Перейти к содержанию
enatured

Чёрная борода в 2хмесячном аквариуме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!!!
Прошу помочь в конкретно моём случае, очень устала, т.к. много противоречивых мнений и советов.
Аквариум 30 литров, два месяца. Освещение 850 люмен, 8 часов. СО2 нет. Параметры
рН 7,6
gH 13
кН 11
NH4, NO2 ноль
NO3 5
РО4 <0,25
Подмены воды по-разному: 2 раза в неделю по 15% или один раз 30%.

image.thumb.png.3e96a86b3192e4c32a16e27c7c6851e2.png
Чёрная борода была на покупной альтернантере, сейчас выросла (единственное, что растёт кроме мха :bm: ).
Постепенно распространяется на всё остальное. Из других водорослей только диатомовые и периодически длинные паутинные нити.
История:
Ранее было проведено лечение альгишоком, но от нитчатки. Писала подробно здесь: https://fanfishka.ru/forum/topic/15547-vyvedenie-algishoka-i-febtala/

image.thumb.png.93fb8d22be5f423564e8a647429dc4a6.png
Также после прочтения всех советов мною было решено вводить минимальную дозу альгишока ежедневно и затемнить весь аквариум на время лечения. В инструкции написано: 
"Дозировка: 1 мл на 7 литров воды в день. Применять в течение трёх дней"
Это минимальная дозировка, которой я и придерживалась на свои 30 литров. Итого: три дня я вношу минимальную дозу, аквариум без света и занавешен, аэрация, фильтрация круглосуточно.
В третий день я также влила альгишок и уехала за город. На четвертый день ожидал сюрприз  :)
Жуткий медленно умирающий неон, превратившийся в обрубок и лежащий на дне, и мертвая вишня. Фото неонов крепила в верхней ссылке.
Быстрее сделала подмену 30%. В течение трёх дней собственноручно всех неонов отвела к Нептуну: состояние каждого повторяло состояние предыдущего и потому смерть была вопросом времени.

С недавних пор (месяц как) вношу удобрение по дозировке 0,3 мл. Удобрение WaterSci:

image.thumb.png.1016ef959720a9377447e27ccc8afd28.pngimage.thumb.png.1dfc4d2b9751c1c299b014655e75fd6e.png

Нитраты дай бог поднимаются до 10 с удо, фосфаты 0,25 и ниже.

Население: 5 микрорасбор галактик, 6 пигмеев, 7 вишен + креветята.

Итого ВОПРОСЫ:

1. Чем я могу подействовать на бороду без альгишока, а если и с ним, то в какой дозировке? За рыб очень страшно.

2. Почему не действуют удо и постоянно на нуле? Почему жители своей жизнедеятельностью ничего не добавляют? Растения не растут, кроме мха, потреблять их так сильно никто не может.

3. В чем причина роста бороды? Одни пишут: от избытка органики, другие - от недостатка, в новых аквариумах. Так от чего?

Фото очага бороды:

 

ЛЮБЫЕ ПОДРОБНОСТИ СПРАШИВАЙТЕ, ВСЁ НАПИШУ, ЕСЛИ ЭТО БУДЕТ НУЖНО

 

image.png

image.png

image.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@enatured

1. Глутаровый альдегид  2,5% фирма значения не имеет в дозировке 1,5-2 мл на 10 литров воды. Или перекись медицинская 3% в той же дозе лучше местно шприцем выключив на 5-10 минут фильтр.

2. Вносите мало поэтому и не видите изменений концентрации.

3. Свежий аквариум с избытком органики и азотистых. Или очень загаженный старый.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, enatured сказал(а):

@shkush перекись один раз внести? И нужно ли что-то делать со светом?

