Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

12 минут назад, Kirill сказал(а):

между ними нет места для рюкзачка, если Вы о нем.

Есть еще навесные типа sunsun hbl 803.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Nalia сказал(а):

Не поняла) У вас же аквас без крышки, там минимум три грани, на которые можно повесить рюкзак)

Банка стоит вплотную к стене, на переднюю не хочу вешать - думаю, выглядит ещё хуже чем внутренний)) А на боковых стенках висят две лампы, между которыми рюкзачок не помещается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Nalia сказал(а):

@Kirill а покажите фото) Неужели лампы столько места занимают)

Там ещё немного стена мешает)) А с другой стороны телевизор на шарнирах. На фото лампы поменяны местами. 

EA193180-80D5-4E74-A9F9-7BEAFBF78C98.jpeg

7CA285A1-CC1A-4DB8-B115-475B1D3E8144.png

18 минут назад, shkush сказал(а):

Есть еще навесные типа sunsun hbl 803.

Хм, надо по размерам посмотреть, возможно, норм будет) Только наверно 802

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Kirill Что-то мне кажется, что влезет:) У меня, конечно, рюкзаки только на мелких аквах были, но там они совсем крошечные. Думаю, стоит посмотреть по ширине у разных производителей)

 

ПС. Плюс ещё слив рюкзака можно попробовать через лампу подвесить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, Nalia сказал(а):

@Kirill Что-то мне кажется, что влезет:) У меня, конечно, рюкзаки только на мелких аквах были, но там они совсем крошечные. Думаю, стоит посмотреть по ширине у разных производителей)

 

ПС. Плюс ещё слив рюкзака можно попробовать через лампу подвесить. 

У акваэля излив 16 см

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А не хотите нормальный внешник взять? Не навесной. Я так примерно по фото поняла, что под аквой есть место, поставить туда и все, в сам аквариум только трубки. При желании вообще стеклянные/прозрачные взять (лилипайп можно) и очень даже эстетично будет, места не займут особо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Irina_ph сказал(а):

А не хотите нормальный внешник взять? Не навесной. Я так примерно по фото поняла, что под аквой есть место, поставить туда и все, в сам аквариум только трубки. При желании вообще стеклянные/прозрачные взять (лилипайп можно) и очень даже эстетично будет, места не займут особо.

Нет, снизу не вариант)) Дети всё перевернут. Да и на пол ставить тоже так себе, тем более это кухня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, shkush сказал(а):

Есть еще навесные типа sunsun hbl 803.

Пока читал про hbl наткнулся на sunsun xbl, конструкция внутри немного другая. Я думаю немного неудачная. Ведь фильтрация должна проходить от крупной губки к более мелкой, а потом только всевозможная керамика и стекло. А в этом по-другому. Стоит префильтр, потом керамика, а потом большая губка. Вода входит справа сверху и выходит слева сверху. В HBL вода проходит сверху вниз и там всё понятно, как уложишь так и будет. А в XBL, как я писал выше, но там последнюю губку нельзя воткнуть в начало, так как она посажена на перфорированный конус, который является частью конструкции

34A98DF7-743A-46C8-806B-3FE9CC3C93FE.jpeg

72C41B83-2355-4B61-AB21-6F0F4A9E3C3D.png

797676ED-6F44-4E25-97A2-E648881E76C2.png

72478EBF-C245-412F-B5CD-875185C74DED.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Kirill  поэтому и писал про hbl, на ваш объем 803 это минимально возможный вариант. И по потоку и по объему. Я бы предпочел внешничек. Иэ минусов сансана нежный пластик и отсутствие наполнения.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 часов назад, Kirill сказал(а):

фильтрация должна проходить от крупной губки к более мелкой, а потом только всевозможная керамика и стекло

