Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

ну и я бы полил какую нибудь химию, например сера токсивек, или Тетра Аква сейф, может чем то и поможет. а так подмены наше все. 

 

статья о понижении нитритов нитратов

ну и можно бактерий каких нибудь, бактозим,био старт. 

я не говорю, что эта химия вас спасёт, но может чем то и поможет. 

также мониторьте показатели аммиака, нитритов, а затем и нитратов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, andreale сказал(а):

ну и я бы полил какую нибудь химию, например сера токсивек, или Тетра Аква сейф, может чем то и поможет. а так подмены наше все. 

Три фильтра на заполнении были (выше писал), все свежие, на прошлой неделе менял для питьевой воды.. думаете химия нужна однозначно?

С подменами понятно, это правило...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Paracheirodon сказал(а):

Симпатично.. Типа, полу-объёмный фон..

Благодарю!

Из меня так себе акваскейпер, просто показалось, что так будет да, объемней =)) и еще по бокам будут коряжка и глыба песчанника из фоток старого акваса (под спойлером). Кстати, эта глыба еще на 7см была в грунте, такшта пока незнаю (не решил) прикапывать ее или поставить "на все деньги" :ap:.

Спойлер

image.thumb.png.b90efe4eb84ce514f968dd068b0c886d.png

Ну и ко всему, аманкам будет где прятаться и на вершинах этих "лавовых свалок" хочу мхи присадить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ника сказал(а):

1. Время сократить не получится. Всё равно цикл будет становиться месяц

Получится кстати и довольно значительно. При наличии свежего внешника, выжимки с внешника донора, небольшого запаса реагентов: нашатыря, карбамида, удо, тестов на нитрит и аммиак. Покупные бутылочки и баночки с бактериями это всего лишь 2-4 дня ускорения, просто из-за малого объема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пошла температурка выше комнатной.. сейчас уже 25,30°С

Спойлер

image.thumb.png.5b362890b55d022941eba0dd56c07853.png

 

14 минут назад, shkush сказал(а):

При наличии свежего внешника, выжимки с внешника донора, небольшого запаса реагентов: нашатыря, карбамида, удо, тестов на нитрит и аммиак.

Внешик приедет (если приедет) 13 ноября.. на ускорение не повлияет стало быть. Про нашатырь, карбамид - хотелось бы подробней, если возможно. Благодарю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минут назад, VALKNUT сказал(а):

думаете химия нужна однозначно

нет, не однозначно, но если в свежий аквариум, с не запущенным азотным циклом пускать рыб, то для предосторожности налил  бы токсивек. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, andreale сказал(а):

то для предосторожности налил  бы токсивек

" устраняет аммоний/аммиак и нитриты " -  то есть, устраняет то, что нужно для запуска цикла.. хммм... стоит ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

может не о чтобы устраняет, но блокирует, переводит в безопасную форму для рыб и не даёт перейти в нитриту в нитрат. (если я правильно понимаю) возможно в вашем случае лучше Сера Нитривек. но я ещё раз повторю - эти препараты нужны в том случае, если в аквариум с высокой концентрацией нитритов, нитратов и аммиака заселили рыб. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

При наличии донора фильтра и ампул продибио у меня не было вообще скачков нитрита и аммиака.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 минуту назад, andreale сказал(а):

если в аквариум с высокой концентрацией нитритов, нитратов и аммиака заселили рыб

Еще не смотрел сколько там чего. Сегодня каменюку впихну с коряжкой, растений насажу.. через пару дней буду тестировать. =))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, ksuxis сказал(а):

При наличии донора фильтра и ампул продибио

Донора нетути.. был только внутренний фильтр и специально для перезапуска сконструированный аэрлифтовый из среднепористой губки, насыщался с пару недель.
Отжал губку и старый внутренний воткнул, поменяв только в нижнем контейнере на синтепон, чтоб водичку почистить. Плюсом еще наверно пойдут колонии из песчанника, который туда вернется.

