Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

12 часов назад, Тим82 сказал(а):

Что значит не у всех получается?)) Ими можно светить как то по-разному?  

Фито это сборное понятие и диоды разные и спектр отличается и качество и соотношение к белым можно разное сделать... Поэтому да ими можно светить по разному.🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, shkush сказал(а):

Фито это сборное понятие и диоды разные и спектр отличается и качество и соотношение к белым можно разное сделать... Поэтому да ими можно светить по разному.🙂

Добрый вечер Дмитрий.

Я вас понял. Спасибо за разъяснение!

Отключил фито и микро убавил вносил 1,5мл, вношу 1мл

Ради эксперимента))

Понаблюдаю пару недель.

Мож ситуация поменяется в лучшую сторону)))

Обязательно отпишусь, через пару недель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.07.2023 - 11:46, shkush сказал(а):

Можете уменьшить внос микро просто в качестве эксперимента и посмотреть.

Здравствуйте Дмитрий.

Результат эксперимента:

Уменьшение микро не повлияло, отключение фито ни чего не изменило.

А вот отключение лампы 24вт 11070к дало результат, ксен пропал))

1 минуту назад, Тим82 сказал(а):

Здравствуйте Дмитрий.

Результат эксперимента:

Уменьшение микро не повлияло, отключение фито ни чего не изменило.

А вот отключение лампы 24вт 11070к дало результат, ксен пропал))

Вы были правы, всему виной свет, буду думать))

Дмитрий, а подскажите пожалуйста почему у гигрофилы пинатифиды нижнии листочки в мелкую дырочку? Читал что нехватка калия))), калий приблизительно 11мг.л 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Тим82 сказал(а):

Дмитрий, а подскажите пожалуйста почему у гигрофилы пинатифиды нижнии листочки в мелкую дырочку? Читал что нехватка калия))), калий приблизительно 11мг.л 

Не всегда большая часть растений склонна "занимать" питание у нижних листьев: нитрат, фосфат, микро. И жертвует ими при недостатке света. Если питания в избытке то причина опять свет и ошибки тримминга ( что-то недостригли -затенило).  Ноесть и третий вариант пиннатифида очень любит калий это растение маркер, но поверьте в мягкой воде с небольшим содержанием  натрия она не дырявится и при содержании калия 5-7мг на литр ниже я не пробовал. Истинную причину выяснять только вам. Грызут ее редко и не в мекую дырочку это можно отмести. 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 10.08.2023 - 03:01, shkush сказал(а):

Не всегда большая часть растений склонна "занимать" питание у нижних листьев: нитрат, фосфат, микро. И жертвует ими при недостатке света. Если питания в избытке то причина опять свет и ошибки тримминга ( что-то недостригли -затенило).  Ноесть и третий вариант пиннатифида очень любит калий это растение маркер, но поверьте в мягкой воде с небольшим содержанием  натрия она не дырявится и при содержании калия 5-7мг на литр ниже я не пробовал. Истинную причину выяснять только вам. Грызут ее редко и не в мекую дырочку это можно отмести. 🙂

Здравствуйте Дмитрий.

Ну вот, всё-таки свет, опять свет)) 

А у вас калия в аквариуме сколько?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
57 минут назад, Тим82 сказал(а):

Здравствуйте Дмитрий.

Ну вот, всё-таки свет, опять свет)) 

А у вас калия в аквариуме сколько?

Сейчас около 10-15  в основной массе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, shkush сказал(а):

Сейчас около 10-15  в основной массе. 

Добрый день. Ну и у меня так же. Надо менять свет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 12.08.2023 - 02:00, shkush сказал(а):

Сейчас около 10-15  в основной массе. 

Здравствуйте Дмитрий.

Хочу купить дозатор удобрений.

Наверное не могу понять принцип работы этого устройства, как правильно его настроить!? Интересует нитрат и фосфат который буду держать в соотношении 1,5/20.

Нитрат 10мл в 100л поднимает нитрат на 10мг.л

Фосфат 10мл в 100л поднимает фосфат на 1мг.л

Дневная доза нитрата 5мл

Дневная доза фосфата 3мл

Банка 100л чистый объем.

Свет: прожектора 85лм.л (убрал люминесцентные лампы и светильники на 11000К, докупил прожектора) теперь свет только прожектора.

Средняя посадка растений.

Воскресенье: подмена 50%. Коррекция нитрат 20мл, фосфат 1,5мл.