Если б фильтрация  брала в долг, то точно была б должна. А в реальности она ничего ни кому не должна. Она делает свою работу. И только. А последовательность расположения элементов фильтра в зависимости от величины ячейки -  лукавство. Хоть от крупной к мелкой, хоть от мелкой к крупной. У каждого аквариумиста свои приоритеты в оценке работы фильтра и его обслуживания.  По моему мнению, имея хотя бы небольшой предфильтр на входной трубке, можно как угодно комбинировать наполнители в основном отсеке (вернее - как удобно).  Если в фильтре присутствует керамика и губка - на мой взгляд, разумно располагать их так, чтоб губку можно было чистить не трогая керамику. Керамику вообще лучше меньше беспокоить (как и пластиковые шарики и прочие К1) - этот наполнитель сохраняет пропускную способность почти годами. А губка, даже крупнопористая, зарастает до полной непроходимости  гораздо быстрее (конечно, при наличии достаточной нагрузки). 

Кстати, класть керамику (или К1, или био шарики) в отсек объёмом меньше литра- расточительность, граничащая с вредительством...

ПыСы. А всё же внешник был бы предпочтительнее. Даже при всей этой непонятной демонизации детей. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

ПыСы. А всё же внешник был бы предпочтительнее. Даже при всей этой непонятной демонизации детей. 

15 часов назад, shkush сказал(а):

@Kirill Я бы предпочел внешничек.

 

 

Спасибо всем за комментарии) Почти уговорили на внешник)) Одно условие от жены он должен быть самый маленький. Понимаю, что этот параметр не про хорошие внешники. Из бюджетных, но с хорошими отзывами нашел два варианта: Laguna 608, 650л/ч, 9,3вт, одна корзина и Atman 500, 820л/ч, 14вт, две корзины.

Думаю, атман будет получше вариант. Но не одно ли тоже с Sunsun HBL 803?

8C30D792-54FA-447D-84C1-D73F88CF98EF.jpeg

61562B32-397A-4FD5-AB55-D4F16974F1A8.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И ещё варианты. Думал китайские дешевле, а оказалось тетры и акваэли также стоят, значит их тоже стоит рассмотреть. Aquael maxi Kani 150 1000л/ч, Unimax 150, 450л/ч, Tetra EX500plus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Kirill сказал(а):

Tetra EX500plus

Посмотрите Ех700plus у него 3 корзины,  объем наполнителя первоочередной показатель при выборе внешника. Но и тетра ех500 кроет почти любой внутренник. Старые акваэли типа максикани и юнимакса не фонтан. Если рассматривать акваэль то ультра фильтр 900 или ультрамакс1000. Китайцы лотерея и по шуму и по качеству пластика если есть возможность в долгосрочной перспективе лучше выбрать тетру или акваэль. Хотя знаю пару аванутых с очень хорошими отзывами о dophin сf. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, shkush сказал(а):

Китайцы лотерея и по шуму и по качеству пластика

Про Атман очень много отзывов и все положительные, побольше чем на некоторые тетры и акваэли) В частности Atman DF-700. Про него и обзоров куча и отзывов. А про старые тетры плохо пишут. EX500/700 новые модели, буквально месяц. И толком никто не знает улучшили их или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Kirill  да ваш выбор.  У меня 4 тетры, 3 акваэля и 2 эхейма. Фавориты все же акваэли. Тетры в проигрывают из- за шума старшей 1200 модели и необходимости смены адаптера кранов раз в 2 года. Пластик очень хорош у них и тишина непревзойденная у моделей ех400- ех800.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, shkush сказал(а):

Тетры в проигрывают из- за шума

Ну, шум мне безразличен - аквариум стоит на кухне)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поставил внешний фильтр Atman DF-700. Да, внешний фильтр это небо и земля по сравнению со внутренним!

Запустил неонов и креветок. В общем результат на фотографиях :)

Всё вроде бы отлично, но мелкие улитки достали, их полчища уже. Травил химией, не помогло. Сейчас три Хелены ползают, вроде поедают, но не справляются, буду ещё докупать.

