Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Водичка стала прозрачней. Тесты показвают наличие нитритов. Нитраты пока по нулям. Полагаю, что через пару дней можно будет запустить коридорасов, а через день и всю остальную банду.

IMG_20231102_201944.thumb.jpg.042caa6f3c103ff3a8dab526e38e02b9.jpg

Еще думаю белый фильтр покрасить в черный цвет. Есть у меня акриловая матовая краска в баллончике...

Чтоб не сильно в глаза бросался...

Температуру держу на 27°С

Screenshot_20231102_202850_cc.blynkk.thumb.jpg.d70add08c76e7f90153eca8e5343d427.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

обычно наличие нитритов как раз говорит о том что ещё рановато запускать рыбасов)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Ника сказал(а):

@VALKNUT а сколько нитритов-то? 

Тест (полоска тетровская) показывает между 1 и 5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VALKNUT не особенно информативно показывает полоска эта ))) 

капельные тесты нужны Нилповские, да . Хотя бы на нитрит для начала. 

Если там реально в дипазоне 1-5, то для рыбов это очень очень много.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Ника сказал(а):

Хотя бы на нитрит для начала. 

Заказал такой, придет завтра..

image.jpg.cd6daf4504361d34325f5c0ec16ca7a8.jpg

========

(Хроника) Сегодня утром 03.11.2023
IMG_20231103_070336.thumb.jpg.ab8c5382a7a036ecb4e0a2266fb84f16.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вода очистилась от мути полностью. Полосочным тестом проверил.

NO3 - 25, NO2 - 1, GH - 8°d, KH -10°d, PH - 8.0, Cl2 - 0 (все замеры, как говорят камрады, носят условно-информативный характер.... но, что есть, то есть)

Рыбов выпустил из контейнеров в аквас. В контейнерах все рыбы сидели блеклые, особенно акантафтальмус. Сейчас (спустя 3 часа) все рыбы имеют свою нормальную окраску, только кулю невидел, он сразу спрятался. Аманки тоже сложно обнаруживаются. Анцику понравилась новая коряга, не сползает с нее, обсасывает. Температуру выставил на 26°С, через пару дней на пол градуса снижу.

На кормление все откликнулись активно.

Завтра приедут капельные тесты, еще раз посмотрю показатели воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Demetris сказал(а):

подмены и ещё раз подмены :)

На завтра запланирована подмена 1/3 и далее через день, до выравнивания NO3,NO2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Други и другини, кто в теме торакатумов, помогите определить пол моих друганов.
Из очень сильных отличий (один помёт):
- один крупней и у него 2 пары длиннющих усиков
- второй гораздо меньше и только одна пара усиков, хоть и длинных
По возможности их сфотаю..

Забавно, но торакатумы очень социальны! Каждый раз, когда видят через стекло меня или дочку, проявляют интерес, подплывают поближе и следуют за пальцем, если им вести вдоль стекла. Очень они мне нравятся, такие лапусики.. уииии... =)))
 

image.thumb.png.460622fa9e235f8fe0423c66bd2b517c.png

image.thumb.png.31e0717818d8c41e155d9af12568633a.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VALKNUT такие милахи, красавчики усатые. Тоже хотела бы таких, но пока некуда. И так рыбов хоть пруд пруди.

У меня в детстве был такой сомик. Еще не в тренде были корики и анцики. А вот торакатумы очень даже ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VALKNUT  не через день подмены, а ежедневно. И у торакатума ихтик судя по фото, если точек будет больше точно ихтик, а если  он сфотан в общем аквасе то необходимо лечить весь аквас, что на фоне азотистых и перезапуска весьма паршиво.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, shkush сказал(а):

не через день подмены, а ежедневно

Принято. Но хотелось бы понять смысл этого колдунства, если по тестам вода будет в норме.

