Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

9C439285-2E2D-4F60-86C1-46ECD1AAB76B.thumb.jpeg.90d5828da6b13501ecd8077e71b3e16b.jpegПланируется открытый аквариум с деревом в стиле бонсай, у основания которого камень серая гора. Аквариум установлен на столешницу, прокрученную к стене на два кронштейна. Население: 5 Амано, 5 отоцинклюсов, 10-15 вишневых креветок, 10-15 красных неонов. Растения: крона дерева плакучий мох, между камней Стаурогин репенс, Анубис Нана петит, почвопокровка Монте Карло. СО2 лимонка в баллоне (не в бутылках). Грунт НИЛПА про Плант черный (в реальности коричневый). Освещение две светодиодные лампы по 2000лм, одна с имитацией восхода и заката, вторая таймер вкл/выкл. Внесение жидких удобрений. Фильтр Aquael fan mini 260л/ч

При запуске посеял семена с алиэкспресс, которые при намокании образуют какую-то тину (видимо это какая-то питательная масса). Знал же, что нужно заливать воду постепенно, чтобы только покрыло семена, но нетерпеливость взяла верх и я сразу же высадил растения между камней, которые на возвышенности, и соответственно их необходимо залить тоже. Залил. Уровень воды в низменности стал очень большим для семян и они стали колыхаться от малейшего движения воды, что привело к их скамкованию в той самой тине (массе). В итоге сейчас грунт полу лысый, а оставшиеся травинки, которые уже проросли, я скорее всего засифоню и посажу Монте Карло .

7BA38D50-F58D-45B0-A965-A63A4A1594D3.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ух ты! Как здорово! 
Я бы самый левый камень подвинула левее и заглубила его, сделав пониже

 

122.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минут назад, Ника сказал(а):

Красотища! Очень классная получилась композиция. 

О, да! Особенно "дерево"..!  :51:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как интересно! Это мох у Вас получается на таких "таблеточках" вырос/прирос, они деревянные? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Irina_ph сказал(а):

они деревянные?

Спилы деревяхи приклеиваются на корягу, на них наклеивается мох. Для этих целей лучше подходит феникс, випинг и другие короткие или растущие вниз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, TashaFoxy сказал(а):

Спилы деревяхи приклеиваются на корягу, на них наклеивается мох. Для этих целей лучше подходит феникс, випинг и другие короткие или растущие вниз.

Никогда такой конструкции раньше не видела, теперь стали попадаться. Чего только не придумают, как много всего вокруг))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Irina_ph сказал(а):

Никогда такой конструкции раньше не видела,

+1  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Irina_ph сказал(а):

Никогда такой конструкции раньше не видела

Я такие делаю на продажу))

GNIU9-Goo08.jpg

KZHWw3X2EHY.jpg

snQVRBA3Da0.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проблема возникла. Может кто знает как решить?

тесты НИЛПА

PH 7,0

kH 9,0

gH 10

NO3, NO2, NH3/4, PO4 - всё 0,0

CO2 зеленый

Макро ежедневно, микро еженедельно

Свет 8 часов

Фильтр Aquael fun mini, почти 4 объема в час

После запуска (24 апреля) прошло две недели, вода стала прозрачной, тесты нулевые (6 апреля), такие же как сейчас.

Сделал подмену, запустил 5 Амано, 5 отоцинклюсов.  Постепенно вода стала мутнеть, а сегодня (14апреля) помутнела очень сильно. Подмены боюсь делать

417170F4-33D3-4734-9BD3-A242004CAA2B.jpeg

DA6BDE70-CD18-4FB2-8041-9D55A6F70B12.jpeg

7A13B414-71EC-4656-B954-9A84DB1B0D38.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 12.04.2023 - 09:38, TashaFoxy сказал(а):

Ух ты! Как здорово! 
Я бы самый левый камень подвинула левее и заглубила его, сделав пониже

 

122.jpg

Там два яруса. Я специально выложил камни в ряд, чтобы грунт не уехал со второго яруса.  Разница в грунте 3см