Отоцинклюсы пропали :92: видимо не понравилось что-то((

На данный момент имею живность: креветки вишни, пиано, креветка фильтраторнеоны красные и улитки Хелены. Ну и ещё твари мелкие, которые прям бесят :48:

C34318D9-00C3-4F4D-BE0E-931975A8A4CE.jpeg

6E829FC5-5750-4E8F-BDDF-4B4946BBB0E8.jpeg

957BD3EB-BDD1-4546-9C08-82D9542332F5.jpeg

7F1A0892-1CA0-46B4-A4F4-E3185E8AF7B6.jpeg

CF970C22-DD72-4D6D-B01D-C6169E1F4969.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Kirill сказал(а):

твари мелкие, которые прям бесят :48:

Гираулюс китайский..?

4 часов назад, Kirill сказал(а):

Сейчас три Хелены ползают, вроде поедают, но не справляются,

С ними справятся только мелкие Хелены..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Paracheirodon сказал(а):

Гираулюс китайский..?

Похоже они

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Kirill сказал(а):

Похоже они

У меня, в последнее время, что-то их не видно.. То ли Кюли подъели, то ли - Петух..

Ну дело в том, что Кюль, уже бульше недели, нет в живых.. Насчёт (взрослой) Хелены, сомневаюсь..

Хотя месяц тому назад поменял грунт.. Может с грунтом свалили..? Но недавно преобрёл растения, а они, как-раз, с растениями и заносятся.. + от куда я брал растения, от туда, как-раз, они раньше и появились..

Короче, х.з.!  :ap:  По крайней мере, их пока не видно.. ТТТ..!  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Снова нужна помощь знатоков!

В силу того, что я достиг поставленной цели - запустил акваскейп, хочется двигаться дальше и добавлять живности.  Но в аквариум уже не могу. Возникла идея построить палюдариум 30-35 литров. При чем над имеющимся аквариумом, и с использованием имеющегося фильтра, благо его мощности хватает. 
Идея в том, чтобы вода из фильтра попадала в палюдариум и стекала в аквариум ниже. На схеме я изобразил красным цветом шланг из фильтра, синим воду, коричневым надводную часть, зеленым растения, голубым стекающую воду по стеклу.

Приглянулись крабы дьяволы или вампиры

Насколько в целом это реально? 
Какие нюансы? Вроде бы всё совместимо, осталось только воплотить.

Может быть посоветуете других животин.

Любому мнению и отзыву буду рад.

 

 

56F441AD-BCA6-460D-A4DD-53CF56471E6D.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в данном плане меня могла бы волновать высота палюдариума :) будет ли удобно его обслуживать?

а ещё подача воды от внешника будет слишком мощная. обычно в палюдариумы ставят маломощные фильтры, типа акваэль мини, немного его модернизируя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Demetris сказал(а):

в данном плане меня могла бы волновать высота палюдариума :) будет ли удобно его обслуживать?

а ещё подача воды от внешника будет слишком мощная. обычно в палюдариумы ставят маломощные фильтры, типа акваэль мини, немного его модернизируя.

Думаю, для меня высота не будет проблемой.

А вот течение да, мощновато.

Как раз у меня мини стоит как аэратор.

Добавил размеры, для понимания масштаба)

Ок. А если флейту от внешника оставить в аквариуме, а в одно или два отверстия флейты вставить трубки и провести их в палидприум? 

 

589834D1-BD1C-47D2-BA89-9361E71DBF56.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какая то не внушающая доверия конструкция получается, извините за прямоту.... затопить соседей не боитесь?

Тут тема есть с крабами дьяволами. Там даже расписано как обустраивали для них жилье)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, ksuxis сказал(а):

Какая то не внушающая доверия конструкция получается, извините за прямоту.... затопить соседей не боитесь?

Тут тема есть с крабами дьяволами. Там даже расписано как обустраивали для них жилье)))

Ну, ведь же фитофильтры строят без проблем. Они меня и вдохновили на эту идею

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 11.07.2023 - 23:15, Kirill сказал(а):

А вот течение да, мощновато.