Четверг: коррекция нитрат +15мл, фосфат +8мл

За 7 дней фосфат 23мл = 3,2мл в день. Нитрат 35мл = 5мл в день.

Как правильно настроить дозатор? 

1. Что бы каждый день дозатор лил по 5мл нитрата и 3мл фосфата? В таком случае в воскресенье самостоятельно нужно скорректировать после подмены нитрат и фосфат до 1,5/20 ну и дозатор каждый день будет добавлять то что выелось нитрат 5мл и фосфат 3мл, или:

2. В воскресенье после подмены дозатор вводит 20мл нитрата и 15мл фосфата, и в четверг дозатор вводит 15мл нитрата и 8 фосфата.

3. Дозатор ежедневно вносит выедаемую норму нитрат 5мл и фосфат 3мл. Но в этом случае нитрат и фосфат не будет держаться в соотношении 1,5/20. 

Подскажите пожалуйста если знаете!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Тим82 сказал(а):

Подскажите пожалуйста если знаете!

Тим, я не пользуюсь дозаторами. Макро и микро вношу 2 раза в неделю я уже писал.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 28.08.2023 - 14:28, shkush сказал(а):

Тим, я не пользуюсь дозаторами. Макро и микро вношу 2 раза в неделю я уже писал.

 

Понял, спасибо👍

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 28.08.2023 - 14:28, shkush сказал(а):

Тим, я не пользуюсь дозаторами. Макро и микро вношу 2 раза в неделю я уже писал.

 

Дмитрий здравствуйте!

С наступающим!

Подскажите пожалуйста в каком соотношении должен быть кальций к калию? Что бы они друг друга не блокировали.

Сейчас у меня:

К = 10мг.л

Са = 29мг.л

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Тим82 сказал(а):

Подскажите пожалуйста в каком соотношении должен быть кальций к калию? Что бы они друг друга не блокировали.

Сейчас у меня:

К = 10мг.л

Са = 29мг.л

Ни в каком, не встречал нормативов. Есть мнение, что калия д.б. больше натрия и оптимальное соотношение кальция к магнию 3,5-4/1 все собственно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 10.12.2023 - 21:13, shkush сказал(а):

Ни в каком, не встречал нормативов. Есть мнение, что калия д.б. больше натрия и оптимальное соотношение кальция к магнию 3,5-4/1 все собственно.

Добрый день Дмитрий.

Т.е если магния у меня 4мг.л значит кальция должно быть 16мг.л?

Или если у меня кальция 29мг.л то магния должно быть 7мг.л?

Я правильно считаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 13.12.2023 - 18:31, shkush сказал(а):

Да. 

Добрый вечер Дмитрий.

Подскажите пожалуйста, а что это за полоска такая появляется в грунте? Что за водоросли такие и причина их появления?

IMG_20231214_110716.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Тим82 водоросли предположу что синезеленые и они скорее на стекле. Чистятся время от времени обычной пластиковой картой, при ухудшении можно совместить с последующей инъекцией перекиси. Но как правило достаточно просто чистки картой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 19.12.2023 - 12:09, shkush сказал(а):

@Тим82 водоросли предположу что синезеленые и они скорее на стекле. Чистятся время от времени обычной пластиковой картой, при ухудшении можно совместить с последующей инъекцией перекиси. Но как правило достаточно просто чистки картой.

Здравствуйте Дмитрий.

У меня теперь обратная петрушка, нехватка калия)) ну мне так кажется.

Альтернатера Райнеки крутит макушки и листья дырявые, эйхорния лазорева чернеет, гигрофила розанервиг дырявая.

Нитрат сделан по вашему рецепту один в один где калий в 10мл равен 2,5мг.л если я не ошибаюсь.

В неделю я лью 50мл нитрата, значит калий равен 12,5мг.л. Значит в день калий равен 1,8мг.л 

Какое количество калия в день должно быть в акве? Хотя бы среднее количество знать.

Вода у меня если помните осмос/водопровод 50/50.

Мне кажется 1,8мг.л калия в день очень мало.

Что скажете?

Хочу сделать калий отдельно из сульфата калия. Подскажите пожалуйста самомес правильно рассчитан:

110гр разводим в 1000мл воды, где 1мл на 10л будет давать 5мг.л, верно?

IMG_20240116_210718.jpg

IMG_20240116_215234.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

до 10 мг/литр. в мощных травниках до 20 можно. у вас растений много. попробуйте увеличить и оценить состояние растюх через неделю.