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Kirill сказал(а):

Постепенно вода стала мутнеть, а сегодня (14апреля) помутнела очень сильно. Подмены боюсь делать

Это не муть, это у вас она позеленела) Вам в тему про эвглену

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Nalia сказал(а):

Это не муть, это у вас она позеленела) Вам в тему про эвглену

А что удивительного?Нитратов нет,фосфатов нет,световой день длинный,травы по минимуму,фильтрации тоже практически нет,зато СО2 есть:),для низших - "гуляй рванина":) У меня на таком объёме стоит внешник - 1000 л.ч..,во втором вообще самп на 12 литров с помпой на 800 л.ч., и то на этапе запуска были косяки,а свет и по сей день - 5 часов...,как то так.:blush2:                 IMG_20230415_072033.jpg.fbd8abc1a1c1b559012dedb97d681c16.jpg             

Изменено пользователем ЛаГГен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Kirill сказал(а):

Проблема возникла. Может кто знает как решить?

Знаем как не знать -УФ. А на будующее подмены, внешник, больше питания и травы, на этапе разращивания еще и быстрорастючки не помешает посадить, свет поаккуратней и по времени и по мощности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

И этого хватает для фотосинтеза..?

Давид, а ты загляни в тему Геннадия :) там такие сады буяют в аквариумах :) так что да, хватает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

И этого хватает для фотосинтеза..?

При достаточной мощности и не кривом спектре более чем хватает. Амано как то сказал,  что 3 часов растениям вполне хватает. 3 я не пробовал у меня обычно 5-6 часов пика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, shkush сказал(а):

Знаем как не знать -УФ. А на будующее подмены, внешник, больше питания и травы, на этапе разращивания еще и быстрорастючки не помешает посадить, свет поаккуратней и по времени и по мощности.

А вместо уф подойдет ли algumin plus?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, shkush сказал(а):

При достаточной мощности и не кривом спектре более чем хватает. Амано как то сказал,  что 3 часов растениям вполне хватает. 3 я не пробовал у меня обычно 5-6 часов пика.

Ну моим Эхам, Попоротнику (тайландский) и анубу, больще и не нужно, тогда.. + не думаю, что у когонибудь есть такое мизерное количество растений, как у меня..  :blush2: и мощности у меня хватает.. 20 ватов (6500 к) на 35 литров чистой воды; высота - 38 см..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

7 минут назад, Kirill сказал(а):

А вместо уф подойдет ли algumin plus?

Ну я вам ссылку дала на тему, почитайте) Там был опыт с альгицидами) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

И этого хватает для фотосинтеза..?

За глаза хватает... Во я вас расшевелил, спасайте коллегу:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минут назад, Kirill сказал(а):

А вместо уф подойдет ли algumin plus?

Нет. ИМХО химия тетры вообще очень спорна. На просторах инета встречал альгицид  действенный судя по отзывам против эвглены, но он токсичен для беспозвоночных да и по затратам блондинка плюс альгицид выше чем покупка уф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

спасайте коллегу:biggrin:

Спойлер

У нас есть такая поговорка. Перевожу, лично я, так, что извиняюсь за кустарный перевод:  :ap: "Мертвец подходит к мертвецу и просит его довести до кладбище"  :biggrin:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сложность победы в том, что если говорить простым языком это полуживотное полуводоросль. И многое из того что убивает водоросли например затемнение на него не действует в полной мере - питание у этого жгутиконосца семейства эвгленовых миксотрофное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Kirill сказал(а):

А вместо уф подойдет ли algumin plus?

Только если нужно занять место в мусорном ведре. 

В той же эвгленовой теме упоминается дафния, как борец с эвгленой. Дафния ею питается. Если жабонька давит на приобретение УФ, можно экспериментнуть с покупкой пары пакетиков живой дафнии (в аквариумистских магазинах бывает, да и на Птичке, наверняка). Только УФ сработает за день и в ноль, а дафния за неделю- другую, и не в ноль. Зато дафния сама потом на корм мелочёвке отлично зайдёт. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я против эвглены покупала уф барбус +головку для него. Пользуюсь при надобности в разных аквах)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 15.04.2023 - 14:49, Волька_ибн_А сказал(а):

Только если нужно занять место в мусорном ведре. 

