Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте! У меня никогда не было аквариума, планирую запустить, очень много вопросов, информация везде различается, надеюсь тут найти ответы на все😊
Планирую содержать 1 петушка и 1-2 сомика, они же не будут драться? Какой размер для начала лучше выбрать, 15л или 30? Стоит ли засаживать живые растения или для новичка это слишком сложно?😅Если все же сажать растения, то какие именно подойдут для петушка и чтобы были не тяжёлы в уходе? И про запуск...мои действия: Я покупаю аквариум, кладу грунт, сажаю растения, заливаю водой (кстати из крана или какую?) устанавливаю свет, фильтр и жду 2 недели или месяц все же лучше? Это все? За это время , пока аквариум стоит без рыбок, мне нужно менять воду 20% от объёма? Ещё где-то читала, что с живыми растениями нельзя сифонить грунт, как тогда чистить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Irinakn очень советую до покупки аквариума изучить сайт ФФ, много вопросов сами собой отпадут. За месяц можно с этим делом управиться)))

и еще очень важный момент! когда все изучите, Вы в магазине купите то что нужно, а не то что Вам впарят продавцы, потому что, то что они впаривают, потом, обычно, валяется в дальнем  углу 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наглядный пример как делать не надо:
- купил ёмкость
- проверил на протечку
- закинул грунт (природный)
- залил воду и подождал 2 дня
- купил живность и запустил в аквас
- 1 неделя: ежедневные похороны гуппиков
- 2 неделя: ежедневные похороны гуппиков
- 3 неделя: гуппики, которые Гарри Поттеры (мальчик который выжил), все еще живы и уже ннада кого-то, кто как Брюс Уиллис (крепкие орешки)
- 4 неделя: 4 из 5 аканфтальмусов отчалили к Ньёрду не попращавшись
- 5 неделя: да пофих, кто выжил, тот выжил..

3 года спустя: Надо прочитать инструкцию... читаю сайт ФФ, прислушиваюсь к советам, делаю "рука-лицо" от того, что творил в начале пути)

Ира, САМОЕ главное - не спешить! Читайте, спрашивайте, применяйте на практике..
...Я-то и сам здесь недавно, но народ здесь ОЧЕНЬ толковый, плохое не подскажут.
Слушайте советы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
45 минут назад, Irinakn сказал(а):

Планирую содержать 1 петушка и 1-2 сомика

сомики бывают разные. определитесь сначала, каких вы хотите.

45 минут назад, Irinakn сказал(а):

Стоит ли засаживать живые растения или для новичка это слишком сложно?

вообще любые. поищите по объявлениям прополку растений и посадите всё, что попадётся. какие-то не приживутся, какие-то вам не понравятся и вы их уберёте. кстати, растениям нужен свет. и желательно, чтобы это была не настольная лампа. но давайте сначала с соседями петушка разберёмся.

47 минут назад, Irinakn сказал(а):

мои действия: Я покупаю аквариум, кладу грунт, сажаю растения, заливаю водой (кстати из крана или какую?) устанавливаю свет, фильтр и жду 2 недели или месяц все же лучше?

покупаете аквариум, грунт, обогреватель, фильтр (не первый попавшийся, опять же надо знать кто будет жить), свет (посмотрите Chihiros или Prime 2.0, если аквариум будет низкий). наливаете воду из крана примерно комнатной температуры, высаживаете растения (а можно ещё камни и коряги разместить), устанавливаете оборудование (грелка, фильтр, свет). начинаете делать подмены раз в неделю примерно 25-30% от чистого объёма воды. свет со старта на 4-5 часов (лучше 4), прибавлять по полчаса каждую неделю или лучше две.

в это время читаете про азотный цикл. примерно к концу четвёртой недели покупаете капельные тесты на аммиак-амоний и нитрит. проверяете воду. если рба эти показателя равны нолю, то селите рыбов. сначала петушка, потом остальных через несколько дней.

а ещё можете почитать руководство по запуску в подписи у @rasskazov, но я продублирую и сюда ссылку

https://disk.yandex.ru/i/jawEfBDD0WqCUw   Руководство по запуску аквариума.

https://disk.yandex.ru/i/JwLeG2mv0wPQbw    Калькулятор аквариума - вычисление объема по населению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Расходы на покупку самогО аквариума не самые большие, так что лучше не экономить на размере аквариума, лучше взять побольше.
Лично я, не стал бы ждать с запуском рыбок слишком долго, не вижу реального смысла, рыбы чаще всего дохнут от инфекций. Поэтому думаю покупать рыбок лучше не в магазине а по объявлениям на авито, там больше шансов купить здоровых рыбок. Воду, пока нет рыбок, на мой взгляд нет никакого смысла менять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×