Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Дорогие форумчане! Мне через несколько дней привезут долгожданный аквариум. В итоге получилось: сам аквариум 1600х60х70, самп с протокой 1100х40х40, фитофильтр 1600х180х230. То есть в сумме около 900л. Грунт: пропант с подложкой из лавы, камни: лава и яшма (немного), коряги. Позже добавлю кокосы как укрытия для сомиков.

Вот сейчас выбираю растения. Я не планирую травник, но аквариум без живых растений себе не представляю. Чтобы после фитофильтра хватало питания, буду подкладывать питательные комочки или таблеточки под корни. Для начала купила Tetra Plant Crypto, потом будет видно.

Пока выбрала в магазине: перистолистник 6 шт, посажу у правой задней стенки, примерно там вода из сампа возвращается в аквариум, анубиас бартера, 7 шт,  приращу к корягам, мох яванский, 6 шт, тоже на коряги,  эхинодорус амазонка, 9 шт, хочу пустить волной примерно по диагонали аквариума (там диагональ будут камни делать, вдоль них), эхинодорус оцелот красный 3 шт, как небольшие акценты. 

Растений получается мало? Добавить? Или лучше начать с этого, а потом продолжить? Если честно, не хочу очень часто прореживать растения, посмотрю, можетони сами до нужного числа размножатся за полгодика).

Вода протока с фильтром от механических примесей и хлора + осмос вручную буду добавлять + дадут к запуску воду из старого аквариума, но не очень много, думаю, не больше 100 л, так что еще бактерий запущу Tetra Bactozym.  ph 6,6 жесткость общая до 4, карбонатная 2  (это из протоки).

Через недельку, если параметры будут нормальные, запущу ампулярий голов 7, потом красных неонов стайку, потом локариевых сомиков, как мне форумчане советовали, а через месяц и дискусов, если все в норме будет.

Покритикуете мои планы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Простите, в размерах аквы и сампа нолики потеряла( конечно, 1600х600х700 и 1100х400х400

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В качестве бактерий для запуска мне больше понравилась фирма проди био. Вообще тетера не отличается хорошим качеством.

А что у вас со светом? Мощность и тд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Nyusha сказал(а):

Вот сейчас выбираю растения. Я не планирую травник, но аквариум без живых растений себе не представляю. Чтобы после фитофильтра хватало питания, буду подкладывать питательные комочки или таблеточки под корни. Для начала купила Tetra Plant Crypto, потом будет видно.

Пока выбрала в магазине: перистолистник 6 шт, посажу у правой задней стенки, примерно там вода из сампа возвращается в аквариум, анубиас бартера, 7 шт,  приращу к корягам, мох яванский, 6 шт, тоже на коряги,  эхинодорус амазонка, 9 шт, хочу пустить волной примерно по диагонали аквариума (там диагональ будут камни делать, вдоль них), эхинодорус оцелот красный 3 шт, как небольшие акценты.

Дискусы требуют определенной температуры, которая совсем не нравится растениям. Если честно я бы на вашем месте остановился на красивом харде из камней и коряг в акве и растениях только в фитофильтре. Это тот случай когда мухи и котлеты д.б. отдельно.  ИМХО лучше аква без растений, чем с растениями в паршивом состоянии. Плюс для растений в фитофильтре желательна подача микро, железа и калия таблеточками это не заменить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, shkush сказал(а):

ИМХО лучше аква без растений, чем с растениями в паршивом состоянии

+1  :)

@Nyusha а вот и иллюстрация того, что говорил @shkush

 

maxresdefault.jpg

Ну можно и более в биотопном стиле..

 

maxresdefault (1).jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

image.jpg.9c69868ef510953ebaa8e96dce3032b1.jpg

Хотелось бы все-таки немного растений. Хотя бы яванский мох вокруг коряг(

image.jpg.5be83a66a2246a7f79a00714105c0f06.jpg

В фитофильтр микроудобрения хотела добавлять опрыскиванием, без привлечения аквариумной воды. Растениям на воздухе большую часть удобрений (а в холодное время года - практически все) даю через лист, им нравится, растут/цветут/кустятся.

