Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток.

Запустил аквариум, заселил всех кого хотел, 10 неонов, 8 микрорасбор галактика, 8 коридорасов пигмеев, 6 гуппи эндлера. Ещё хочу 6 отоцинклюсов. Когда изначально спрашивал в магазине, кого можно будет посадить, то сказали, что таких мелких рыб даже в 54л можно посадить много. Так вот сейчас возник вопрос, это ок или всё-таки уже перенаселение и отоцинклюсы точно не влезут?

Есть ещё 12 амано и ~10 вишен. Но вроде бы, как читал, креветки не особо влияют на это.

IMG_20230718_002021_621.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@korvik  перенаселение или нет зависит от фильтрации. Ну и от разнополости гуппи.😁

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush гуппи однополые, фильтр Fluval U2. 

Раздумываю над покупкой Fluval 107, но не могу определиться. Наверное, всё-таки, лучше если он будет, чего не будет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, korvik сказал(а):

Fluval 107, но не могу определиться.

Тут, как по мне, решает только кошелёк...  Всяческие зауми типа  "ой, протечёт" или "ой, места ж нет для него" - совершеннейший самообман и  потакание собственной неизбывной жабе. 

Внешник, однозначно! Половина метаний и сомнений о перенаселении отпадёт (но половина-то  останеццо... :ce:). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, korvik сказал(а):

фильтр Fluval U2.

Есть прикол со входом и выходом воды. Если есть зоны где много моха, то нужно обеспечить промывку в "закрытой зоне".

То есть у вас не промывает - как на фотке. Там надо делать вход с одной стороны, выход у дна с другой. Ну типа такого...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посчитайте и сразу увидите много рыбок или мало. Калькулятор в подписи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, korvik сказал(а):

Раздумываю над покупкой Fluval 107, но не могу определиться.

Лучше тетру или акваэль. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute ago, shkush said:

Лучше тетру или акваэль. 

А какие у них плюсы перед fluval? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, korvik сказал(а):

какие у них плюсы перед fluval? 

Главный и неоспоримый - тишина. Второй и тоже существенный - нормальные шланги. Флюваль делает очень неплохие фильтры, но имхо это касается только сильномогучей серии фх. Вот им можно простить и шланги и небольшой шум т.к. фильтры такой мощности не могут быть абсолютно бесшумными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Just now, shkush said:

Главный и неоспоримый - тишина

сколько именно про 107 читал, все хвалят за тишину. И ведь не послушаешь их особо нигде. А шланги, они же копейки стоят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

но посмотрел, у флювала объём канистры почти в 3 раза меньше, чем у акваэля за такие же деньги

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, korvik сказал(а):

сколько именно про 107 читал, все хвалят за тишину. И ведь не послушаешь их особо нигде. А шланги, они же копейки стоят...

Далеко ходить не будем:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

интересно, только на днях смотрел несколько видосов про 107е, все хвалили, что его не слышно :bm:

буду смотреть на акваэль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 hours ago, rasskazov said:

Посчитайте и сразу увидите много рыбок или мало. Калькулятор в подписи.

какой-то странный калькулятор. Он говорит, что мне ещё столько же, сколько есть, можно посадить. Тогда там почти каша из рыбы будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, korvik сказал(а):

какой-то странный калькулятор. Он говорит, что мне ещё столько же, сколько есть, можно посадить. Тогда там почти каша из рыбы будет

давайте скриншот ваших расчётов. 

кроме калькулятора, ещё нужно визуально оценивать количество рыб. к примеру, в 15 литров при отличной фильтрации может рассчитать, что влезет 10 тернеций. но они же огромные и физически им там будет не ок.
а также надо учитывать рыбьи предпочтения. к примеру, по калькулятору может оказаться, что в гипотетический аквариум 20 литров с мощным фильтром поместится штук так 30 данио или неонов. а и одним, и вторым нужен простор - они шустрые и любят разогнаться. а если этот гипотетический аквариум высокий? где рыбы плавать будут?

 

в общем, можете поселить 6 отиков, как планируете. всё равно они все 6 маловероятно, что приживутся. очень мручая рыба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, korvik сказал(а):

Он говорит, что мне ещё столько же, сколько есть, можно посадить.

Вполне возможно, рыбки мелкие. Но нужно учитывать, что рыбки растут.  И еще при вводе данных новички часто выдают желаемое за действительное и получают не совсем верный результат. Например на фото растений "мало" , а что Вы ввели?  На фото у Вас аквариум не заполнен рыбками и можно посадить еще .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 hours ago, Demetris said:

давайте скриншот ваших расчётов

image.thumb.png.740ea86548b0e19305307a957d546447.png

image.png

15 minutes ago, rasskazov said:

Например на фото растений "мало"

засажено почти всё дно. Или пока они не выросли и не набрали  зелёную массу, то это мало? Ну и изменение "много" на "мало" в калькуляторе итоговый размер аквариума меняет на ~1.5 литра, не особо существенно

20230721_114828.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так радуйтесь. Можно еще много рыбок запустить. Только врт размеры на вырост подкорректируйте, а то все рыбки шириной по 5 мм. Коридорасы и неоны то явно пошире. И питательную подложку поставьте 0.  Чему Вы удивились то? 30 маленьких рыбок в 54 литрах при растениях, фильтре, хорошем грунте и 30% подмен. Вполне можно при этих условиях увеличить количество вдвое.  6 отиков увеличат необходимый объем на 13-15 литров . Ну а кого запускать решайте сами, калькулятор оценивает возможности, а решает хозяин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×