Хоть и не меня спросили но отвечу,

Да один раз с расчетом 40мл на 100литров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, JuuLik сказал(а):

Да один раз с расчетом 40мл на 100литров

40 мл жестковато, м.б. неприятные последствия. По моим наблюдениям выше 30мл на 100 литров уже чуть тормозят внешник. Это не аксиома, у себя применяю и большие дозы, но рекомендовать новичку не буду. @enatured со светом ничего не нужно, внос перекиси 1-2 раза в неделю чаще обычно не требуется. Если результата спустя неделю при двукратном внесении нет рекомендую совместить перекись и ГА 2.5% и также местное внесение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, shkush сказал(а):

40 мл жестковато

Ну не знаю... В принципе если только красные водоросли то с ними легко справиться алгицид,а вот если нечатка то тут мне помогла перекись в пропорции 40мл на 100л

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, JuuLik сказал(а):

Ну не знаю... В принципе если только красные водоросли то с ними легко справиться алгицид,а вот если нечатка то тут мне помогла перекись в пропорции 40мл на 100л

Вопрос был про бороду, нитчатые это другое. Плюс я же пишу больше можно, но на свой страх и риск. Нам от нитки раз 30% помогла Юля перепутала пузырьки, по результату вся нитка ушла мгновенно и благодаря подмене никто не пострадал кроме опакуса. Но можно было и положить все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush спасибо, завтра попробую внести. Удобрения внесла больше, показатели выросли, да. Буду пробовать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush Здравствуйте. В общем, пробовала перекись, внесла два раза за неделю, точечно. Ничего не поменялось :(

Один раз застала 1:10 Редфилд, но удобрения пришлось миллилитра 2,5 влить за два дня.

В общем, борода теперь много где и облепила все растения. Поменяла процентов 30, просифонила всё качественно (этим надо было периодически заниматься...). Лучше не стало, борода не стирается даже ногтем, поэтому буду пробовать альгишок...

Рыбы от разводчиков, надеюсь иммунитета хватит перенести эту гадость.

Подскажите, хочу налить дозировку как указано на упаковке. Нужно ли 1) что-то делать со светом? 2) сделать подмену воды на след. день или когда-нибудь ещё? 3) что делать с аэрацией? Усилить или оставить в обычном состоянии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Забыла спросить самое главное

Нужно ли вносить удобрения по плану или будет перебор органики?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 часов назад, enatured сказал(а):

Лучше не стало, борода не стирается даже ногтем, поэтому буду пробовать альгишок...

Лучше альгол(альгаэолл) это ГА 2,5% дозу писал. Свет не трогать, вносить в ночь, подмены штатно. Аэрацию  оставьте, усилить при изменении поведения гидробионтов.

 

1 час назад, enatured сказал(а):

Нужно ли вносить удобрения по плану или будет перебор органики?

Удо макро не содержат органики. Микро и железо имеют в составе органические хелаторы но их не много, ограничиваются редко при тяжелых ситуациях.  Достаточно хороших еженедельных подмен, я предпочитаю менять 40-50%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, shkush сказал(а):

Удо макро не содержат органики

Дим, макро содержит азот.  Это и есть та самая, органика (по сути). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, enatured сказал(а):

Один раз застала 1:10 Редфилд, но удобрения пришлось миллилитра 2,5 влить за два дня.

А попробуйте не вносить удо. Растительная масса у Вас в аквариуме невелика. Тем более, эхинодорусу лучше таблетки под корень, да и альтернантере. А мхам удо вовсе минимум, если без  СО2. 

Одними лишь альгицидами едва ли победите заразу. К сожалению. Разве, что извлечь все поражённые растения из аквариума и устроить им альгицидную ванну. Но всё равно в аквариуме останутся споры водорослей. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
47 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Дим, макро содержит азот.  Это и есть та самая, органика (по сути). 

Нет, чаще всего покупное макро содержит азот в форме нитрата калия на 90% это неорганическая соль. Доля карбамида очень мала и учитывая наши нормы вноса кмк ей можно пренебречь. В макро ТС к примеру амида 0.87гр/л. Среди немногих исключений сичемовский нитрат состоящий на 45% из мочевины, но и он как максимум вызывает зеленую пыль на стеклах т.к. усвоение карбамида идет очень легко и достаточно быстро. Желается меньше органики в акве -подмены самое верное средство, потом можно смотреть в сторону населения и коряг, фильтрации в конце концов, но не пытаться ограничивать органику уменьшением внесения удобрений. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×