Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

Есть два вопроса по передозу калия:

1. Как вывести его не понижая фосфаты и нитраты?

2. Почему он накопился в банке в таком количестве?

Расклад такой: плохо стали расти растения. Все показатели воды в норме пш7, кш и гш4, редфилд 1/15. Макушки растений стало крутить, пропадают точки роста.

Купил тест на калий так он мне показал что калия >25мг.л.  Сделал подмену, нитрат упал на 5, фосфаты на 0,1, а вот калий так и показывает >25 (водопровод показывает 2). 

По идеи надо поднять нитрат и фосфат, но это калиевая селитра и монофосфат калия. И там и здесь кали, значит калий тоже будет подниматься.  Как поднять нитрат и фосфат не поднимая калия? Или как снизить калий не снижая фосфат и нитрат?

Делать ещё подмену, значит фосфаты и нитраты будут на 0, буду понимать нитрат и фосфат, будет подниматься калий.

Подскажите пожалуйста как быть?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Тим82 сказал(а):

Подскажите пожалуйста как быть?

 

Не вносить его отдельно. Подмены еженедельные 40-50 %. Если и этого не хватит -подбирается нитрат. В зависимости от производителя он содержит разное количество калия. Есть много вариантов самомесного безкалийного нитрата: нитраты кальция, магниния, карбамид, нитрат аммония.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Тим82 сказал(а):

Подскажите пожалуйста как быть?

Замещение другими металлами скорее всего приведет к нарушению баланса. У калия все соли растворимы. 

Подмена воды будет решать и еще можно подобрать траву, которая K потребляет и любит))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, shkush сказал(а):

Не вносить его отдельно. Подмены еженедельные 40-50 %. Если и этого не хватит -подбирается нитрат. В зависимости от производителя он содержит разное количество калия. Есть много вариантов самомесного безкалийного нитрата: нитраты кальция, магниния, карбамид, нитрат аммония.

Здравствуйте, не вносить отдельно калий? Так я его вообще не вношу.

Сейчас подмены 30% в неделю, 50% это не жирная подмена?

Буду наверное замещать безкалийным нитратом, спасибо за совет.

5 часов назад, Lx671 сказал(а):

Замещение другими металлами скорее всего приведет к нарушению баланса

Какими металлами? Можно поподробнее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, Тим82 сказал(а):

безкалийным нитратом,

Вот этим самым. Он не заместится, повысится жесткость, баланс "поедет". Нитрат с аммиаком - NH4NO3 - аммиачная селитра.  И чего будет?? Карбамид - это мочевина, Исправить будет хлопотно... Ca(NO3)2 начнет высаживать сульфаты и карбонаты и потащит Ph в кислую...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Тим82 сказал(а):

Сейчас подмены 30% в неделю, 50% это не жирная подмена?

Стандартная для травника. Не нужно делать лишнего: по большей части хватает адекватных подмен и взвешенного выбора макро. А Алексей это Алексей пора привыкнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, shkush сказал(а):

Стандартная для травника. Не нужно делать лишнего: по большей части хватает адекватных подмен и взвешенного выбора макро. А Алексей это Алексей пора привыкнуть.

Честно говоря не знал, спасибо за информацию. Извините если задаю глупые вопросы, зеленый я как ксен в этом деле)) НО хотелось бы познать истину этого баланса.

А вот Алексей, молодец конечно, глубоко капает, чувствуются глубокие познания в этом деле, но Алексей (я знаю он прочитает это)) даже гугл мне не помог расшифровать то что вы написали)), морфологический разбор вашего сообщения приветствуется!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Тим82 сказал(а):

НО хотелось бы познать истину этого баланса.