В той же эвгленовой теме упоминается дафния, как борец с эвгленой. Дафния ею питается. Если жабонька давит на приобретение УФ, можно экспериментнуть с покупкой пары пакетиков живой дафнии (в аквариумистских магазинах бывает, да и на Птичке, наверняка). Только УФ сработает за день и в ноль, а дафния за неделю- другую, и не в ноль. Зато дафния сама потом на корм мелочёвке отлично зайдёт. 

Купил уф Барбус на 9вт как писала @TashaFoxy выше. Пока ждал лампу с помпой закрыл аквариум. Неглухо было, но затемнение хорошее. Сегодня открыл, и показалось, что спала муть совсем немного. Похоже, что есть потери. Пока что нашел только троих отоцинклюсов из пяти и двоих Амано из пяти.  Поставил уф, буду ждать результата. 
Созрел ещё вопрос. Если уф убъет водоросли, то чем будут питаться отоцинклюсы. Ведь же, как я понял, уф убивает все водоросли, в том числе и те наросты, которыми питаются отики. А им же кроме как водорослями питаться то и нечем. Корм они не едят. Амано тоже водоросли кушают. Подкармливать овощами? А их, я читал, нужно хорошие покупать, грунтовые, которые сейчас не найти.

B307B95D-230C-4CC5-9FDE-91EB7CFF028D.jpeg

17 часов назад, TashaFoxy сказал(а):

Я против эвглены покупала уф барбус +головку для него. Пользуюсь при надобности в разных аквах)

Вы уф с губкой используете? Думаю вытащить её, так как уф постоянно не будет находиться в аквариуме. Как Вы и писали при надобности. Нужен ли он там?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минут назад, Kirill сказал(а):

Корм они не едят.

это пока не едят. отики вполне себе начинают есть только корм после того, как его распробуют.

а вообще, это довольно нежная рыбка и на старте её лучше не селить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Kirill , УФ убивает свободно плавающие био объекты, проходящие с течением воды через камеру стерилизатора. Чтоб сжечь те водоросли, которыми питаются отики и аманки - придётся устанавливать открытую УФ лампу (и тогда сгорят и сами отики, и аманки, и прочие обитатели аквариума...). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 17.04.2023 - 16:00, Kirill сказал(а):

Вы уф с губкой используете?

С губкой.

23 часов назад, Demetris сказал(а):

на старте её лучше не селить

На старте лучше вообще никого не селить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня утром выключил УФ (Barbus 9Вт), открыл аквариум, сделал подмену, включил газ, внес удобрения. Тесты ещё не делал, завтра буду делать. Вода кристально чистая. Работают два фильтра: старый фан мини и фильтр, который встроен в УФ. Пока не определился с покупкой нового фильтра будут работать оба. Уже склоняюсь к покупке помпы Circulator 500 и губки на него. Сколько не искал ничего не могу найти, чтобы мало места занимало в аквариуме, будет огромная губка болтаться(((

81569CE9-5364-44C2-AC93-BD89F3E3D7DD.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Kirill сказал(а):

Сколько не искал ничего не могу найти, чтобы мало места занимало в аквариуме

Навесной фильтр? Не занимает места, в аквариуме только заборная трубка. Плюс ещё и воду аэрирует)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Nalia сказал(а):

Навесной фильтр? Не занимает места, в аквариуме только заборная трубка. Плюс ещё и воду аэрирует)

У меня две лампы, между ними нет места для рюкзачка, если Вы о нем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Kirill сказал(а):

У меня две лампы, между ними нет места для рюкзачка, если Вы о нем.

Не поняла) У вас же аквас без крышки, там минимум три грани, на которые можно повесить рюкзак)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×