 

3 минут назад, andreale сказал(а):

а рыб же ещё не заселили? 

Нет, только катушек закинул, которые по краям таза ползали :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минут назад, VALKNUT сказал(а):

Про нашатырь, карбамид - хотелось бы подробней, если возможно. Благодарю.

Почитайте о безрыбном запуске. Нашатырь и карбамид дают питание для бактерий. Вариант неплохой но опять же без жителей и растений. Для меня идеальный тип запуска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, VALKNUT сказал(а):

Нет, только катушек закинул

ну и хорошо, катушки как раз для становления азотного цикла как производители аммиака. тогда думаю пока вообще химию лить не надо.) только мониторить параметры. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, VALKNUT сказал(а):

Донора нетути..

Тогда месяц или чуть больше с учетом отсутствия свежего внешника.

image.thumb.png.1a6d6684347fe72db20231c4b5c54ba2.png

Вот запуск крайнего аквариума, вид после внесения выжимки с донора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

щас страшное расскажу) чем облеку на себя гнев опытных и вселю некоторую надежду в начинающих.

я же люблю устраивать редизайны. частенько вместе с ними я делаю прям настоящий перезапуск (только в последних просто все растения достал, просифонил, слил воды половину, коряги поменял и обратно посадил, но в новые места), то есть сливаю половину воды с рыбами, остальную воду выливаю, достаю коряги и растения, мою грунт, мою аквариум, расставляю коряги и высаживаю растения. и! сразу после заливки воды запускаю обратно рыбов :) всегда всё проходило отлично. но так происходило только потому, что у меня долго работающие внешники. их я при своих манипуляциях не трогаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну да, получается, в фильтрах поселились бактерии, которые стабильно работали, и работают, этим они и подавляли скачок аммиака

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, shkush сказал(а):

вид после внесения выжимки с донора

У Вас "выжимка" побогаче :ap:

Моя вот так отжалась

IMG_20231031_231201.thumb.jpg.54dc7c7d6fe935b0491f979619babebc.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, VALKNUT сказал(а):

У Вас "выжимка" побогаче :ap:

Об этом и речь. Это 2-3 литра отборной бактериальной жижи, а не несколько мл чистой культуры из ампулы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 минуту назад, shkush сказал(а):

а не несколько мл чистой культуры из ампулы

Дык.. я же без ампул, я же с жижей из фильтра! :)

Правда с добавлением Байкал ЭМ1, в общем, будем посмотреть, что получится :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, VALKNUT сказал(а):

Дык.. я же без ампул, я же с жижей из фильтра!

Я помню. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, VALKNUT сказал(а):

Из меня так себе акваскейпер,

Никто им не рождался..  :)

1 час назад, VALKNUT сказал(а):

и еще по бокам будут коряжка и глыба песчанника из фоток старого акваса (под спойлером)

По моему, будет красиво..

1 час назад, VALKNUT сказал(а):

такшта пока незнаю (не решил) прикапывать ее или поставить "на все деньги" :ap:.

Я-бы его не закапывал. Просто сделал-бы так, что-б не стоял на грунте..  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Paracheirodon сказал(а):

Я-бы его не закапывал. Просто сделал-бы так, что-б не стоял на грунте..

Вы просто издеваетесь над моей фантазией =)))))))
1 вариант: не тащить каменюку в аквас
2 вариант: подвесить на канат
3 вариант: завести рыбов атлантов, чтоб они его держали без перерыва на обед
4 вариант: подарить теще, как оберег от нового зятя
Ну, там много еще разных не приличных, но форум не про енто :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, VALKNUT сказал(а):

завести рыбов атлантов,

Это которые..?

Ну, при любом.., удачи..!  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Paracheirodon сказал(а):

Это которые..?

Ну... такие.. из гранита или бетона =)))

Нравится мне, как боковые стекла зерказят лаву.. аквас кажется больше :)

image.thumb.png.7e53bd5878774581975ea747277d38ec.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По приходу с работы обнаружил, что аквас начал процесс. Вода помутнела как после моей выжимки.

