Перейти к содержанию
Демьяна

Кого можно подселить к анциструсам, акантам и данио?

Рекомендуемые сообщения

В ближайшем будущем собираюсь купить новый аквариум, объем станет больше почти в три раза, в связи с чем хочется увеличить рыбье поголовье. Важно, чтоб новые соседи никого не обижали, были миролюбивы, не обжирали активно растения и, в идеале, не плодились без остановки (или можно было содержать однополой группой)

Сейчас в аквариуме живут четыре аканта, четыре анциструса (которые регулярно дают потомство) и стайка данио гло. Все чувствуют себя комфортно, даже гаишники не прячутся, днём шныряют. 

Хочется чего-то интересного добавить, красных, черных.

С опаской поглядываю в сторону скалярий, но за потомство сомиков тревожно. 

Кого предложили бы в такую компашку? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго дня. Можно вопрос, какие у вас анциструсы, соотношение самцов и самок, в каком возрасте заселялись в аквариум, и собственно объём самого аквариума, и объем нового  аквариума . Спрашиваю, потому как нарвалась на проблему с анцами, пытаюсь понять, что у меня происходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Свет-лана Я не автор темы, но тоже про анцев и их отношения актуально.

Что за проблемы у вас? 

я когда покупала анцев, их разводчик сказал что на одного самца лучше брать нескольких самок. 

По своему опыту поняла, что очень зависит от

1. вида анцев. они по характеру реально разные . имею в виду классику и разных L-номерных 

2. объема аквариума, то есть площади дна 

В 60 л жила "семейная пара" классический самец и самка.  Самку пришлось отсадить, т.к. самец ей житья не давал. Стоило ей вылезти поесть, начинал гонять, она всё время вынуждена была в укрытиях сидеть.  Пересадила ее в 350л

Там у меня компот анцев.  Два самца звездчатых, два малыша красная зебра, и вот эта классическая самка.

Аквариум большой, площадь дна большая, укрытий очень много и нормально живут. 

И еще есть 250л, там живет желтый анц самец, и две белых самки.  Желтый анц тоже всех гоняет от еды. Но на большом объеме это некритично.  Там еще есть стурисом (тоже самец), у них напряженные отношения с желтым анцем, недолюбливают друг-друга. Но без драк. Один раз только видела, как не переднем стекле они что-то исполняли вдвоем, присосались рядом и толкались :lol:

Делаю вывод: чем больше площадь дна, тем лучше. Тогда  у них есть шанс нормально всё поделить и конфликтовать минимально. Даже несколько самцов могут вполне ужиться. 

Хорошо когда есть укрытия, и когда дно визуально разделяется на несколько зон. Например корягой. И анци не находятся постоянно в зоне прямой видимости друг у друга. 

А если маленький аквас, то даже в случае пары разнополых анцев могут быть проблемы. Когда главный анц видит что другой анц ест (а визуально отделить их нечем) , то начинает гонять. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ника, проблема у меня возникла после покупки двух анциструсов Рэдов неделю назад.  Описала у себя в дневнике. Аквариум АТМАН 40л, где жил петух и пара куриц. И всё было хорошо, пока не купила туда двух анциструсов в возрасте, когда пол ещё не определить, и 6 маленьких коридорасов альбиносов. Аквариум запущен давненько, нычек вроде бы хватает, умеренно заросший. Но после поселения новых жильцов в воскресенье вечером, к пятнице утра там остался только один анциструс, и видела три сомика. Остальные жильцы  странно ушли в мир вечно чистой воды. Собираюсь сегодня вновь купить анциков редов.  Выяснила только, что у самца реда голова ещё до роста усиков больше, чем у самки и круглее, и "виден красный мозг". У самки голова узкая и однотонная, "без мозгов", как кто-то пошутил на форуме аквы ру , зачем ей мозги, детями все равно папа занимается. Хочется понять проблемы содержания, чтобы опять не нарваться на мор по непонятной причине. Стоят они у нас 200р. за хвостик ещё подростка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По моим наблюдением, Анцы рыбки, вроде териториальные, НО на рыб, как такого, в буквальном смысле не нападают.., а просто резко, делают имитацию нападения (у животных-же, вроде реакция лучше, чем у людей), ну и "жертва" нападения, резко отходит.., а он садится на том месте, где сидела "жертва"..

НО 1 раз была исключение.. Анц, сволочь, именно нападал на рыб (+ и на Скалярок).. Был вынужден его отсадить.. Из за него, ещё и обогрев испортил..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, Давид, я знаю, что территориальные, поэтому даже думала покупать штуки 4, потом расселить по другим аквариумам, когда точно станет понятно, кто есть кто. Но вдруг они могут начать делить территорию ещё до того, как у них усы вырастут. Вот новый вопрос: в каком возрасте у них начинается дележка территории?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Свет-лана я бы не сажала в 40л больше одного анца.  Других рыбов они обычно не убивают, им пофиг на них. Но может случайно зацепил когда пытался избавиться от соперника.