это если у вас не осмос. там нужно содержание меньше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Тим82 сказал(а):

Нитрат сделан по вашему рецепту один в один где калий в 10мл равен 2,5мг.л если я не ошибаюсь.

В неделю я лью 50мл нитрата, значит калий равен 12,5мг.л. Значит в день калий равен 1,8мг.л 

Если рецепт с нитратом кальция и магния -ошибаетесь калия в этом нитрате 25 гр/л или 25 мг на мл. Итого поступление калия 50*25/120(воды у вас емнип 120 литров)=10.4 мг/л в неделю. Кмк более чем достаточно, что дал тест на калий? Второй раз отмечу очень много льете нитрата, у вас населения совсем никого?

13 часов назад, Тим82 сказал(а):

Хочу сделать калий отдельно из сульфата калия. Подскажите пожалуйста самомес правильно рассчитан:

110гр разводим в 1000мл воды, где 1мл на 10л будет давать 5мг.л, верно?

104гр. и разводить не в литре, а долить до литра. Т.е. всего должен выйти литр раствора. :) но это поправки из педантичности.

Поправки по делу: реагент не садовый лучше, а чда; очень советую сделать замес 52гр и воды до литра т.е. 1мл на 10 литров дает 2.5мг/л (104 гр на литр это близко к пределу растворимости сульфата калия дозатор "засахаривается" постоянно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 часов назад, Юна сказал(а):

до 10 мг/литр. в мощных травниках до 20 можно. у вас растений много. попробуйте увеличить и оценить состояние растюх через неделю.

это если у вас не осмос. там нужно содержание меньше. 

Осмос/водопровод 50/50

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

11 часов назад, shkush сказал(а):

Если рецепт с нитратом кальция и магния -ошибаетесь калия в этом нитрате 25 гр/л или 25 мг на мл. Итого поступление калия 50*25/120(воды у вас емнип 120 литров)=10.4 мг/л в неделю.

Что то совсем запутался 😐

Да нитрат с нитратом кальция и магния.

Вроде вы писали 1мл поднимает нитрат на 10мг.л в 10л воды и калия на 2,5мг.л.

Возможно я чего то недопонял((

 

IMG_20240117_192808.jpg

11 часов назад, shkush сказал(а):

Второй раз отмечу очень много льете нитрата, у вас населения совсем никого?

С этой недели начал лить 50мл. Изменений пока не увидел. Решил держать 1/15. В воскресенье при подмене поднял до 1/15 и каждый день дозатор льет 0,3/5 это дневная доза.

До этого лил 35мл т.е 0,3/5 каждый день лил дозатор

Население:

Гуппи Red Lace 10шт

Неоны 8шт

Водорослееды 5шт

Корридорас 14шт

Креветка Амано 10шт

Вишни много

Хелены штук 10 

11 часов назад, shkush сказал(а):

104гр. и разводить не в литре, а долить до литра.

Да извините, не правильно выразился.

11 часов назад, shkush сказал(а):

Поправки по делу: реагент не садовый лучше, а чда; очень советую сделать замес 52гр и воды до литра т.е. 1мл на 10 литров дает 2.5мг/л (104 гр на литр это близко к пределу растворимости сульфата калия дозатор "засахаривается" постоянно).

Да закажу чда, сейчас этот пока в наличии.

Спасибо за рекомендацию насчёт засахаривается 👍

Чда калий тоже 52гр на литр лучше разбавлять?

11 часов назад, shkush сказал(а):

что дал тест на калий?

10мг.л приблизительно +/-3 смело можно считать мне кажется 

23 минут назад, Тим82 сказал(а):

Что то совсем запутался 😐

Да нитрат с нитратом кальция и магния.

Вроде вы писали 1мл поднимает нитрат на 10мг.л в 10л воды и калия на 2,5мг.л.

Возможно я чего то недопонял((

 

IMG_20240117_192808.jpg

С этой недели начал лить 50мл. Изменений пока не увидел. Решил держать 1/15. В воскресенье при подмене поднял до 1/15 и каждый день дозатор льет 0,3/5 это дневная доза.

До этого лил 35мл т.е 0,3/5 каждый день лил дозатор

Население:

Гуппи Red Lace 10шт

Неоны 8шт

Водорослееды 5шт

Корридорас 14шт

Креветка Амано 10шт

Вишни много

Хелены штук 10 

Да извините, не правильно выразился.

Да закажу чда, сейчас этот пока в наличии.

