Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Demetris хорошо бы если так.  

Поторопилась я вчера их купить. Аквариумистика не терпит суеты ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Ника сказал(а):

Поторопилась я вчера их купить.

да я сам такой же :) вчера был новый завоз рыбы и я уже сижу ручонки потираю. пока положил рыбов (неоновых бычков, панд и блэков) в корзинку. до выходных пусть полежат, а я обдумаю хорошенько, что мне потом с ними делать, если всё же куплю. вроде и место позволяет, и компот не получится. 

а ещё недалеко от бассейна, куда вожу дочку, есть магазин "Природа". в него завезли потрясающих куриц. сегодня плавание и вот как бы не пойти и не принести домой ещё парочку куриц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Demetris сказал(а):

вот как бы не пойти и не принести домой ещё парочку куриц

покажите потом, кого не принесли :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера вечером выпустила мраморного гурами условно-досрочно (проверить хотела, вдруг он за сутки исправился-перевоспитался).  Но нет. Только выпустила стал снова всех жестко гонять, особенно петуха. Вообще жизни не давал ему. Не бил, но постоянно подплывал, петя вынужден был убегать, прятаться и так всё время. 

Примечательно что жемчужные к петуху не докапываются. Что мраморному надо, я хз. 

Через полчаса пришлось его снова арестовать, теперь уже точно на 15 суток, весь карантин будет так. 

Как только посадила его в отсадник, сразу все в акве расслабились, петя вышел, жемчужные спокойно плавать начали. 

Неудобно это конечно, его ж кормить туда отдельно надо, но это полбеды, после кормежки там еще отходы жизнедеятельности собираются.

Но выпустить никак нельзя, только если в речку. Либо в отсадник отдельный, у меня есть на 20л . Но тоже не особо хороший вариант, т.к. отсадник пустой стоит, я в нем корика лечила безрезультатно. 

Вернула бы его в магазин с формулировкой "ваша рыба плохо себя ведёт", но боюсь меня не поймут :lol:

Если доживет до конца карантина, то в 250 л будет жить на просторах. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да вот не поняла, а зачем стал нужен вдруг мраморный среди жемчужных? У них совершенно разные темпераменты, не исправится он.

Петух - настоящая жемчужинка. Красавец!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 4/12/2023 - 12:33, Irina_ph сказал(а):

покажите потом, кого не принесли :ap:

кстати, четверг почти закончился и я ни одной курицы не принёс. а всё потому что из-за противной погоды мы не пошли в бассейн :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница блин... вот же незадача вышла. 

у меня раньше была пара мраморных с жемчужными, и нормально было (но я их взрослыми купила, может они уже умиротворились к тому времени).

Вообще не видела разницы кроме цвета, спокойно и мирно плавали все. Но видимо тут что-то пошло не так.

темпераменты действительно разные, жемчужные спокойные а этот какой-то буйный.

Куда его теперь не знаю. В речку жалко, замерзнет. Может на Авито попробую выставить, кто-нибудь заберет в добрые руки. Или в магазин обратно вернуть, без денег естественно. Завтра спрошу, согласны ли они забрать обратно своего буйного гурами :lol:

@Demetris ничего, еще все выходные впереди, у куриц точно есть шанс :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята это прикол. Шайка из четырех кориков отжала зеркало у петуха и целый день там тусит.  Наверно им нравится думать, что их восемь :lol:

Петя расстроенный под кустом сидит :P

А еще кто-то у жемчужного гурами обкусал ус. Петух наверное, больше некому.  Тырнеция вроде не должна таким заниматься.

Мраморный так и сидит в заточении. Оставлю его себе, назову Кракен.  Но выпускать пока не буду. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всё-таки отдала вчера мраморного гурамчика обратно в магазин.  Взяли. посадили в карантин. Подтвердили, что у мраморных характер действительно такой, и отличается от жемчужных.

Видимо в прошлый раз мне повезло что я их взрослыми купила и разницы не заметила. Так что остались 4 жемчужных, они абсолютно нормально уживаются с петухом, петя их даже гоняет и одному ус обкусал чуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, мой красивый петух скоропостижно умер :o

Вчера вечером был активный как всегда, плавал, ел.

