Перейти к содержанию
SunnyCat

Креветок швыряет по аквариуму

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Помогите пожалуйста, не знаю что с креветками. 

Аквариум 10л, запущен 4 недели назад на водопроводе, который отстаивала 3-4 дня. Фильтр барбус 034 с био-боксом в котором в комплекте шли кварцевые шарики. Грунт пропант 1-1.5мм. Свет самый обычный какой то "для аквариума" с озона, даже нет бренда. 

С первого дня фильтр с аэрацией работает 24/7, свет по 12 часов в день. Со второго дня начала делать подмены по 5-10% в день, отстоянной 2-3 дня водопроводной водой. Посадила элодею, перистолистник и яванский мох. Начиная с 8 дня регулярно до и после подмены делала тесты (капельные от владокс) на нитраты и фосфаты. В зависимости от результатов добавляла фосфобаланс (если ниже 0.25) или нитробаланс (если ниже 5). Все было отлично и через 3 недели после запуска купила креветок блю дрим 5шт и рыб расбора бригитта 8шт, плюс мох стринг. Подсаживала аккуратно, сначала сравняла температуру, после постепенно доливала воду в пакет и в итоге просто вылила всю эту толпу в банку вместе с принесенной водой. Утром перед покупкой делала тесты, все было отлично (0.5/10). После высадки тут же сделала тесты и нитраты просто зашкаливали в районе 50-80. Боролась с этим неделю ежедневными подменами по 10%. Все начало выравниваться, только из-за такого перекоса поперла нитчатка ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО НА ПЕРИСТОЛИСТНИКЕ И ЯВАНСКОМ МХЕ. На элодее и стенках аквы диатомовые, плюс на стенках зелёный налет. Нитчатку как могла слегка щёткой счищала, но особо не вмешивалась. Есть понимание, что уйдет перекос, уйдет и эта дрянь. Заметив на стенках решила их тоже почистить и вот с этого самого момента начались приключения с креветосами. 

Сразу скажу что рыбы чувствуют себя отлично, активны, кушают и плавают стаей. Кормлю только рыб измельченными хлопьями тетра мин и даю прям крошечки с пальцев после помола, съедают менее чем за минуту. 

В чем собсна проблема с креветками. После чистки стенок вода была мутноватая пару часов, после очистилась. А креветок начало бесоебить по всей акве, но по очереди. Не всех сразу. Они как будто пытаются от чего то отпрыгнуть. После того как их пошвыряет туда сюда, они падают на бок или спину и дергают лапками как в припадке эпилепсии. Иногда выгибают спину при этом всем. Одна из 5 в таком припадке умерла. Никаких других признаков кроме этих метаний и приступов нет, но я на всякий случай вытащила мертвую, чтоб ее не сожрали и не подцепили чего, если есть что цеплять. Но это не помогло и остальных так же периодически калашматит, пока никто не сдох. Заказала тесты на аммиак/аммоний. Очень уж похожи эти приступы на отравление. Но я не понимаю тогда почему рыбы чувствуют себя великолепно. 

Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался с таким. Что с ними может быть не так? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, andreale сказал(а):

сок элодеи ядовит для креветок. 

вот вам и отравление, тем более в маленьком аквариуме. 

Это знаю, поэтому я ее не трогала вообще с момента посадки. Не обрезала, не пересаживала, не стирала с нее щеткой водоросли никакие. 

Но на всякий случай попробую вытащить и понаблюдать пару дней, спасибо. 

Я вообще из-за такого объема стараюсь все делать вполовину меньше чем где либо указано, потому что легко все сбить к чертям) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а вообще, во первых: вы неправильно запустили аквариум. рыб и креветок нужно пускать после становления азотного цикла. прочитайте о нём. во вторых, у вас явное перенаселение, для десяти литров грязными это слишком много жителей. в третьих я настоятельно рекомендую купить остальные тесты для воды. (No2, NH3-4, gh, kh, ph.) и промониторить показатели воды. а пока проведите подмену воды литров 4. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, SunnyCat сказал(а):

Здравствуйте. Помогите пожалуйста, не знаю что с креветками. 

Аквариум 10л, запущен 4 недели назад на водопроводе, который отстаивала 3-4 дня. Фильтр барбус 034 с био-боксом в котором в комплекте шли кварцевые шарики. Грунт пропант 1-1.5мм. Свет самый обычный какой то "для аквариума" с озона, даже нет бренда. 