Познать истину всем хочется. Передоз калия- редкий случай если калий не вносится отдельно и аквариумист использует водопровод средней жесткости или жесткий. В этом случае в акву поступает достаточно антагониста калия - натрия и высокие уровни калия не так опасны. По большей части мы с вами знаем только содержания калия в вашем аквариуме и только предполагаем что виновен его избыток. Натрий не известен и  содержание микро тоже под вопросом. Хорошие подмены выводят избытки питательных веществ, но при их дозируемом вносе не будет и недостатка. Калий он тоже нужен и его уровень д.б. более менее постоянным, резкие колебания плохо действуют на растения. По поводу самомеса: нитраты кальция и магния незначительно повышают  gh примерно на градус при нитрате 20 мг/литр и это по большей части не существенно по двум причинам: используется как правило смесь нитратов и объем ные подмены. Нитраты кальция и магния не терпят фосфата в концентрированном состоянии, т.е. нельзя смешать комплексное макро отдельно бутылочка нитрата и отдельно фосфата. В акве этого не происходит концентрации ниже и жиже. Нитрат аммония яд для гидробионтов и его применяют редко мало и с большой осторожностью. Карбамид менее опасен, но опять же не более 40-50% нитрат эквивалента, желательно в ночь и разносить недельную дозу на 2-3 раза. Хорошая фильтрация обязательна. Но и нитрат аммония и карбамид очень хорошо усваиваются растениями с минимальными затратами энергии. Основная масса опытных аквариумистов использует самомесные комплексы под свои условия и меняет при необходимости их состав. Я сейчас использую четырехкомпонентный нитрат: 50 нитраты кальция и магния, 40% нитрата калия и 10% карбамида. При моей норме вноса нитрата в 20-25 мг на литр еженедельно приходит порядка 5мг калия на литр, в аквы на чистом водопроводе калий вношу дополнительно до 10-15 мг на литр. Попытался кратко и без зауми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, shkush сказал(а):

нельзя смешать комплексное макро отдельно бутылочка нитрата и отдельно фосфата

Здравствуйте.

Т.е нельзя делать моно растворы нитрата и фосфата? Должен быть общий раствор макро удобрений нитрата и фосфата, я правильно понимаю?

Кстати сделал подмену 50%, калий упал на 7(был >25), поднял фосфат на 0,5 и нитрат 10. После замерил калий, показало 15 (получается поднялся от макро).

А насколько я понимаю калия должно быть меньше, нитрата? Я прав?

Как сделать калий меньше нитрата, если калия получается все равно больше? Думаю что больше подмена не поможет, ну если только делать подмены более 50%, но это наверное уже перебор.

 

P.s корридорасы не заценили такую подмену, перестали плавать, все легли на дно. Все показатели стабильны. На понижение калия отреагировали?

14 часов назад, shkush сказал(а):

Попытался кратко и без зауми

У вас отлично получилось! Много инфы и вся нужная! Спасибо большое!

14 часов назад, shkush сказал(а):

Познать истину всем хочется. Передоз калия- редкий случай если калий не вносится отдельно и аквариумист использует водопровод средней жесткости или жесткий. В этом случае в акву поступает достаточно антагониста калия - натрия и высокие уровни калия не так опасны. По большей части мы с вами знаем только содержания калия в вашем аквариуме и только предполагаем что виновен его избыток. Натрий не известен и  содержание микро тоже под вопросом. Хорошие подмены выводят избытки питательных веществ, но при их дозируемом вносе не будет и недостатка. Калий он тоже нужен и его уровень д.б. более менее постоянным, резкие колебания плохо действуют на растения. По поводу самомеса: нитраты кальция и магния незначительно повышают  gh примерно на градус при нитрате 20 мг/литр и это по большей части не существенно по двум причинам: используется как правило смесь нитратов и объем ные подмены. Нитраты кальция и магния не терпят фосфата в концентрированном состоянии, т.е. нельзя смешать комплексное макро отдельно бутылочка нитрата и отдельно фосфата. В акве этого не происходит концентрации ниже и жиже. Нитрат аммония яд для гидробионтов и его применяют редко мало и с большой осторожностью. Карбамид менее опасен, но опять же не более 40-50% нитрат эквивалента, желательно в ночь и разносить недельную дозу на 2-3 раза. Хорошая фильтрация обязательна. Но и нитрат аммония и карбамид очень хорошо усваиваются растениями с минимальными затратами энергии. Основная масса опытных аквариумистов использует самомесные комплексы под свои условия и меняет при необходимости их состав. Я сейчас использую четырехкомпонентный нитрат: 50 нитраты кальция и магния, 40% нитрата калия и 10% карбамида. При моей норме вноса нитрата в 20-25 мг на литр еженедельно приходит порядка 5мг калия на литр, в аквы на чистом водопроводе калий вношу дополнительно до 10-15 мг на литр. Попытался кратко и без зауми.

