Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

2 часов назад, VALKNUT сказал(а):

Так и я на ГАЗОНЕ.. и ждался хорошо и ехал бодро... Но свернул видать не туда или навигатор китайский =)

его, наверно, к Нике увезли)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, AlexLi сказал(а):

его, наверно, к Нике увезли)))

Ну, тогда я спокоен! Пусть работает на радость бактериям =)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, VALKNUT сказал(а):

Ну, тогда я спокоен! Пусть работает на радость бактериям =)))

А я думал, что на радость Ники))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня пока тоже нету, и даже на склад последней мили ничего не поступало :lol:

наверно наши фильтры где-то вдвоём затусили и нерестятся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, AlexLi сказал(а):

А я думал, что на радость Ники))))

Естественно! Хоть и выглядит мое сообщение двояко, я конечно же имел в виду её бактерий, для которых это будет новым домом.. а радует это пусть Нику!

1 час назад, Ника сказал(а):

наверно наши фильтры где-то вдвоём затусили и нерестятся

Хммм... разведение фильтров в неестественной среде? Так вот как китайцЫ делают подделки... ничего святого! Бедненькие фильтрики, такие молодые, а уже с такими психологическими травмами.
Надеюсь они сохранят свои входы и выходы от суровой российской доставки. Лишь бы помпы были целы, остальное синей изолентой полечим! =))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

47 минут назад, VALKNUT сказал(а):

Хммм... разведение фильтров в неестественной среде?

Угу, придет много маленьких внутренников, вырастите  станут большими внешниками. Производителей никто не хочет отдавать.🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, shkush сказал(а):

 

Угу, придет много маленьких внутренников, вырастите  станут большими внешниками. Производителей никто не хочет отдавать.🙂

:lol::lol::lol::lol::lol:

под столом ))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По моим расчетам, мой светильник (в идеале) выдаст в аквас

8х900люм + 2х150люм + 350люм + 600люм = 8450люм / 65л = 130люм/литр

Это при условии, что вся сборка будет выдавать освещение на полную мощность. Но! Как я ранее писал, все каналы будут ограничены и более 80% не выдадут.
Кстати, прикидывал освещение.. правда на 2х каналах, холодный белый и глубокий синий.. без синего вообще не смотрится, выглядит зелено-желтым и как только в дело включается глубокий синий, картинка становится просто зашибись. Кстати! Плавная подача глубокого-синего, тоже смотрится очень красиво. По факту, сейчас пересматриваю концепцию.. отдельным каналом будет один глубокий красный и один зеленый. То есть всего 4 канала.
1. 4шт. 10Вт - холоднючий белый 10000-15000к (900-1000люм)
2. 4шт. 10Вт - теплый белый 3000-3500к (900-1000люм)
3. 2шт. 10Вт - глубокий синий 440-445nm (150-200люм)
4. 1шт. Глубокий красный 660nm (350-450люм) + 1шт. зеленый 520-525nm (600-800люм)

image.thumb.png.ac5866008b0e76f4bc6c9e785a5a2caa.png

Сборка на алюминиевой пластине 500х100х10 + алюминиевые ребра (шторки) прибиты заклепочником, нержавеющими клепками, эти же ребра держат защитное стекло.
Видок конечно не законченного девайса, жду от аликов светодиоды, модули шим и другую мелочёвку. Т.к. всё уже покрашено, замотано в пищевую пленку и кое где изолента. Диоды закрепляю на термопасту КПТ8 саморезами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут на форуме есть тема "Определить растение по фото".  Если тут никто не ответит, можно туда написать.

Я не знаю, что это за крипта, у меня такой нету ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дождался! Приехал мой фильтрик, ждет в пункте выдачи.

Ну и сразу вопросов пара появилась.
- Как его запустить правильно в плане биологии? - промыть и выжать губку из внутреннего?
- Стоит ли заменить одну губку на лавовую крошку или губки оставить как есть, а лаву в нижнее (пустое) отделение накидать без фанатизма?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я бы первое время (4-5 недель) вообще не вытаскивал внутренник. пока во внешние не появились бактерии нитрификаторы, внутренние вытаскивать не надо, так как в нём они уже должны быть. иначе скачок азотистых можно подхватить. а губку я бы не менял на лаву, на низ можно. в лаве меньше места для бактериий, чем в губке. 