Спасибо за рекомендацию насчёт засахаривается 👍

Чда калий тоже 52гр на литр лучше разбавлять?

10мг.л приблизительно +/-3 смело можно считать мне кажется 

Если это не калий, тогда микро?

Я почему то думал такие дыры вызывает нехватка калия.

IMG_20240117_192400.jpg

Я заметил что мох кристмас стал жёстким и хрупким. Но возможно я его пожёг перекисью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у вас никто не грызет растения? Амано обожают альтернантеру

А куда вы столько нитрата льете? Это ж прям до фига. Тест верен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Тим82 сказал(а):

Вроде вы писали 1мл поднимает нитрат на 10мг.л в 10л воды и калия на 2,5мг.л.

А чего тут путаться все верно просто из этого следует вывод, что 1 мл содержит 25 мг калия и далее приведенный расчет.

 

10 часов назад, Тим82 сказал(а):

Чда калий тоже 52гр на литр лучше разбавлять?

Да.

 

10 часов назад, Тим82 сказал(а):

С этой недели начал лить 50мл. Изменений пока не увидел. Решил держать 1/15.

У меня на три разогнанных травника общим объемом 630 литров (примерно 520 чистыми) с приличным количеством рыбы и отсутствием свободного места на грунте уходит 50мл нитрата в неделю. И содержание оного в воде примерно 25мг/л. Либо вы чем то не тем меряете либо как то не так это делаете. В смысле тест туфтит или измеряете после вноса антихлора. Ну просто по расчету 1 мл это 100мг нитрата, 50мл это 5000мг. 5000\120=42 мг на литр нитрата, никак не 15  -это при начальном нулевом нитрате и отсутствии подачи корма населению. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Юна сказал(а):

А у вас никто не грызет растения? Амано обожают альтернантеру

На гигрофиле розанервиг идеально круглые дырки, не могут наверное Амано альтернатеру кушать как попало, а на гигрофиле выедать идеальные кружочки диаметром 2-3мм. И эйхорния чернеет и растворяется наверное тоже не из за креветок, да и альтернатеру крутит не из за них.

17 часов назад, Юна сказал(а):

А куда вы столько нитрата льете? Это ж прям до фига. Тест верен?

Я вот сейчас вообще не понимаю, почему много?

Давайте попробуем разобрать как вносит удо дозатор:

Каждый день он льет 3мл фосфата и 5мл нитрата в 120литров

Значит в аквариуме получается концентрация фосфат 0,2 мг.л и нитрата 4мг.л это приблизительно, правильно? Эту концентрацию Аква выедает за день. Разве это много? 

Вечером остаётся фосфата около 0,1мг.л и нитрата 1мг.л.

В это воскресенье после подмены решил поднять нитрат и фосфат что бы было 1/15 постоянно. Налил 15мл нитрата на 120л и фосфата 10мл. И плюс дозатор ежедневно вносит 3мл фосфата и 5мл нитрата.

Значит падать нитрат и фосфат не будет ниже 1/15 правильно? Т.к есть ещё удо от дозатора которое расходуется ежедневно.

Сколько же надо лить нитрата что бы было не много на мои 120л?

 

9 часов назад, shkush сказал(а):

А чего тут путаться все верно просто из этого следует вывод, что 1 мл содержит 25 мг калия и далее приведенный расчет.

 

Да.

 

У меня на три разогнанных травника общим объемом 630 литров (примерно 520 чистыми) с приличным количеством рыбы и отсутствием свободного места на грунте уходит 50мл нитрата в неделю. И содержание оного в воде примерно 25мг/л. Либо вы чем то не тем меряете либо как то не так это делаете. В смысле тест туфтит или измеряете после вноса антихлора. Ну просто по расчету 1 мл это 100мг нитрата, 50мл это 5000мг. 5000\120=42 мг на литр нитрата, никак не 15  -это при начальном нулевом нитрате и отсутствии подачи корма населению. 

И всё таки я не понимаю вы в одном месте пишите что в 1мл нитрата содержится 2,5мг.л калия, а в другом месте что в 1мл нитрата содержится 25мг.л калия. Как это понять?

Получается то что я делал нитрат и калиевой селитры там в 1мл было 8мг.л калия и я ловил передоз, а мы сделали нитрат где 25мг.л калия?

