Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

13 часов назад, shkush сказал(а):

Полное обнуление жестковато и используется довольно редко.

Ну у меня наверное вот именно тот самый редкий случай 😀. Доброго времени суток.

Ну итог таков, сделал подмену третью и замерил калий, тест показал К=1.

Внёс:

 Нитрат 12мл no3=10

Фосфат 12мл po4=0,5

Железо 1мл

И тест на калий показывает К= 8-9. А по математике как вы говорите, калия должно быть в районе 7, но тест показывает как только смешаешь реагенты тоже 7, но в инструкции написано подождать 1-2мин и калий чере минуту показывает 8-9

1 минуту назад, Тим82 сказал(а):

Ну у меня наверное вот именно тот самый редкий случай 😀. Доброго времени суток.

Ну итог таков, сделал подмену третью и замерил калий, тест показал К=1.

Внёс:

 Нитрат 12мл no3=10

Фосфат 12мл po4=0,5

Железо 1мл

И тест на калий показывает К= 8-9. А по математике как вы говорите, калия должно быть в районе 7, но тест показывает как только смешаешь реагенты тоже 7, но в инструкции написано подождать 1-2мин и калий чере минуту показывает 8-9

Завтра до включения света  внесу микро и посмотрю на КАЛИЙ. Посмотрел состав микро моего самомеса, вроде калия нет, но все же)) и про микро у меня тоже будут вопросы, извиняйте!)

А потом подниму нитраты и фосфаты до 1/15 и тоже замониторю калий.

Что скажите на всю эту кастрюли?🤔😀

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Тим82 сказал(а):

И тест на калий показывает К= 8-9. А по математике как вы говорите, калия должно быть в районе 7, но тест показывает как только смешаешь реагенты тоже 7, но в инструкции написано подождать 1-2мин и калий чере минуту показывает 8-9

Тест на калий он не абсолютно точен.  Если самомес тот же то при нитрате 15  калий будет понемногу повышаться и равновесие будет где-то в районе 20-25 точнее предположить сложно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, shkush сказал(а):

калий будет понемногу повышаться

Это за какое время он накопится до 20-25? Он же не сразу повысится до этого уровня? Я правильно понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Тим82 сказал(а):

Это за какое время он накопится до 20-25? Он же не сразу повысится до этого уровня? Я правильно понимаю?

Не сразу, а уточнить время не возьмусь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 15.05.2023 - 10:51, shkush сказал(а):

Не сразу, а уточнить время не возьмусь. 

Здравствуйте.

Ни чего не получилось к сожалению (. Калия больше 25, дальше шкала не показывает.

И всё-таки это осмос, я так понимаю гш надо поднять солями до 8 наверное или 10, что скажете? У меня пш7, кш4,гш4. 

Посмотрите ролик, моя ситуация.

 

Только что, Тим82 сказал(а):

Здравствуйте.

Ни чего не получилось к сожалению (. Калия больше 25, дальше шкала не показывает.

И всё-таки это осмос, я так понимаю гш надо поднять солями до 8 наверное или 10, что скажете? У меня пш7, кш4,гш4. 

Посмотрите ролик, моя ситуация.

 

И надо переходить на нитрат кальция или магния, у вас есть рецепт? Поделитесь пожалуйста)

Только что, Тим82 сказал(а):

Здравствуйте.

Ни чего не получилось к сожалению (. Калия больше 25, дальше шкала не показывает.

И всё-таки это осмос, я так понимаю гш надо поднять солями до 8 наверное или 10, что скажете? У меня пш7, кш4,гш4. 

Посмотрите ролик, моя ситуация.

 

 

21 минут назад, Тим82 сказал(а):

И надо переходить на нитрат кальция или магния

Это наверное наилучший вариант с наименьшими % калия?

IMG_20230517_024809.jpg

25 минут назад, Тим82 сказал(а):

Это наверное наилучший вариант с наименьшими % калия?

Чем это я имею ввиду...

24 минут назад, Тим82 сказал(а):

И надо переходить на нитрат кальция или магния

Это наверное наилучший вариант с наименьшими % калия?

IMG_20230517_024358.jpg

IMG_20230517_024429.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Тим82 сказал(а):

Ни чего не получилось к сожалению (. Калия больше 25, дальше шкала не показывает.

Выкиньте тест на калий и живите спокойно.:) Откуда его резко пришло более 25? Микро какое льете?