Я так понимаю чем грубже капа́ешь , тем больше вопросов, но очень интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, Тим82 сказал(а):

Т.е нельзя делать моно растворы нитрата и фосфата?

Моно  и нуно. В одной бутылочке не стоит если пользуете нитраты кальция и магния.  Нитрат калия и карбамид сочетаются с фосфатом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

21 минут назад, shkush сказал(а):

Моно  и нуно. В одной бутылочке не стоит если пользуете нитраты кальция и магния.  Нитрат калия и карбамид сочетаются с фосфатом.

У меня не в одной бутылочке, две бутылки нитрат, фосфат.

НИТРАТ на 500мл:

Калиевая селитра 82 гр

Мочевина 2,4гр

ФОСФАТ на 500мл:

Монофосфат калия 3,5гр

Подскажите пожалуйста правильный самомес?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Тим82 единственно правильного нет все вариативно в этом плюс самомеса.  Поясните какую конкретно концентрацию  вы хотите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, shkush сказал(а):

@Тим82 единственно правильного нет все вариативно в этом плюс самомеса.  Поясните какую конкретно концентрацию  вы хотите?

Сейчас буду задавать глупые вопросы))) Вы имеете ввиду концентрацию в аквариуме? Если да, то стараюсь держать редфилда 1/15.

Я вам на почту написал 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Тим82 сказал(а):

Вы имеете ввиду концентрацию в аквариуме? Если да, то стараюсь держать редфилда 1/15.

Нет я имею в виду концентрацию нитрата, фосфата и калия в удо. Посчитать, намешать и применять можно что угодно, если данная концентрация не выше предела растворимости разумеется. Я предпочитаю мешать свои удо по "Горцу"  т.е. 1 мл удо на 10 литров дает 10 нитрата и 1 фосфата. Нитрат и фосфат мешаются отдельно, комплексы мне не заходят. Калий вариативен сейчас это 2,5 мг на литр при нитрате 10 мг/литр. Калием из фосфата в принципе можно пренебречь. Большие количества карбамида тоже не использую 10-20% в нитрат эквиваленте. А что хотите вы? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 часов назад, shkush сказал(а):

Я предпочитаю мешать свои удо по "Горцу"  т.е. 1 мл удо на 10 литров дает 10 нитрата и 1 фосфата.

Здравствуйте

Ну и у меня так получается. На чистый объем 120л, фосфаты лью 12мл  и нитраты 15мл что держать стандарт редфилда.

21 часов назад, shkush сказал(а):

А что хотите вы? 

Я хочу понизить калий(15мл.л), но внесение нитратов(10мл.л,  сейчас  снизил до 10, а так старался держать 15) и фосфатов(0,5мл.л, сейчас снизил до 0,5, а так держал 1) его завышают. 

Калия должно быть меньше нитрата, я правильно понимаю?

Я просто понимаю что если я подниму все до стандарта редфилда 1/15, калия будет >25 моя шкала даже не определит его. Как это вырулить?

И я не могу понять почему в банке накопилось столько калия? Подмены стабильны (30%), теперь буду делать 50%. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Тим82  у вас так не получается 12 мл вашего фосфата дадут 0,5 мг на литр, а 15 мл вашего нитрата это 14 мг на литр нитрат эквивалента и 8.6 мг/л  общего калия.  Так какой правильности вы хотите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
42 минут назад, shkush сказал(а):

 у вас так не получается 12 мл вашего фосфата дадут 0,5 мг на литр, а 15 мл вашего нитрата это 14 мг на литр

Извините за глупый вопрос наверное, как вы высчитали? По какой формуле? 

44 минут назад, shkush сказал(а):

эквивалента и 8.6 мг/л  общего калия

И это как посчитали? Извините, я зелёный как ксен)

45 минут назад, shkush сказал(а):

@Тим82  у вас так не получается 12 мл вашего фосфата дадут 0,5 мг на литр, а 15 мл вашего нитрата это 14 мг на литр нитрат эквивалента и 8.6 мг/л  общего калия.  Так какой правильности вы хотите?