Сегодня с утра заметила что он чуть менее активен чем обычно, подменила воду, он приплывал под душ. Покормила всех Тетрой сушкой. 

К 12 часам побледнел и вялый лег в уголок. 

В 16 уже плавал вверху пузом, еле дышал, побелел и тело как будто свело судорогой.  Я его отправила в вечное плавание.

Что это может быть? Перекорм, объелся сомячьих таблеток? На инфекцию честно говоря не особо похоже. 

Я ж заселила неделю назад новых гурами и кориков сюда в карантин.  Один корик умер сразу, у него была какая-то бактериалка. Остальные и гурами и корики живы, здоровы, активны, едят.  Тернеция и 2 корика-альбиноса, которые уже были в акве, тоже в порядке без каких-либо подозрительных симптомов. 

Воду проверила, аммиак по нулям. нитрит еле розовится, между 0 и 0,1.  Можно считать за 0,05. Вряд ли это значимая переменная способная убить петушка.  Тем более у меня ежедневно подмены были (потому что аквасу 3 недели). Может от от подмен помер, каждый день обновлялась вода, немного туда-сюда температура и он не выдержал? 

Думаю либо на перекорм, кормила всех 2 раза в день, и петух ел активно, возможно больше чем следовало. Либо хз, может изначально у него было слабое здоровье. Петя привозной, прожил у меня 3 недели .

Рыба вообще может от перекорма умереть? Типа запор-непроходимость от сушки, и быстрая смерть? Ковалёв утверждает что может. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочется прям очень нового петуха, завтра же.

Но здравый смысл мне подсказывает не торопиться, докарантинить этих (гурами и кориков), и уже после майских их переселять в 250 куда они предназначались, а сюда селить нового петуха .

А может быть еще заказать перегородку из оргстекла с дырками, чтобы отгораживать петуха на время пребывания каких-то еще рыб.  Чтобы во время кормления он не обжирался.  А то когда кормила гурами, петя хватал корм вперед всех, как будто голодал неделю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Могут от перекорма умереть, к сожалению( у петухов вообще нет чувства насыщения-жрут, пока есть что сожрать.  Сейчас я в курятнике строго адресно из рук каждого кормлю, и других рыбок нет, так если просто руку опускаю, они клевать, щипаться начинают, а во время кормежки дикая может даже подпрыгнуть над водой.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Riska вот похоже он так и жрал, а когда рыб прибавилось. процесс вышел из-под контроля. 

Значит буду перегородку делать для следующего петуха. Чтоб если будут карантиниться еще рыбы, он не обжирался и кормился строго лимитированно 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника я тут сегодня в очередной раз запустил курицу в аквариум с петухом. она толстая. толще петуха, хотя и младше него. а всё потому, что она живёт с мелкими коридорасами, а они не такие шустрые в части поесть. и она успевает превратиться в бочку, даже если я прячу корм в кусты. петух довольно стройный на её фоне, а всё из-за барбусов. петух не успевает повернуться, а барбусы уже всё съели. вот вечером кормил их, так курица, оказывается, даже проворнее барбусов. опять бочонок.

так что версия с перекормом вполне себе реальная. можно на время кормления петуха отсаживать в какую банку минут на 20-30, пока остальные едят. я так делал с курицами, но потом обленился :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris да уж, неожиданные для меня обстоятельства содержания петуха в компании других рыбок.  Не думала я что они настолько без тормозов что могут до смерти обожраться . 

Барбусы-то да, быстрые.  А вот с жемчужными гурами было иначе, они конечно тоже быстро всё сметали, но и петух успевал много съесть. 

Я думаю вот как:

если гостей на карантине нет, то петух сидит с Тернецией и улитками. И нет проблем их без пережору покормить.

Если же на карантине рыбы, то я буду ставить петуху перегородку из оргстекла с дырками, он будет жить в 1/3 аквариума и опять же питаться без перекорма. Отсаживать каждый раз я задолбаюсь, тем более что на карантине обычно мелкие рыбки и их надо дважды в день кормить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жаль, что умер петушок, очень красивый был(

Может действительно от перекома. К тому же они как правило привозные, если есть возможность, лучше купить у местных заводчиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Angelfish очень жалко, не то слово, да.  Красивый был, и такая глупая смерть. Просто я реально не думала что он до летального исхода обожраться может. 

