Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Ребята, нужен ваш совет.

У одного барбуса денисони на губе белый налет.  Уже больше недели я за этим наблюдаю. Не увеличивается, но и не проходит. 

Всего денисонов 8мь, такой налет только у одного 

Живут в 350л, запущен аквариум с начала марта, аммиак и нитрит по нулям, нитрат в районе 5-10. 

В аквариуме кроме денисонов 2 скалярии, 4 анца, 2 мраморных гурами и 10 кориков венесуэла. Четыре ампулярки еще.

Что это такое? Грибок? Бактериалка? 

Эти барбусы у меня с 31 марта. Заселила их когда баланс в акве уже встал.

Началось такое через 2 недели после того как у меня они появились. Покупала у парня из домашнего аквариума, уже взрослыми. При покупке один барбус выпрыгнул на пол, но мы его быстро поймали.  Может это у него налет, или нет. Они одинаковые, я не различаю их по лицам ) 

Активен, плавает, ест.  На острую инфекцию не похоже, больше никто не заболел и не умер. 

Вообще эти денисоны нервные.Могут ломануться со страху хотя никто их не пугал. И долбануться в стенку или в корягу. Вполне мог так и удариться поцарапаться и получить на ранку грибок или еще что-то наподобие 

И еще штрих к клинической картине.  Иногда, очень редко, барбусы почесываются о грунт. Не прям массово. Но бывает что раз в день одна из рыбок почешется. 

Вопрос, что делать.

1. Оставить как есть и наблюдать дальше? Помрет ну значит такова его судьба. Или наоборот всё пройдет. 

2. Выловить, посадить в отсадник, налить синьки? или зеленки. Остальные лекарства у меня просроченные, а новые еще не подъехали. Но боюсь активного денисона выловить будет не так просто.  И пока буду ловить, остальные семеро начнут метаться, побьются и тоже какой-нибудь грибок у них начнется. 

3. Налить синьки или зеленки в общий аквас. Этого тоже не очень хочется, там всё нормально, то что поможет далеко не факт (мне синька вообще ни разу ни от чего не помогла). зато баланс куда-нибудь съедет. 

Видео прилагаю, он тут плавает, можно рассмотреть его губу 

Честно, сама склоняюсь к варианту 1, не предпринимать никаких действий и наблюдать дальше. Потому как неочевидно чем лечить и от чего лечить, и можно сделать хуже.  А так может и само пройдет.

Но вдруг я неправа, и есть смысл его полечить. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Штош, никто не знает, я тоже не знаю. Барбус сегодня без изменений. Буду создавать им условия и наблюдать.  Отсаживать и пытаться лечить большого смысла не вижу, т.к. диагноз непонятен. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 22.04.2023 - 19:58, Ника сказал(а):

барбусы почесываются о грунт

@Ника манка в этом аквариуме была? Кто-то ещё чешется, кроме барбусов?

Просто при колумнариозе рыбы обычно не чешутся. А вот остатки ихтика могли запросто остаться в акве, если не было контрольных вливаний лекарства после лечения манки.

 

В целом, я бы понаблюдала. И влила бы метиленки до слабо-голубого цвета - в такой концентрации он баланс не порушит, тем более, в 350 литров. А через дня три-четыре начать его подменами выводить.

И налёт - он глянцевый или "нитками"?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nalia Спасибо! 

нет, манки не было.  Мне кажется вообще ни разу никогда в этом аквариуме, даже у золотух которые тут 6 лет сидели. 

Вообще, насчет остатков ихтика - мне сомнительна эта версия. Я много раз видела ихтик, там без компромиссов за несколько дней обсыпет всех рыб. 

Эх, синьку уже влить не успею, мне уезжать в четверг. После приезда попробую тогда. Если еще актуально будет.

Про налёт - я так понимаю, что вопрос о том, грибок это (если волосками) или нечто другое. Пыталась рассмотреть много раз, но барбус так быстро бегает, что не понятно. Плюс сама эта штука довольно маленькая. 

Насчет колумнариоза - ну да, у меня же в другой акве совсем недавно была эпидемия его. Никто вообще не чесался.  

Другие рыбки вроде не чешутся, скалки и гурами точно нет.  Корики вроде бы тоже. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника Ну, пока да, наблюдать. При механических травмах побеление - обычная история, но не хотелось бы за этой мыслью проворонить колумнариоз

Понаблюдать - хорошее решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nalia  если это колумнариоз, то неострая затяжная форма. Но может быть это вообще грибок. Или хз что еще. Рыб ведь лечат по фотографии, а тут даже фото нормально сделать нереально :lol:

Я всё пытаюсь рассмотреть, но из-за скорости барбуса получается не очень. 

Спасибо! Значит буду наблюдать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника , а чешутся постоянно или время от времени? Мало ль, своего рода нитритная почесуха? При неустановившимся балансе - обычное дело, а в сбалансированном аквариуме может проявиться при гиперактивной сифонке/уборке, когда много детритной взвеси поднимается. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А да содержатели барбусов говорят, что барбусы даже при подменах могут чесаться. Тут наблюдать нужно(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А  почесываются время от времени не массово.

Активную сифонку я не делаю. Но сомики могут поднимать что-то со дна, они там постоянно бегают. 

@Nalia  ага, понаблюдаю.  Может действительно нет ничего криминального в том что почешутся иногда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересная ситуация с этим налётом. 12 дней я была в путешествии. Вчера вернулась, барбусы все на месте. Белый налёт на губе у одного еще имеется (еле нашла), но уменьшился в 2 раза. Рыбасик активный, плавает, ест. 

Наблюдаю дальше. Даже не уверена что синьку лить стоит. Скорее всего само пройдет и дальше от хороших условий в акве. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×