в нижнее отделение лаву положить можно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, andreale сказал(а):

я бы первое время (4-5 недель) вообще не вытаскивал внутренник. пока во внешние не появились бактерии нитрификаторы

То есть, специального запуска внешника не требуется, сам забактерится? Я думал, что процесс можно ускорить выжимкой губки из внутреннего на губки внешнего.
Ну да ладно... спешить некуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, VALKNUT сказал(а):

процесс можно ускорить выжимкой губки из внутреннего на губки внешнего

Почему нет?  При еженедельном обслуживании внутренника - выжимку не в канализацию, а на губку и керамику нового внешника.  По мне, так самый вариант. 

В 13.11.2023 - 20:49, VALKNUT сказал(а):

По факту, сейчас пересматриваю концепцию.. отдельным каналом будет один глубокий красный и один зеленый. То есть всего 4 канала.

На днях, на Аке народ жёстко зарубился в теме про свет, и мне мозг промыли, малость. По поводу, в том числе, многоканальности. Типа, современные диоды белого света (с cri  под сотню)  переигрывают РГБ влёгкую... Типа, цветные каналы уходят в лету... Но, если честно, я до полного понимания так и  не врубился в тему света, цветов и каналов. 

А в какие деньги, по факту, выливается самосборка этого света? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Волька_ибн_А сказал(а):

А в какие деньги, по факту, выливается самосборка этого света? 

Дело в том, что свет, это только часть того, чем управляет контроллер. Попробую перечислить.

Свет: 4 канала с отдельной установкой по каждому из них - начало/конец светового дня, время длительности рассвета/заката и мощность по каждому каналу.
Климат: Нагрев - 25х50см "теплый пол". Охлаждение 120мм куллером 4pin с возможностью выбрать время активности день/ночь и возможностью установки скорости отдельно для дня и ночи.
---Датчиков температуры 2 и они разнесены верх/низ и считается среднее между ними или если выходит из строя один из них, то по оставшемуся в работе.

Светодиоды 10Вт 9-11В у меня частично из старых запасов, частично дозаказываю.
Вот цена royal-blue
image.jpg.cfe663a86b59bd1e4dffa39b42855a01.jpg

Цена на холодный белый (в пути)
image.jpg.afa10b2d6cc8a466d06b70fdba60e5bc.jpg

Глубокий красный 482  + 266 доставка.. еще не заказывал, таких у меня 2 валяется..
да просто вот Вам ссылка.. там цены актуальные

Думаю, что только по свету будет около 5тыр, если с нуля покупать и покупать тот же радиатор (который мне достался на шару).

Но я же делаю это для удовольствия и для своего удобства.. иногда просто покопаться в электронике/программировании это уже удовольствие =))

 

Цвета/каналы это для удобства настройки общей картинки.. если у человека разводня, то ему каналы/рассеты не упали.. повесил пару 50Вт прожекторов и поднимает баблосики.. у меня аквас для других целей =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, VALKNUT сказал(а):

Цвета/каналы это для удобства настройки общей картинки..

Я вот и столкнулся с мнением, что и траве каналы/цвета побоку, если хорошая, современная СД матрица. И это точка зрения "тяжеловеса" параллельного форума, к тому ж не единичная. 

ЗЫ  У меня-то руки из другого места... , в плане самодельных таких сборок. Мне проще готовый свет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

ЗЫ  У меня-то руки из другого места... , в плане самодельных таких сборок. Мне проще готовый свет. 

Я тоже после всяких колхозов пришел к выводу, что готовый свет оформлен красивее. Если финансы позволяют, не понимаю зачем колхозить. И это относиться к любому оборудовнию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

На днях, на Аке народ жёстко зарубился в теме про свет, и мне мозг промыли, малость.

Туда же вообще страшно ходить... Спросишь про свет, а в твоей теме срач про chatGPT и споры про прочие ИИ разведут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, AlexLi сказал(а):

Если финансы позволяют, не понимаю зачем колхозить.

