Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите, спасти аквариум.  Стали массово умирать рыбы. Запущен 5 месяцев назад, 2 месяца стоял без рыб, запуск прошёл без потерь. 300 л, население в данный момент: 7 гурами, 4 радужницы, 5 пециллий, 6 тернеций, 6 гуппи, 10 неонов, 3 молли, 7 данио, 5 кориков, 1 анциструс, улитки.

Сначала умерли 3 анциструса, у всех них раздуло живот, был запор, лечила, но безуспешно. Затем через месяца 2 стали умирать именно коридорасы, но именно новые, все без каких-либо признаков. Потом смерти прекратились. Прошло около месяца с того момента, так теперь за 4-5 дней умерли уже 9 рыб! 3 моллинезии (у одной из них была взъерошена чешуя), радужница, меченосец, 2 гуппи, тернеция, пециллия, на них также не было признаков.

Последние рыбы добавлялись около 2 недель назад, заболели манкой (были отсажены), остальные не заразились, но для профилактики заливала протоцид 1 раз.

По тестам всё в норме. Нитрат 10, нитрит 0, ph 7,5, фосфаты 1, аммиак отрицателен. Температура воды 25°. Корм тетра, таблетки, иногда замороженный корм и свои овощи. Подмены воды раз в неделю 30%, сифонка грунта каждые 2 недели. Аэрация круглосуточная. Грунт природный чёрный гравий. Что могло случиться внезапно, что так много потерь? И как это предотвратить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да инфекции какие то, кто ж их разберет. Может корм плохой.

Сам последний раз купил рыбок в магазине с кучей болячек. Что с этим делать не знаю.

Улитки какие у вас, как себя чувствуют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В этой теме 

 я опубликовала схему лечения антибиотиками из аптеки. Схема выглядит угрожающе, но на самом деле отлично переносится рыбами, улитками, растениями и бактериями-нитрификаторами.  Исходно она от колумнариоза, но я на свой страх и риск применила её от неизвестной бактериальной инфекции, и помогло. 

Но надо понимать, что эта схема поможет только если рыбки дохнут от бактерий. Если они дохнут от паразитов, то антибы будут мимо совершенно. 

Как это установить в ваших условиях, непонятно.  Как вариант, вместе с ихтиофтириозом в аквариум пришло что-то еще, и за 2 недели расплодилось и начало убивать рыб. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Йошкинкот сказал(а):

Да инфекции какие то, кто ж их разберет. Может корм плохой.

Сам последний раз купил рыбок в магазине с кучей болячек. Что с этим делать не знаю.

Улитки какие у вас, как себя чувствуют?

Здравствуйте, я начала пока что лечить метронидазолом. Улитки чувствуют себя нормально, Геркулес, оранжевый кролик и неретины

10 часов назад, Ника сказал(а):

@Алёна9102 а вот эти последние рыбы которые 2 недели назад, живы или померли? 

Умерли все 5 неонов, хотя симптомы манки уже уходили. Я уже начала лечить метронидазолом всю акву, посмотрю, как будет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алёна9102 удачи! А можете написать схему по которой лечите? 

Мало ли, вдруг пригодится кому-то когда-то (лучше б конечно нет) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Ника сказал(а):

@Алёна9102 удачи! А можете написать схему по которой лечите? 

Мало ли, вдруг пригодится кому-то когда-то (лучше б конечно нет) 

Спасибо! Одна таблетка метронидазола 250 мг на 20-25л, толчете и вливаете в аквариум на ночь. Ежедневная подмена 15-20% и снова вносить полную дозу. Лечение не менее 3-х дней. Аэрация обязательна, вроде ещё желательно температуру поднять. Это мне посоветовали в другом месте. Надеюсь поможет... Первый раз с таким столкнулась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На будущее, всю купленную рыбу просто необходимо карантинить. Первое это вы свою рыбу спасете и баланс устоявшегося аквариума, второе это меньшие дозы лекарств в отдельном небольшом отсаднике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 минут назад, ksuxis сказал(а):

всю купленную рыбу просто необходимо карантинить.

Оно конечно правильно, только масса сложностей возникает. 

1. Нужен еще аквариум и оборудование к нему, обогреватель и хотя бы компрессор.

Если вновь приобретенные рыбки больны, то:

2. Чем больны???

3. Чем лечить?

4. Как лечить? Инструкции по применению лекарств достаточно мутные.

Каковы вообще шансы вылечить зараженных инфекциями рыб?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Йошкинкот шансы вылечить вполне себе неплохие, если корректно подобрать схему лечения.

Я дважды лечила эпидемии, тут главное вовремя начать и угадать с лечением. Тогда выживают большинство. 

Карантинник конечно нужен. Я купила сомов больных недавно, и если б запустила их в 350-литровку была бы большая трагедия. 

А так, в карантиннике конечно тоже были потери, их безумно жалко. Особенно петушка. Но это всё же несравнимо с тем что могло бы быть в основном аквариуме куда эти сомы предназначались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

для того и существуют карантинные ёмкости, чтоб не хоронить население основного аквариума. так что карантин по-любому нужен, чтоб не лечить население в основном аквасе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня есть пластиковый контейнер икеевский, кажется литров на 50, вот его и использую. Оборудование конечно нужно купить, но оно не такое и дорогое, там же не идет речь о биологии, нужна больше механическая фильтрация и подмены частые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×