Посадил растючку, водрузил каменючку, кипячу коряжку. Как утонет, потащу в аквасик.

IMG_20231101_181136.thumb.jpg.7512fde2d19b9ab83e116530a2e8f522.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Коряга "пригрелась".

Остались свободные коряги, которые или выброшу или отдам в добрые руки. Продублирую фотку с дровами, если кому ннада, пишите.image.thumb.png.aaf3e18a563dc4b93128a465876a1e55.png

У меня поместилась та, которая ближе всех к верхней перегородке ящика, с прожилкой.

IMG_20231101_213708.thumb.jpg.6ed105de8ae3031da6249af808a3a25a.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Demetris сказал(а):

лучше перейти на капельные

Да это вообще первый тест, который я использую. =))

Мне, как новичку удобно, что полоска сразу несколько параметров показывает и в корректности именно этого теста, у меня пока сомнений не возникло. Он мне показал завышенный уровень нитратов в моём аквасе перед перезапуском, он же показал отсутствие нитратов после.

Кроме того, полосочки превосходно разрезаются пополам и из 10 тестов получается 20.

В перспективе конечно надо будет определить для себя (аквариума) какие имеено тесты будут самые востребованные и исходя из этого покупать. Просто так сливать баблишко на флакончики не очень хочется, я же не разводчик рыбов, чтоб так уж контролировать в страхе потерять молодь или производителей. Если прикупить чюмодан нилпа, то он по стоимости будет как весь мой аквас со всеми жителями за 4 года удовольствия. =))

"Неведенье - блаженство" (С) Сайфер. Матрица.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

знаете, чемоданчик Нилпа - это ещё дешевые тесты, к тому же, покупать тесты по отдельности выйдет дороже. вот например один тест жбл по цене как чемоданчик Нилпа из 8 тестов. (8-тест таблица на CO2) я взял недавно взял ещё ВладОкс. тоже недорогие тесты. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, andreale сказал(а):

вот например один тест жбл по цене как чемоданчик Нилпа из 8 тестов

Так я про это и говорю =)) что для меня, на данном этапе (любитель-новичок), все эти тесты такое себе... я купил тетровский из любопытства, оказалось, что NO3 зашакаливает, а все остальное (в рамках этого мультитеста) в норме.. то есть, покупать чемодан или по отдеьности это вообще не выбор.. конечно по отдельности.. например мне не нужен тест на хлор и на CO2 (я пока не планирую подавать его в аквариум)..
Просто моя "жаба", она рационально смотрит на аквариум: нет дохода, сокращай расходы.
Да, это приятное, хоть и хлопотное, но хобби... я не развожу рыбов на продажу и у меня нет номерных сомов по 100500 денег... кто-то помрет, кого-то куплю. Растючка загнется - сделаю выводы, возможно разовый тест для выяснения проблемы и.... и поеду дальше новичком-люителем. (ИМХО) :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

на постоянке нужны нитрат+фосфат (для удачного роста растений и борьбы с водорослями) и аммиак/аммоний+нитрит (для здоровья населения). жёсткости с кислотностями нужны один (ну, может, два) раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

так купите тест Нилпа не 10 тестов, а 8. 

или ВладОкс, не дорогие. а по отдельности будет дороже. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос с "дровами" считаю исчерпанным, дрова на выкид :)
На работе одну коряжку забрали - ну и хорошо =))

===
Утром в аквасе мути уже было меньше, но явно бактериальная вспышка еще протекает. Температуру выставил 27°С. Вчерашний разгон до 29°С считаю оправданным =))
image.thumb.png.8c930d464188adec1414dbc7fe6ed415.png

 

ЗЫ. image.jpg.076ecf57b6c4f0094e0ad03b1a4c7fd3.jpg Что развеселило?  :blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×