С первого дня фильтр с аэрацией работает 24/7, свет по 12 часов в день. Со второго дня начала делать подмены по 5-10% в день, отстоянной 2-3 дня водопроводной водой. Посадила элодею, перистолистник и яванский мох. Начиная с 8 дня регулярно до и после подмены делала тесты (капельные от владокс) на нитраты и фосфаты. В зависимости от результатов добавляла фосфобаланс (если ниже 0.25) или нитробаланс (если ниже 5). Все было отлично и через 3 недели после запуска купила креветок блю дрим 5шт и рыб расбора бригитта 8шт, плюс мох стринг. Подсаживала аккуратно, сначала сравняла температуру, после постепенно доливала воду в пакет и в итоге просто вылила всю эту толпу в банку вместе с принесенной водой. Утром перед покупкой делала тесты, все было отлично (0.5/10). После высадки тут же сделала тесты и нитраты просто зашкаливали в районе 50-80. Боролась с этим неделю ежедневными подменами по 10%. Все начало выравниваться, только из-за такого перекоса поперла нитчатка ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО НА ПЕРИСТОЛИСТНИКЕ И ЯВАНСКОМ МХЕ. На элодее и стенках аквы диатомовые, плюс на стенках зелёный налет. Нитчатку как могла слегка щёткой счищала, но особо не вмешивалась. Есть понимание, что уйдет перекос, уйдет и эта дрянь. Заметив на стенках решила их тоже почистить и вот с этого самого момента начались приключения с креветосами. 

Сразу скажу что рыбы чувствуют себя отлично, активны, кушают и плавают стаей. Кормлю только рыб измельченными хлопьями тетра мин и даю прям крошечки с пальцев после помола, съедают менее чем за минуту. 

В чем собсна проблема с креветками. После чистки стенок вода была мутноватая пару часов, после очистилась. А креветок начало бесоебить по всей акве, но по очереди. Не всех сразу. Они как будто пытаются от чего то отпрыгнуть. После того как их пошвыряет туда сюда, они падают на бок или спину и дергают лапками как в припадке эпилепсии. Иногда выгибают спину при этом всем. Одна из 5 в таком припадке умерла. Никаких других признаков кроме этих метаний и приступов нет, но я на всякий случай вытащила мертвую, чтоб ее не сожрали и не подцепили чего, если есть что цеплять. Но это не помогло и остальных так же периодически калашматит, пока никто не сдох. Заказала тесты на аммиак/аммоний. Очень уж похожи эти приступы на отравление. Но я не понимаю тогда почему рыбы чувствуют себя великолепно. 

Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался с таким. Что с ними может быть не так? 

прошу меня простить, но не с того Вы начали тесты делать и на основании этого УДО лить. Всеми любимая фраза "азотный цикл" подразумевает следующее : есть некий круговорот в аквариуме веществ аммиак-нитрит-нитрат, при запуске аквариума сначала появляется аммиак, потом с появлением некоторых бактерий, аммиак начинает превращаться в нитрит, проходит время появляются новые бактерии которые те самые нитриты переводят в нитрат, так вот пока этот цикл не встал, измерения нитрата в аквариуме бесполезно, это как бы вы пошли в баню и мерили температуру своего тела обычным градусником.  плюс что очень важно непонятно какого рода Ваша вода с крана течёт, креветосы они вообще не сильно крепкие, плюс воду отстаивать три дня нет смысла, сутки с выравниваем температуры максимум плюс что то типа тиосульфата от хлорки и всё. ну и лампочка которая сразу светит 10 часов кряду с момента запуска, даже если она еле светит, на 10 литров это реактор будет) перестаньте пока УДО лить, сократите световой день. те кто выживут молодцы, остальным честь и хвала. и всё у Вас получится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, hi_Bcem сказал(а):

креветосы они вообще не сильно крепкие

вишни достаточно сильные креветки, приспосабливаются к условиям неплохо. это аманки похрупче. а уж кристаллы и сулавеси дрожат от нашего дыхания.)) но здесь проблема достаточно явна, сок элодеи ядовит для креветок, тем более в таком объеме. 

насчёт неправильного запуска я с вами полностью солидарен. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо за ответы. 

