Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Пожалуйста подскажите стоит ли в качестве первого фильтра покупать Tetra EX 1500 Plus?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

100литров. Насчёт населения не знаю, но хочу поселить довольно много рыбы и много растений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Idzumi сказал(а):

Для 100 литров даже с избытком

Лучше с избытком, чем впритык или с недостатком. Я на 200 взял aquael ultra filter 1400, например, хотя его заявляют от 350 до 500

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aleks1398 заявляют всегда большие значения, чем по факту фильтр способен обслуживать. Значение имеют объем канистры и скорость потока. Сама стараюсь ставить избыточную фильтрацию, а уменьшить при желании всегда можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про фильтр.

1. Поток должен быть х4 (х5). Т.е. на 100 литров, фильтр должен уметь выдавать 400 (500) л/час. На коробку, где написано для какой банки фильтр, не смотрим - это маркетинг.

2. Заявленный поток у фильтра - это конь в вакууме. Нужно держать в голове, что после закладки фильтрующих материалов он (поток) снизится. Тетра, кстати, об этом честно пишет в своих мануалах. Он (поток) со временем (в процессе эксплуатации фильтра) упадет еще больше, по мере засорения/заиливания. Поэтому, нужно брать с запасом. Запас не ограничен. Это возможности кошелька.

3. Перефильтровать - не возможно. Недофильтровать - легко.

4. У тетры хорошие, тихие фильтры. У меня на 60 литрах (грязными), стоит EX 1000. У меня не течет. Их слабое место - резиновые прокладки в местах соединения. Их нужно систематически (после промывки фильтра (это где-то 1 раз в 0,5/1 года) смазывать силиконовой смазкой/аптечным вазелином).

5. Из недостатков могу отметить только габариты (в высоту). Запорная арматура (краны) существенно увеличивают высоту фильтра. Т.е. нужна высокая тумбочка. У меня стоковая тетровская тумба под 60-литровый аквариум. Фильтр занимает ее всю. И скорость потока на выходе. У меня кран на выходе перекрыт на 50% (если открыть на 100%, то аквариум становится похожим на центрифугу). Где-то, на просторах инета, читал, что такой способ регулировки скорости потока на выходе сажает помпу фильтра. Пока (3 месяца) - полёт нормальный. Время покажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Antik сказал(а):

Заявленный поток у фильтра - это конь в вакууме. Нужно держать в голове, что после закладки фильтрующих материалов он (поток) снизится. Тетра, кстати, об этом честно пишет в своих мануалах. Он (поток) со временем (в процессе эксплуатации фильтра) упадет еще больше, по мере засорения/заиливания. Поэтому, нужно брать с запасом. Запас не ограничен. Это возможности кошелька.

Не кошелька разумения. Можете взять и fx6, но зачем.  Как правило проиводительность помпы указываемая в паспорте падает на 35-40% при граммотной загрузке. Это не сФерический в вакууме, а факт. Тихость тетры заканчивается на ех1000 он же старый ех 800. А бинокли менять придется через 1,5 года тоже факт вне зависимости от смазки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На сколько различаются объем канистры и скорость потока  ex 1000 + в сравнении ex 1500+? Я понимаю свет купить с запасом, жизнь меняется и запросы по свету могут измениться, а если нет, то придушив свет, только срок службы светильника увеличится.  А вот любовь к гигантизму в отношению фильтров мне не понятна, зачем брать с большим запасом, если все равно приходится душить помпу, создавать неблагоприятные условия для ее работы и тем самым сокращать продолжительность ее жизни, не будешь душить, будет стиральная машинка, а не аквариум.  Если производительность на 40% ниже от заявленной, то на 100 л и ех 1000+ должно хватить с запасом.  Что скажут аксакалы))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

моё личное мнение, на сто литров хватит и 1000 плюс. как бы заявленная производительность 1100 литров в час. важно, чтобы и объем наполнителей был достойный. @shkush а у вас какие фильтры на 270 литрах, и 180?) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

41 минут назад, AlexLi сказал(а):

На сколько различаются объем канистры и скорость потока  ex 1000 + в сравнении ex 1500+? Я понимаю свет купить с запасом, жизнь меняется и запросы по свету могут измениться, а если нет, то придушив свет, только срок службы светильника увеличится.  А вот любовь к гигантизму в отношение фильтров мне не понятна, зачем брать с большим запасом, если все равно приходится душить помпу, создавать неблагоприятные условия для ее работы и тем самым сокращать продолжительность ее жизни, не будешь душить, будет стиральная машинка, а не аквариум.  Если производительность на 40% ниже от заявленной, то на 100 л и ех 1000+ должно хватить с запасом.  Что скажут аксакалы))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 минут назад, AlexLi сказал(а):

продолжительность ее жизни, не будешь душить, будет стиральная машинка, а не аквариум.

