Перейти к содержанию
nemo

Чешутся и гибнут рыбки в новом аквариуме. Что делать?

Рекомендуемые сообщения

Всем ,доброго  дня  :)  :)  :)

 

Я, вновь начинающий аквариумист,вновь потому что   аквариума не было лет 7 где-то у нас , ремонты,переезды ... , но любовь к рыбкам у меня с самого детства была и осталась ,всегда  были рыбки дома  .Последний аквариум  был 150 литровый панорамный  с 3 мя скаляриями и сомами ,много лет,без проблем,даже нерестились  .Но сейчас не об этом,а о новой акве .

 

Наконец-то появился    аквариум  спустя столько лет ,терпения конечно нет  выжидать , запуск был быстрый,наверняка неверный.Но добавляла  Tetra Agua Safe +  Tetra Safe Start . 

 

1)Аквариум на 50 литров ,маленький  "GESSA " 3 недели

2)лампа на 11 w энергосберегающая,шла в комплекте

3)Фильтр Акваэль  ФАН  - 1 ,аэрация круглосуточная

4)грунт денерле ,пока мало 2 кг ,буду докупать

5)растений тоже пока мало 1 сагитария приличный кустик и 2 маленьких криптокорины

 

6)рыбки :все маленькие пока :

       7 барбусов(4 суматранских  и 3 мшистых)

       2 анцитруса мелких

       3 мелких цихлиды колибри (1 еллоу и 2 красных зебры)

       2 малабарских данио

      1 стеклянный окунь

и 2 ампулярии золотистые   маленькие 

Данио и окунь были незапланированы ,но так получилось,что их  принесли нам 

 

7) уход - еженедельно  заменяю 10 литров(20 %) воды на свежую такой же температуры с  Tetra Agua Safe,легкая сифонка грунта .И неделю назад вносила капсулу Tetra  Bactozim  в фильтр .

 

Вода прозрачная ,рыбы активные,кормлю понемногу,иногда  делаю разгрузочные дни ,корм сухой тетра мин - гранулы,есь еще хлопья  и таблетки для сомов ,я чередую .

 

Проблемы - за 3 недели(столько аквариуму) ушли 3 гурами мраморных , 13,19 и 22 марта, покровы без изменений,поведений нормальное, по утрам находила плавающих сверху - очень темной окраски,рот закрыт,жабры норм,гурами были тоже маленькие ,больше их нет,вода у нас я уверена,что жесткая,т.к. образуется накипь в чайнике,пока не знаю насколько ,наверно  гурами не получится содержать в нашей воде .Подскажиет от чего это с ними произошло? И что я могу сделать,чтобы это не повторялось?

И  еще ушел 1 суматранец,очень активный ,безпроблемый был,накануне был очень пузат ,объелся??? Нашла на следующий день лежащим  на дне,рот открыт,покровы без особенностей.

 

Фото аквы прикрепляю.Фон будет тоже ,немного попозже 

По тестам пока  ничего не знаю,  у нас продают только очень дорогие,попробую свозить воду на анализ.Буду благодарна всем за советы   и предложения,как решить проблему   с водой .

 

 

 

post-1411-0-96680900-1458634171_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще забыла написать о том,что рыбы чешутся,как то эпизодически,  не все , то цихлиды,то барбусы,то  данио, какие-то дни не  чешутся вообще ,потом опять .Покровы без особенностей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А остальные растения пластик...

Добрый день!

Несмотря на то, что у вас был опыт содержания аквариума, вы наделали тех же ошибок, что и все остальные новички.

Предлагаю вам ознакомиться с "Аквариумным навигатором для начинающих"

А так же со статьей о совместимости рыб

И статьей о содержании гурами.

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А остальные растения пластик...

Да, пластик.Они были у нас в предыдущем аквариуме,проблем не было.Думаете из-за них???

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас рыбки травятся азотистыми. Надо подменивать по 10-15% дважды в день в течение трех-пяти дней.

Несовместимый друг с другом рыб надо раздать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас рыбки травятся азотистыми. Надо подменивать по 10-15% дважды в день в течение трех-пяти дней.

Несовместимый друг с другом рыб надо раздать.

Большое спасибо.Буду подменивать .Цихлиды,барбусы и данио вроде ладят между собой.Напишите пожалуйста ,кто из них  не совместим. Гурами погибли от  отравления??? А  барбус  объелся ?Как считаете ? Зуд у рыбок  от чего? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зуд - от повышенных азотистых.

Барбусы - азиаты, их содержат в плотно заросших аквариумах стайкой от 10 особей. Так они себя комфортнее ощущают и не беспокоят соседей, замкнуты на себя.

Африканские цихлиды - рыбы из другой оперы, другой континент.

Короче, прочтите про содержание всех тех, кто у вас сейчас в аквариуме - и сами все поймете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, прочтите ссылки, что Вам дала Сорока. Из них вам много станет все ясно.