Из ваших расчетов что бы мне поднять калий до 1, надо влить 24мл фосфата? Объясните пожалуйста на пальцах как вы считаете!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Тим82 сказал(а):

Извините за глупый вопрос наверное, как вы высчитали? По какой формуле? 

В уме я просто помню сколько идет грамм. Для расчетов есть куча готовых калькуляторов к примеру самый простой https://aquariymist.com/calculators.html.

 

10 часов назад, Тим82 сказал(а):

Из ваших расчетов что бы мне поднять калий до 1, надо влить 24мл фосфата? Объясните пожалуйста на пальцах как вы считаете!)

Нет не так 24 мл фосфата поднимут фосфат до 1 мг/л а калий до 0,4. Т.е. как я и говорил можно пренебречь калием из фосфата. Можете высчитывать это спецкалькулятором можете врукопашную при помощи обычного калькулятора. Покажу на примере kno3 в котором как мы знаем из химии массовая доля калия 39% азота 14%. Из интернета так же легко узнается.🙂 Вы добавили 82 грамма следовательно 82/100×39=32 грамм калия на литр, но вы добавили это в пол литра т.е. фактически конценрация 64 гр на литр или 64 мг на мл вы добавили 15 мл этого раствора на 120 литров воды как итог 15х64/120 =8 мг на литр. Калькулятор выдает 7,91, но я округлял до целых единиц при быстром вычислении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 03.05.2023 - 11:53, shkush сказал(а):

примеру самый простой https://aquariymist.com/calculators.html.

Добрый вечер. К сожалению страница пустая

IMG_20230504_204505.jpg

В 03.05.2023 - 11:53, shkush сказал(а):

Нет не так 24 мл фосфата поднимут фосфат до 1 мг/л а калий до 0,4.

Извините ошибся, хотел написать что бы получить фосфат 1, надо влить фосфата 24мл. Очень странно конечно, я вливал максиму 16мл и тест показывал 1 или я дальтоник или тест кривой.

В 03.05.2023 - 11:53, shkush сказал(а):

как я и говорил можно пренебречь калием из фосфата

Это как пренебречь? Забить на него? Так калий же будет повышаться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 03.05.2023 - 11:53, shkush сказал(а):

Вы добавили 82 грамма следовательно 82/100×39=32 грамм калия на литр

100 это что за цифра?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 часов назад, Тим82 сказал(а):

Добрый вечер. К сожалению страница пустая

На грин форум зашли, справа сверху вкладка калькуляторы.

 

4 часов назад, Тим82 сказал(а):

Очень странно конечно, я вливал максиму 16мл и тест показывал 1 или я дальтоник или тест кривой.

Если фосфат перед вливанием =0, то да будет 1 мг на литр. Если отличен от 0, то 1 + отличие. Я не верю большей части  тестов, я верю математике и химии. Личный опыт :один тест подвел, потом второй и третий. Наши тесты это симбиоз простоты, безопасности и цены эти три постулата во главе угла, а не точность.

 

3 часов назад, Тим82 сказал(а):

100 это что за цифра?

А сами не догадались? Я же писал выше 39% калия в kno3,   вы добавили 82 грамма от них нужно получить 39 %. Математика видит 1 простой путь делим 82 на 100 и получаем 0,82 это  1%, а нам нужно 39% поэтому умножаем на 39.

 

4 часов назад, Тим82 сказал(а):

Это как пренебречь? Забить на него? Так калий же будет повышаться

Вы серьезно 0,4 мг/ л калия? Да даже если вы держите разогнанный травник на ремосмосе и повышаете фосфат с 0 до 2 мг/л еженедельно то 0,8 мг /л калия это ни на что не влияющая величина. Ей можно пренебречь. Основное количество калия идет с нитрата.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 03.05.2023 - 11:53, shkush сказал(а):

на примере kno3 в котором как мы знаем из химии массовая доля калия 39% азота 14%.

Здравствуйте.

У меня наверное чуток другая селитра: калий 46%, азот 13,6 (можно сказать 14)

В 03.05.2023 - 01:51, Тим82 сказал(а):

вашего нитрата это 14 мг на литр нитрат эквивалента и 8.6 мг/л калия

Согласен, начинаю понимать как вы считаете , только если калия у меня 46%, а не 39 как у вас,  значит калия у меня будет в 14мг.л нитрата эквивалентна 9,4мл.л правильно считаю?