Кайф бывает разный - когда можешь что-то сделать своими руками и это работает,  это ж здорово (даже если дороже готового продукта).  А если ещё и нужно что-то нестандартное... 

1 час назад, Antik сказал(а):

срач про chatGPT и споры про прочие ИИ разведут...

Что поделать, там это больная тема, похоже. Боты, мульты... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас тоже может такое произойти (ТТТ) особенно насчёт "Пользователя". один и тот же акк. что там, что здесь. всё аналогично. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тут на днях сходил на другой форум, там меня обидели((( Нафига я туда ходил, сам не понимаю, когда есть такой прекрасный форум с чудесными людьми у нас)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, AlexLi сказал(а):

готовый свет оформлен красивее

Это актуально для банок без крышек..
У меня крышка, хоть и колхоз, но места хватает и на свет и на охлаждение.

Красиво оформленный свет, это я так понимаю, относится именно к устройству освещения, а не к самому испускаемому свету, правильно понимаю?
Ну, как бы там не было, я уже видел КАК выглядит холодный белый с глубоким синим... не голубым, не синим, а именно глубоким синим.. мне очень понравилось и по этому я продолжил развивать это направление у себя. У меня сейчас три лампы Т8 и мне не очень нравится освещение.. оно правильное, с точки зрения спектры-шмектры.. но это не красиво =))

Я очень люблю красивую картинку, т.к. иногда беру в руки зеркалку, а после лайтрум с фотошопом. По этому освещение для меня лично, это что-то очень важное, хочется красоты.. Не уверен, что доступные по ценам готовые решения дадут мне именно столько света и именно такого как мне хочется за столько денег,сколько я вкладываю в свой девайс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, VALKNUT сказал(а):

очень люблю красивую картинку, т.к. иногда беру в руки зеркалку, а после лайтрум с фотошопом. По этому освещение для меня лично, это что-то очень важное, хочется красоты.. Не уверен, что доступные по ценам готовые решения дадут мне именно столько света и именно такого как мне хочется за столько денег,сколько я вкладываю в свой девайс.

С удовольствием посмотрю на готовый свет. Еще с большим на фото аквариума под ним. Единственное, что вызывает сомнение это достаточность теплоотдачи, пластина все же не радиатор да еще и под крышкой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поставил приехавший фильтр SUNSUN HV-602B
- работает!
- тихий, неожиданно тихий
- шланги дубовые, слежавшиеся кольцами, выпрямлял под горячей водой
- колено-перегиб короткие, с моими ребрами жесткости вообще не вариант их использовать
- пока просто воткнул, на выходных буду делать по человечески
- выходной шланг оконечил "флейтой" и прикрепил присосками вертикально на переднем стекле

Так же приехал дропчекер с жижей и диффузором.. плеснул в аквас газировку (с дури дофига), через час дропчекер стал почти желтым, растючка запузыряла и продолжает. Цвет жижи уже ближе к зеленому, подменил 30% водички, т.к. аманки полезли на стенки и из засады вылез акантофтальмус. диффузор плавает в аквасе - размачивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VALKNUT о, круто, фильтр! Значит и ко мне скоро приедет. 

Флейта не шла в комплекте, она отдельно была? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, shkush сказал(а):

вызывает сомнение это достаточность теплоотдачи

Все уже проверено ранее.. на полную они у меня фигачили с интеловскими радиаторами от процов, так же стояли и сами куллеры интеловские, которые через термики (40°С) включались на охлаждение - по факту не включались, хотя для тестирования специально их нагревал и они срабатывали. Пластина очень теплоемкая.. это кусок шины из ТП(трансформаторной подстанции). Я даже чуть не смог ее разогреть на полной мощности 6 светодиодов в течении получаса. 12 светодиодов с ограничением в 80% думаю ее тоже не прогреют (надеюсь).
Кроме того, т.к. крышка "колхоз" и места под ней неприлично много, я могу добавить дополнительные площади охлаждения, алюминиевым уголком 15х15 из которого сделаны "шторки" или вариациями. В общем, меня этот аспект не смущает.

