Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Заметил на листочках вот такие тусклые пятна: FURVa9YS1n4.thumb.jpg.776f0d0bc25d417b8cc585033ce8a456.jpg

Видно что на участках листа есть темные размякшие пятна. Какие возможны быть причины ? 

Карбонат, pH, Нитрат, Нитрин это все в норме. Использовал Tetra PlantaPro Micro, а так же НИЛПА (NILPA) МИКРОТАБС. Света естественного много, поэтому освещение только вечером включаю.

Аквариум 20 литров, 4 неона и еще есть растения.

Новичок, так что давайте обойдемся без плохих выражений)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, deenislol10 сказал(а):

Карбонат, pH, Нитрат, Нитрин это все в норме.

Вызывает сомнения, причем обоснованные судя по "нитрину" и "карбонату".  Конкретные значения были бы лучше: рн, gh, kh, нитрат и фосфат, температура воды.

 

1 час назад, deenislol10 сказал(а):

Света естественного много, поэтому освещение только вечером включаю.

Естественный свет это скорее минус. Как оценили что много? Вечером, что включаете? Светоотдача или мощность и время.

Когда посадили и как чувствуют себя остальные растения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush 4c9dUFW1Z3o.thumb.jpg.0d152a5cb3f27e52ed8cd7b829f33176.jpg

по данному тесту проводил замеры:

Carbonate - 40

pH - 7.6

Hardness - 500 (выше нормы)

и последние три - 0 

температура ~ 20 градусов

aquael leddy smart 2 plant это лампа которую я включаю вечером. (

Aquael leddy smart 2 plant имеет мощность 6 ватт и световой поток 470 люмен.

Цветовая температура у него 8000 кельвинов, что обеспечивает очень приятную цветопередачу для глаз.

Этот светильник рассчитан для аквариумов объемом от 10 до 50 литров и высотой до 35 сантиметров.) - из интернета.

В комнате два окна прямых лучей нет, тк стоит в углу комнаты.

Посадил неделю назад с еще одним растением, но со второго буквально два листка упало и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, deenislol10 сказал(а):

по данному тесту проводил замеры

Данный тест показывает только погоду на марсе. Капельные тесты по основным показателям. Мы же не будем играть в экстрасенсов.

3 часов назад, deenislol10 сказал(а):

Света естественного много, поэтому освещение только вечером включаю.

 

1 час назад, deenislol10 сказал(а):

комнате два окна прямых лучей нет, тк стоит в углу комнаты.

Повторю вопрос как вы определили, что света много тем более если нет прямых лучей.

1 час назад, deenislol10 сказал(а):

Этот светильник рассчитан для аквариумов объемом от 10 до 50 литров и высотой до 35 сантиметров.) - из интернета.

Вот именно из интернета только по большей части это относится к подсветке рыбы, а не к травнику. На ваш объем получается это 23 люм на литр при минимуме в 30.

Температура низковата большая часть растений предпочитает 23-25. Растениям особенно криптам вообще свойственно болеть при смене условий, а в ваших совсем не комфортно. Света мало, питание под вопросом, температура низковата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush да я понимаю что тест просто чтоб понимать общую картину, но извините меня, мой аквариум состоит из 4 рыбок и 5 «цветочков», я готов ухаживать заниматься, но не готов проводить сверх точные тесты на наличие малейших отклонений. 
Света много, потому что на стенках стали появляться водоросли, стал включать только вечером водоросли слали меньше развиваться и купил средство для борьбы. Думаю это достаточно хороший показатель. 
по поводу светильника, я вроде бы читал что он рассчитан не на подсветку, а на комфортное развитие растения.(тут я не уверен)

а по поводу температуры спасибо, постараюсь увеличить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 минут назад, deenislol10 сказал(а):

мой аквариум состоит из 4 рыбок и 5 «цветочков», я готов ухаживать заниматься, но не готов проводить сверх точные тесты на наличие малейших отклонений. 

Хорошо.

1. Увеличить температуру. 

2. Свет 6 часов в день и прибавлять по полчаса в неделю до 10-12 часов, длительность частично возместит интенсивность. При появлении водорослей (ксена) откатить на полчаса назад.

3. Подмены 30% в неделю.

4. Купите бутылочку нормального удо, если попроще комплексом хотите то возьмите аквабаланс тотал. И лейте раз два в неделю.

5. Нилпу еще таблетку две под корень.

6. Тетру плантамин в ведро мусорное.

7. Если растворение усилится заварите 2-3 дубовых прошлогодних листа или 4-5 ольховых шишек в половине чашки воды остудите и влейте в акву.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@deenislol10 а как у вас получается сейчас держать температуру в 20 градусов?

он у вас в холодильнике стоит? На улице тепло:bm:

В 28.07.2023 - 16:52, deenislol10 сказал(а):

FURVa9YS1n4.thumb.jpg.776f0d0bc25d417b8cc585033ce8a456.jpg

 

Как называется это растение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 7/28/2023 at 8:15 PM, shkush said:

На ваш объем получается это 23 люм на литр при минимуме в 30

Интересно. Минимум 30, а у меня при 30 уже попёрли нитчатые и ксен. Редфилд 1:15 или 15:1, как посмотреть) Подмены 30% раз в неделю. Свет уже 6 часов, было 8.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@korvik вы переоцениваете редфилд это не панацея. Стандартный треугольник свет со2 удо. Осложнен количеством растений и фильтрацией. Я вижу кусочек аквы, а не полную картину. Поверьте 60- 80 люм на литр без ксена и нитки это норма, можно и 80-120  отдельным личностям. Это опыт, ваш личный. Понимание опять же ваше процессов в акве. Для меня планка была изначально чуть выше 50 люм и ксен, диатомки и прочие вроде не связанные не логичные радости. Ищите свой путь, но он явно выше 30 лм. Может светильник не идеал, может вы пока разумеется.🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@korvik продолжительность света убавили, поконтрольте и наращивайте по полчаса в неделю. Со2 скорректируйте по времени вкл за 2 часа до света и выкл за час до конца.

Нитка неплохо убирается перекисью. Старый ксен никуда не денется, только если теддики чуть уменьшат.

И анубы уберите в тень на свету они всегда обрастают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×