У вас один остался, свершился естественный отбор, вот пусть и живёт так. 

Про мозг поржала :lol:

@Свет-лана про дележку территории, по моим наблюдениям когда до 6-7 см дорастают, уже актуально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ника, 6-7 см это с хвостом, или только тельце? Купила в размере 5 см тельце.

Интернет сегодня почему-то работает отвратно, как никогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Свет-лана я имела в виду полностью весь анц с хвостом (если это не вуалевая форма) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минут назад, Свет-лана сказал(а):

Ника, 6-7 см это с хвостом, или только тельце? Купила в размере 5 см тельце.

Интернет сегодня почему-то работает отвратно, как никогда.

Насколько я знаю то всегда рыбу продают (будь то опт или розница)считая всю длину рыбы тоесь от хвоста до кончика морды а если это вуаль. Версия то считается (опять от размера,вида рыбы и тд.) Где-то 2-3 см для взрослого анца 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

49 минут назад, Свет-лана сказал(а):

в каком возрасте у них начинается дележка территории?

У меня.., то, что я говорил выше, они делают, уже в молодом возрасте.. Т.е. до взросления..  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 20.06.2023 - 20:29, Демьяна сказал(а):

С опаской поглядываю в сторону скалярий, но за потомство сомиков тревожно. 

Анциструсы со скаляриями живут у меня всегда (ну лет 40 точно).  Ни каких проблем, они друг друга просто не замечают. Скалярии активно чистят потомство анциков, но к сожалению некоторые все же выживают и с годами дно заполняется сомиками и каждые 2-3 года приходится вылавливать лишних. Анциструсы  ни на кого не нападают (кроме своих). Напасть может только на мертвую или умирающую рыбку.

 И вот еще - классические анцы вырастают до весьма солидных размеров в 11-12 см (самцы без хвоста), а вот все альбиносы (красные, желтые и тп.) намного мельче. Взрослый самец 4 года всего то 6 см, а самка 5. и их можно содержать в большем количестве на той же площади.  Но ни в коем случае не содержать альбиносов вместе с обычными. Все потомство всегда будет обычным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Свет-лана сказал(а):

Но после поселения новых жильцов в воскресенье вечером, к пятнице утра там остался только один анциструс, и видела три сомика. Остальные жильцы  странно ушли в мир вечно чистой воды. Собираюсь сегодня вновь купить анциков редов. 

Могли что-то занести без карантина, молодые анцы не агрессивны. Да и с взрослыми нам везет стычки только между самцами, расселить есть куда. Мелкие звездчатые живут с кориками в 30 литрах, до них жили снежнобелые, но подросли и переехали в 180. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья, короче купила у своего дядечки два последних. Он уговорил, что буден всё нормально, вот же у него два последних в одной ёмкости - и ничего. Купилась, хотя понимала, что может быть просто самец и самка, поэтому и ничего. Сейчас уже в акве плавают. Третий, купленный ранее, жив-живёхонек, и пять сомикив коридорасов тоже бодренькие. Но вот теперь из 3-х анцев один мирно сидит и грызёт корягу, ни на что не обращая внимание, а два других гоняют по акве как торпеды. Я так понимаю, что это как раз самцы гоняют. Может одного убрать сразу. И у них бошка большая и глаза пошире расположены, чем у третьего грызуна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 25.06.2023 - 18:41, Свет-лана сказал(а):

так понимаю, что это как раз самцы гоняют. Может одного убрать сразу. И у них бошка большая и глаза пошире расположены, чем у третьего грызуна.

Далеко не факт, мелких различить очень сложно это потом "рога" растут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 25.06.2023 - 19:41, Свет-лана сказал(а):

Я так понимаю, что это как раз самцы гоняют.

Не сказал-бы..  :)

И они не гоняют.. Кстати, это очень хорошо расказал  @Волька_ибн_А ..  Только не помню, в какой теме..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 25.06.2023 - 17:41, Свет-лана сказал(а):

Друзья, короче купила у своего дядечки два последних. Он уговорил, что буден всё нормально, вот же у него два последних в одной ёмкости - и ничего. Купилась, хотя понимала, что может быть просто самец и самка, поэтому и ничего. Сейчас уже в акве плавают. Третий, купленный ранее, жив-живёхонек, и пять сомикив коридорасов тоже бодренькие. Но вот теперь из 3-х анцев один мирно сидит и грызёт корягу, ни на что не обращая внимание, а два других гоняют по акве как торпеды. Я так понимаю, что это как раз самцы гоняют. Может одного убрать сразу. И у них бошка большая и глаза пошире расположены, чем у третьего грызуна.

Самки тоже прекрасно гоняю друг друга. У меня крупная 3 летняя самка гоняет всех анцев, что больше 4 см. Только самца не лезет.  И в 160 литрах за пол года с двумя парами скалак уже штук 80 молоди анцев раздал, пока не нашел нычку где самец гнездо строил, теперь плавает грустный но молоди уже месяц не видно.

