Перейти к содержанию
RyyOff

Мой первый осознанный аквариум на 60 литров

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, в сентябре (2 числа) этого года решила завести себе аквариум, нашла место на рабочем столе, куда идеально вписался 60 литровый б/у аквариум (длина 55 , ширина 25, высота 45 ) крышка у него есть, но так как она была не очень красивой (сверху была просто плёнка, а внизу он почернел?  от воды), было решено её переделать . Увы, до сих пор я крышку не доделала, но уже на финишной прямой)  Давайте я немного распишу по внутреннему составу аквариума:

Грунт - пропант 1-2 мм, слой примерно 5 см 

Фильтр (внутренний) - Laguna LS-1000F,л/ч 650 ,мощность 15 Вт, у него нельзя регулировать силу течения, поэтому пришлось решать проблему собственными руками . 

Обогреватель - Tetra, какой именно не знаю, так как тоже б/у (нашла дома, родители давно тоже держали аквариум) 

Освещение - фирма Огонёк, куплена была на ВБ  , мощность 20 Вт, 6000 К (белый холодный свет ) 

Тесты - честно, у меня всего 1 тест от фирмы Нилпа для проверки нитрита в аквариуме, когда проверяла, тест показал 0 

Температура - градусник как мне кажется сломанный, показывает 30,но руку я спокойно туда погружаю, поэтому не уверена, думаю прикупить другой . 

Растения - индийский папоротник, ьные куплен в местном зоомагазине, крупные светло-зелёные листья , ещё один индийский папоротник, только у этого более ажурные, мелкие листья, эхинодорус который нам отдали бесплатно в зоомагазине, когда узнали что только заводим его + эхинодорус зелёный, какой не знаю, но у него на моих молодых листьях коричневый рисунок и небольшие веточки камбомбы 

Рыбки - 1 случайно попавшая гуппи, когда оформляли аквариум сестры, в одно время с моим, купили в зоомагазине 6 неонов синих и 2 кориков, придя домой заметили непонятного серого малька, так как в магазине они плавали всё вместе, мы решили их не разделять, но в том аквариуме у неё жил уже 1 петушок и он начал гонятся за этим мельком, таким образом, спустя 2 месяца у меня вырос гуппи в 60 литрах)))  А так же, вместе с растениями у меня появились улитки Физы, которые теперь заполоняют весь аквариум, тут у меня возникает 1 вопрос, может кто подскажет, хочу для уменьшения или полного уничтожения этой колонии улиток купить парочку улиток Хелен, ведь они должны как минимум сократить количество Физ, чем и после этого нужно кормить? Читала в разных источниках что кто-то для них выращивает специально новых улиток, что-то их продаёт , новых улиток не хочу, а что делать с ними потом не знаю :(

Теперь вопрос номер 2, у меня в аквариуме завелись белые червячки, маленькие совсем , вроде определила как нематоды, почитала о них, сказали чтобы от них избавиться нужно поднять температуру воды, подняла, почти все исчезли, но некоторые до сих пор лазят по стенкам аквариума, помогите пожалуйста, как избавиться от них? 

А теперь самый главный 3 вопрос, каких рыбок туда поселить? Довольно странный вопрос, так как там уже живёт группи, но его я хочу переселить в новый, меньший по объёму 35 литровый аквариум, в котором я хочу содержать только креветок (которых у меня ещё нет, но оооочень хочу блю дримов) Может кто-то и по креветкам даст советы, каких лучше для новичков) 

 

IMG_20231104_160301.jpg

IMG_20231104_160316.jpg

IMG_20231104_160556.jpg

IMG_20231104_165035.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На первый вопрос ответ легкий,они едят корм для рыб

1 час назад, RyyOff сказал(а):

как избавиться от них

Зависть рыбок:)рыба их всех съесть

1 час назад, RyyOff сказал(а):

каких рыбок туда поселить

Какие есть в списке желанных?какие в магазине? Советовать в плане рыбы сильно не буду, всем нравится разное:)

Аква кстати прикольная))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минут назад, JuuLik сказал(а):

Зависть рыбок:)рыба их всех съесть

А я даже не знала что от них так легко отделаться) 

 

34 минут назад, JuuLik сказал(а):

Какие есть в списке желанных?какие в магазине?

