Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, почти месяц назад запустила аквариум, сегодня сделала тест на NO2, NO3PO4 везде всё по нулям. Сейчас в аквариуме всё в водорослях, старалась их счищать откуда получится.  При запуске добавляла стартовые препараты. Помогите пожалуйста решить проблему 👏

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

объём?
фильтрация?
грунт?
растения?
подмены (сколько и как часто)?
свет (какой и как долго в день)?

общее фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А как запускали? В аквариуме жил кто-то этот месяц? Улитки, гуппи? Или он пустой стоял? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

объем 70л, есть фильтрация, грунт высотой от 5 до 12см высотой (за счет пенопласта под ним), подмены 1/4 раз в неделю, свет 2 прожектора по 20вт, 1800лм и 6500К 10 часов.

654e6100561ca_WhatsApp2023-11-1019_56.11_a5b00651.thumb.jpg.8ec1a499bd444a7bd4ad98fbf1f783ef.jpg654e60ff90fa2_WhatsApp2023-11-1019_56.11_74a5697b.thumb.jpg.2969e9009a3e426fd8d75eb3633a2b33.jpg

Очень грустно он у меня выглядит.

9 минут назад, Ника сказал(а):

А как запускали? В аквариуме жил кто-то этот месяц? Улитки, гуппи? Или он пустой стоял? 

нет, я собиралась подождать месяц перед тем как запускать рыб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Запустите хотя бы улиток, они и водоросли почистят. Можно несколько гуппи запустить. Посадите нормальные растения, хотя у вас там сейчас всё по нулям, тяжко им придётся. Потом постепенно можно будет увеличивать количество рыб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если в аквариуме никто не живет, то он и не запустился. Вот в нём водоросли и поселились. 

Азотный цикл не запустился, так как никого живого нету. Поэтому все показатели по нулям. 

Сейчас Вам надо запускать всё сначала. Не могу определить по фото насколько сильно бедствие с водорослями. Стоит ли всё вынимать и отмывать и заливать заново. Или можно частично отмыть, частично слить воду и новой долить.

Но как бы то ни было, Вам нужно закинуть в аквариум кого-то живого, чтобы давал пищу для бактерий и чтобы азотный цикл мог стартовать. 

Я обычно закидываю пару улиток-ампулярий. Они живучие, нормально запускают аквариум и потом еще размножаются когда всё запустится. 

Если будете частично сливать-заливать, то можете пару ампулярий закинуть уже сейчас. Если будете всё заново делать - то 2-3 дня можно выждать.    Улиток надо кормить. Щепотку рыбного корма, таблетку сомячью или кусок огурца на вилке. Чтобы они производили отходы жизнедеятельности и бактерии это перерабатывали. 

То есть Ваша единственная ошибка - в том что в аквариуме не было вообще никаких жителей.  В остальном ваши действия правильные, можно так и повторить. И имейте в виду, запуск аквариума начинается с момента появления в нём живности. То есть рыб будет нельзя первый месяц, пусть улитки так и живут. Потом уже рыб будете подселять постепенно.

P.S. есть еще безрыбный запуск, это уже для опытных, можете ради интереса про него прочитать. Но я бы рекомендовала всё же с ампуляриями

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, МонеткаСп сказал(а):

есть фильтрация

больше подробностей. какой фильтр?

7 минут назад, МонеткаСп сказал(а):

свет 2 прожектора по 20вт, 1800лм и 6500К 10 часов

светить некому столько времени на старте. 

я бы перезапустил. всё достал, промыл грунт, аквариум, купил бы по объявлению прополку быстрорастущих растений. свет со старта 4-5 часов в день (на умной розетке, к примеру).

выхлоп фильтра (лопатку) направьте вверх, чтобы создавалось колебание поверхности воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Ника сказал(а):

Если в аквариуме никто не живет, то он и не запустился. Вот в нём водоросли и поселились. 

Азотный цикл не запустился, так как никого живого нету. Поэтому все показатели по нулям. 

Сейчас Вам надо запускать всё сначала. Не могу определить по фото насколько сильно бедствие с водорослями. Стоит ли всё вынимать и отмывать и заливать заново. Или можно частично отмыть, частично слить воду и новой долить.

Но как бы то ни было, Вам нужно закинуть в аквариум кого-то живого, чтобы давал пищу для бактерий и чтобы азотный цикл мог стартовать. 

Я обычно закидываю пару улиток-ампулярий. Они живучие, нормально запускают аквариум и потом еще размножаются когда всё запустится. 

Если будете частично сливать-заливать, то можете пару ампулярий закинуть уже сейчас. Если будете всё заново делать - то 2-3 дня можно выждать.    Улиток надо кормить. Щепотку рыбного корма, таблетку сомячью или кусок огурца на вилке. Чтобы они производили отходы жизнедеятельности и бактерии это перерабатывали. 

То есть Ваша единственная ошибка - в том что в аквариуме не было вообще никаких жителей.  В остальном ваши действия правильные, можно так и повторить. И имейте в виду, запуск аквариума начинается с момента появления в нём живности. То есть рыб будет нельзя первый месяц, пусть улитки так и живут. Потом уже рыб будете подселять постепенно.

P.S. есть еще безрыбный запуск, это уже для опытных, можете ради интереса про него прочитать. Но я бы рекомендовала всё же с ампуляриями

Спасибо большое). Буду наверное теперь перезапуск делать по вашим советам

8 минут назад, Demetris сказал(а):

больше подробностей. какой фильтр?

светить некому столько времени на старте. 

я бы перезапустил. всё достал, промыл грунт, аквариум, купил бы по объявлению прополку быстрорастущих растений. свет со старта 4-5 часов в день (на умной розетке, к примеру).

выхлоп фильтра (лопатку) направьте вверх, чтобы создавалось колебание поверхности воды.

внутренний фильтр  Aquael 'Turbo Filter 500'. 

Цитата

выхлоп фильтра (лопатку) направьте вверх, чтобы создавалось колебание поверхности воды.

если это для аэрации, то фильтр сам подаёт кислород)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы убрала свет, увеличила фильтрацию (добавила бы внешник с углем, а внутренний чисто на механику крутила) и посадила бы туда пробросных неокаридин, каких нибудь гупешек и роголистника, ну и постепенно бы вычищала все, что налипло. Перезапускать жалко, грязь то по сути только на поверхности. Но у меня просто тяга к реанимации трупов, решать автору конечно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, МонеткаСп сказал(а):

если это для аэрации, то фильтр сам подаёт кислород)

пускай себе подаёт) мне просто кажется, что поток воды будет лучше распределяться по всему объёму, если лопатка будет направлена вверх. но я могу заблуждаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 часов назад, МонеткаСп сказал(а):

 Буду наверное теперь перезапуск делать по вашим советам

И придете к тем же результатам. Пока ничего страшного не случилось и можно начать запуск не сливая всю воду. Вода сейчас абсолютно пустая. Водоросли, при таком свете выели из нее все питательные вещества. Я бы почистил стенки, заменил 40-50% воды с поверхностной сифонкой грунта, уменьшил продолжительность освещения часов до 5 (потом постепенно увеличить). Ну а дальше или запускал обитателей (рыбный запуск - руководство в подписи), или добавлял что то содержащее аммиак (безрыбный запуск). А грунт и камни бактерии и обитатели сами вычистят. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×