Я вернусь из поездки и еще куплю Дамбо. 

Привозного возьму, русских дамбо я не нашла пока что. Только дамбо плакаты, но я не хочу плаката.

Мне кажется, если перекармливать, то и русский так же обожрется и помрёт.

Но я приняла меры.

Уже заказала из оргстекла перегородку в аквариум, чтобы если он будет сидеть с другими рыбами, его можно было бы отгородить от пережора. Теперь буду за этим следить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ника сказал(а):

@Angelfish очень жалко, не то слово, да.  Красивый был, и такая глупая смерть. Просто я реально не думала что он до летального исхода обожраться может. 

Я вернусь из поездки и еще куплю Дамбо. 

Привозного возьму, русских дамбо я не нашла пока что. Только дамбо плакаты, но я не хочу плаката.

Мне кажется, если перекармливать, то и русский так же обожрется и помрёт.

Но я приняла меры.

Уже заказала из оргстекла перегородку в аквариум, чтобы если он будет сидеть с другими рыбами, его можно было бы отгородить от пережора. Теперь буду за этим следить. 

У меня так один раз когда то давно умерла от обжорства скалярия-подросток. Было их всего две в небольшой акве, покупала как пару. И тут коллега  притащила мне мальков и подростков меченосцев, штук 50. Мне садить их отдельно было некуда, я наивная посадила их к скалярам молодым. В итоге меченосцы сидели в роголистнике, а скалярии возле роголистника на них охотились, как только кто то выплывал, сразу съедали. На следующее утро из 50 осталось 10-15. И через сутки одна скалярия умерла. А вторая благополучно выросла и дала потомство (ее детки на аве у меня).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника дамбо супердельты и халфмуны есть в Саратове (я смотрела недалеко от себя). Красивые и местного разведения:)

ТЫК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Angelfish ой кошмар, сюжет триллера просто. Скалярия обожралась меченосцами и умерла :o Жалко всех. 

Скалярии видимо обрадовались "о, живой корм подъехал".  У меня тоже так скалки пытались мелких родостомусов сожрать. 

@Nalia круто! Жаль далеко от меня. Но может и в Москве найду. 

Халфмунов-то местных у нас сколько угодно. Но не дамбо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Ника сказал(а):

Жаль далеко от меня.

Да лааадно, автобусы-то каждый день ходят:) Весна, самое время для пересыла - не мороз и не жарища)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Ника сказал(а):

@Angelfish ой кошмар, сюжет триллера просто. Скалярия обожралась меченосцами и умерла :o Жалко всех. 

Скалярии видимо обрадовались "о, живой корм подъехал".  У меня тоже так скалки пытались мелких родостомусов сожрать. 

С тех всегда удивляюсь, когда вижу у кого то на фото или видео, как крупные взрослые скалярии плавают рядом с неонами или другими мелкими рыбами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Angelfish  если это взрослый уже неон, то норм. Он не влазит в скалярию :lol: и она идентифицирует его именно как рыбу, а не корм.

У меня жила стайка неонов в 250л, со скалярами. От старости умерли, съедены не были.

Но вот мальков подселять проблема. Я тогда выловила родостомусов, скалки немного съесть успели. И выращивала их в отдельном аквасе до нормального размера. Потом уже в 250л пересадила. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вернулась из путешествия, как раз рыбки (гурами и корики) прокарантинились 4 недели. Переселила их в 250л . 

Остались одна тернеция, два корика-альбиноса (не знаю куда их, пусть пока тут сидят) и улитки двух видов (коричневые ампуляхи и геркулесы-мороженое рожок).

Снова буду покупать петуха теперь :lol:

Заказала (но еще не забрала) перегородку с дырками из оргстекла, на случай если буду снова карантинить рыбов, чтобы отгораживать петуха и минимизировать риск что он обожрется до смерти. 

Интересно как кормить двух кориков и петуха, чтобы петух жив остался... пока не нашла ответа на этот вопрос. Предыдущий петух и сомячьи таблетки жрать пытался. Так что возможно кориков тоже придется отселить в 350л 

Кто-то содержит кориков и петуха вместе? Если да, как кормите? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Ника сказал(а):

Кто-то содержит кориков и петуха вместе? Если да, как кормите? 