В списке желанных всегда на первом месте были дискусы и скалярии, но увы у меня аквариум не 500 литров для такой красоты)) А так, хотела гурами, очень нравяться золотые, перламутровые снежинки и шоколадные, только вот какое количество для моего аквариума не знаю, а так же хотелось каких нибудь сомиков, но по идее ,анциструсы для такого объект великоваты . Теперь вот думаю кого(  Это вариант если "видовой " аквариум. 

Теперь 2 вариант, несколько разных видов небольших рыбок, типо тетр, микрорасбор и тд. Чтобы все рыбки были в разных слоях воды . 

В магазинах выбор небольшой, но вот на авито очень много разной рыбы, глаза разбегаются)  Но вот никогда в продаже не видела шоколадных гурами, да и ощущение что из-за сильного освещения и отсутствия укрытий им у меня не понравится 🥲

51 минут назад, JuuLik сказал(а):

Аква кстати прикольная))) 

Спасибо большое, это только первоначальный вариант, хотелось бы ещё коряжку добавить, мхов всяких и побольше растений)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если в хотелках есть гурами глянте на лялиусов, они должны вам зайти)))) 

30 минут назад, RyyOff сказал(а):

анциструсы для такого объект великоваты . Теперь вот думаю кого

Можно глянуть на пару каких-то гипанцитрусов, в 60 литров должны нормально чувствовать но они немножко дороговаты))) можно пару красных ларикарий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, JuuLik сказал(а):

Если в хотелках есть гурами глянте на лялиусов, они должны вам зайти)))) 

Странно конечно, но при моем обожании гурами, лялиусы мне не нравятся, что-то не то . 

 

15 минут назад, JuuLik сказал(а):

Можно глянуть на пару каких-то гипанцитрусов, в 60 литров должны нормально чувствовать но они немножко дороговаты)))

Очень красивые, но вот их я в продаже у нас ни разу и не видела) 

 

15 минут назад, JuuLik сказал(а):

можно пару красных ларикарий

Сейчас только читала о них и написано что на пару нужно ОТ 100 литров и вырастают они до 25 см, многовато для аквариума длиной 55 см) 

 

17 минут назад, JuuLik сказал(а):

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, RyyOff сказал(а):

даже не знала что от них так легко отделаться)

Гладко было на бумаге, да забыли про овраги... 

Чтоб отделаться от хелен, придётся приобретать тетраодонов, а не просто любых рыбок. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Чтоб отделаться от хелен, придётся приобретать тетраодонов, а не просто любых рыбок. 

Мне не от Хелен избавиться нужно, у меня их даже нет, а ответили мне про нематодов , которые каким-то образом завились у меня) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, RyyOff сказал(а):

так же хотелось каких нибудь сомиков, но по идее ,анциструсы для такого объект великоваты

Один анциструс нормально зайдёт на такой объём. Держат и в меньших (но так не нужно). Ну а если хочется "каких-то сомиков" - обратите внимание на коридорасов. 5-6 венесуэла-оранж или венесуэла-блэк, или 5-6 штерб, или 5-6 джулии - их много разных видов, все шебутные симпатяги. 

3 минут назад, RyyOff сказал(а):

ответили мне про нематодов ,

Сорри, невнимателен. Отделываться от нематод не нужно. Они часть экосистемы. Какое-то их количество всегда будет в аквариуме. И много всяких других тварей, незаметных на первый взгляд. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
40 минут назад, RyyOff сказал(а):

до 25 см

Что то вы напутали либо за другую рыбку почитали))) ларикарии ред(по правильному риноларикария красная) выростает под 14см максимум, но она очень тоненькая рыбка:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Один анциструс нормально зайдёт на такой объём.

А анциструсы не стайные рыбки? Просто я где-то читала что их лучше держать 2-3 штучки, а это точно не для моего аквариума

 

12 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

обратите внимание на коридорасов. 5-6 венесуэла-оранж или венесуэла-блэк, или 5-6 штерб, или 5-6 джулии - их много разных видов, все шебутные симпатяги. 

