Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Тим82 сказал(а):

На подменную воду!? Т.е если я меняю 30%, а это 40литров, значит в этих 40 литрах я должен поднять фосфат до 1,5 и нитрат до 20? Если так, то когда я смешаю с остатком воды в банке (80литров), эти цифры же убавятся, я правильно

Я вам уже говорил 30% для разогнанного травника мало копится калий и избытки микро - трилон и прочее. Да цифры убавятся если в акве меньше концентрации, на том же уровне если столько же, прибавятся если больше.

 

1 час назад, Тим82 сказал(а):

Т.е вы в неделю вносите 25мл нитрата и 22мл фосфата? У меня за неделю 40мл нитрата получается 🤔

На мои 180 по стеклу подмена 60-70 литров, вносится по 12-14мл нитрата и фосфата. В середине недели по 7-10 мл. Либо вы льете избыточно либо сказывается мое плотное население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 13.06.2023 - 22:13, shkush сказал(а):

Я вам уже говорил 30% для разогнанного травника мало копится калий и избытки микро - трилон и прочее.

Да я понял Дмитрий, 30 это просто пример привел. А так я делаю 80% подмены уже наверное недели 4-5, с того момента как вы подсказали что можно сделать глубокую подмену. Да вы не говорили что бы я делал так всегда)) просто все вроде хорошо 😊. Или в дальнейшем может на что то повлиять?🧐

В 13.06.2023 - 22:13, shkush сказал(а):

либо сказывается мое плотное население.

Скорее всего! А можно увидеть плотное население?

В 13.06.2023 - 22:13, shkush сказал(а):

На мои 180 по стеклу подмена 60-70 литров, вносится по 12-14мл нитрата и фосфата.

Подскажите сколько люмен у вас на литр?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 29.04.2023 - 01:34, shkush сказал(а):

Подмены еженедельные 40-50 %. Если и этого не хватит -подбирается нитрат.

 

В 29.04.2023 - 14:04, Тим82 сказал(а):

Сейчас подмены 30% в неделю, 50% это не жирная подмена?

 

В 30.04.2023 - 01:37, shkush сказал(а):

Стандартная для травника. Не нужно делать лишнего: по большей части хватает адекватных подмен и взвешенного выбора макро.

🙂 говорил неоднократно.

28 минут назад, Тим82 сказал(а):

Скорее всего! А можно увидеть плотное население?

Можно -наши с @Юна дневники в свбодном доступе. 

 

29 минут назад, Тим82 сказал(а):

Подскажите сколько люмен у вас на литр?

Не даст ничего. Мы перестали пользоваться чисто белым светом.  Когда юзали было около 80 люм на литр. Пользуемые сейчас ВРГБ или РГБ считаются по PAR или грубо по забытым ваттам на литр, наши примерно 0,5 вт на литр.  2 аквы 180 по стеклу с чихиросами вргб 2 90см на 80-90%. В остальных примерно также настроено , светильники на всех больших аквах  чихиросы серий: ргб1, ргб плюс, вргб1, вргб2.  Исключение шарики на них китайцы попроще, но тоже вргб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, shkush сказал(а):

🙂 говорил неоднократно.

Я понял, с этой недели буду делать по 50%

12 часов назад, shkush сказал(а):

Можно -наши с @Юна дневники в свбодном доступе. 

Извините не совсем хорошо ещё ориентируюсь на сайте, нашел дневники, но как найти ваши? Подскажите пожалуйста.

12 часов назад, shkush сказал(а):

 

 

🙂 говорил неоднократно.

Можно -наши с @Юна дневники в свбодном доступе. 

 

Не даст ничего. Мы перестали пользоваться чисто белым светом.  Когда юзали было около 80 люм на литр. Пользуемые сейчас ВРГБ или РГБ считаются по PAR или грубо по забытым ваттам на литр, наши примерно 0,5 вт на литр.  2 аквы 180 по стеклу с чихиросами вргб 2 90см на 80-90%. В остальных примерно также настроено , светильники на всех больших аквах  чихиросы серий: ргб1, ргб плюс, вргб1, вргб2.  Исключение шарики на них китайцы попроще, но тоже вргб.

Понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Тим82 открываем профиль необходимого пользователя (можно просто нажать на ник на чёрном фоне) и жамкаем справа кнопку "обзор контента"

image.thumb.png.34fb162d95c7713384b00b8094374f44.png

затем слева выбираем "темы" и справа видим все темы пользователя. 

image.thumb.png.78843eb1626355a2c129456dabbc83ad.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 13.06.2023 - 20:55, Тим82 сказал(а):

14.3 гр монофосфата на литр

Дмитрий здравствуйте.