Немного разжую сказанное.

1. Рыбки чешутся из за завышенной концентрации ядов: аммиака, нитритов и нитратов. Яды их "жгут" вот они и пытаются почесаться избавиться от них. Это рефлекс такой, рыбы пытаются сбросить паразита. В данном случае, с ваших слов паразитов нет (например, ихтифтириоза), но зуд у рыб есть. Следовательно идет отравление азотистыми. Прочтите навигатор. Подменивайте воду, как рекомендовано. Желательно сделать тесты воды. Купить Сера Токсивек, Тетра Нитрат Минус. Также вам следует придерживаться рекомендаций по уходу за аквариумом в первый месяц. 

Рыбки у вас даже сейчас не совместимые. Живут мирно пока маленькие. 99% цихлиды начнут потихоньку "гасит" всех мелких типа данио и докучать суматранцам. 

Кстати, суматранские барбусы не такие уж и маленькие рыбки.... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Foster   и soroka  

 

Спасибо большое за разъяснения и за вашу отзывчивость.Все поняла :)  . Воду уже подменила    на 12 литров . Очень люблю и суматранцев  и цихлид, заранее прочитала,что  именно мелкие цихлиды  уживаются с  барбусами.Не знаю,что и делать .Буду  смотреть по ситуации,отдать мне их некому .   В перспективе расширение  акваплощади .Пока так.Я знаю,что цихлиды африканские и любят камни,барбусы наоборот,если я одном аквариуме создам и заросли густые  и каменистую стеночку с укрытиями,может нормально будут  жить-дружить??? Препарат  куплю от  нитратов .Тесты постараемся сделать сегодня,по результатам отпишусь .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы не первый, кто задается вопросом совместимости барбусов и цихлид Африки. Я думаю, что пока они маленькие, рыбки будут жить, но потом возможны проблемы.

И выбранных вами цихлид, в частности лабидохромисов еллоу, вот прямо карликовыми сложно назвать. У меня некоторые домнинирующие самцы еллоу 10-12 см. Красные зебры тоже не коротыши. С учетом 7 барбусов и др. - тесновато. 

 

По поводу добавления растительности - это особо ситуацию не спасет. Так как цихлиды Африки едят растения. Советую обратить внимание на жестколиственные растения - анубиасы, например. Можно еще попробовать криптокорины посадить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы не первый, кто задается вопросом совместимости барбусов и цихлид Африки. Я думаю, что пока они маленькие, рыбки будут жить, но потом возможны проблемы.

И выбранных вами цихлид, в частности лабидохромисов еллоу, вот прямо карликовыми сложно назвать. У меня некоторые домнинирующие самцы еллоу 10-12 см. Красные зебры тоже не коротыши. С учетом 7 барбусов и др. - тесновато. 

 

По поводу добавления растительности - это особо ситуацию не спасет. Так как цихлиды Африки едят растения. Советую обратить внимание на жестколиственные растения - анубиасы, например. Можно еще попробовать криптокорины посадить. 

Спасибо  :)  Анубиасы  нравятся очень,внесла в план покупок + грунт , надо см  4-5 грунта ,верно? А криптокорина какой именно вид  ?Согласна,что тесновато будет, планирую расширение им потом  до 300 литров,пока мечтаю ) В такой объем  наверное больше рыбок можно  поселить,чем сейчас?

 

Сделали тест.Сказали нормальный,расшифровки  нет у нас,показываю ,помоему NO  ярковаты  и карбонатная жесткость??? Тест сделан на воде сегодняшней  ,еще до её  подмены свежей  с Agua Safe,заменила 12 литров 

post-1411-0-89476600-1458661165_thumb.jpg

post-1411-0-94029800-1458661198_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Верхние квадратики - нитриты и нитраты. Не помню который что, но один из них должен быть белым, если порозовел - значит нитриты выше 1,0 (ниже полоски не показывают). 1 мг/л нитритов это очень много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас нет толковых аквариумистов,город маленький.Как расшифровать тест?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А кто ж его знает?!

Там расшифровка на баночке должна была быть.

На форуме уже неоднократно писалось, что полосочные тесты неточные, с больши шагом и у них нет значения аммиака.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Собственно, что и предполагалось. Много рыб, баланса нет, аквариум свежий. 

Елена, следуйте ранее данным рекомендациям, читайте Навигатор и выводите яды. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо,всем неравнодушным .Капельных тестов у нас не продают . И лекарства тоже не было сегодня от нитратов ((  Буду делать подмены .Рыб пока много не кажется,они маленькие,их всего 15 .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если препоратов от ядов нет, значит подменивайте водичку по 10% в день, можно вомпользоваться так же аквариумным углем, думаю его то вы найдете. Уголь не будет убирать сами яды, но будет абсорбировать продукты жизнедеятельности рыб и прочую органику. То есть будет убирать первопричину - источник ядов. Можно так же поискать цеолит - он как раз будет убирать яды.