10 минут назад, Тим82 сказал(а):

Здравствуйте.

У меня наверное чуток другая селитра: калий 46%, азот 13,6 (можно сказать 14)

Согласен, начинаю понимать как вы считаете , только если калия у меня 46%, а не 39 как у вас,  значит калия у меня будет в 14мг.л нитрата эквивалентна 9,4мл.л правильно считаю?

Провел опыт налил из крана 12л воды, налил 1,5мл нитрата и 1,2 фосфата и сделал тест на калий который показал 10, что можно сказать равно расчету 9,4мл.л тест работает .

8 минут назад, Тим82 сказал(а):

Здравствуйте.

У меня наверное чуток другая селитра: калий 46%, азот 13,6 (можно сказать 14)

Согласен, начинаю понимать как вы считаете , только если калия у меня 46%, а не 39 как у вас,  значит калия у меня будет в 14мг.л нитрата эквивалентна 9,4мл.л правильно считаю?

Если правильно, то откуда в аквариуме калий =20-25 что то между, шкала не определяет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.05.2023 - 01:38, shkush сказал(а):

На грин форум зашли, справа сверху вкладка калькуляторы.

Спасибо за калькулятор!!!

IMG_20230509_005039.jpg

Только что, Тим82 сказал(а):

Спасибо за калькулятор!!!

IMG_20230509_005039.jpg

Не могу понять откуда калия в аквариуме больше 20, по расчетам должно быть 8.

Ещё момент если в 120л 20калия, подмена 50%, при подмене калия останется 10, ещё добавлю нитрат а в нем будет 8калия, опять в банке будет почти 20 калия.  Как уменьшить калий не понижая нитраты?

5 минут назад, Тим82 сказал(а):

Спасибо за калькулятор!!!

IMG_20230509_005039.jpg

Не могу понять откуда калия в аквариуме больше 20, по расчетам должно быть 8.

Ещё момент если в 120л 20калия, подмена 50%, при подмене калия останется 10, ещё добавлю нитрат а в нем будет 8калия, опять в банке будет почти 20 калия.  Как уменьшить калий не понижая нитраты?

Делать более глубокие подмены? А как же био баланс?

18 минут назад, Тим82 сказал(а):

Спасибо за калькулятор!!!

IMG_20230509_005039.jpg

Не могу понять откуда калия в аквариуме больше 20, по расчетам должно быть 8.

Ещё момент если в 120л 20калия, подмена 50%, при подмене калия останется 10, ещё добавлю нитрат а в нем будет 8калия, опять в банке будет почти 20 калия.  Как уменьшить калий не понижая нитраты?

Делать более глубокие подмены? А как же био баланс?

Кстати, я не говорил наверное у меня осмос 50% и водопровод 50 это как то может влиять на калий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Тим82  50% более чем достаточно, калий не копится. Вы забыли посчитать потребление. Попробуйте так если ситуация не улучшится  примените альтернативу. Тэхи нитро к примеру, но чувствую не остановитесь. Мой нитрат: kno3 65  гр, ca(no3)2×4 h2o -63 гр,  mg( no3)2 ×6 h2o -29 гр, ( nh2)2co -5 гр. При внесении 1 мл на 10 литров даст 10 мг на литр нитрата и 2,5 мг на литр калия. Итоговое постуление калия 5 мг/л при моей норме внесения нитрат эквивалента 20 мг/л, амидный нитрат 10%, соотношение кальция/ магния 3 к 1, подъем  gh 0,5  градуса.  Сейчас для меня годится, будет нужно - переиграю. Напомню передоза калия достаточно сложно достичь, мои игры это мой перфекционизм и отсутствие простых растений в принципе, все что растет от среднего до очень сложного.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 09.05.2023 - 01:41, shkush сказал(а):

Вы забыли посчитать потребление

Здравствуйте. 

Мммм...а это как сделать?🤔😀

В 09.05.2023 - 01:41, shkush сказал(а):

но чувствую не остановитесь.

Поясните пожалуйста.