Чтобы не было стиралки из аквы, лапками делается корыто (маленькое) которое гасит поток. И можно хоть промышленный насос ставить)) Только в этом случае нужда во внешнике пропадает. У меня барбус 500 л/ч на 250л чистого с густой травой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Lx671 сказал(а):

Чтобы не было стиралки из аквы, лапками делается корыто (маленькое) которое гасит поток. И можно хоть промышленный насос ставить)) Только в этом случае нужда во внешнике пропадает. У меня барбус 500 л/ч на 250л чистого с густой травой. 

Да можно хоть что приколхозить, стоит ли того? Неужели так сильно различается объем наполнителя в тех же ех1000 и ех 1500?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@andreale  так обсуждение вроде закончили в сентябре:). У меня на 270 2 фильтра: ультрамакс 1500 и эхейм проф. 4+350.  На одном 180 ультрамакс 1500, другой получил по наследству тетру ех1200 по свежей классификации они ее ех1500 окрестили( первый мой внешник). Что касается ех1000 он же бывший ех800 - у меня именно старая модель со шлангами 12/16 и его предел аквариум 60 литров. На редкость непонятный мне просчет с мощностью помпы при заявленной производительности в 800 л/ч чистый заполненный фильтр дает 320-350, а при заилевании и того меньше. Но при этом имеет шикарную по объему канистру. Новая модель отличается только шлангами поэтому производительность для меня также под вопросом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, shkush сказал(а):

Что касается ех1000 он же бывший ех800 - у меня именно старая модель со шлангами 12/16 и его предел аквариум 60 литров. На редкость непонятный мне просчет с мощностью помпы при заявленной производительности в 800 л/ч чистый заполненный фильтр дает 320-350, а при заилевании и того меньше. Но при этом имеет шикарную по объему канистру. Новая модель отличается только шлангами поэтому производительность для меня также под вопросом.

@shkush ну если производитель пишет 1000, может они в помпе что-то подкрутили, а не только шланги поменяли?  Вон @Antik  пишет, что использует в 60 л ех 1000 с придушенным на 50% потоком и полет нормальный. Принимая во внимание ШИКАРНУЮ по объему канистру, то при использовании на 100% ,  почему 60 л это предел?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, AlexLi сказал(а):

@shkush ну если производитель пишет 1000, может они в помпе что-то подкрутили, а не только шланги поменяли?

Да ничего они не поменяли судя по мануалам та же самая мощность помпы, те же 4 корзины примерно того же объема. Только шланги 16/22 согласен и это не мало он изначаль д.б. с ними идти.

 

16 минут назад, AlexLi сказал(а):

Неужели так сильно различается объем наполнителя в тех же ех1000 и ех 1500?

Да почти вдвое различается объем канистр 6,6л и  12л. Очень ощутимая разница.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, shkush сказал(а):

Да ничего они не поменяли судя по мануалам та же самая мощность помпы, те же 4 корзины примерно того же объема. Только шланги 16/22 согласен и это не мало он изначаль д.б. с ними идти.

 

Вот сцуки, дурят нашего брата!!!))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, AlexLi сказал(а):

Вот сцуки, дурят нашего брата!!!))))

Не исключительно сами этим занимаемся когда ленимся поискать информацию. По мануалам мощность помпы старого ех800 -10,5 вт, нового ех1000-10,5 вт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, shkush сказал(а):

исключительно сами этим занимаемся когда ленимся поискать информацию

+100500! 

Когда выбирал внешник для нынешнего 120 литровика (с прицелом на вырост), упоролся в то, что и в ех1000  и в ех1500 - по 4 корзины. С чего-то решил, что объём канистр одинаковый и отличия лишь в мощности помпы. Взял, в итоге, ех1000. И лишь недавно понял, что объём у канистр таки разный. Просто,  размер корзин у 1500  больше. Существенно больше. 

