Перейти к содержанию
Rybac

Аквариум с американскими цихлидами и не только!

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Рассказать хочу об аквариуме 250л с американскими цихлидами, в котором за 15 лет происходило много интересного.

Запущен он был в феврале 2001 года. Камни, коряги, криптокорина. И поселились в нём: акары обыкновенные, цихлазомы чернополосые, ножи чёрные, платидорасы и анцистры.

Яркие, крупные акары на поверку оказались довольно флегматичными созданиями. Плавали вальяжно в толще воды, питались отлично, хозяина узнавали в лицо,)) но и только.  Лишь в период нереста отличались динамикой движений и злым зырканьем в сторону чернополосых цихлазом. Да и родители они не очень. Икру охраняли максимум 3 дня. Может неспокойно было?

Лет через пять у акары-самца на хвостовом стебле появился какой-то… фурункул)).  Он вздулся и через несколько дней лопнул. Мать моя! Помутнела вода жутко! Подмена воды, синька, фильтрация. Всё пришло в норму. Рыбки не пострадали, кроме самца. Он, всё-таки, отдал концы.)) До сих пор не знаю, что это было.

Анцистры копошились у дна, регулярно откладывали «виноградные гроздья». И мальки были. «Виноградом» любил лакомиться нож. Изначально их было два. Один быстро остыл)), а второй прижился. Это был член семьи, я вам скажу. Кушал с рук, любил, когда его гладят. У него была персональная пещера – угол аквариума, отделённый вертикальным камнем. А под пещерой – тарелка перевернутая из-под цветочного горшка с отколотым краем. Там нерестились анциструсы. Если в тарелке было пусто, нож стоял головой вверх. Если икра - то головой вниз. И старался икру украсть. Иногда ему это удавалось, несмотря на атаки анциструса. Умер ножик 20 апреля 2014 года в возрасте 13 лет. Длина – 48см.

Отдельная тема – чернополосые цихлазомы. Моя любовь первая. Первые мои цихлиды. Расскажу несколько историй.

Временами в аквариуме вырастало очень много цихлазом. Плодились как куры. Я их отлавливал и  раздавал. Оставалось несколько штук. В одной части аквариума жила пара. В противоположной – самочка. Остальная мелюзга недоловленная – кто где. Бедная самка сама откладывала икру в пещерке. Без самца. Ухаживала за ней, охраняла, обмахивала плавниками. Жалко было смотреть.  Но, как сами понимаете, тщетно.

И вот, как-то раз, а в последствии и не раз,)) наблюдаю картину.

Дружная пара цихлазом копошется в своей пещере, порядок наводят. Самочка внутри, самец – снаружи. И нечаянно самец проплыл возле пещеры одинокой «вдовы». Как она преобразилась!!! В танец пустилась,  выгибаться стала во все стороны!  Животик  золотом  сияет, спинной плавник аж посинел!)) И стала самца к себе в пещерку заманивать. Цигель, цигель ай люлю)) Ну кто тут устоит? Он уже в предвкушении бочком-бочком и в пещерку (шалаш))) Но не тут-то было!  Прибежала вторая самка – жена законная! И, как вы думаете, кому она надавала по мордам? Правильно, «вдове». Не хрен на чужой каравай… Самец тут же домой слинял. Жена поучила жизни одинокую подругу и домой поплыла, где и отыгралась на муже во всю.  Она его мутузит, а он, бедный, аж ласты склеил. Стоит, терпит. Но жена ему отходчивая попалась. Уже на другой день икру отложили. Но к подруге его не пускала никогда, вне зависимости от того есть икра или нет.

Всё это мы с женой наблюдали не раз. Клянусь! Хохотали до упаду. Господи, всё, как у людей! Жалко, заснять не получилось.

