Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Планируются растения, рыбы, креветки. Аквариум стоит в спальне, желательна бесшумность. Советуют внешний фильтр. Хорошо. Вроде как признанным лидером среди внешников является Tetra, начал копать в их сторону - текут. Огромная бандура. Дорогая. За такую цену ещё и течёт. В процессе поиска информации выяснилось, что нужен ещё и компрессор. Действительно нужен ли? Что делать? Смотрел в сторону китайцев (SunSun и т. д.), отзывы про них противоречивые. Что посоветуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Diverso сказал(а):

признанным лидером среди внешников является Tetra

Признанный лидер - звучит громко..)
Рассмотрите Eheim.

PS У меня на 50 литрах стоит Tetra ex 500, хватает с головой, шума и протечек нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Diverso у меня был сансан в 350л, хороший, работал без нареканий. При перезапуске его сняла, пока не включала, самп справляется без него.

Сейчас заказала себе в 60л SUNSUN HW-602B 6 Вт 400Л/Ч , жду 

Eheim тоже отличные фильтры, у меня в 250л стоит, брала б/ушный, уже 6 лет работает без единой проблемы. Промывали его за это 2 время 2 раза (да, я ленивая и адепт правила "работает и не надо трогать"). 

Единственное, полностью бесшумным не будет никакой фильтр. Уж простите. Все гудят, просто некоторые больше, некоторые меньше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да нет, я просто думаю, нам с женой спать в метре от аквариума, поэтому лишний шум (а тем более гудение) не желателен, если только не ласковое журчание воды или что-то подобное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

имеется аквариум 50 литров по стеклу (чистой воды 42). установлен в спальне. в метрах максимум полуторах от кровати. внешник Tetra ex400 plus. слышно лёгкое шуршание в течение пары дней после подмены. не течёт, если не пользоваться кнопкой подкачки. учитывая, что я слышу, как ночью пьют коты через две комнаты и я от этого просыпаюсь, внешник мне спать не мешает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Demetris сказал(а):

внешник Tetra ex400 plus

Понял вас. Что такое кнопка подкачки, для чего она? Подойдёт ли EX 500 Plus для моих 59 литров? Нужен ли компрессор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Diverso сказал(а):

Что такое кнопка подкачки, для чего она?

производителем придумана для выгона воздуха из камеры и наполнения шлангов водой. после определённого времени работы фильтра под уплотнительной резинкой кнопки скапливаются отложения и она начинает неплотно прилегать. от этого фильтр подтекает из-под головы. сам с этим столкнулся. поэтому голову разобрал, резинку вычистил и больше кнопкой не пользуюсь. на втором таком фильтре я кнопкой даже не начинал пользоваться.

после промывки фильтра и шлангов я в ванной сразу канистру и шланги максимально заполняю водой. приношу к аквариуму фильтр и ведро/тазик. подключаю потом к заборной трубке, включаю фильтр в сеть и ртом подсасываю воду из аквариума через шланг выхода воды, пока не выйдет весь воздух. быстро перекрываю краники, вырубаю фильтр из сети и подключаю шланг к выходу воды в аквариум. открываю краны, включаю фильтр в сеть. если мою только канистру (без шлангов), то ещё проще. краны перекрыл, бинокль отсоединил и несу в ванную только канистру. после обслуживания её максимально заполняю водой и у аквариума достаточно только подключить обратно бинокль, открыть краны и пару раз вкл/выкл фильтр в сеть.

для аэрации достаточно направить выход воды так, чтобы на поверхности создавалось лёгкое колебание. компрессор на каждый день не нужен. можно его иметь просто на всякий случай, мало ли рыбов лечить придётся. так что можно сразу не покупать.

10 часов назад, Diverso сказал(а):

Подойдёт ли EX 500 Plus для моих 59 литров?

59 - это уже чисто воды, или по размерам стекла? кто будет жить? будут ли растения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Demetris сказал(а):

59 - это уже чисто воды, или по размерам стекла? кто будет жить? будут ли растения?

Сам аквариум 59 л. 

Жить будут всякие-разные, растения конечно хочется.

Проблема ещё в том, что внешник особо некуда воткнуть, пол-подоконника занято растениями, ну при желании можно потесниться... Очень много читал и смотрел сегодня про фильтры, чем больше инфы, тем больше сомнений, какой именно фильтр буду брать... Когда выбирал аквариум, не думал, что фильтр будет выбрать сложнее, чем сам аквариум)

И вот ещё такая мысль, почему например СанСан шестисотая линейка стоит, грубо говоря, 2к, а Эхейм 150 в районе 13к, неужели такая разница в качестве между ними.

photo_2023-10-30_18-00-03.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Diverso потому что Ехейм это раскрученная европейская марка, а Сансан это китайская марка только набирающая репутацию. 