Сейчас взял бы 1500...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

+100500! 

Когда выбирал внешник для нынешнего 120 литровика (с прицелом на вырост), упоролся в то, что и в ех1000  и в ех1500 - по 4 корзины. С чего-то решил, что объём канистр одинаковый и отличия лишь в мощности помпы. Взял, в итоге, ех1000. И лишь недавно понял, что объём у канистр таки разный. Просто,  размер корзин у 1500  больше. Существенно больше. 

Сейчас взял бы 1500...

@Волька_ибн_А а чем не устраивает ех 1000, справляется? Или проблема в том, что в 1500 больше и так прикольнее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexLi в моей вселенной приоритет отдан объёму наполнителя. Я бы охотнее заправил  12 литров на 1/3 керамикой, 1/3 кольцами,  1/3 максимально крупнопористой губкой и тонкой пластиной чего-то синтепонистого (для тонкой очистки) и забыл бы об обслуживании (надеюсь) на месяцев 8. А без синтепона и дольше.  Верю, что было бы мне счастье. Но взял, что взял. Ех-1000 вполне устраивает, даже с учётом увеличения аква из 120 в 180 литров. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Волька_ибн_А сказал(а):

@AlexLi в моей вселенной приоритет отдан объёму наполнителя. Я бы охотнее заправил  12 литров на 1/3 керамикой, 1/3 кольцами,  1/3 максимально крупнопористой губкой и тонкой пластиной чего-то синтепонистого (для тонкой очистки) и забыл бы об обслуживании (надеюсь) на месяцев 8. А без синтепона и дольше.  Верю, что было бы мне счастье. Но взял, что взял. Ех-1000 вполне устраивает, даже с учётом увеличения аква из 120 в 180 литров. 

читаю этот форум третий месяц, впитываю все как мелкопористая губка, нет как синтепон и такая каша в голове))) какой же оптимальный состав наполнения внешнего фильтра?!!! В чем разница между керамикой и кольцами, они же тоже керамические??? И почему керамика, а не одна губка??? Вот на днях был спор про поры, не идеальные условия и т.п.)))

1 час назад, Волька_ибн_А сказал(а):

@AlexLi в моей вселенной приоритет отдан объёму наполнителя. Я бы охотнее заправил  12 литров на 1/3 керамикой, 1/3 кольцами,  1/3 максимально крупнопористой губкой и тонкой пластиной чего-то синтепонистого (для тонкой очистки) и забыл бы об обслуживании (надеюсь) на месяцев 8. А без синтепона и дольше.  Верю, что было бы мне счастье. Но взял, что взял. Ех-1000 вполне устраивает, даже с учётом увеличения аква из 120 в 180 литров. 

А с ех 1000 обслуживание происходит через сколько месяцев?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexLi ех1000 расчитываю чистить раз в 4  месяца. Он у меня недавно, ещё первой чистки не было. УльтраФильтр 1400 акваелевский, чищу те самые раз в 4 месяца. Раньше было чаще, пока не уменьшил количество синтепона - к середине 3 месяца поток проседал ощутимо, а к концу 3 м-ца вставал в ноль. УльтраФильтр 1400  включен в 240 л.аквариум. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И почему все делают упор на место расселения бактерий и никто не говорит об удалении органики (уголь и т.п.)? Хотят экономить на УДО?)))

11 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

@AlexLi ех1000 расчитываю чистить раз в 4  месяца. Он у меня недавно, ещё первой чистки не было. УльтраФильтр 1400 акваелевский, чищу те самые раз в 4 месяца. Раньше было чаще, пока не уменьшил количество синтепона - к середине 3 месяца поток проседал ощутимо, а к концу 3 м-ца вставал в ноль. УльтраФильтр 1400  включен в 240 л.аквариум. 

З раза в год заглянуть в фильтр, это же не великая проблема?))) Зато, как я понимаю, нет проблемы с избыточной мощностью потока

@Волька_ибн_А а можно затронуть вечный спор кольца-керамика-губка в свете идеальности компоновки наполнения фильтра?))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, AlexLi сказал(а):

почему все делают упор на место расселения бактерий и никто не говорит об удалении органики (уголь и т.п.)? Хотят экономить на УДО?)))