Затем один мой знакомый пришёл «вдову» сватать. У него как раз мальчику жениться пора.)) Ну, давай ловить. Но не тут-то было! Ни в какую!  Сидит в пещере и всё. А разбирать всё не охота. Что делать? Пошёл я за зимней удочкой. Нацепил на мормышку червячка и опустил рядом с пещерой. Тут же поклёвка))) Потянула, я подсёк и… сорвалась! ВСЁ. Полное игнорирование червяка. Два часа носу из пещеры не показывала. Я уж мормышку чуть-ли не к носу её подношу - без толку. Отвязываю мормышку, привязываю крючок. И червяка нового. Кладу возле пещеры. Минут через пять с одного боку заплыла и смотрит на червя. Потом с другого. Мы аж дышать перестали. И уплыла. Через три мгновенья вылетает из пещеры, хватает червяка и в норку. Тут я не сплоховал)) Без подсака взял.)))  Долго у знакомого жила.  Женой хорошей оказалась)): мальков не знал куда девать.))

В 2006 году подсадил цихлазом-пчёлок. Вместо акар. Подростков.  Крупные, красивые рыбки. И родители обалденные.  С чернополосыми территорию поделили тут же: пчёлкам свободное место с камнем, а чернополосым – норы и пещеры.

В 2008-ом подсадил 5-ти – 6-ти сантиметровых скалярий. И чуть погодя я наблюдал совершенно фантастическую картину. Для меня, по крайней мере. Скалярий  не трогали ни пчёлки, ни чернополосые. Плавали в криптокарине и по открытой воде свободно. А однажды гляжу, самочка чернополосая, вся побитая после бурного нереста, в каких-то язвочках мелких подплывает к скаляриям и становится вертикально на хвост и стоит! Стоит, не шевелится в толще воды! Скалярия подплывает и начинает общипывать все язвочки на теле чернополосой цихлазомы! Я ошалел! Клянусь! Я знал, что такое в морях… Губаны там разные… Но чтоб у меня дома! Неоднократно я наблюдал подобную процедуру, но только с чернополосыми. Пчёлки – ни разу. Наблюдал ли кто-нибудь такое? Отпишитесь!

post-1358-0-07575600-1457555359_thumb.jpg  post-1358-0-98838400-1457555376_thumb.jpg

 

post-1358-0-09195800-1457555401_thumb.jpg  post-1358-0-21122700-1457555415_thumb.jpg

   В 2010 году достались мне подростки-астронотусы на халяву)).   И жена уговорила их забрать.  До сих пор жалею.  Пришлось отдать чернополосых в хорошие руки)

  post-1358-0-70780400-1457555523_thumb.jpg

  post-1358-0-60702900-1457555555_thumb.jpg

post-1358-0-72638300-1457555579_thumb.jpg  post-1358-0-40384800-1457555602_thumb.jpg

   В 2012 году отсадил скалярий в другой аквариум, так как астрономам места было маловато.

post-1358-0-66935500-1457555782_thumb.jpg  post-1358-0-07712000-1457555804_thumb.jpg

   Оставался нож, платидоры, анцистры, пчёлки и астронотусы.  Решил подсадить акульих сомов (4см), но астроноты их тут же сожрали.

  Через два года продал пчёлок и прикупил 4-х сантиметровых попугаев. Астронотусы ринулись на них, как на корм, но есть не стали. Астроноты и попугаи жили вместе целый год.

  В 2015 году после первого нереста астронотов понял, что это не моё. Поросята какие-то)) Только б пожрать и … наоборот))  Продал  астронотов.  К попугаям прикупил скалярий 9шт, ножей 3 шт.

post-1358-0-43478100-1457556063_thumb.jpg  post-1358-0-62882700-1457556099_thumb.jpg

post-1358-0-22209500-1457556130_thumb.jpg  post-1358-0-01697500-1457556163_thumb.jpg

 Сейчас у меня попугаи 4шт, скалярии 9шт, платидоры 5шт, ножи 3 шт и два самца-анцистра.

Надо самочку искать. Попугаи жрут анубиас. Если перекинутся на криптокарину я их выкину, чесслово! Да не нравятся они мне особо. Зачем я их брал? Опять жену послушал, идиот. Прям... подкаблучник какой-то!)))