 

5 часов назад, Тим82 сказал(а):

И надо переходить на нитрат кальция или магния, у вас есть рецепт? Поделитесь пожалуйста)

Рецепт я уже писал. Садовыми макро не пользуюсь грязноваты они.  И кстати дайте фото аквариума общий план и вблизи .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, shkush сказал(а):

Рецепт я уже писал. Садовыми макро не пользуюсь грязноваты они.

Я не отреагировал на ваш рецепт т.к ни чего не понял к сожалению, извините 🙁, ещё задам вопросы по вашему рецепту.

Если не садовые, то какими пользуетесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, shkush сказал(а):

Откуда его резко пришло более 25? Микро какое льете?

Смотрите, я обнулил банку тремя подменами по 80%, потом ввел в банку:
1день.No3 18мл = 15мг.л = К=10
Ро4 22мл =1мг.л (калий считать не будем, как вы говорили можно пренебречь)
Через сутки растения выели и осталось:
No3 =0,5мг.л (скушали 10мг)
Ро4 =0,3мг.л (скушали 0,7мг)
Сделал прополку убрал 30-40% растений
И поднял нитраты и фосфаты до 1/15 т.е добавил в банку:
2день. No3 12мл ~10мг.л К~7мг.л
Ро4 16мл ~0,7мг.л
Через день после прополки растения выели меньше:
No3 =10мг.л (скушали 5мг)
Ро4 =0,8мг.л (скушали 0,2мг)
Опять поднимаю нитраты и фосфаты до 1/15 т.е добавляю в банку:
3день No3 7мл~6мг.л К~4мг.л
Ро4 6мл = 2,5мг.л калий в расчет не берём.
Отсюда получаем
1день Калий 10
2день калий 7
3день калий 4
Итого 10+7+4=21 + калий фосфата который не считаем, тест показывает между 20-25мг.л ближе к 25. Как вы говорите, если верить математике то так оно и получается.
Сегодня если буду вносить нитрат, то калий будет >25 это 100%
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 минут назад, Тим82 сказал(а):

Если не садовые, то какими пользуетесь?

Есть магазины торгующие чистыми химреактивами Ч, ЧДА, ХЧ, ОСЧ. Я в основном беру себе ЧДА реактивы (чистый для анализа). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

7 часов назад, shkush сказал(а):

Микро какое льете?

Самомес 

Аквамикс Ст 10гр

Сульфат магния 20гр

На 500мл осмоса.

В день вношу 1мл.

Состав аквамикса ст ниже.

IMG_20230515_021544.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Тим82  тесты не ухе случайно? И повторю просьбу фото аквы: общий вид и частности. Очень хочу увидеть акву потребляющую 14.5 мг/литр нитрата в сутки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, shkush сказал(а):

тесты не ухе случайно?

Он самый😬😀

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Тим82 сказал(а):

Он самый😬😀

Я бы выкинул и взял серу или жбл или салиферт. Похоже с этого и пошли ваши проблемы вы просто много льете макро по факту такого потребления нет. Кстати если уж льете аквамикс то почему бы не пользовать в качестве макро акварин для цветения там калия меньше за счет замены части нитрата калия карбамидом. 75 гр на литр по моему при внесении 10 мл на 100 литров получим 5 к 0.5, но вносить в ночь и разбивать стандартный внос 15 мг/л на 3 раза через день по 5 мг/л. И помните тесты видят карбамидную составляющую через 12-24 часа после внесения.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, shkush сказал(а):

Очень хочу увидеть акву потребляющую 14.5 мг/литр нитрата в сутки.

Почему 14,5? 10 за сутки, посмотрите описание трёх дней. Первый день густой аквариум выел 10мг, второй день после прополки выкл 5мг.

Фото после прополки не делал, могу сделать вечером 

IMG_20230517_152057.jpg

IMG_20230517_152010.jpg

4 минут назад, shkush сказал(а):

Я бы выкинул и взял серу или жбл или салиферт

Жаба душит отдать 2000руб за жбл😏🤦

6 минут назад, shkush сказал(а):

макро акварин для цветения там калия меньше за счет замены части нитрата калия карбамидом. 75 гр на литр по моему при внесении 10 мл на 100 литров получим 5 к 0.5

Где 5 это нитрат и 0,5 калий?

16 минут назад, shkush сказал(а):

почему бы не пользовать в качестве макро акварин для цветения

Для цветов и для цветения я так понимаю разница есть.