Посмотрела на них, очаровательные рыбки) 

 

13 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Отделываться от нематод не нужно. Они часть экосистемы.

Вот я про это не знала, очень страшно было, когда по стеклу начали лазать какие-то белые черви) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, RyyOff сказал(а):

В списке желанных всегда на первом месте были дискусы и скалярии, но увы у меня аквариум не 500 литров для такой красоты))

Парочке скалярий вполне хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, JuuLik сказал(а):

Что то вы напутали либо за другую рыбку почитали

Да, вы совершенно правы, я прочитала про ларикарий красных, а не риноларикарий)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, RyyOff сказал(а):

Да, вы совершенно правы, я прочитала про ларикарий красных, а не риноларикарий)

Это одна и таже рыбка, только одно название для того что бы было понятно, а другое правильное:)

Их можно называть и так и так:)

Вы могли почитать за королевских лорикарий

Вот почитайте вот тут:)

https://blog.tetra.net/ru/ru/lorikariya-krasnaya#Совместимость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, JuuLik сказал(а):

Вы могли почитать за королевских лорикарий

Спасибо большое за объснение, так как я этих рыб 2 раз всего увидила, да и в ютюбе как-то не сильно много аквариумов с ними (или я просто не замечала) 

Возможно, нужно побольше поискать про них информация, очень красивые рыбы) 

10 минут назад, Йошкинкот сказал(а):

Парочке скалярий вполне хватит.

А разве для комфортных условий скаляриям не нужно от 100 литров на пару? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Йошкинкот сказал(а):

Парочке скалярий вполне хватит.

... 100 литров.  А тут 60  номинал. 

Хотя, если есть желание получить затянутых уродливых скалярок, Ваше право. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, RyyOff сказал(а):

А разве для комфортных условий скаляриям не нужно от 100 литров на пару? 

Я когда то держал в 50-литровом, нерестились каждые 2 недели :) Они ведь вырастают под тот объём в котором содержаться. В небольшом объёме у них и собственный размер поменьше будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Йошкинкот сказал(а):

Они ведь вырастают под тот объём в котором содержаться.

Ну вот же, это называется дварфизм:)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Йошкинкот сказал(а):

Я когда то держал в 50-литровом, нерестились каждые 2 недели

Мне то нерест не нужен, я бы хотела красивый аквариум, с максимально благоприятными условиями для его обитателей) Чтобы всем было комфортно)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Йошкинкот сказал(а):

А вас спрашивать не будут :)

Ну, если у них получится, то я действительно ничего не смогу сделать, но вот у меня ощущение что в моих не идеальных условиях этого не будет) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

8 минут назад, JuuLik сказал(а):

Ну вот же, это называется дварфизм:)

Где можно об этом у рыб? Я что то не нашел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красивый аквариум! Я бы селила вишневых барбусов рыбок 20. Они классные, по всем слоям воды плавают, интересно наблюдать за ними. Потом селила бы сомиков каких-нибудь коридорасов. (только не пигмеев, они всё-таки мелкие. потеряются). Венесуэла оранж будут хорошо смотреться. 

И петушка ) 

Гупям они не повредят совершенно. Барбусы вишневые это мирные рыбки. Петушку тоже пофигу на всех, он на себе зациклен.

Еще хорошо на такой объем расбора клинопятнистая. Тоже интересные, активные и мирные. 

Неонов тоже можно, симпатичные, интересные.   

Можно сочетать, неонов и вишневых барбусов например, если Вам нравятся и те и те. 

Анциструса скорее нет. Ему будет тесно. А если еще самец с плохим характером попадется. то будет метаться и всех нервировать во время кормления. 

Скалярий точно не надо. Им будет очень тесно. Я покупала 60л б/у на Авито, мне к нему впридачу парочку скалярий отдали, в нём жили. Вид они имели весьма несчастный. Когда пересадила их в нормальный объем 350л, они сразу расцвели. Один правда через полгода помер ( 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Йошкинкот сказал(а):

Где можно об этом у рыб? Я что то не нашел.