Запускала аквариум, покупала и делала тесты, лила удо, это все по видосу на ютубе фанфишки про запуск аквы. Конкретно там говорится что на чисто водопроводной воде, с новым оборудованием растениям нужно что то кушать ведь вода пустая. Делала выводы по состоянию аквы. Первые дня 3-4 была мутная вода, после вода стала прозрачная, но был скачок нитратов и фосфатов по результатам тестов. Из чего делала выводы что предыдущие стадии успешно проходят. После нитраты и фосфаты начали падать, значит растения кушали их. Ну плюс подмены снижали эти показатели. Когда эти два показателя почти обнулялись, то лила удо. 

Да и проблем то после запуска живности не было целую неделю, даже с нитратами под 80. Все вели себя отлично пока не почистила стенки и вытаскивала нагреватель отмывала от водорослей. Так что даже если с запуском и были косяки, то это врятли причина креветочьего бешенства. Скорее всего изначально верно сказали и я сама не заметила и при уборке повредила элодею. Отсюда сок, отсюда плохо креветкам.

Все таки баночка микроскопическая и даже рука с губкой там еле еле помещается) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, SunnyCat сказал(а):

Всем спасибо за ответы. 

Да и проблем то после запуска живности не было целую неделю, даже с нитратами под 80. Все вели себя отлично пока не почистила стенки и вытаскивала нагреватель отмывала от водорослей. Так что даже если с запуском и были косяки, то это врятли причина креветочьего бешенства. Скорее всего изначально верно сказали и я сама не заметила и при уборке повредила элодею. Отсюда сок, отсюда плохо креветкам.

Все таки баночка микроскопическая и даже рука с губкой там еле еле помещается) 

а нитраты у Вас под 80 поднялись, потому что нитрит появился в аквариуме, а нитрит появился - потому что появились жители и система в 10 литров внезапно получила нагрузку, а неделю парни Ваши травились и возможно как раз к концу недели прошло накопление ядовитыми, но это не точно, это так теоретика только, вот придет shkush и скажет как было на самом деле)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, hi_Bcem сказал(а):

а нитраты у Вас под 80 поднялись, потому что нитрит появился в аквариуме, а нитрит появился - потому что появились жители и система в 10 литров внезапно получила нагрузку, а неделю парни Ваши травились и возможно как раз к концу недели прошло накопление ядовитыми, но это не точно, это так теоретика только, вот придет shkush и скажет как было на самом деле)

Я написала про это, что в день заселения я сделала тесты, были (0.25/10). После я уехала буквально на 2 часа за живностью. Приехала и их переселение заняло где то часа 3. Сразу после того как они попали в аквариум, спустя 5 часов после тестов, я сделала еще тесты. Нитраты были в районе 80. Из чего сделала вывод, что с такой водой я их притащила из магазина. Что вполне логично звучит, учитывая что магазинной воды было около 1.5л.

Или я что то не понимаю и за 5 часов без вмешательства вполне реально нитратам подскочить с 10 до 80? 

1 минуту назад, SunnyCat сказал(а):

Я написала про это, что в день заселения я сделала тесты, были (0.25/10). После я уехала буквально на 2 часа за живностью. Приехала и их переселение заняло где то часа 3. Сразу после того как они попали в аквариум, спустя 5 часов после тестов, я сделала еще тесты. Нитраты были в районе 80. Из чего сделала вывод, что с такой водой я их притащила из магазина. Что вполне логично звучит, учитывая что магазинной воды было около 1.5л.

Или я что то не понимаю и за 5 часов без вмешательства вполне реально нитратам подскочить с 10 до 80? 

Не так немного поняла, но смысл тот же. Нитраты подскочили не спустя время после заселения, а по сути сразу как магазинная вода попала в акву. Потому что до этого (повторюсь, за 5 часов до заселения) показатели были в норме) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ни разу по пути вы не сделали тест на нитрит. только фосфат и нитрат. это важно растениям, но жителям побоку. для населения надо замерять аммиак/аммоний и нитрит.

завышенный нитрат может быть на фоне нитрита. а так как вы бахнули воду из чужого аквариума к себе, то может там был нитрит? на объёме в 10 литров оно более заметно, чем если вылить поллитра привезённой водицы в сотку, к примеру. и вот на его фоне скокнул нитрат у вас.