4 часов назад, shkush сказал(а):

И у торакатума ихтик судя по фото, если точек будет больше точно ихтик, а если  он сфотан в общем аквасе то необходимо лечить весь аквас

До перезапуска был ихтик (торакатумы и анцик - новые поселенцы). Лечил всех в общем аквасе, долечивал в отсадниках. У всех питомцев ихтик сошел полностью, по этому я подумать не мог, что у торакатумов ихтик может остаться - как так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VALKNUT по тестам вода вряд ли будет в норме, пойдет нитритный пик . Поэтому и подмены ежедневно чтобы уменьшить концентрацию ядов.

Я даже 2 раза в день делала (по 15% примерно).  Но можно и 1 раз в день, тоже нормально, процентов по 25-30

Насчет ихтика - так Вы понаблюдайте он или не он. Если он - точек будет становиться больше, и довольно быстро. А то может просто фото так снято, какие-нибудь точки на стекле запечатлелись. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минут назад, Ника сказал(а):

Насчет ихтика - так Вы понаблюдайте он или не он. Если он - точек будет становиться больше, и довольно быстро. А то может просто фото так снято, какие-нибудь точки на стекле запечатлелись. 

Точек не становится больше/меньше, на других рыбах точек нет совсем.

 

31 минут назад, Ника сказал(а):

Поэтому и подмены ежедневно чтобы уменьшить концентрацию ядов.

Ок. Но все равно не понятно. Если азотный цикл предполагает последовательное преобразование азота в нитрит и нитрита в нитрат, то подменой я только помешаю становлению этого самого цикла, забрав нитриты у бактерий, которые из него делают нитрат.

Утренний полосочный тест (капельный еще жду) показал следующие параметры:
NO3 - 10, NO2 - 1* , GH - 8, KH - 20°d, pH - 8, Cl2 - 0
*(видимо чуть больше, т.к. на полоске 1 и следом идет 5, а судя по цвету, я предполагаю примерно 1,3-1,5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VALKNUT нет не помешаете, бактериям хватит вполне такого количества для роста и развития.

Нитрит 1 много для рыб, поэтому подменивайте не стесняясь ) даже дважды в день можно по 25% 

Вы не так уж много заберете если посчитать. Рыбкам это поможет не потравиться, бактериям не помешает. 

Можно еще цеолит положить в фильтр, якобы он обезвреживает нитриты. Но в это верят не все. Я клала цеолит. Но увы никак нельзя проверить работает он или нет,  у Вас же нет второго аналогичного аквариума чтобы проводить научный эксперимент ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Ника сказал(а):

нет не помешаете, бактериям хватит вполне такого количества для роста и развития.

Так. С бактериями договорились, порядок.

Подмену 30% сделал. Ихтиостоп на количество подмены компенсировал. Йодинол 5мл булькнул (с каждой подменой добавляю).

19 минут назад, Ника сказал(а):

Можно еще цеолит положить в фильтр, якобы он обезвреживает нитриты. Но в это верят не все.

Спойлер

u_a2136247787b01ca71ae3e9496607f92.thumb.jpg.b4f8da8ed37614fae138fa8333981a9d.jpg

Есть у меня цеолит, но нет еще внешника, а внутренний слишком мал по объему загрузки фильтрующего адсорбента, чтоб ждать чудес от цеолита. КПД будет  на уровне погрешности.

По ихтику.. мне кажется довольно странным вид очагов. Это не пупырки, а кратеры (пустые пупырки).
image.thumb.png.83a67c22e62575ee020dddefc5a56b56.png

Но именно по этому я и думал, что ихтика заборол и что на сомах просто остатки от прошедшей болячки. На остальных рыбах нет даже подобных "кратеров".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ухтыжку наблюдаю.. у меня запузыряли криптокарина (не знаю как зовется мой вид), гигрофила синема и даже валиснерия спиралевидная..