В 09.05.2023 - 01:41, shkush сказал(а):
В 09.05.2023 - 01:41, shkush сказал(а):

@Тим82  50% более чем достаточно, калий не копится. Вы забыли посчитать потребление. Попробуйте так если ситуация не улучшится  примените альтернативу. Тэхи нитро к примеру, но чувствую не остановитесь. Мой нитрат: kno3 65  гр, ca(no3)2×4 h2o -63 гр,  mg( no3)2 ×6 h2o -29 гр, ( nh2)2co -5 гр. При внесении 1 мл на 10 литров даст 10 мг на литр нитрата и 2,5 мг на литр калия. Итоговое постуление калия 5 мг/л при моей норме внесения нитрат эквивалента 20 мг/л, амидный нитрат 10%, соотношение кальция/ магния 3 к 1, подъем  gh 0,5  градуса.  Сейчас для меня годится, будет нужно - переиграю. Напомню передоза калия достаточно сложно достичь, мои игры это мой перфекционизм и отсутствие простых растений в принципе, все что растет от среднего до очень сложного.  

 

Что то я не обращал внимание на дропчекер, мне кажется он показывает 12, со2 занижен. Заниженное со2 может влиять на калий?

И фосфаты рекомендуют держать 1. А у меня 0,5 , надо поднять фосфат до 1 т.е калием фосфата я так понимаю можно пренебречь.

В 09.05.2023 - 01:41, shkush сказал(а):

Мой нитрат: kno3 65  гр, ca(no3)2×4 h2o -63 гр,  mg( no3)2 ×6 h2o -29 гр, ( nh2)2co -5 гр.

Это самомес?

В 09.05.2023 - 01:41, shkush сказал(а):

Напомню передоза калия достаточно сложно достичь

Тогда как объяснить у растений крутит макушки, макушки кустятся, отмирает точка роста, даже роголистник помер (стал стеклянный и сократился в размере в в 3-4раза. Тест показывает почти 25мг.л  растения растут очень медленно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Тим82 сказал(а):

Что то я не обращал внимание на дропчекер, мне кажется он показывает 12, со2 занижен.

??? Точно 12? А мой только цвет, бракованный видимо.:)

 

5 часов назад, Тим82 сказал(а):

Это самомес?

Да.

 

5 часов назад, Тим82 сказал(а):

Тогда как объяснить у растений крутит макушки, макушки кустятся, отмирает точка роста, даже роголистник помер (стал стеклянный и сократился в размере в в 3-4раза.

Как угодно микро к примеру. Роголистник не живет в разогнанных аквах, ему сильный свет не нравится. Плюс осыпается от перекиси и альгицида.

 

5 часов назад, Тим82 сказал(а):

Поясните пожалуйста.

Да вы просто уперлись в калий, есть и другие причины. Плюс кто вам мешает обнулить его содержание серией подмен? Это справедливо и с другими элементами. 2-3 ежедневные очень глубокие подмены процентов по 80. А потом внесение нужного количества удо.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По совету @shkush я подменами и выводила калий. По другому его никак не вывести. Ничего с растениями за 3 дня глубоких подмен без удобрений не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, shkush сказал(а):

??? Точно 12? А мой только цвет, бракованный видимо

Извините по другому не смог объяснить т.к от 7,5 и выше всё зелёное и салатовое.  К сожалению оттенки любого цвета описать невозможно.

IMG_20230511_164218.jpg

8 часов назад, shkush сказал(а):

Плюс кто вам мешает обнулить его содержание серией подмен? Это справедливо и с другими элементами. 2-3 ежедневные очень глубокие подмены процентов по 80

Азотный цикл и биологическое равновесие. 

Аквариуму 3,5 месяца, внешник хейм установлен 2 недели назад, до этого стоял внутренний. Я думаю что за две недели в фильтре только начали заражаться бактерии, а я сделаю подмену 80% и там помрёт то что появилось 😀, развейте мои сомнения!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, ksuxis сказал(а):

По совету @shkush я подменами и выводила калий. По другому его никак не вывести. Ничего с растениями за 3 дня глубоких подмен без удобрений не будет.

А потом он опять не появлялся? Просто я понять не могу откуда в банке калия >25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Тим82 сказал(а):

Извините по другому не смог объяснить т.к от 7,5 и выше всё зелёное и салатовое.  К сожалению оттенки любого цвета описать невозможно.

