируют, дерутся? или наоборот не замечают? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в 112 живут золотыеХмраморные и жемчужные, всё отлично уживаются 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минут назад, Ника сказал(а):

@JuuLik а сколько их всего, и по скольку каждого вида ? 

3 самки жемчужного и 4 самки и 1 самец метисов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 часов назад, Ника сказал(а):

У меня гурами хорошо приживаются

Дело в том, что мраморный, шоколадный, медовый и петух бойцовый вообще ничего общего между собой не имеют, кроме того, что они рыбы с наличием лабиринта. Ну и кроме того, что их неправильно и сильно упрощенно зовут гурами. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница спасибо, я изучу больше информации про них

Если реально без подготовленной воды им не жить, то просто не буду их покупать.

Потому что готовить им специальную воду - точно не моя история. Тем более в 350л

@JuuLik так может они хорошо уживаются потому что там самки одни?

У меня в 350л два самца жемчужных , так они в конфликте. Как-то видела что даже ртами зацепились. Без травм и убийств, но тем не менее 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Ника сказал(а):

@Пятница спасибо, я изучу больше информации про них

Если реально без подготовленной воды им не жить, то просто не буду их покупать.

Потому что готовить им специальную воду - точно не моя история. Тем более в 350л

@JuuLik так может они хорошо уживаются потому что там самки одни?

У меня в 350л два самца жемчужных , так они в конфликте. Как-то видела что даже ртами зацепились. Без травм и убийств, но тем не менее 

Может но не знаю 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ушел в мир иной очередной мой петух.

Началось с того, что неделю я отсутствовала , и когда приехала петух был изрядно пощипан. 

Думала, восстановится. Был активен, ел, только кура его немножко гоняла (но без телесных повреждений и смертоубийства).

Тернецию, которая предположительно пощипала петю, я пересадила насовсем в другой аквас.

И внезапно, в один день петуха "перекосило". как будто туловище стало деревянным, он лег на дно.  Так и умер в течение суток. 

Курица его жива, бодра и весела.

Что такое случилось, вообще непонятно. Я следила за тем чтобы не перекармливать, так что умер не от еды точно. От чего неясно. От стресса, от изначально слабого здоровья (петух привозной), даже не знаю.

В выходные куплю нового петю. В другом месте. Посмотрю как отнесется к нему курица. Возможно придется ее отделять перегородкой.  Этот петя прожил у меня дольше предыдущего, целых 2 месяца. Но это в любом случае очень мало. Жаль его , красивый был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У привозных видимо вообще трудно понять, что с ними такое может быть, даже какого они возраста. Мой вчера тоже куру слегка общипал, а потом нашёл себе убежище у задней стенки аквы в камнях  и весь вечер там. Вот и думай, толи  у него со здоровьем  что-то не так, толи от возмездия куры спрятался. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купила нового петуха. Розовый дамбо. Очень мне нравится его окрас, и похоже что молоденький совсем.

Курицу отсадила за перегородку через 10 минут. Она начала к нему присматриваться и пытаться клевать.  Думаю что предыдущего петуха она и заклевала всё-таки (пока я не видела).  Видимо у нее агрессия стала прогрессировать.  Через пару недель, как карантин у новичков закончится (еще 3 желтых гурами купила), пересажу эту курицу навсегда в 350л.  Пусть там резвится. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ах, да. Шоколадных гурами не купила, их не было. Уже и не куплю в ближайшее время, потому что всё заполнено другими гурамами.  Красные и желтые тоже очень интересные) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самые интересные дела в гостевом аквариуме. 

В остальных всё идет своим чередом.

Народились ампуляшки.  От скрещивания желтой и коричневой получилось интересное потомство. Всех цветов.

Особенно мне серо-голубые понравились. Жду пока подрастут.  Есть и светло-коричневые, и темно-коричневые, и желтые и какие-то вообще светлые. Еще малыши не очень видно. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

- Берите пумил,  - сказали мне в Амигофише. 

- Да ну, они какие-то не очень

- Зря. У них голубые глаза красивые

Это было месяц назад. А вчера я таки поехала к ним за пумилами. 

Классные рыбки! Глаза голубые действительно красивущие. 

Боялась что петух их убивать начнет (пишут так в некоторых статьях). Но нет. Петуху на них фиолетово. 

 В наличии всего 4 было. Всех забрала. Еще докуплю, сказали что под заказ есть. 

Вот такие. На видео не очень видно красоту глаз. В реале интереснее. И сама рыбка тоже голубым отливает

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пумилов еще привезли. Забавные очень рыбки) и чего я их раньше не покупала. 

Посмотрю как будут себя вести, как приживутся. Температура воды 27-28 вроде как им подходит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пумилы ведут себя плохо.

Одна крупная пумила особенно борзая. Гоняет остальных пумилов. Это ладно.

Но еще гоняет петуха, вцепляется ему в хвост и отрывает куски.

Так что идея содержать петуха с пумилами оказалась плохая.  Писали в инете, что петух будет гонять пумил. Однако ж вышло наоборот. 

Так что пумилы покарантинятся и переедут в 350л (я как раз хотела интересных рыбок для верхнего слоя).  Но главное чтобы их там не сожрали скалки и барбусы. Так что пумилам надо будет сначала вырасти до нормального размера. 

Кто будет в карантиннике сидеть с петухом, уже не знаю. Хотела куриц попробовать, но тоже так себе идея. Могут же придурошные курицы попасться, у которых с возрастом испортится характер и они начнут кидаться друг на друга. 

Так что вероятно корики и анцик останутся. Ну и улитки. 

Петуха отсадила за перегородку.  Уже много раз эта перегородка пригодилась. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×