Теперь о температуре. Дискусов планирую брать в питомнике Дискус-1, там Сергей Шилов позиционирует лучшую температуру для его дискусов 27-28. Растения выбирала те, которые держат температуру до 28-30 градусов.

Вот свет цифрами, к сожалению, не скажу. Свет делают вместе с аквариумом, договорились 4 лампы с хорошим освещением для растений, но не самым ярким. Для фитофильтра, конечно, отдельно повесила две фитолампы от Минифермера. У меня по всей квартире над растениями такие висят, хорошо светят.

Про бактерии поняла, спасибо, куплю Prodibio Start Up.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эх, систему привезли, но запуск откладывается( Как-то мы  с изготовителями недопоняли друг друга - шлангов, уголков, дюрсо и прочего нет, надо самим докупать и ставить. Даже кормушки в крышке нет, надо врезать. Хотя сами коробки, конечно, классно сделаны.

image.thumb.png.766254c7f441bd1d688b9b7565436238.png

(В коридоре на заднем плане ремонт еще не сделан, не пугайтесь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Должен)) По сути перекрытия бетонные, пол на лагах, переложили/укрепили). Ну и вообще тонна с хвостиком - это всего-то  человек 18))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 06.07.2023 - 19:05, Nyusha сказал(а):

Пока выбрала в магазине: перистолистник 6 шт, посажу у правой задней стенки, примерно там вода из сампа возвращается в аквариум, анубиас бартера, 7 шт,  приращу к корягам, мох яванский, 6 шт, тоже на коряги,  эхинодорус амазонка, 9 шт, хочу пустить волной примерно по диагонали аквариума (там диагональ будут камни делать, вдоль них), эхинодорус оцелот красный 3 шт, как небольшие акценты. 

перистолистник подходит остальные нет.

В 06.07.2023 - 19:05, Nyusha сказал(а):

буду подкладывать питательные комочки или таблеточки под корни. Для начала купила Tetra Plant Crypto, потом будет видно.

При температуре 30 спровоцирует вспышку водорослей

В 06.07.2023 - 19:05, Nyusha сказал(а):

  ph 6,6 жесткость общая до 4, карбонатная 2  (это из протоки).

отлично мягкая вода то что надо, покупайте кучу длинностебельки и не берите ни каких медленных растений, растения должны быть быстрорастущими и брать питание исключительно из воды, не из грунта.

В 06.07.2023 - 19:05, Nyusha сказал(а):

камни: лава и яшма (немного), коряги. Позже добавлю кокосы как укрытия для сомиков.

Камни  повышают карбонатку, что не нужно в быстром травнике. Коряги портят воду при 30 градусах будут проблемы. Сомы жрут дискусов когда у тех на теле появляется слизь(например во время нереста выделяется секрет, как следствие сом может сожрать дискуса). Кокосы = коряги.

В 06.07.2023 - 19:05, Nyusha сказал(а):

Растений получается мало? Добавить? Или лучше начать с этого, а потом продолжить? Если честно, не хочу очень часто прореживать растения, посмотрю, можетони сами до нужного числа размножатся за полгодика).

Либо травник с быстрорастущими растениями, либо без растений.

В 07.07.2023 - 11:33, Nyusha сказал(а):

перь о температуре. Дискусов планирую брать в питомнике Дискус-1, там Сергей Шилов позиционирует лучшую температуру для его дискусов 27-28. Растения выбирала те, которые держат температуру до 28-30 градусов.

27-28 в гигиенической банке, у человека с многолетнем опытом.

Я бы ориентировался на 29-31 и брать нужно взрослых. И то при температуре 29 нормально будут чувствовать 80% дискусов, если температуру еще понизить, то % здоровой рыбы будет уменьшаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×