Посоветуйте, что можно прикупить к скаляриям, ножам, платидорасам и анцистрам вместо попугаев?

 Вот и всё на сегодня)) Буду ждать ваших мнений)

Обзорная статья о цихлазомахhttps://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/838-cihlazomy.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Потрясающая история и очень красивый аквариум. В очередной раз убеждаюсь насколько разумны цихлиды. Спасибо вам Юрий за такие подробные рассказы, очень интересно и познавательно узнать личные впечатления и наблюдения человека пол жизни посвятившего такой красоте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"...Да не нравятся они мне особо. Зачем я их брал? Опять жену послушал, идиот. Прям... подкаблучник какой-то"

Как показывает практика, жену слушать нужно, а то можно "склеить ласты" ))) 

Замечательный рассказ - легкий, с юмором и интересный. 

 

Как на счет арованы! Слабо? ))) А что, тоже Амазония и к ножам - супер бы смотрелась ))) На самом деле, шучу и не рекомендую, арована привередлива - сушку не уважает, зато соседей вкусненьких любит. Скалярий она съест потихоньку.

Копелла Арнольда интересная Амазонская сошка.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А крючком не боялись рыбу повредить? Опять же почему все остальные обитатели накинулись?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

   Наталья, Северумов - точно нет. Траву жрут не хуже попугаев. Они мне и так нервов попортили. Расскажу как-нибудь.  Я перечитал кучу книг и только про Уару читал, что они любят растения объедать. Ни про Северумов, ни про Попугаев - ни слова!

   А вот Геофагусы - да! Обалденные рыбки, но сложно найти хороших подростков. И не дёшево. Как я про них забыл?

   

   Алекс, тут главное - вовремя подсечь. Не дать заглотить. А губы - ничего страшного. У них слизь, быстро заживает. Не раз делал эту процедуру. А-ха-ха))) Аквариумисты обсуждают, как на удочку рыбок аквариумных ловить.)) Во, прикол!))) А насчёт, почему другие рыбки не набросились - тут просто. Пальцами пополоскал в другом углу - все там. Ну и поглядываешь, чтоб другая не схватила крючок.

 

   Олег, Копелла (раньше - Копеина) Арнольда рыбка, конечно, хорошая, но мне не нравиться)). Несмотря на все её кульбиты во время нереста.))

 

   Юля, дело в том, что во всех книгах по аквариумистике одно и тоже: pH, dH, температура, содержание, уход, с кем и как. Никаких историй, как, допустим, в книгах о рыбалке. А историй из личного опыта знаю много. Вот я и решил заполнить этот пробел в меру своих скромных возможностей)). Может кому и пригодится. Чтобы помочь увидеть в аквариуме не просто элемент декорации квартиры, а живых, иногда очень разумных существ.)) 

   Во, загнул)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Классный рассказ, самого  сейчас интересует америка, мечтаю со временем завести. Прочитал много форумов на эту тему. Сдается мне в Ваши 250 л. пойдут только седжи, мееки, элиоты, голубовато-пятнистые акары. Или биотоп из геофагов. Всем кто крупнее будет тесно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Да, наверное, геофаги. Всё остальное уже было. А Мееки так и есть. Мож правда их из 300л сюда засунуть? Буду думать, решение придёт со временем.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Никому не нужны попугаи?)) Завтра выброшу на хрен! Все молодые листочки Криптокарины объели. Анубиасом не ограничились.)) И хлопья растительные даю, и салат и всяко... - нет! Давай Криптокарину жрать! Кто-то здесь из Могилёва был? 200 км до меня.)) Приезжайте, забирайте.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Всё таки запустил мальков цихлазом Сэджика. Или это не они? Чё-то сомневаюсь.

 

post-1358-0-34757000-1458683121_thumb.jpg  post-1358-0-91489000-1458683130_thumb.jpg

 

  Довольно общительные и шустрые рыбёшки. А попугаев продал за пять литров чачи виноградной))) Ух, огонь!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и я засомневался, что похожи на Элиотов. Но тоже не плохо. Красивые рыбки.