Возник вопрос, данная концентрация 20мл в 100 литрах  даёт фосфат 1мг.л? Я правильно считаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Тим82 сказал(а):

Дмитрий здравствуйте.

Возник вопрос, данная концентрация 20мл в 100 литрах  даёт фосфат 1мг.л? Я правильно считаю?

2 мг на литр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы внес вместо "Постоянный пользователь", "Второй, после бати"

image.jpg.57db9a481a5fd65fc9953a1fc4e8f3b8.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, shkush сказал(а):

2 мг на литр.

Вот это моя невнимательность 😐. Я сделал новый раствор фосфата так как делаете вы, но вносил количество так так делал я, пипец. Мой раствор 24мл в 100л давал 1мг.л я вносил ваш раствор так же. Получается что бы поднять фосфат до 1,5мг.л я наливал вашего раствора 36мл(а должен был 15мл) что соответствует 3,6мг.л фосфата😬, просто пипец, невнимательность. В принципе ни чего не произошло, только ксен чуток сыплет. Возможно из за такого количества фосфата, появление ксена?

3 часов назад, hi_Bcem сказал(а):

Я бы внес вместо "Постоянный пользователь", "Второй, после бати"

image.jpg.57db9a481a5fd65fc9953a1fc4e8f3b8.jpg

Поддерживаю 😀

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Тим82 сказал(а):

принципе ни чего не произошло, только ксен чуток сыплет. Возможно из за такого количества фосфата, появление ксена?

Синезеленые могут, ксен очень вряд ли. Чем больше фосфата тем меньше вероятность его появления. Чисто из наблюдений вывод. Если при повышенном фосфате появляется ксен на чем то кроме анубов то стоит пересмотреть график света.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, shkush сказал(а):

Синезеленые могут, ксен очень вряд ли. Чем больше фосфата тем меньше вероятность его появления. Чисто из наблюдений вывод. Если при повышенном фосфате появляется ксен на чем то кроме анубов то стоит пересмотреть график света.

Анубов нет. Из растений страдает только сердечник лировидный и Марсилия ну и пропант ближе к переднему стеклу.

Свет  светит 6 часов из них 2 часа рассвет, 2 часа зенит и 2 часа закат.

IMG_20230712_193959.jpg

IMG_20230712_193947.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Тим82  обработайте перекисью и посмотрите. Ксен по грунту почти никогда не ползет. Мощность света?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, shkush сказал(а):

@Тим82  обработайте перекисью и посмотрите. Ксен по грунту почти никогда не ползет. Мощность света?

Рассвет 2 часа 30лм.л

Зенит 2часа 62лм.л

Закат 2 сама 30лм.л

Походу мало? Надо наверное как минимум 62лм.л светить 6 часов, а у меня всего 2 часа . Или добавить светильник?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Тим82 сказал(а):

Походу мало?

Я бы сократил рассвет и закат. Ну и по полчаса в неделю наращивал пик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, shkush сказал(а):

Я бы сократил рассвет и закат. Ну и по полчаса в неделю наращивал пик.

Т.е оставить свет 6 часов и наращивать пик каждую неделю по полчаса. И смотреть на поведение ксена?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Тим82 сказал(а):

Т.е оставить свет 6 часов и наращивать пик каждую неделю по полчаса. И смотреть на поведение ксена?

Да. У себя пик выше 6 часов не наращиваю, если не хватает добавляю мощности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, shkush сказал(а):

Да. У себя пик выше 6 часов не наращиваю, если не хватает добавляю мощности.

Понял, буду пробовать.  По итогам отпишусь через пару недель. Спасибо огромное за советы!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, shkush сказал(а):

Синезеленые могут, ксен очень вряд ли. Чем больше фосфата тем меньше вероятность его появления. Чисто из наблюдений вывод. Если при повышенном фосфате появляется ксен на чем то кроме анубов то стоит пересмотреть график света.

Дмитрий, а у вас есть рецепт самомеса железа и фосфата из чда реактивов?  Если есть поделитесь пожалуйста! А то я из садовых леплю🙁

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Тим82 Фосфат у вас есть, а с железом и микро пока сам работаю. С садовым аквамиксом в частности эксперементирую. Полностью из чда все делать пока не пробовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

8 часов назад, shkush сказал(а):

@Тим82 Фосфат у вас есть, а с железом и микро пока сам работаю. С садовым аквамиксом в частности эксперементирую. Полностью из чда все делать пока не пробовал.

Фосфат я делаю из садовых удо, а есть фосфат чда?

Я тоже использую аквамикс Ст для микро удобрений.  Можно узнать в каких дозировках вы его разводить и по сколько вносите на какой объем?  Что то ещё в аквамикс добавляете? Я сульфат магния добавляю.