 И для цветения 20гр 200руб цена такая не приемлемая я бы сказал 

IMG_20230517_154411.jpg

IMG_20230517_154339.jpg

4 часов назад, ksuxis сказал(а):

Может действительно тест врет?

Я его тестил водопроводом, фильтром насадкой и в ведре, показывает +/- ровно, на глаз точно не определить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, Тим82 сказал(а):

Где 5 это нитрат и 0,5 калий?

10 мл на 100 литров: 5 нитрата, 0.5 фосфата и 2 калия. Т.е. в неделю при 3-х разовом внесении получится 15 нитрата, 1.5 фосфата и 6 калия.

 

39 минут назад, Тим82 сказал(а):

Для цветов и для цветения я так понимаю разница есть.

 И для цветения 20гр 200руб цена такая не приемлемая я бы сказал 

Разница в содержании амидной части в для цветов она составляет без малого половину азота.  По цене озона да паршиво, а если посмотреть не только в озоне 13-20 р за пакетик 20 гр вполне нормально получится 80 р за литр макро. Или берите чда реагенты.

 

43 минут назад, Тим82 сказал(а):

Жаба душит отдать 2000руб за жбл😏🤦

сера значительно дешевле жбл и точнее ухе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 11.05.2023 - 01:54, Тим82 сказал(а):

Мой нитрат: kno3 65  гр, ca(no3)2×4 h2o -63 гр,  mg( no3)2 ×6 h2o -29 гр, ( nh2)2co -5 гр.

Темный лес для меня😬🤦

Kno3 65гр это калиевая селитра правильно?

Ca(no3)2×4 h2o это что?🤔

Mg(no3)2×6 h2o и это что?

(nh2)2co это что?

Извините, я задаю наверное глупые вопросы, но по другому ни как😀

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ща расшифруем. Через яндекс. А то Диме долго это писать.

1. Нитрат калия (азотнокислый калий калиевая селитра, калийная селитра, индийская селитра и др., химическая формула — KNO3) — неорганическая калиевая соль азотной кислоты - 65 гр

2. Кальция нитрат, кальциевая селитра, азотнокислый кальций — неорганическая соль азотной кислоты. Соединение сильно гигроскопично, поэтому его хранят без доступа влаги. - 63 гр

3. Нитрат магния относится к неорганическим соединениям с формулой Mg (NO 3)2(H2O)x, где x = 6, 2 и 0. Все белые твердые тела. Безводный материал гигроскопичен, быстро образуя гексагидрат при стоянии на воздухе - 29 гр

4. Мочеви́на — химическое соединение, диамид угольной кислоты. Белые кристаллы, растворимые в полярных растворителях (воде, этаноле, жидком аммиаке). - 5 граммулек

 

 

Я делаю так сейчас: на 10 л подменной воды (в которой калия уже есть до 2)  вношу примерно 1 кубик макро аквабаланса (Состав в 1 л: Азот общий - 4,65% Фосфат - 0,45% Калий - 1,45% Кальций - 0,14% Магний - 0,17%)  и добавляю "тэхи нитро" (Дима мне сделал, это совсем без калия) и фосфата в пропорциях, но на глаз.

Это я пока аквабаланс доливаю для добавки калия. Кончится, буду просто добавлять калия отдельно до 3-5 мг/л, но только на подменную воду, а не на весь объем в акве каждый раз.

Больше калия я пока не готова давать - боюсь. Несколько раз было дело нехорошее с ним, да, копился и происходила опа. А просто на водопроводе трава росла очень-очень медленно, но зато без порчи, потерь и ярых вспышек водорослей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 11.05.2023 - 01:54, Тим82 сказал(а):

Мой нитрат: kno3 65  гр, ca(no3)2×4 h2o -63 гр,  mg( no3)2 ×6 h2o -29 гр, ( nh2)2co -5 гр.

Дмитрий из этого можно сделать? 

IMG_20230518_185956.jpg

3 минут назад, Тим82 сказал(а):

Дмитрий из этого можно сделать? 