У меня есть и Ехейм и Сансан в больших аквариумах. Оба хорошие очень фильтры. На сансан нет нареканий. Лично для меня он поудобнее ехейма будет. 

Можно жить и без внешника на таком объеме. У меня сейчас, пока я жду свой Сансан, в 60л стоит Акваэль Турбо 500 (я вместо корзины с цилинрами и маленькой губки поставила одну большую губку высотой 12 см, шириной 6 см).  Плюс еще аэрлифт стоит в другом углу аквариума. Был нужен когда разделяла аквас перегородкой да и вынимать не стала.  Грунт хороший лежит, система справляется.  Внешник заказала потому что плотную посадку очень люблю, чтобы рыбок как людей в метро) и потому что этот аквас изначально карантинником постоянно действующим предназначался. то есть там возможно временное перенаселение в карантинных целях. 

Если грунт мелкой фракции положить, нормально провести запуск и не делать глубоких сифонок, то бактерии в грунте должны справиться с биофильтрацией, если циркуляция воды внутри налажена нормально. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Куплен Версамакс-2, гудит безбожно. Гудит сам моторчик, пробовал двигать туда-сюда, бесполезно. На ночь оставлять нельзя, гудит на всю комнату, спать невозможно.

Мало того что гудит, так он ещё и вибрацию передаёт на стекло. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

После бессонной ночи утром, едва дождавшись открытия магазина, помчался туда сдавать обратно Версамакс, к чести продавцов, взяли без малейшего сопротивления. Тут же, там же, был куплен Тетра EX 500 Plus. Собрали вдвоём с женой, врубили, а он не сосёт воду. Затем последовало долгое разбирательство, которое заняло весь день. Ставили фильтр и снизу на пол, и рядом с аквариумом на подоконник, и поднимали, и крутили шланги туда-сюда, и чего только не делали. Выяснили, что почему-то причина в выходном шланге, при определённом его положении фильтр воду забирает, а если его положить по-другому, то воду совсем не сосёт. Мистика какая-то. Добились того, что вода еле-еле слабенько, но стабильно течёт. Полного потока добиться не можем, буду выходной шланг либо менять на более короткий, либо совсем его убирать и соединять с U-образной напрямую с фильтра.

 

photo_2023-11-01_19-49-08.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну а вдруг, если отпустит фильтр ниже дна аквариума, может быть эффект который был вначале пропадет, сейчас то в фильтре все должно было устаканится, ну и не подумайте что издеваюсь, биозагрузку, губку  из пакетиков вынули, вход с выходом не перепутали. Это не троллинг, честно, всякое бывает в жизни. и со мной в том числе такое бывало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Diverso сказал(а):

Добились того, что вода еле-еле слабенько, но стабильно течёт.

Скорее всего воздух в камере.

Вы какие-то жуткие заморочки на небольшом акве ищите. Такое внутренний отлично прокачает. Можете фильтр сами сколхозить.

Они обычно не слышны и можно доработать...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Lx671 сказал(а):

Скорее всего воздух в камере.

Вы какие-то жуткие заморочки на небольшом акве ищите. Такое внутренний отлично прокачает.

Как этот воздух выгнать? Я заморочки не ищу, посоветовали внешник, купил внешник)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Diverso сказал(а):

Как этот воздух выгнать?

Куда опустить, вам написали)) Из выходного шланга здоровой клизмой, можно ртом))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Diverso сказал(а):

Полного потока добиться не можем

Может обратный клапан неисправен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VALKNUT нет. по фото очевидно, что сам фильтр нужно опустить ниже.

максимально заполнить канистру водой;
подключить шланги к биноклю;
поставить фильтр на планируемое место у аквариума;
рядом поставить ведро или тазик;
наполнить шланги водой (я использую мерный стаканчик с носиком);
перекрыть краники;
подключить шланг на забор воды из аквариума;
открыть краники;
опустить конец шланга для выхода воды ниже уровня аквариума и подсасывать, как будто собираетесь слить немного бензина, пока вода не пойдёт нормальным потоком;
перекрыть краники;
подключить шланг на выход воды в аквариуме;
открыть краники;
включить фильтр в сеть;
долить воды в аквариум.

если вода не сразу начинает бежать, то несколько раз с интервалом в пару секунд включать и выключать из сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И шланги  в итоге посте установки надо бы обрезать, чтобы лишнего не было. Конечно с четом того, что на обслуживание будете опускать фильтр ниже 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 29.10.2023 - 21:42, Ника сказал(а):

Единственное, полностью бесшумным не будет никакой фильтр. Уж простите. Все гудят, просто некоторые больше, некоторые меньше. 

Не соглашусь. У меня как раз SUNSUN HW-602. И я сделал его абсолютно бесшумным. Даже если на него своё ухо положить, - гула не услышите.  )) И это с учётом того, что помпу я установил помощнее SUNSUN-604. Позже в своей теме всё подробно расскажу.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×