Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток! 

Хочу попробовать запустить маленький аквариум в 10 литров. Есть: фильтр-водопад, грелка, свет (2,5ВТ), мангровая коряга, бактозим 1 таблетка, кондиционер от Нилпы "Аквастарт", таблетки под корни для растений от Нилпы.

Хочу туда 1 улитку неретину, парочку растений типа валлиснерии и какую-нибудь рыбку (не петушка и не гуппи). 

Подскажите, пожалуйста, каких рыбок туда можно посадить? Хотела неонов, но, кажется, стайка в 4 рыбки это слишком мало? Получается, что неонов туда нельзя? Каких бы вы рыб посоветовали?

А ещё- какой грунт выбрать?

Заранее спасибо за рекомендации!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Elliz сказал(а):

Хочу туда 1 улитку неретину, парочку растений типа валлиснерии и какую-нибудь рыбку (не петушка и не гуппи). 

Гуппи бывают очень красивые.. На такой объем какие-нибудь эндлеры будут смотреться шикарно (я вот тигров люблю).
4f3d205ce98e7dd936973bbaa19a.png


Неонов не нужно, им без стаи некомфортно, да и объем нужен, чтобы плавать.
Грунт любой нейтральный (кварцевый песок, например).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
49 минут назад, Elliz сказал(а):

Подскажите, пожалуйста, каких рыбок туда можно посадить?

микрорасбор. галактика, мера, хенгеля, эритромикрон, бригитты, светлячок, макулата, куботаи, эспей. а ещё коридорасов пигмеев.

49 минут назад, Elliz сказал(а):

А ещё- какой грунт выбрать?

пропант, кварцевый песок калиброванный 1-2 мм.

49 минут назад, Elliz сказал(а):

парочку растений типа валлиснерии

могу порекомендовать валлиснерию тигровую, она растёт невысокой (или это только у меня? :) )

а не хотите ещё мох и креветочек? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Idzumi благодарю) эндлеры действительно красивые, но у меня уже есть отдельный аквариум с многообразием гуппех

@Demetris спасибо, я почитаю про этих рыбок! 

Я думала над креветками, но я ни разу ещё мох не выращивала. Не знаю, получится ли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

1 час назад, Elliz сказал(а):

Я думала над креветками, но я ни разу ещё мох не выращивала. Не знаю, получится ли

Ничего сложного, он просто растёт сам ) 

Мелких креветок на такой объем будет отлично, они есть разные и красивые.  Я вчера впервые купила креветок, очень интересные создания. Плавают, бегают, прыгают. 

Пигмеев тоже можно.  Я бы остановилась именно на креветках и пигмеях. 

Остальным рыбкам мне кажется будет не особо комфортно, очень маленький объем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Ника сказал(а):

Остальным рыбкам мне кажется будет не особо комфортно, очень маленький объем. 

если микрорасбор брать минимальную стаю, то им 10 литров в самый раз. в большем объёме они теряются. 

@Elliz в выращивании моха, действительно, нет ничего сложного. можно самый распространённый попробовать. яванский или рождественский. обычно при покупке креветок кидают небольшой пучок такого моха для меньшего стресса при транспортировке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris Получается, на 10 литров можно посадить 4-5 расбор (калькулятор говорит, что там 2 литра на штуку), стайку креветок и мох, так?

@Ника спасибо! Креветок и пигмеев? Имеете ввиду тех или других? Или сразу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Elliz какие размеры аквариума? если он прямоугольный, то микрорасбор можно и с десяток. они реально крохи. можно было бы тогда 10 микрорасбор (я сюда добавляю ещё, что не все приживутся и их останется 7-8), 5-6 пигмеев и с десяток креветок самых простых вишен.

а, и что за фильтр-водопад?

8 часов назад, Elliz сказал(а):

калькулятор говорит, что там 2 литра на штуку

какой калькулятор? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Elliz сказал(а):

 Креветок и пигмеев? Имеете ввиду тех или других? Или сразу?

Я бы и тех и других селила . Пигмеи мирные, креветок трогать не будут .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris аквариум прямоугольный, вытянутый)

А что значит не приживутся - они часто гибнут?