IMG_20230518_185956.jpg

Ну и это

IMG_20230518_204111.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Тим82  да разумеется. Если продают меньше килограмма уменьшите навески карбамида  и магния, вы просто не потратите в ближайшее время 1 кг мочевины ну никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 11.05.2023 - 01:54, Тим82 сказал(а):

Мой нитрат: kno3 65  гр, ca(no3)2×4 h2o -63 гр,  mg( no3)2 ×6 h2o -29 гр, ( nh2)2co -5 гр.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста где или на каком сайте вы берете эту химию. Заказал на нескольких сайтах, пришло оповещение что отгружают от 50кг или будут везти с Китая. Где купить в Москве в розницу, везде опт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Тим82 а вживую не пробовали? В Москве совершенно не проблема кмк: русхим, антразохром, реативторг..... Это у меня на весь город один маленький магазинчик. Соберитесь:). У меня уже закрадывается мысль, что вы издеваетесь.

ПыСы Весы с точностью до 0.01гр. и колба мерная 500 или 1000 мл тоже пригодятся. Делаете навеску засыпаете, растворяете и доводите до литра. Вода дистиллят или осмос, консервант на литр 10-20 мл ГА 2,5% или 0,5-1 гр. сорбата калия или 0,25-0,5 гр. бензоата натрия. Бутылки для хранения непрозрачные. Смешивать в одной бутыли нитрат на основе кальция/магния и фосфат нельзя. Нитрат калия и карбамид с фосфатом можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 20.05.2023 - 16:51, shkush сказал(а):

 а вживую не пробовали

Добрый день Дмитрий.

К сожалению в живую нет возможности, работа забирает много времени 😓. Я свой аквариум то вижу всего 40 мин после работы, а потом свет отключается, выходных почти нет. Так что мне проще заказать.

В 20.05.2023 - 16:51, shkush сказал(а):

У меня уже закрадывается мысль, что вы издеваетесь.

Нет, нет, нет ни в коем случае! Даже в мыслях такого нет. 

В 20.05.2023 - 16:51, shkush сказал(а):

антразохром

Сегодня получил!!!

IMG_20230526_171244.jpg

В 20.05.2023 - 16:51, shkush сказал(а):

ПыСы Весы с точностью до 0.01гр. и колба мерная 500 или 1000 мл тоже пригодятся.

Все есть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 20.05.2023 - 16:51, shkush сказал(а):

Делаете навеску засыпаете, растворяете и доводите до литра.

Во как! А я отменял литр и в него засыпал химикаты😬🤦, спасибо вам огромное за ваше терпение! Надеюсь все наладится.

В 20.05.2023 - 16:51, shkush сказал(а):

@Тим82 а вживую не пробовали? В Москве совершенно не проблема кмк: русхим, антразохром, реативторг..... Это у меня на весь город один маленький магазинчик. Соберитесь:). У меня уже закрадывается мысль, что вы издеваетесь.

ПыСы Весы с точностью до 0.01гр. и колба мерная 500 или 1000 мл тоже пригодятся. Делаете навеску засыпаете, растворяете и доводите до литра. Вода дистиллят или осмос, консервант на литр 10-20 мл ГА 2,5% или 0,5-1 гр. сорбата калия или 0,25-0,5 гр. бензоата натрия. Бутылки для хранения непрозрачные. Смешивать в одной бутыли нитрат на основе кальция/магния и фосфат нельзя. Нитрат калия и карбамид с фосфатом можно.

Одна компания вот что предложила🤦 на ценник посмотрите. Это как нитрат золота😀

IMG_20230526_172210.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Тим82 сказал(а):

Надеюсь все наладится.

Не забудьте, что вам продали гидраты, там моль считается с учетом кол-ва молекул воды.))  И мерить воду все цилиндры при 20C.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Lx671 сказал(а):

там моль считается с учетом кол-ва молекул воды.))

Ну вот вообще не смешно Алексей 🤦😁для человека который в этом не понимает)). Зачем считать моль? Для чего?

13 минут назад, Lx671 сказал(а):

И мерить воду все цилиндры при 20C.

Т.е надо что бы цилиндры были температурой 20С и вода тоже? Что будет если вода будет 21 или 23С? И что будет если цилиндр будет комнатной температуры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
57 минут назад, Тим82 сказал(а):

Зачем считать моль? Для чего?