Раскладка такая:

Аквамикс Ст 20гр, сульфат магния 40гр на литр воды, правильность есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Тим82 сказал(а):

а есть фосфат чда

Разумеется. 

 

17 минут назад, Тим82 сказал(а):

Аквамикс Ст 20гр, сульфат магния 40гр на литр воды, правильность есть?

Есть, но я не мешаю на литр (250 мл)  и не добавляю магний. Только те ми же буйскими хелатами увеличиваю содержание железа и марганца.  Кмк более подходящий аквамикс л в нем нет кальция. Но аквамикс я тестирую всего месяц. Пока нравится, посмотрим. До этого лил исключительно аквариумное микро и железо от продибио и акваер. Собственно негуманная в настоящее время цена продибио и подвигла на расчеты и опыты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, shkush сказал(а):

Разумеется. 

 

Есть, но я не мешаю на литр (250 мл)  и не добавляю магний. Только те ми же буйскими хелатами увеличиваю содержание железа и марганца.  Кмк более подходящий аквамикс л в нем нет кальция. Но аквамикс я тестирую всего месяц. Пока нравится, посмотрим. До этого лил исключительно аквариумное микро и железо от продибио и акваер. Собственно негуманная в настоящее время цена продибио и подвигла на расчеты и опыты.

Дмитрий,  а подскажите как называется фосфат чда или формулу.  Гугл выдает много непонятных слов 😀

2 минут назад, Тим82 сказал(а):

более подходящий аквамикс л в нем нет кальция

Жидкий или сухой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Тим82 сказал(а):

Дмитрий,  а подскажите как называется фосфат чда или формулу.  Гугл выдает много непонятных слов 😀

Дигидроортофосфат калия, он же монофосфат калия KH2PO4.

20 минут назад, Тим82 сказал(а):

Жидкий или сухой?

Мне видится сухой - зачем платить за воду и срок хранения у него 5 лет. Тимур, а вы уверены, что вам оно нужно с одной то аквой? С моим хозяйством микро быстро тратится.

Честно говоря до последнего не хотел связываться с микро и железом, но санкции. А акваеруса или престижаквы у меня много уходит если взять три больших аквы 2х180 и планируемый 270  это порядка 105мл в неделю т.е. только им нужен литр микро на 2,5 месяца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, shkush сказал(а):

 

9 минут назад, shkush сказал(а):

 

 

8 минут назад, shkush сказал(а):

Дигидроортофосфат калия, он же монофосфат калия KH2PO4.

Спасибо!

12 минут назад, shkush сказал(а):

Тимур, а вы уверены, что вам оно нужно с одной то аквой

Мне нужно что бы было правильно)). Да конечно не такое количество как у вас, но все же хочется понимать что, то что ты вводишь в банку не нанесет вреда. Как мне наносил калий в прошлом случае)))

17 минут назад, shkush сказал(а):

планируемый 270  это порядка 105мл в неделю

Я на свой чистый объем 120л добавляю 1,5мл микро в день, в неделю получается 10,5мл в месяц 42мл)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Тим82 сказал(а):

Дигидроортофосфат калия, он же монофосфат калия KH2PO4.

Это он?

IMG_20230713_233207.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 12.07.2023 - 20:41, Тим82 сказал(а):

Т.е оставить свет 6 часов и наращивать пик каждую неделю по полчаса. И смотреть на поведение ксена?

 

В 12.07.2023 - 20:30, shkush сказал(а):

Я бы сократил рассвет и закат. Ну и по полчаса в неделю наращивал пик.

Здравствуйте Дмитрий. По итогам недели наблюдения на лобелии появился мелкий ксен🤔 лобелия ближе к свету, неужели 30 мин  то что я повысил пик сыграли ?  Хммм...не пойму что не так😀

IMG_20230719_014745.jpg

9 минут назад, Тим82 сказал(а):

 

Здравствуйте Дмитрий. По итогам недели наблюдения на лобелии появился мелкий ксен🤔 лобелия ближе к свету, неужели 30 мин  то что я повысил пик сыграли ?  Хммм...не пойму что не так😀

IMG_20230719_014745.jpg

Или это совпадение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, Тим82 сказал(а):

 

Здравствуйте Дмитрий. По итогам недели наблюдения на лобелии появился мелкий ксен🤔 лобелия ближе к свету, неужели 30 мин  то что я повысил пик сыграли ?  Хммм...не пойму что не так😀

IMG_20230719_014745.jpg

Или это совпадение?

На свои 120 литров я вношу:

Микро 1,5мл каждый день, только в день подмены 2мл

Железо 1,5мл каждый день, только в день подмены 2мл.

Фосфат нитрат 1,5/20, воскресенье подмена, четверг корректировка.