Причем основной свет выключен, подсвечиваю настольной лампой (светодиодная Е27 на 15Вт)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VALKNUT да, согласна. Ихтик выглядит не так, а именно как манкой обсыпали, поэтому его так и называют - манка

Я никогда не видела чтобы ихтик оставлял следы, но у меня и не было торакатумов с ихтиком . И в принципе разбилась с ним быстро - Сера Протазол и через сутки ихтика нет и в помине (сейчас Протазол не достать, только если на остатках у кого-то завалялся, или заказывать через посредников из Европы. Я так и сделала, заказала, стоит в запасе). 

Так что да, возможно что-то типа шрамов. И надо наблюдать за динамикой, если это шрамики - то должны уменьшаться и со временем пропасть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VALKNUT на глазу тоже есть белая точка?

Не может ли это быть Глюгеоз на раних стадиях???

52 минут назад, Йошкинкот сказал(а):

Может это гексамитоз?

Гексамитоз это когда на рыбе больше кровавые язвы:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Получил тесты Нилпа - разобрался быстро.
NH3/NH4 - 0.3, PO4 - 0.25, NO2 - 0.1, NO3 - 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, VALKNUT сказал(а):

Получил тесты Нилпа - разобрался быстро.
NH3/NH4 - 0.3, PO4 - 0.25, NO2 - 0.1, NO3 - 5

Аммиак-аммоний точно 0,3 ? Там на Нилповской шкале вроде ж нет такого деления? 

Нитрит неплохо. Я запускала рыб с таким значением. При условии ежедневных подмен и цеолита (на всякий случай) в фильтре.  Никто не помер (почти). 

Нитраты-фосфаты вообще огонь. Мечтаю о таких цифрах, но у меня вечно с ними какая-то фигня. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, Ника сказал(а):

Аммиак-аммоний точно 0,3 ? Там на Нилповской шкале вроде ж нет такого деления? 

У меня просто хватило воображения раскидать 0.0 - 1.0 на мнимую шкалу оттенков =))) Уже не желтый - еще не зеленый.
image.thumb.png.59da085367743056f69de67d443ab70a.png

Продолжаю наблюдать за рыбасами на предмет появления новых очгов ихтика - пока ничего нового.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VALKNUT а, ну да, желтенький с едва заметной зеленцой )  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 29.10.2023 at 6:16 PM, Ника said:

@VALKNUT грунт отличный! 

внешник я кстати тоже себе такой заказала, для 60л аквариума. Вам нравится он? 

норм внешник, в 60 литрах стоит год+, протечек не было, не шумит, с шестеркой тетраодонов карликовых и анциструсом справляется. Из минусов отвалились две клипсы от крышки, невозможно снять шланг для прочистки 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Женечка1998жесткийбандит это хорошо, что нормальный. Жду, скоро уже мой приедет ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

0,5 и 0,54 это считай одно и то же) просто уточнено) 

2 минут назад, AlexLi сказал(а):

А это что, разве не аммиак?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, AlexLi сказал(а):

А это что, разве не аммиак?

Ну, я же новичок, для меня таблички типа такой уже биполярочка =))))))))
image.thumb.png.f49dc5a7cec237f8e2e36a3b0ac842ab.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, andreale сказал(а):

0,5 и 0,54 это считай одно и то же) просто уточнено) 

 

Вообще-то написано вот так - С утричком!
NO2 - 0.1, NO3 - 5, PO4 - 1, NH3/NH4 - 0.5, Аммиак - 0.054 )))))

3 минут назад, VALKNUT сказал(а):

Ну, я же новичок, для таблички типа такой уже биполярочка =))))))))
image.thumb.png.f49dc5a7cec237f8e2e36a3b0ac842ab.png

 

а как у Вас получилось NH3/NH4 - 0.5, Аммиак - 0.054 ?))) Это же один тест)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

NH3/NH4 =аммиак/аммоний)))

5 минут назад, VALKNUT сказал(а):


image.thumb.png.f49dc5a7cec237f8e2e36a3b0ac842ab.png

 

Да, табличка просто жесть, я вообще не могу понять как ее читать)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×