Вам "знаток" посоветовал не тратить нервы)). Заодно при этом вам не нужны весы 0,01гр. Точность 1,0 гр вполне)) Да и воду тогда 26 можно, воще пофиг))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Lx671 сказал(а):

Да и воду тогда 26 можно, воще пофиг))

Единственная светлая мысль, да вообще пофиг. Изменение объема на 2 тысячные при росте температуры с 20 до 25. Я и до 40-50 градусов могу нагреть для лучшего растворения.:)

 

10 часов назад, Lx671 сказал(а):

Заодно при этом вам не нужны весы 0,01гр. Точность 1,0 гр вполне))

Ну собственно если мы месим макро можно и весы указанной вами точности, мы ж не космический корабль запускаем. Но порядок ошибки совсем другой если считать то же микро. Или при замесе микро предложите человеку еще одни весы купить?

i?id=852fe7f2ae40e774f4d84727ccf90bfe_l-5211841-images-thumbs&n=13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, shkush сказал(а):

Ну собственно если мы месим макро можно и весы указанной вами точности, мы ж не космический корабль запускаем.

А зачем понты товарищу устраивать?))  Вы в цилиндр налейте +50С и охладите, увидите какие тысячные...

Если про пересчет по молям не в курсе, глупость про "наплевать" писать не стоит.

22 часов назад, Тим82 сказал(а):

Зачем считать моль? Для чего?

Вот вы на форуме химик.ру брали, надо было у амазохрома сразу и спросить. Там например (Mg(NO3)2 + 6*H2O) = 100%

Надо узнать сколько процентов Mg(NO3)2 в 100% гидрата. Считаем общий моль и вычитаем 6*18(H2O).  И это никакими тысячными не пахнет. Там  дофига погрешность. Погуглите магний отдельно...  атом вес 24, N-азот-14... 

Мочевина, тоже тот еще химикат, надо чтоб сухой был, он с воздуха не слабо тянет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

20 минут назад, Lx671 сказал(а):

А зачем понты товарищу устраивать?))  Вы в цилиндр налейте +50С и охладите, увидите какие тысячные...

10 мл т.е. в учете литра 10 тысячных или одна сотая. Можете долить когда охладится до комнатной или сразу. А понты здесь устраиваете только вы: рецептом хотите поделиться своим пожалуйста.  Но от вас комментариев по делу не поступало. Навески нитрата магния и нитрата кальция взяты с учетом водности, могли бы проверить если в теме, а не писать что нужно погуглить атомный вес.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, shkush сказал(а):

10 мл т.е. в учете литра 10 тысячных или одна сотая. Можете долить когда охладится до комнатной или сразу. А понты здесь устраиваете только вы: рецептом хотите поделиться своим пожалуйста.  Но от вас комментариев по делу не поступало. Навески нитрата магния и нитрата кальция взяты с учетом водности, могли бы проверить если в теме, а не писать что нужно погуглить атомный вес.   

Всем привет.

Мужики, да ладно вам, я вам так скажу, вы оба красавчики👍. Мне кажется вы говорите об одном и том же, но только на разных языках.

Дмитрий, вам ещё раз спасибо за ваше терпение, вы смогли объяснить почти доступным😉 языком для новичка. Сегодня сделал подмену 80% и внёс нитрат чда, фосфат. Отпишусь о результате дней через 10🤝

Алексей, здесь есть момент мое непонимание ваших слов или не знание их. Поэтому мне сложно прислушаться к вам🤝

 

 

9 часов назад, Lx671 сказал(а):

А зачем понты товарищу устраивать?))  Вы в цилиндр налейте +50С и охладите, увидите какие тысячные...

Если про пересчет по молям не в курсе, глупость про "наплевать" писать не стоит.

Вот вы на форуме химик.ру брали, надо было у амазохрома сразу и спросить. Там например (Mg(NO3)2 + 6*H2O) = 100%

Надо узнать сколько процентов Mg(NO3)2 в 100% гидрата. Считаем общий моль и вычитаем 6*18(H2O).  И это никакими тысячными не пахнет. Там  дофига погрешность. Погуглите магний отдельно...  атом вес 24, N-азот-14... 

Мочевина, тоже тот еще химикат, надо чтоб сухой был, он с воздуха не слабо тянет...

Ну очень сложно 🤦

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 20.05.2023 - 16:51, shkush сказал(а):

@Тим82 а вживую не пробовали? В Москве совершенно не проблема кмк: русхим, антразохром, реативторг..... Это у меня на весь город один маленький магазинчик. Соберитесь:). У меня уже закрадывается мысль, что вы издеваетесь.