И... давай адрес, вышлю бутылочку)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Вот и я засомневался, что похожи на Элиотов. Но тоже не плохо. Красивые рыбки.

И... давай адрес, вышлю бутылочку)))

Почта России не пропустит :( гады )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Кстати, по Элиотам. В преднерестовом периоде самец очень жестоко гоняет самку. Она прячется в верхнем слое аквариума. Если есть внутренний фильтр, это в данной ситуации плюс. Она только наверху может спрятаться, и самец её там не ищет. По дну - выгоняет изо всех укрытий.

Потом гонения сходят на нет. Перед нерестом на теле Элиотов проступают темно серые , довольно яркие, вертикальные полосы.

Прикольные рыбсы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Отлично, у меня два внутренних фильтра. Будет где спрятаться. Если это Элиоты. А вдруг всё же Сэджика?

 Могу машиной передать)) (Ходят в Питер раз в месяц с работы))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Посмотри в интернете - на сэджиков вообще не похожи. Сэджики более высокотелые,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, нормально! Я и тем и тем буду рад. Сэджики по форме прикольные, а Элиоты яркие, как попугаи. Так что всё путем.

(Подумай про чачу)) Создадим прецедент)) Повторять больше не буду)) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Я про чачу давно в ЛС написала ))))) что тут думать ! Я согласная ))))

Здесь писать не надо, знаешь, сколько желающих набежит )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

   Вспомнил ещё одну историю про чернополосых цихлазом. Быль стопроцентная на тему выживаемости.))

   В начале двухтысячных работал я на ТЭЦ, где, собственно, я и сейчас работаю.)) И был у меня начальник - скупердяй знатный. Не будем углубляться в анекдотический, национальный фольклор, но... оттуда.)))

   Приносит он как-то на работу аквариум старинный, каркасный литров на сорок. На помойке, наверное, нашёл. И говорит:

 - Юр, ты ж у нас аквариумист. Сделай аквариум в кабинет. Рыбок, там, посади... Ну... по хозяйски, ты понял.

 - Так надо фильтр, грунт. И рыбки денег стоят! - говорю, а сам понимаю, что бесполезно.

 - Ну, Ю-урр! - как кот замурлыкал с улыбочкой ехидной, - я рассчитаюсь. 

    Ага, думаю, тот самый. До сих пор рассчитывается.

   Ну, в общем, намыл грунта, принёс из дома старый компрессор-бурбулятор, травки, камней и - чернополосых цихлазом парочку. Дело было летом, так что с температурой был полный порядок. Я их кормил, мыл, воду подменивал. Короче, нормально.

   До ноября прожили хорошо. В ноябре - похолодание. А надо сказать, что у нас в кабинете было паровое отопление. Заведено с РОУ. Открыл - температура батарей 200 градусов. Закрыл - ноль. Поэтому никто и никогда их не открывал. И температура в аквариуме была около 20-ти градусов. Плавали как заторможенные, но жили.

   И вот в конце ноября я ломаю себе бедро и попадаю в больницу на долгие недели. На работу вышел в конце февраля с тросточкой. Хромал ещё. И каково же было моё удивление, когда я обнаружил живых, но чуть ли не в состоянии анабиоза)) цихлазом! Пальцем потрогал воду - лёд. Не знаю сколько было градусов. Побоялся мерить. Ну и все как-то про них забыли. Я только подкармливал через день и всё. 

  Весна была ранняя в тот год и потеплело рано. В конце марта было уже около пятнадцати градусов. Ну и в кабинете, соответственно, тоже потеплело.)) В начале апреля я увидел картину в аквариуме из разряда "Кто б сказал - не поверил". Цихлазомы нерестились! Из лаборатории принёс три градусника и все показали +13 градусов!!!

  Бедные рыбки в засраном, немытом, холодном, со слоем ила в три пальца, аквариуме нерестились! Я ошалел. Так не бывает! Оказывается, бывает.