и креветкам поплохело не от повысившихся нитратов. если в привезённой воде был нитрит и креветки там жили и уже к нему привыкли, то помещение их в более здоровые условия спровоцировало их странное поведение - не привыкли они к такой чистой воде :) 

вот поэтому я никогда не лью себе в аквариумы воду, в которой привёз жителей. кто его знает, каких нитритов я себе пональю. да, не карантиню, но выливаю в сачок и потом уже на постоянное место жительства перекидываю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

38 минут назад, Demetris сказал(а):

ни разу по пути вы не сделали тест на нитрит. только фосфат и нитрат. это важно растениям, но жителям побоку. для населения надо замерять аммиак/аммоний и нитрит.

завышенный нитрат может быть на фоне нитрита. а так как вы бахнули воду из чужого аквариума к себе, то может там был нитрит? на объёме в 10 литров оно более заметно, чем если вылить поллитра привезённой водицы в сотку, к примеру. и вот на его фоне скокнул нитрат у вас.

и креветкам поплохело не от повысившихся нитратов. если в привезённой воде был нитрит и креветки там жили и уже к нему привыкли, то помещение их в более здоровые условия спровоцировало их странное поведение - не привыкли они к такой чистой воде :) 

вот поэтому я никогда не лью себе в аквариумы воду, в которой привёз жителей. кто его знает, каких нитритов я себе пональю. да, не карантиню, но выливаю в сачок и потом уже на постоянное место жительства перекидываю.

Я и не думала даже что им плохо от нитратов, я просто для полноты картины описала все что происходило от самого запуска. А мысли были на счет того, что может они больны просто какой-то креветочной болезнью 😅

Другие тесты не покупала даже изначально, потому что, опять же, в видео от Олега с фанфишки он говорит что тестов на нитрат и фосфат достаточно для понимания общей картины. 

Всем благодарна за ответы, пока посмотрю как пойдут дела без элодеи и жду тест на аммиак. Никого не хочу обидеть, вся информация для меня была безумно важна, но пока самое логичное про сок элодеи

Хотела бы только добавить про резкую смену воды. Так как ранее никого в этом аквариуме не жило, я не сильно опасаясь вылила с магазинной водой их, чтоб переход был максимально плавный. Поэтому никому и не плохело от таких нитратов, потому что они так привыкли. Неделю всю они тоже не травились, потому что за неделю с легкими подменами я плавно вывела нитраты на 10ку и в целом вернула первоначальное состояние аквы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, SunnyCat сказал(а):

Другие тесты не покупала даже изначально, потому что, опять же, в видео от Олега с фанфишки он говорит что тестов на нитрат и фосфат достаточно для понимания общей картины. 

эти тесты достаточны в созревшем аквариуме, которому ну точно не месяц, а вот до созревания важно!!!! нитрит и аммиак, это поважнее ваших редфилдов будет, ну и мы (как заговорил и про себя в том числе) говорим аквариум это когда хотя бы литров 20-25, где процентное соотношение внесенной воды, удобрений или ещё чего бы то ни было извне не так критично влияет на внутренний баланс аквариума. и да я если честно не критикую, просто излагаю свои какие-то догадки, сам недавно точнее ещё из этих новичковых аквариумистов, у меня всего с мая появилось 3 аквариума, все три поочередно запускал исходя из опыта предыдущих. считаю что надо запустить ещё штук 5 -6 и можно будет уже делать прям какие то выводы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, SunnyCat сказал(а):

Хотела бы только добавить про резкую смену воды. Так как ранее никого в этом аквариуме не жило, я не сильно опасаясь вылила с магазинной водой их, чтоб переход был максимально плавный. Поэтому никому и не плохело от таких нитратов, потому что они так привыкли. Неделю всю они тоже не травились, потому что за неделю с легкими подменами я плавно вывела нитраты на 10ку и в целом вернула первоначальное состояние аквы.

я про нитрИт :) в привезённой воде мог быть нитрИт. он спровоцировал неверные показатели по нитрАту. то есть нитрАт мог оставаться тем же 10, как и ранее, но так как появился нитрИт, то показатели по нитрАту стали привирать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня у самого пока креветки жили с ненулевым аммонием, то лазили по всему аквариуму. Как привел показатель в норму - сидят все под корягой, во мхах  и за камнями уже неделю+ и только пару лазутчиков выпускают. Видно к допингу привыкли) 

А вот похороненные уже ампулярии, которые по 2 суток могли кверху брюхом лежать, наоборот  ожили, и даже вчера застал их за безобразием:) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×