Извините конечно, возможно я задаю тупые вопросы, но именно так выглядит непонимание 😔

IMG_20240118_185441.jpg

9 часов назад, shkush сказал(а):

Либо вы чем то не тем меряете либо как то не так это делаете. В смысле тест туфтит или измеряете после вноса антихлора

Тест владокс и нилпа показывают одно и тоже, тесты свежие. Антихлор не вносил ни когда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, shkush сказал(а):

Ну просто по расчету 1 мл это 100мг нитрата, 50мл это 5000мг. 5000\120=42 мг на литр нитрата, никак не 15  -это при начальном нулевом нитрате и отсутствии подачи корма населению. 

42мг это недельная доза же получается, не разом же я лью 50мл. Если разом налить 50мл, то конечно будет 42мг.л но я так не делаю.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Тим82 сказал(а):

всё таки я не понимаю вы в одном месте пишите что в 1мл нитрата содержится 2,5мг.л калия, а в другом месте что в 1мл нитрата содержится 25мг.л калия. Как это понять?

Прочитайте приведенные вами цитаты внимательно: я не пишу что в 1 мл нитрата содержится 2,5 мг/л калия, я пишу что при добавлении  1 мл в 10 литров получится 2,5мг/л калия.

1 мл этого удо содержит 100мг нитрата и 25 мг калия, но при растворении этого самого 1 мл в 10 литрах концентрация указывается в мг на литр и снижается в 10 раз (литров то 10, а не 1) поэтому и получается 1 мл на 10 литров воды дает 10мг/л нитрата и 2,5мг/л калия. Так лучше? Вы просто чуть зациклились: 1 мл содержит 25мг калия = при добавлении 1 мл на 10 литров поднимает калий на 2,5 мг/л. 

@Юна помоги объяснить, пожалуйста. У меня видимо тоже непонимание непонимания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush нееее ты ж меея знаешь, я цифрами еще больше запутаю.

Честно говоря,  иногда по объяснениям очень сложно понять бывает и тем более уложить в голове, надо взять бумажку и все себе расписать, самому просчитать. Иначе никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 часов назад, shkush сказал(а):

1 мл этого удо содержит 100мг нитрата и 25 мг калия, но при растворении этого самого 1 мл в 10 литрах концентрация указывается в мг на литр и снижается в 10 раз (литров то 10, а не 1) поэтому и получается 1 мл на 10 литров воды дает 10мг/л нитрата и 2,5мг/л калия. Так лучше?

Да конечно, я понял🙏. Дмитрий, спасибо Вам огромное за ваше терпение 🤝

22 часов назад, shkush сказал(а):

я пишу что при добавлении  1 мл в 10 литров получится 2,5мг/л калия.

Соответственно 10мл в 100л тоже будет 2,5мг.л калия или 25мг.л?

21 часов назад, Юна сказал(а):

надо взять бумажку и все себе расписать, самому просчитать. Иначе никак.

Согласен полностью, но иногда и бумажка не помогает 😔

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Тим82 сказал(а):

Соответственно 10мл в 100л тоже будет 2,5мг.л калия или 25мг.л?

Тоже 2,5 мг/л. Если путаетесь считайте - простое математическое выражение 25×10/100=2,5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 часов назад, shkush сказал(а):

Тоже 2,5 мг/л. Если путаетесь считайте - простое математическое выражение 25×10/100=2,5.

Хорошо!) Мне наверное проще считать на 100л что бы понять.

Например, я в неделю лью 50мл нитрата в 100л, значит калий равен 25*50/100 = 12,5мг.л в неделю . Значит в день получается 12,5/7дней = 1,8мг.л калия, верно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, shkush сказал(а):

@Тим82 верно.

Спасибо большое!  Хоть что то я правильно посчитал))

1,8мг.л в день этого мало? Должно быть около 10мг.л?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Тим82 сказал(а):

1,8мг.л в день этого мало? Должно быть около 10мг.л?

Калий очень медленно тратится. Тут имеет смысл говорить об общем содержании, а не о поступлении в день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 20.01.2024 - 19:38, shkush сказал(а):

Калий очень медленно тратится. Тут имеет смысл говорить об общем содержании, а не о поступлении в день.

Здравствуйте Дмитрий.

Хочу сделать микро по вашему рецепту.

Подскажите пожалуйста, вы пишите если использовать данное микро то количество марганца в железе изменили 5 к 1 т.е 7,5гр железа ДТПА и марганца 1,5гр, верно?Screenshot_2024-02-19-01-09-57-041_com_miui.gallery-edit.thumb.jpg.2a0b8fa424c2940141b0f8b02d7a2f66.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×