  Я им аккуратненько подменил водички чуть теплее, стёкла протёр, кормить начал и все выжили. Потом склеил аквариум на 150 литров, отнёс его девчатам в Отдел охраны труда, всё обустроил и запустил к ним цихлазом. Где они до сих пор и процветают. Вместе со своими детками многочисленными.

  А начальнику своему сказал, чтоб он засунул свою банку каркасную туда, откуда её припёр. Это как минимум. А лучше - себе в задницу.

  Часто захожу к ним в отдел, рыбок проведываю. Живут нормально. Даже три малька-альбиноса плавают. Говорят, сами вывелись. Наверно, второй закон Менделя. )) Один к трём)) Видать бабушка с кем-то согрешила)) 

 

  Я тут вот ещё о чём подумал. Знаете, что делают с вишнёвым деревом, если оно много лет не цветёт? Надрезы по стволу в пяти местах сантиметров по тридцать в марте месяце. Зацветает этой же весной. С перепуга, наверное.))) Это много раз проверенный факт. Может природой заложено, что если дереву плохо стало, оно должно потомство дать? Пока не сдохло? 

  Так может и с цихлазомами такая ж хрень? Чтоб род продлить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

   Ещё кое что хочу сказать.

   В конце марта, почти в одно время с Элиотами, мне привезли анцистров бриллиантовых  L-184. Мальков сантиметров по 3,5-4. И что хочу сказать: вопреки публикациям в интернете эти анцистры гораздо более неприхотливые, чем Элиоты. Они едят всё. И таблетки, и гранулы, и хлопья овсяные, и корягу грызут. И к качеству воды не так требовательны, как ожидалось. Единственное - скрытные довольно. Но думаю это с возрастом пройдёт.))

   А вот Элиоты очччень боятся перекорма. Первый раз с этим столкнулся. Обычно цихлазомы у меня ели сколько хотели, а эти качественным мотылём умудрились объестся. И нашёл подтверждение этому в инете. Что именно переедают мотыля. Плюс воду им надо чаще менять. Восприимчивы к азотистым. Короче, не то, что Мееки или Чернополосые. Дискусы какие-то, а не цихлазомы.))

   Вот. Просто решил поделиться увиденным и вновь узнанным. ))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Еще раз убеждаюсь, что в каждом аквариуме всё индивидуально. У меня Элиоты никлгда не переедали :) такие же неприхотливые, как и Чернополосые.

Может у тебя все таки не Элиоты ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

    Нет, Наташ, Элиоты 100%. Я узнавал. И потом в инете нашёл, что мальки склонны к перееданию именно мотылём.

   Дал мотыля на всех. Они - первые на раздаче и ели так, как-будто их месяц не кормили. Затем дышали, как паровозы сутки. Подменил воды часть, чуть температуру приподнял - бестолку. Два сдохли, осталось четыре. При этом с остальным населением - полный порядок.

  Теперь, блин, приходится в этот аквас мотыля меньше давать, при этом гранулы, хлопья, кальмара, дождевых червей даю как обычно и всё нормально. Дам чуть мотыля, эти проглоты всё похватают и всё. Остальным - фигушки. Обидно да.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

Интересно. И я своих Элиотов выращивала с малька. Вообще ничего подобного не замечала. Росли со взрослыми северумами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Америкосики мои переехали в новый дом.)) На то место, где стоял низкий аквас с барбусами и касатками. Он канул в лету.))

И теперь освободилось место под новый аквас для рыб наших широт.

Начинаю работу в этом направлении.)))) Верней продолжаю.))

 

 

 Как-то так.

DSC00479.thumb.JPG.6f6cab35634da8c223b286d82e8deb6a.JPG

И вот. Мои любимые красавцы.))

DSC00492_thumb.thumb.jpg.0112e7c8ea3b2a808b6cddde7d642ab8.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Rybac сказал(а):

И вот. Мои любимые красавцы.))

Юр, а кто это? Я пока цихлид в лицо мало кого знаю, просвети...:blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×