8 минут назад, Ника сказал(а):

Флейта не шла в комплекте, она отдельно была?

У мну в комплекте была..

image.thumb.png.e89e40aa9b91d0a991989a192e661639.pngimage.thumb.png.6c7da4b7f3dc9afcc7fbcbfefa709f05.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще из минусов фильтра - поднял температуру на пол градуса. Вечером включилось охлаждение и до утра не выключилось. Куллер работал на 30% и обычно этого хватало на охлаждение за 2-4 часа на 1 градус, даже с 3-мя работающими лампами Т8 под крышкой.

Я понадеялся, что если фильтр внешний, то и охлаждение его помпы будет не так сильно влиять, но увы. Конструкция помпы подразумевает водяное охлаждение.

Теперь у меня оба фильтра (внешний и внутренний) греют воду =)) а днём еще и освещение добавляет душевного тепла. =)))

Screenshot_20231116_061331_cc.blynkk.thumb.jpg.2777ab09927d4718f56f18a3d28f3794.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VALKNUT не поняла) то есть этот внешник делает воду теплее на полградуса? а за счет чего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

44 минут назад, Ника сказал(а):

а за счет чего?

За счет нагрева обмоток помпы, которая охлаждается проходящей водой.. Но у меня и аквас на 60 литров воды (с учетом кирпичей и прочего), может в вашем озере и не заметно будет.
Сама помпа 6Вт, эти 6Вт надо куда-то рассеять, чтоб не спалить обмотки, по этому они (Ватты) отдаются в пролетающую мимо воду...

42 минут назад, andreale сказал(а):

может, тогда и обогреватели не нужны?)) у меня вроде не греют.)))

Ну фих его знает.. все же обогрев наверно нужен при нештатных ситуациях и если он есть и не нужен, это гораздо лучше, чем когда нужен обогрев и его нет =))

 

ЗЫ. Мне есть с чем сравнивать, построение графиков температуры, дает визуальный контроль в долгосрочной перспективе, по этому они у меня строятся автоматически и по этому я увидел повышение на пол градуса. И это в комнате 23°С, а летом это вообще проблема.. когда дома никого нет, то кондиционер как-то не то пальто и куллер молотит на полную и без остановки при этом сбивая температуру до 27°С с большим трудом.

Летом придется отказаться от внутреннего фильтра, я так думаю... =)

Вот график за 3 месяца.
image.thumb.jpeg.9f5af63051043d0e3ce64163cbb9fda6.jpeg

Резкое падение до 20°С и взлет до 30°С, это мой перезапуск аквариума =)
А в левой части графика летний период, где видно, что температура подпрыгивала до 28,5°С.. если добавить градус от внешника, то рыбам конечно будет тяжко.. надо что-то придумывать...

Так наглядней..
image.thumb.jpeg.697b3944abb3f7d078944947bc326edd.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно. Так я тоже в 60л собираюсь ставить. Но внутренний фильтр уберу, внешник будет вместо него. 

Обогревателей у меня кстати нет вообще ни в одном из аквариумов.  То есть они есть, но лежат отдельно в тумбочке, я их не ставила. Температура держится 25-27, летом в маленком аквариуме до 28 поднимается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минут назад, Ника сказал(а):

То есть они есть, но лежат отдельно в тумбочке, я их не ставила.

Вооот.. значит на всякий непредвиденный (выбитое ветром окно зимой) случай есть.. =)
У меня прямо под аквсом, между 2 слоями теплоизоляции 3мм лежит кусок "теплого пола".. его невидно, но он есть.. как суслик =)
Типа такого.. белая линия, это место возможного разреза (50х25), по этому на дно моего акваса 50х30 отлично подошел мне кусок 50х25. Кроме того, сколько на него не подавай питание, он не нагреется выше 40°С, он саморегулирующийся и таким образом нагрев воды происходит очень плавно, но и инертность конечно присутствует... питание уже отключено, но грунт еще отдает тепло в воду. =))

Один кусок 50х25 = 25Вт, что очень экономично, на мой взгляд.
image.thumb.jpeg.93687e0bb0270d6d714948b871bbe08a.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×