Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, форумчане! 

Подскажите пожалуйста, скоро собираюсь купить аквариум кубик на 30 литров, сколько его надо отстаивать. Я знаю, что без всякой химии и т.п. аквас должен стоять месяц. Какую химию можно купить для более быстрого запуска? Есть возможность взять воду из запущенного аквариума у друга. Сколько тогда нужно будет ждать? Как понять, что уже можно запускать рыбок? Планирую фильтр рюкзачок акваэлевский, свет тоже хороший будет. Грунт тёмный покупной, натуральный и много растений(Альтернатера,лимонник,лимфонила,мхи,кладофора,марсилия, анубиас, криптокорина,водный лютик, валлинсерия, пистия)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Renata сказал(а):

Есть возможность взять воду из запущенного аквариума у друга.

возьмите у него лучше выжимку из губки фильтра.

1 минуту назад, Renata сказал(а):

Сколько тогда нужно будет ждать?

почитайте про азотный цикл и как пройдёт азотный пик, начинайте тестировать воду. когда нитрит и аммиак/аммоний будут по нолям - можно рыбу. но не всю сразу, а частями.

можете почитать руководство по запуску в подписи @rasskazov - просто найдите его любое сообщение.

видео на канале фанфишки в ютубе смотрели про запуск? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Видео про запуск смотрела, получается химия не нужна или всё-таки нужна , про неё читала на сайте , написано было что можно было тетровские аква сейф, бактозим, сейф старт. Нужно ли? Ещё вопрос. Какие тесты обязательно нужны? Нитриты, нитраты, карбонатная жёсткость, ph, фосфаты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

скажу только за себя. я не пользуюсь химиями для ускорения старта. у меня и так всё запускается норм :) 

нитрит, аммиак/аммоний для старта. эта показатели влияют на здоровье и продолжительность жизни рыбов. они должны показывать ноль.

нитрат, фосфат - позднее, когда нитрит станет нулевым и растения тронутся в рост. нитрат будет завышенный, если нитрит не ноль. для роста растений важно соотношение фосфата к нитрату. самое популярное - это 1 к 15-20. и примерно тогда же (когда растения пройдут акклиматизацию и начнут расти) можно начинать вносить удобрения. 

pH, kH и gH если привередливые рыбы и растения. многие эти показатели измеряют пару раз за всю историю аквариума. 

кстати, вот такую губку надел на заборную трубку версамакс-1. там щели огого, малышей креветочных засасывает.

image.thumb.png.e3ce057ed8785303ec832bf6e72da9d4.png

и раз уж про фильтр заговорил, то это аквариум на 41 литр по стеклу (55 длина, 30 глубина, 25 высота), чистой воды 30 литров примерно. фильтр акваэль версамакс-1. губки штатные, поток открыт примерно на 70%. население нанностомус бекфорда красный 10, коридорас пигмей 6, апистограмма рамирези 2, креветки сколько-то. фильтром доволен (у меня на втором аквариуме такой же стоит), поэтому и советую его везде :) 

image.thumb.png.ad28c1ece5b76e45daabf04fccd04adf.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум очень красивый! Какой у вас свет? По поводу тестов, поняла, спасибо! У друга тоже 40 литров, гуппяхи так размножились, из 9 штук в 30 (если не больше) за пол года. Теперь не знает куда девать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Renata сказал(а):

Какой у вас свет?

два Chihiros C361.

одно время стоял Prime на 60 см, но из-за фильтра его не очень удобно размещать. вот Прайм на другом аквариуме. он как раз длиной 60 см (глубина 30 и высота 20) и фильтр у него позволяет разместить светильник ровно посередине. крышка на фильтре снята по двум причинам. во-первых, дребезжит иногда, а во-вторых, из фильтра пьёт кот. если закрыть фильтр, то он начинает сунуться в аквариум и двигает корягу мордой.

image.thumb.png.117807703351713fa1176455dc8888bb.png

12 минут назад, Renata сказал(а):

Аквариум очень красивый!

спасибо. это я вчера в нём в очередной раз полазил и всё переделал. поэтому растения выглядят немного неважно. по плану должна разрастись валлиснерия, которая за камнем плотно высажена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Renata сказал(а):

У друга тоже 40 литров

У него можете взять воду после подмены, по моему опыту на воде можно запустить за 1-2 дня, но по частям... Там есть порядок. Химию при этом не использовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Lx671 сказал(а):

У него можете взять воду после подмены, по моему опыту на воде можно запустить за 1-2 дня, но по частям... Там есть порядок. Химию при этом не использовал.

А зачем у него брать воду после подмены если можно взять выжемку с бактериями с фильтра?и какой порядок?я у себя сразу заливал воду и вносил культуры бактерий 

Или вы имели ввиду что на воде после подмен можно запустить азотный цикл за 1-2 дня?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, JuuLik сказал(а):

взять выжемку с бактериями с фильтра?и какой порядок?я у себя сразу заливал воду и вносил культуры бактерий 

Я это за мусор считаю. Порядок то, что с подмены, например берем 5л воды, добавляем 1л отстоенной, несколько (2-5) растений из той аквы, грунт в новом должен быть похожий, промытый и сырой.....и далее...  Вам это все равно не надо))

12 часов назад, JuuLik сказал(а):

на воде после подмен можно запустить азотный цикл за 1-2 дня?

Ни чего не имел ввиду, не измерял - получается как копирование старого аквариума. Рыб и черепах запускал в 1-ый день, потерь нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Lx671 сказал(а):

Я это за мусор считаю. Порядок то, что с подмены, например берем 5л воды, добавляем 1л отстоенной, несколько (2-5) растений из той аквы, грунт в новом должен быть похожий, промытый и сырой.....и далее...  Вам это все равно не надо))

Ни чего не имел ввиду, не измерял - получается как копирование старого аквариума. Рыб и черепах запускал в 1-ый день, потерь нет.

Потерь то нет но в любом случае рыба потравилась азотистыми,чудес не бывает)))

Вопрос,а что находится в воде после подмены?тот же "мусор" только не в 500мл а в 5л 

А почему именно 2-5 растений и именно с той аквы? Почему должен грунт быть похожим? скажите мне на что это влияет?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×