Любые оттенки зеленого годятся от желто-зеленого (слабый передоз) до сине-зеленого(легкий недодоз). Тем более они могут меняться в течении дня: у меня при круглосуточной подаче утром дропчекеры светлозеленые практически с легкой желтизной, а вечером темнозеленые практически цвета морской волны.

 

1 час назад, Тим82 сказал(а):

Аквариуму 3,5 месяца, внешник хейм установлен 2 недели назад, до этого стоял внутренний. Я думаю что за две недели в фильтре только начали заражаться бактерии, а я сделаю подмену 80% и там помрёт то что появилось 😀, развейте мои сомнения!

Ну и что? Вода почти пустая бактерии нитрификаторы в грунте и фильтре обитают. Я же не советую мыть грунт или внешник. Кондиционер или тиосульфат натрия для удаления хлора добавите. Нитрит и аммиак еще не обнулились?

 

26 минут назад, Тим82 сказал(а):

А потом он опять не появлялся? Просто я понять не могу откуда в банке калия >25

Недостаточные подмены (до 40-50%) и внос макро и микро с калием. Идет неспешное накопление. Отдельно калий вы не вносите, водопровод по вашим же словам практически не содержит калий, ремы также не вносятся. Самозародится он не может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

7 часов назад, shkush сказал(а):

Нитрит и аммиак еще не обнулились?

А их и небыло

NO2=0,05

NH3/NH4=0,0

Попробую обнулить подменами, потом отпишусь по результату.

Спасибо 🤝

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 11.05.2023 - 18:05, shkush сказал(а):

Любые оттенки зеленого годятся от желто-зеленого (слабый передоз) до сине-зеленого(легкий недодоз). Тем более они могут меняться в течении дня: у меня при круглосуточной подаче утром дропчекеры светлозеленые практически с легкой желтизной, а вечером темнозеленые практически цвета морской волны.

 

Ну и что? Вода почти пустая бактерии нитрификаторы в грунте и фильтре обитают. Я же не советую мыть грунт или внешник. Кондиционер или тиосульфат натрия для удаления хлора добавите. Нитрит и аммиак еще не обнулились?

 

Недостаточные подмены (до 40-50%) и внос макро и микро с калием. Идет неспешное накопление. Отдельно калий вы не вносите, водопровод по вашим же словам практически не содержит калий, ремы также не вносятся. Самозародится он не может.

Сегодня второй день подмен, начал сыпать ксен. Завтра делаю вечером подмену и сразу же вношу 22мл фосфатов что будет PO4=1   и вношу нитраты 18мл где будет NO3=10. Или NO3 поднять до 15?

Только что, Тим82 сказал(а):

Сегодня второй день подмен, начал сыпать ксен. Завтра делаю вечером подмену и сразу же вношу 22мл фосфатов что будет PO4=1   и вношу нитраты 18мл где будет NO3=10. Или NO3 поднять до 15?

Завтра сделаю свежий самомес нитрата. Что то на него тоже начинаю грешить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Тим82 сказал(а):

Сегодня второй день подмен, начал сыпать ксен.

Я же писал делаете подмену и вносите нужное количество макро. А вы получается его обнулили и оставили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, shkush сказал(а):

Я же писал делаете подмену и вносите нужное количество макро. А вы получается его обнулили и оставили.

Добрый день.  Извините, а где вы такое писали?  Я не вижу такого сообщения 🤔

IMG_20230514_103823.jpg

IMG_20230514_103710.jpg

IMG_20230514_103422.jpg

3 минут назад, Тим82 сказал(а):

Добрый день.  Извините, а где вы такое писали?  Я не вижу такого сообщения 🤔

IMG_20230514_103823.jpg

IMG_20230514_103710.jpg

IMG_20230514_103422.jpg

Ну уже поздняк метаться 😀, уже сделано. Сегодня третья подмена и внесу удо, по другому уже ни как

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Тим82 сказал(а):

Ну уже поздняк метаться 😀, уже сделано. Сегодня третья подмена и внесу удо, по другому уже ни как

Непонятно получилось, мой просчет. На будущее макро вносится сразу после подмены. Полное обнуление жестковато и используется довольно редко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×