Именно, снесет все. Палюдариум для крабов - там движуха воды не обязательна.  Более полугода, как сломалась помпа, а суша так заросла что разбирать ее не хочется (один из горшков служил крышкой для входа  в недра). Крабы живы. Растения прут. Даже случайно занесенные креветки размножились) Влажности хватает от водоема и конструкции дна, я даже не опрыскиваю его. Опрыскивала, когда переводила аквариумные травы в надводную форму.

Кирилл, не выдумывайте всякую ерунду , пусть внешник остается в акве. Если уж очень хочется ручей в палюдариуме, поставьте самую простую помпу. Но сразу думайте как вы ее будете вытаскивать, чтоб почистить или заменить в случае поломки. Сразу говорю, берите именно террариум в естественной проточной вентиляцией и высокой передней стенкой для водной части. Делать из аквариума террариум - плохая идея. Запотевания, плесень обеспечены.
Скоро буду запускать новый палюдариум, засниму процесс. 

В 12.07.2023 - 11:08, ksuxis сказал(а):

Тут тема есть с крабами дьяволами.

Тема с крабами у меня в подписи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, TashaFoxy сказал(а):

Тема с крабами у меня в подписи

Я смотрел Вашу тему. Много выводов сделал) Спасибо!) 
Отказался от своей схемы. Повешу просто палюдариум над действующим аквариумом, тем более фильтр есть фан мини от старого аквариума. 

Собираюсь подвешивать столешницу на скрытые кронштейны. Внутри палюдариума будет каркас из вспененного пвх на который буду клеить декорации. На дне под сушей будет слой дренажа. От пены решил отказаться совсем, не люблю ее. Ручей планирую пустить по цельной плите драконьего камня или лавы, может ещё что найду поинтереснее. 
В воду планирую гуппи, но вот думаю не маловато ли для них слоя воды в 10 см?

С растениями совсем не знаком, ближе к делу буду изучать.

Сроки очень длинные, скорее всего запуск на октябрь - ноябрь запланирую, так как в октябре будет выставка Рептилиум, я договорился с производителем террариумов на изготовление палюдариума с распашными дверцами, для них это новое изделие и они будут его выставлять там. За одно ближе познакомлюсь с террариумистикой)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Kirill сказал(а):

в октябре будет выставка Рептилиум

мм, я поеду)

4 минут назад, Kirill сказал(а):

договорился с производителем террариумов на изготовление палюдариума с распашными дверцами

Что за производитель? У сверчачечной есть партнер Рептико. Терры с распашными, как Экзо терра, но дешевле.

3 минут назад, Kirill сказал(а):

не маловато ли для них слоя воды в 10 см?

смотря какой общий объем воды. Думаю, что лучше просто креветок.

7 минут назад, Kirill сказал(а):

С растениями совсем не знаком, ближе к делу буду изучать

Если что, спрашивайте. Подскажу, что знаю. На рептилиуме будет много растений. Но и цены огого. Траву лучше брать на авито у частников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

8 часов назад, TashaFoxy сказал(а):

Что за производитель

Glass Cube

 

8 часов назад, TashaFoxy сказал(а):

Рептико

Да, я знаю, а они делают на заказ по моим размерам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Kirill сказал(а):

Glass Cube

А, это именно те, с которыми я сотрудничаю. Отличные ребята, хорошее качество, приемлемые цены. Не знала что у них распашные есть. Круто) Спасибо, что сказали)

10 часов назад, Kirill сказал(а):

Да, я знаю, а они делают на заказ по моим размерам?

тогда нафиг Рептико, берите у Гласс Куб Терр. Они мной проверенны неоднократно

Единственнное, у Рептико открывается верх, как и у Экзотерра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, TashaFoxy сказал(а):

Не знала что у них распашные есть

В том то и дело, что нет. Они только разрабатывают эти дверцы, заказали механизмы. Как раз до выставки хотят выявить все недостатки, посмотреть что да как и на выставке выступить с готовым решением. Вот я и нацелился на октябрь. Схожу, посмотрю, закажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 20.07.2023 - 23:58, Kirill сказал(а):

Они только разрабатывают эти дверцы

Я вчера с ними связалась, узнала их планы. Ребята - большие молодцы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×