я содержу. петуха, курицу, 4 трилениатуса и 2 блэка. и с ними ещё 7 вишнёвых барбусов. без курицы было бы ок. петух со дна берёт медленно и мало. а вот курица просто вихрь. отбирает еду у всех. таблетку для сомов я ломаю на несколько частей, так курица может сначала нажраться гранул для барбусов, а потом схватить кусок таблетки и плавать с ней во рту, пытаясь проглотить. когда курица жила с малюсенькими пигмеями и хаброзусами, то я её в стаканчик отсаживал на всемя кормления. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris ага я поняла. Надо будет смотреть по поведению конкретного петуха. Может быть он съест свои гранулы и нормально будет. 

Таблетку если что попробую крошить 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купила вчера нового петуха.  Всё-таки нравятся мне Дамбо.

Но в магазине где в прошлый раз брала, они закончились. Авито в помощь. Нашла в двух местах. В одном петухи точно такие как был предыдущий.

Поехала в другое место, к девушке, через всю Москву. Петух вроде бы белый по ее фото и видео. И когда она отдавала мне его тоже был белый, чуток с розовинкой. Пока привезла домой, он стал таким же как был петя до этого, бело-сиреневый омбре :lol:

Похоже, все дамбо в Москве из одной партии и на одно лицо :P

Но зато милая девушка предложила мне взять к петуху куру, и я согласилась.  

Так что теперь у меня живёт семейная пара дамбо ) 

Вчера посадила их на всякий случай с новой дырчатой перегородкой из огрстекла, потому что вечером работала и некогда было следить чтобы петух свою куру не убил. 

Сегодня с утра перегородку убрала. Вроде не дерутся. Петуху вообще пофиг на куру.  

А кура активная, исследует весь аквариум. 

Тернеция на правах хозяйки домика немножко гоняет куру. Петуха не трогает. 

Главное слежу за тем, чтобы не перекармливать, чтобы не обожрались до смерти как предыдущий петя

 

Заказала черный фон для аквариума, жду.  Потому что этот фон, доставшийся в наследство, мне не нравится. И петухи такого цвета на нем плохо смотрятся.

Фон двухсторонний, черный и синий. Как думаете, лучше какой стороной его повесить? Я склоняюсь к черному. 

IMG_20230512_083026.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, Ника сказал(а):

Я склоняюсь к черному. 

поддерживаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Задумалась теперь, могут ли петух и кура размножиться) Они одной породы дамбо, вдруг решат сделать мальков. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
57 минут назад, Ника сказал(а):

Задумалась теперь, могут ли петух и кура размножиться) Они одной породы дамбо, вдруг решат сделать мальков. 

а чего же нет, если вдруг условия им понравятся)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мои  в  акве даже  не  пытаются  размножаться.  Но  стоит  петуха  отсадить  в  любую  банку  с  высотой  воды - 10-15  см  и  27  градусов - к  утру    гнездо  готово.  В  24  градусах  и 30  см  воды  полового  поведения  нет,  что  меня  сильно  радует -  все  мирно  живут и не  психуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Riska тоже хорошо.

Я почитала про то как выращивать малька.  Как обычно, живая артемия :P с моим графиком будет сложно. Так что я особо не стремлюсь. Еще ж потом и пристраивать этого малька надо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спокойно не сидится :lol: купила рыбов.

Гостевой дом снова принимает гостей:

Три анца-девочки (две белых, одна коричневая классическая)

Пять радужниц неоновых

Семь тиломеланий, пока не знаю куда их распределю 

Тиломелании удивили .Огромные улитищи! И сразу как ко мне приехали. закопались в грунт.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Riska нее, показалось ) выглядит как обычный анцик .

Мне ее просто так подарили, она одна засиделась.

Вряд ли так меня "подставили", подарив птера :lol:

Видео просто мутновато, и её может быть плохо видно.

Я еще растениев купила. Мне сказали что это валлиснерия, но похоже что всё же криптокорина апоногенетонолистная. 

Сажала её и муть поднялась в аквасе, еще не осела. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×