Может что то не так наливаю?))

Или проблема со светом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Тим82  уверены что это ксен: не стирается и не пахнет? Тип света? В смысле чем светите? Я помню, что пик 60 лм. Подача со2 и цвет чекера. Фото аквы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

15 часов назад, shkush сказал(а):

уверены что это ксен: не стирается и не пахнет?

Да уверен, руками не стирается с растений, на стеклах только ногтем, пальцем не получается.

15 часов назад, shkush сказал(а):

Тип света? В смысле чем светите?

Свет колхоз имени Чкрина😐🤐как смог, так и склеил.

3шт по 20вт это зенит.

2шт фито вообще не считаю

И вот эту лампу не пойму которая 24 вт 11070К покупал как подсветка.

IMG_20230720_024056.jpg

15 часов назад, shkush сказал(а):

Подача со2 и цвет чекера.

Можно сказать зелёный, чуток желтизна присутствует.

IMG_20230719_231613.jpg

15 часов назад, shkush сказал(а):

Фото аквы.

Зенит.

IMG_20230719_231648.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Тим82 сказал(а):

Свет колхоз имени Чкрина😐🤐как смог, так и склеил.

3шт по 20вт это зенит.

2шт фито вообще не считаю

И вот эту лампу не пойму которая 24 вт 11070К покупал как подсветка

Ну собственно вот и причина - неравномерность, фито, возможно просроченные люмки, сложность подсчета фактической светоотдачи и  par. Либо меняйте свет либо пробуйте настроить имеющийся.  С учетом того что есть это будет не просто, но дорогу осилит идущий. Мне прожекторный вариант так и не зашел. Собственно хороший свет -наиболее затратная статья в аквариуме травнике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, shkush сказал(а):

Ну собственно вот и причина - неравномерность, фито, возможно просроченные люмки, сложность подсчета фактической светоотдачи и  par. Либо меняйте свет либо пробуйте настроить имеющийся.  С учетом того что есть это будет не просто, но дорогу осилит идущий. Мне прожекторный вариант так и не зашел. Собственно хороший свет -наиболее затратная статья в аквариуме травнике.

Добрый вечер Дмитрий.

Я вас услышал - я понимаю что это все шляпа, просто планирую в начале следующего года ставить 500 литров. Поэтому не хочу тратиться лишний раз, понимаю что в дальнейшем не смогу  использовать в большом аквариуме.

А подскажите почему вас насторожили фито лампы? Они могут вызывать ксен или они просто не для аквариума?

Par это что? Пойду гуглить))

В принципе у меня на каждую точку есть включатель, могу попробовать отключить фито и понаблюдать.

Наверное ксен питается переизбытком микро, я так думаю. Из за нехватки, а я вижу нехватку света по растениям например на переднем плане эхинодорус нежный (покупал он был сантиметров 10 и темно зелёный) сейчас он салатовый и не более 4-5см.  Но есть противоречие Марсилия, тоже на переднем плане, она у нас тенелюбивая, но рядом с эхинодорусом нежным ей не нравится. Одному мало получается света, другому много. Вот к чему веду...растениям нехватает света, соответственно они не поглощают микро в большом количестве (я лью 1,5мл в день), возможно его переизбыток и причина появления ксена - такой вариант имеет право на жизнь?

А есть какие нибудь хим препараты "аля сайдекс" которые воздействуют на ксен? Если есть почему бы не попробовать вносить на постоянной основе для профилактики?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Тим82 сказал(а):

Вот к чему веду...растениям нехватает света, соответственно они не поглощают микро в большом количестве (я лью 1,5мл в день), возможно его переизбыток и причина появления ксена - такой вариант имеет право на жизнь?

Это не микро. Это свет. Микро у меня уходит больше и ксена не бывает ни на чем кроме анубов. Изредка вижу несколько точек, когда проседает фосфат. Можете уменьшить внос микро просто в качестве эксперимента и посмотреть.

 

10 часов назад, Тим82 сказал(а):

подскажите почему вас насторожили фито лампы? Они могут вызывать ксен или они просто не для аквариума?

И то и другое. Использовать  можно, но не у всех получается. 

 

11 часов назад, Тим82 сказал(а):

есть какие нибудь хим препараты "аля сайдекс" которые воздействуют на ксен?

Не слышал, большая часть альгицидов в разумной концентрации никак не влияет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.07.2023 - 11:46, shkush сказал(а):

Использовать  можно, но не у всех получается. 

Здравствуйте Дмитрий. 

Что значит не у всех получается?)) Ими можно светить как то по-разному?  

В 21.07.2023 - 11:46, shkush сказал(а):

Можете уменьшить внос микро просто в качестве эксперимента и посмотреть.

Я попробую, потом отпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×