 

ЗЫ. У самки голова по шире а у самца обычно более вытянутая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 25.06.2023 - 08:13, Свет-лана сказал(а):

Доброго дня. Можно вопрос, какие у вас анциструсы, соотношение самцов и самок, в каком возрасте заселялись в аквариум, и собственно объём самого аквариума, и объем нового  аквариума . Спрашиваю, потому как нарвалась на проблему с анцами, пытаюсь понять, что у меня происходит.

Не знаю, актуально ли еще, но отвечу.
Аквариум 60 л, но низкий. Это к тому, что площадь дна больше, чем обычно в таких аквариумах. С самого начала в нем живут три обыкновенных анциструса, им всем  почти два года.  Заселялись крохотными мальками. Желтая самка, обычная самка и обычный самец. (Четвертый сомик  новоприобретенный малек л181, поэтому его в расчет не берем). Живут дружно, конфликтов никогда не было, ни меж себя, ни с соседями-акантами.  Много растений, много укрытий.   

Новый акв около 180л. (точно пока размер сказать нельзя, т.к. это будет ручная сборка, и уж как там пойдет...). Но я сейчас не уверена, что все сомики в него переедут. Желтую сомиху думаю отцу отдать, да и  у малька как-то внезапно усы прорезались. Пока маленькие, но... Если все-таки окажется самцом, могут начаться конфликты.  Так что пока их состав не утвержден

В 25.06.2023 - 10:37, rasskazov сказал(а):

Анциструсы со скаляриями живут у меня всегда (ну лет 40 точно).  Ни каких проблем, они друг друга просто не замечают. Скалярии активно чистят потомство анциков, но к сожалению некоторые все же выживают и с годами дно заполняется сомиками и каждые 2-3 года приходится вылавливать лишних. Анциструсы  ни на кого не нападают (кроме своих). Напасть может только на мертвую или умирающую рыбку.

 И вот еще - классические анцы вырастают до весьма солидных размеров в 11-12 см (самцы без хвоста), а вот все альбиносы (красные, желтые и тп.) намного мельче. Взрослый самец 4 года всего то 6 см, а самка 5. и их можно содержать в большем количестве на той же площади.  Но ни в коем случае не содержать альбиносов вместе с обычными. Все потомство всегда будет обычным.

"К сожалению, некоторые выживают" :D
А я все-таки решила обойтись без скалярий. Не нравится мне, когда кто-то в аквариуме кого-то ест. Жалко как-то. Да и привыкла, что все дружелюбные. Правда ни разу за два года не видела, чтоб кто-то кого-то гонял.  Гармония, блин.
Хотя вру. "Лисичка" есть долбанутая. Она не то, чтобы кого-то по злости гоняет, скорее просто по аквариуму шарахается как ненормальная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Демьяна сказал(а):

Не нравится мне, когда кто-то в аквариуме кого-то ест

В больших аквариумах это естественно и неизбежно. Если анциструсов не убирать то через 6-7 месяцев ими будет покрыто все дно любого аквариума. Пара выводит новых мальков с интервалом в 1-1,5 месяца. В выводке 200-300 мальков, то есть за 6 месяцев будет примерно 1000-1500.  В этом случае будет жуткое перенаселение и гибель всех. 64a3c6ef7f3c5_(2).thumb.jpg.71981a0a947c11b2e34643d61ed76188.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, rasskazov сказал(а):

В больших аквариумах это естественно и неизбежно. Если анциструсов не убирать то через 6-7 месяцев ими будет покрыто все дно любого аквариума. Пара выводит новых мальков с интервалом в 1-1,5 месяца. В выводке 200-300 мальков, то есть за 6 месяцев будет примерно 1000-1500.  В этом случае будет жуткое перенаселение и гибель всех. 64a3c6ef7f3c5_(2).thumb.jpg.71981a0a947c11b2e34643d61ed76188.jpg

Ого... Звучит жутковато.

Просто моя пара не так плодовита, мб потому, что еще молоденькие. Самый большой выводок был около 60-и ± мальков, и нерестились они пока не чаще раза в пару месяцев. 

Тогда надо подумать над расселением пары. Количество, о котором говорите Вы, я явно не в силах пристроить.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

11 минут назад, Демьяна сказал(а):

Просто моя пара не так плодовита

Особенно плодовиты обычные в возрасте от 3 лет, альбиносы и молодые поменьше.  Хотя тот выводок, что на фото, мне тоже показалось что штук 50-70. А по факту отдал 70 - а они не уменьшаются. Получилось больше 170.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 04.07.2023 - 00:24, Демьяна сказал(а):

Не нравится мне, когда кто-то в аквариуме кого-то ест. Жалко как-то. 

Тогда надо держать только растения :lol:  Хотя и у них конкуренция за ресурсы случается. У меня валлиснерия гигантская чуть эхинодорус не убила. 

Это живая природа, там "либо ешь ты, либо едят тебя". Круговорот еды в природе, пищевые цепочки. Всё время кто-то кого-то жрёт, живого или мертвого. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×