ПыСы Весы с точностью до 0.01гр. и колба мерная 500 или 1000 мл тоже пригодятся. Делаете навеску засыпаете, растворяете и доводите до литра. Вода дистиллят или осмос, консервант на литр 10-20 мл ГА 2,5% или 0,5-1 гр. сорбата калия или 0,25-0,5 гр. бензоата натрия. Бутылки для хранения непрозрачные. Смешивать в одной бутыли нитрат на основе кальция/магния и фосфат нельзя. Нитрат калия и карбамид с фосфатом можно.

Здравствуйте Дмитрий.

Ну что могу сказать, только ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! Ваш рецепт работает на ура!!! Передоз калия пропал! Все растения стали активно расти. Даже ксен с растений пропал, но на камнях ещё есть (почему то с камней сходит плохо, но сходит).

Большое спасибо!

Дмитрий, подскажите пожалуйста как посчитать или рассчитать количество удо что бы вносить два раза в неделю? Попробовал замерять сколько выедает в день, но цифры постоянно разные, то нитрат выедается, то фосфат, а бывает ни чего за сутки не скушали. Поэтому не пойму как высчитать если цифры всегда разные?

1 минуту назад, Тим82 сказал(а):

Здравствуйте Дмитрий.

Ну что могу сказать, только ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! Ваш рецепт работает на ура!!! Передоз калия пропал! Все растения стали активно расти. Даже ксен с растений пропал, но на камнях ещё есть (почему то с камней сходит плохо, но сходит).

Большое спасибо!

Дмитрий, подскажите пожалуйста как посчитать или рассчитать количество удо что бы вносить два раза в неделю? Попробовал замерять сколько выедает в день, но цифры постоянно разные, то нитрат выедается, то фосфат, а бывает ни чего за сутки не скушали. Поэтому не пойму как высчитать если цифры всегда разные?

Вот такой налет похожий на ксен образуется за неделю на стекле, это нормально?

IMG_20230610_230211.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, Тим82 сказал(а):

Дмитрий, подскажите пожалуйста как посчитать или рассчитать количество удо что бы вносить два раза в неделю? Попробовал замерять сколько выедает в день, но цифры постоянно разные, то нитрат выедается, то фосфат, а бывает ни чего за сутки не скушали. Поэтому не пойму как высчитать если цифры всегда разные?

Я не парюсь и просто вношу 20 к 2 или 15 к 1,5 только на подменную воду. Т.е. нитрата 1,5-2 мл на каждые 10 литров подмены и фосфата 1,5-2 мл на каждые 10 литров (14.3 гр монофосфата на литр). В середине недели если не забуду 5 к 0,7  на весь объем доливаю. Со2, яркий свет и перенаселение в наличии🙂. Поступите также: меняйте 40-50% воды и внесите раз в неделю после подмены. Перед следующей подменой померить и внести коррективы.

 

41 минут назад, Тим82 сказал(а):

Вот такой налет похожий на ксен образуется за неделю на стекле, это нормально?

Мягкий? Похоже на гда, бактерий добавьте - по ампуле продибио биодайджест 2 раза в неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 12.06.2023 - 17:20, shkush сказал(а):

Мягкий? Похоже на гда

Я бы не сказал что мягкий, пальцем не убрать.  

В 12.06.2023 - 17:20, shkush сказал(а):

Я не парюсь и просто вношу 20 к 2 или 15 к 1,5 только на подменную воду.

На подменную воду!? Т.е если я меняю 30%, а это 40литров, значит в этих 40 литрах я должен поднять фосфат до 1,5 и нитрат до 20? Если так, то когда я смешаю с остатком воды в банке (80литров), эти цифры же убавятся, я правильно?

В 12.06.2023 - 17:20, shkush сказал(а):

Я не парюсь и просто вношу 20 к 2 или 15 к 1,5 только на подменную воду. Т.е. нитрата 1,5-2 мл на каждые 10 литров подмены и фосфата 1,5-2 мл на каждые 10 литров (14.3 гр монофосфата на литр). В середине недели если не забуду 5 к 0,7  на весь объем доливаю. Со2, яркий свет и перенаселение в наличии🙂. Поступите также: меняйте 40-50% воды и внесите раз в неделю после подмены. Перед следующей подменой померить и внести коррективы.

Т.е вы в неделю вносите 25мл нитрата и 22мл фосфата? У меня за неделю 40мл нитрата получается 🤔. 

В 12.06.2023 - 17:20, shkush сказал(а):

(14.3 гр монофосфата на литр)

Сделаю как у вас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×