Не забывайте, что эти меры направлены только на ликвидацию последствий. В дальнейшем вам нужно будет изучить и настроить биологическое равновесие в аквариуме и тогда все будет хорошо в вашем аквариумном домике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если препоратов от ядов нет, значит подменивайте водичку по 10% в день, можно вомпользоваться так же аквариумным углем, думаю его то вы найдете. Уголь не будет убирать сами яды, но будет абсорбировать продукты жизнедеятельности рыб и прочую органику. То есть будет убирать первопричину - источник ядов. Можно так же поискать цеолит - он как раз будет убирать яды.

Не забывайте, что эти меры направлены только на ликвидацию последствий. В дальнейшем вам нужно будет изучить и настроить биологическое равновесие в аквариуме и тогда все будет хорошо в вашем аквариумном домике.

Большое  спасибо  :)  :)  :) Сейчас как раз собираюсь делать  утреннюю подмену    водички,рыбок сегодня не кормлю  . Двояко читала о чистке  грунта в первый месяц  , кто-то пишет  лучше ничего не трогать  и наоборот чистить тщательно.В голове путаница по чистке грунта у меня... Скажите,если я сейчас 5 дней поподмениваю им воду ,постараюсь еще лекарство от токсинов найти все таки ,  потом,если рыбы не чешутся,то еженедельная подмена 20 %  + мыть фильтр раз в мес + бактозим в него и  увеличить грунт до 4 см (кварц нейтральный  и немного подложки или песка) и растений добавить  - валиснерию,анубиас,кладофору   и криптокорину .Рыбок в этот аквас  не планирую   больше.Если отдам данио с окунем ,то барбусам стайку  доделаю и всё.Нормально должно быть? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В целом нормально. Вот прочтите http://fanfishka.ru/infocentr/poleznye_materialy_po_akvariumistike/1344-akvariumnyy-navigator-dlya-nachinayuschih.html там все расписано.

По поводу грунта, в первый месяц его не сифонят точно. Грунт это основной биологический фильтр в аквариуме - 90% полезных бактерий живут именно в нем. Грунт должен быть от 5см., желательно легкий и пористый - чтобы увеличить площадь заселения позных бактерий и исключить образование бескислородных зон.

С бактозимом пока повремените. В вашем случае он пока не нужен. Бактозим это питание для бактерий, его у вас хватает. Лучше сначала применять бактериальные культура Тетра СейфСтарт или СераНитривек.

Вот ветка по ядам: http://fanfishka.ru/forum/topic/146-nitraty-i-nitrity-v-akvariume-chto-delat-kak-pon/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В целом нормально.

 

 
Большое спасибо  .Все поняла .Сегодня подменяла воду  ,  нашла  в третьем   по счету зоомагазине " Сера токсивек"  все таки   и после подмены добавила . Фильтр не выключаю .Значит я правильно делала,что грунт  минимально убирала, а подмены эти дни делала вообще без сифонки,хоть это радует  .Рыбы ведут себя нормально,но иногда все таки чешутся  немножко .  Не кормлю их сегодня и завтра наверно не буду . Завтра  если время позволит повезу воду на капельный анализ .Нашла где делают,ура !!! Не знаю удастся ли  все нормализовать и выкарабкаются ли они после  этого,буду надеяться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все у получится, с вашим то усердием. Вон вы Сера токсивек нашли - это уже 50% успеха. Почитайте о нем в инете, в двух словах он не выводит NH4, NO2, а как бы купирует их - переводя их в безвредные для рыб азотистые соединения. То есть, если после внесения токсивика сделать тесты, то он все рано определит наличие азотистых... но они "будут уже не те". Что дает нам этот препарат - отсрочку, после его применения мы можем спокойно и плавно подменивать водичку, не сломя голову и не боясь, что вот вот рыбки окочурятся.

Еще раз настаиваю на внимательном прочтении Навигатора, если вы возьмете основу, то вам в дальнейшем будет проще и аквариум будет вас только радовать.

 

С уважением,  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все у получится, с вашим то усердием. Вон вы Сера токсивек нашли - это уже 50% успеха. Почитайте о нем в инете, в двух словах он не выводит NH4, NO2, а как бы купирует их - переводя их в безвредные для рыб азотистые соединения. То есть, если после внесения токсивика сделать тесты, то он все рано определит наличие азотистых... но они "будут уже не те". Что дает нам этот препарат - отсрочку, после его применения мы можем спокойно и плавно подменивать водичку, не сломя голову и не боясь, что вот вот рыбки окочурятся.

Еще раз настаиваю на внимательном прочтении Навигатора, если вы возьмете основу, то вам в дальнейшем будет проще и аквариум будет вас только радовать.

 

С уважением,  

Спасибо Вам большое  :)  :)  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×