Органика убирается подменами.🙂 химфильтрация и адсорбция специализированные инструменты применяемые достаточно редко и для определенных целей. Понятно что за них топят все продаваны этож постоянный приток денег, но держать их в фильтре постоянно нет особой необходимости. Тот же уголь или пуриген уберут цветность воды не более. Но пуриген у меня лежит (любопытно было вот и купил), но пакетик 50-80 грамм не занимает много места. У нас с @Волька_ибн_А  немного различается подход к наполнению у меня 1-2 корзины губка 15-25 ppi(чаще одна корзина), остальное пластиковая биозагрузка к1 или хеликс, синтепон во внешниках я не применяю. Чистка раз в 4-5 месяцев просто потому, что большое количество рыбы и травы (травники засирают фильтры сильнее).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, shkush сказал(а):

остальное пластиковая биозагрузка к1 или хеликс

Это что за звери?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, AlexLi сказал(а):

Это что за звери?

 

Алекс ну у вас же есть интернет ну не трудно же набить 2 слова - биозагрузка хеликс. Ну достало фотки вставлять🙂.

https://www.ozon.ru/product/bioshary-biotsilindry-hel-x-13mm-paket-2-litra-608189163/?_bctx=CAMQn7q0KQ&asb=sUtMvXDzkCNHBDYDiAaYpbRghT%2B9YNqONb1Ah5x2jfL8GEADHsvYc11boMwyTafz&asb2=kh52IV3l2IvSNE1nxov_OZg8tkCAawu-nL_JMTVmcNe8six5gMAlPWmNbADg3xCno51EowlAeUBXk9KSBH5ip7IHS51_fTuK8xLBilXXHys171875BJida2y3hlDYRwUg86wExsJe8s1F5mgP6iQcsJ2YDhEQ1h8o7DI6TUQ114&avtc=1&avte=2&avts=1699034151&sh=iwE6Rr00Lg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, shkush сказал(а):

А поболтать?!))) Форум-это же, прежде всего, общение и хорошее настроение))))))))))))

15 минут назад, shkush сказал(а):

Ну достало фотки вставлять🙂.

 

 

@shkush Вы же один из самых активных форумчан, поэтому к Вам относятся как к сэнсэю, надо терпеть)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 часов назад, AlexLi сказал(а):

Неужели так сильно различается объем наполнителя в тех же ех1000 и ех 1500?

Да вопрос, что вы хотите от фильтра? Если вам нужен дизайн, в котором нет места фильтру (0,5 - 2 л) в акве, тогда берете внешник.

Если с внешником подмены воды еженедельно делать надо, то какая разница какой там наполнитель? От всего мусора крупный песок отлично чистит без заморочек. С внешником имеете проблемы по его чистке,  с внутренним и отдельным фильтром проблем по чистке нет вообще, но есть емкость (не мочалка) в акве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 03.11.2023 - 11:51, AlexLi сказал(а):

  Вон @Antik  пишет, что использует в 60 л ех 1000 с придушенным на 50% потоком и полет нормальный. 

"Полет нормальный" - в том плане, что: а) не потёк, как о том уверяют многие аффтары на ютубах и б) и не накрылась помпа, т.к. по заверению тех же аффтаров это происходит, если начать играться с кранами, душа поток и, тем самым, нагружая помпу.

Фильтру идет 5-й месяц. Поток не измерял специально, но если отрыть выходной кран на полную, в аквариуме - воронка воды. Мои орнатусы начинают искать выход и крутить мне плавниками у виска. Т.е. визуально, ничего не поменялось.

Из наполнителей: керамкольца+губка; 2х матрикс; цеолит

Изначально смотрел себе 800й плюс. И даже (почти) его купил. Но к моменту покупки вышла 1000я модель по цене ниже 800й. Выбор был очевиден. Хотелось именно 4 корзины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот такой вопрос.  Как оценить хорошую работу внешника?  Какой критерий, параметр воды нам говорит о том, что его корзин хватает  или надо больше? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, АВС сказал(а):

А вот такой вопрос.  Как оценить хорошую работу внешника?  Какой критерий, параметр воды нам говорит о том, что его корзин хватает  или надо больше? 

Стабильность системы: прежде всего -отсутствие нитрита и аммиака, ну и прозрачность воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×