Если вы спрашиваете где об этом можно узнать то поищите карликовость и затянутостю рыбы, то можно найти что это происходит от плохого содержания рыбы(особенно цихлиды)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Ника сказал(а):

Неонов тоже можно, симпатичные, интересные.   

Неонов можно и не голубых, верно? Просто нравятся чёрные и зелёные неоны 

 

18 минут назад, Ника сказал(а):

Анциструса скорее нет. Ему будет тесно.

Поняла, но посмотрев лорикарий анциструса уже и не хочется, уж очень они меня зацепили ) 

 

20 минут назад, Ника сказал(а):

Скалярий точно не надо. Им будет очень тесно.

А какой им объем нужен, на особей 6-8? Это я так, на будущее спрашиваю) И лучше наверно смотрятся, когда в аквариуме только они 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@RyyOff да, конечно, черные и зеленые неоны еще класснее будет! 

Про большой аквариум, чтобы и лориков и скалок - смотрите от 300л, 450 вообще отлично. 

в 60л лорикарий тоже не надо, они немаленькие. 

Чувствую, на одном аквасе Вы не остановитесь )) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Ника сказал(а):

они немаленькие. 

Красные небольшие, ну если 11см для вас это уже большые то другое дело

Я думаю паре красных в 60 литрах будет нормально жить, они же тоненькие :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Ника сказал(а):

60л лорикарий тоже не надо, они немаленькие. 

Очень жаль, по красоте они у меня теперь рядом с дискусами стоят) 

Тогда из сомиков на такой объем нужно только кориков?

6 минут назад, Ника сказал(а):

Чувствую, на одном аквасе Вы не остановитесь )

Наверное, я не очень хорошо делаю, ведь не заселя рыбками 1 аквариум, уже наливаю воду для 2 ))) 

Но 2 предназначается только под растения, не нравится мне поляна из деток папоротника по всему дну. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@RyyOff да, лучше только кориков.  Для остальных упомянутых сомов маловата квартирка ) 

А второй аквариум сколько литров? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Ника сказал(а):

А второй аквариум сколько литров? 

35 литров 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@RyyOff я бы петушка посадила )))) а то совсем скучно без рыбов-то ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

8 минут назад, Ника сказал(а):

бы петушка посадила )))) а то совсем скучно без рыбов-то ) 

Да ,я думала туда кого-то маленького) Ну, мой основной так-то без рыб живёт (не считая 1 гуппи) и мне он и таким нравится)) 

5 минут назад, andreale сказал(а):

к петушку можно пигмеев и креветок)) 

А они всё нормально между собой уживаться будут? И сколько кого 🤔

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, RyyOff сказал(а):

они всё нормально между собой уживаться будут?

должны. тем более, если будет мох и много укрытий, мелколистных растений.( любых креме элодеи, она ядовита для креветок и маленьких рыбок) то петух не должен обращать внимание на креветок и пигмеев. пигмеи это тоже коридорасы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@andreale кстати да. Если будет мох, то креветосы желательны. Иначе мох будет выглядеть грязно и пыльно.

Петух на пигмеев точно не обращает внимание, у меня живут петух и 15 пигмеев в 60л . Для 35л пигмеи как раз хорошо, они мелкие, им не будет тесно (другим корикам, которые побольше, будет тесновато уже в 35л).

Насчет креветок - как пойдет )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, andreale сказал(а):

если будет мох и много укрытий, мелколистных растений.

Мох то точно будет, больно он мне понравился) Укрытий по типу коряжек, густой растительности и тп. ,правильно? А можете , пожалуйста, порекомендовать какие нибудь мелколистные растения? А то никогда с такими дел не имела. Или если на форуме уже обсуждали, ссылку дать. 

2 минут назад, Ника сказал(а):

Насчет креветок - как пойдет )

Креветок туда хотелось, очень даже, хотелось бы блю дримов, но покупать креветок не буду до тех пор, пока не прошерстю весь интернет по их содержанию) А то их вообще никогда не держала 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×