А сомики и расборки будут на разных уровнях аквы сидеть? Не будут мешать друг другу?

Фильтр, я, если честно, не знаю какой марки. Мне его отдали вместе с аквой. Я фото прикреплю, в интернете нашла, похож на мой

Я калькулятор вот такой всегда юзаю https://akvafan.ru/poleznye-sovety/raschet-kolichestva-rybok-v-akvariume

Это можно делать или через калькулятор не считают рыбок?

VentusAqua-foto-v-kategorii-Filtry-dlja-malenkih-akvariumov-min_320x320.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

36 минут назад, Elliz сказал(а):

Я калькулятор вот такой всегда юзаю

этот калькулятор считает сферического коня в вакууме :) он не учитывает процент подмен, количество растений, высоту грунта, вид фильтрации.

попробуйте посчитать калькулятором от Владимира @rasskazov если не получится или буду вопросы, то есть тема про использование этого калькулятора - приходите обсудить :)

https://disk.yandex.ru/i/jawEfBDD0WqCUw Руководство по запуску аквариума.

https://disk.yandex.ru/i/JwLeG2mv0wPQbw Калькулятор аквариума - вычисление объема по населению. 

27 минут назад, Elliz сказал(а):

А что значит не приживутся - они часто гибнут?

редко когда все 100% рыбов приживаются. кто-то выпрыгнет, кто-то стрессанёт после попадания в новые условия.

29 минут назад, Elliz сказал(а):

А сомики и расборки будут на разных уровнях аквы сидеть? Не будут мешать друг другу?

не будут. коридорасы плавают по всей толще воды, но с какого-то возраста начинают сидеть по дну и по кустам :)

30 минут назад, Elliz сказал(а):

Фильтр, я, если честно, не знаю какой марки. Мне его отдали вместе с аквой. Я фото прикреплю, в интернете нашла, похож на мой

на картинке прям пять фильтров. из них 4 внутренние. не уверен, что конструктивно тот водопад с круглого аквариума можно поставить на прямоугольник.

но честно говоря, я бы ставил классический фильтр рюкзачного типа. к примеру, Aquael versamax-mini.

в общем, я вам прикинул уже с такими вводными данными:
грунт 2 мм фракция, высота слоя 5 см
подмены 30% еженедельно
растений мало (на старте обычно их мало)
внешний фильтр (рюкзак - это тоже внешний)
рыбов 7 расбор и 10 пигмеев (можно наоборот, они примерно одинакового размера)

объём для всей этой толпы 9 литров, губка фильтра 100 мл (у рюкзака акваэль версамакс-мини где-то так и есть, если убрать штатный картридж и поместить среднепористую губку на весь отсек)

image.jpg.6f596db307a56b5dc23caf6979831a31.jpg

тот калькулятор, которым вы пользуетесь, выдал более 40 литров :) в 40 литрах не будет видно ни 10 микрорасбор, ни 10 пигмеев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris спасибо огромное огромное за рекомендации!!! Очень выручили. Я тогда так и сделаю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минут назад, Elliz сказал(а):

@Demetris спасибо огромное огромное за рекомендации!!! Очень выручили. Я тогда так и сделаю)

ну, вы прям мне безоговорочно не верьте :) послушайте другие мнения, почитайте альтернативные источники :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Demetris сказал(а):

послушайте другие мнения, почитайте альтернативные источники :) 

и только потом сделайте так, как сказал Дима.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 26.12.2023 - 10:03, Ника сказал(а):

Я бы и тех и других селила

 

17 часов назад, Elliz сказал(а):

А сомики и расборки будут на разных уровнях аквы сидеть? Не будут мешать друг другу?

Креветки и сомики живут на дне. Креветки всегда кормят сомиков)) Любых сомиков - это проверено знакомыми и не одним.

Мох не поможет.

И для 10 л сомики ?? Они вырасти должны, как на сковородку))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Lx671 сказал(а):

 Они вырасти должны, как на сковородку))

пигмеи?!!!!!))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lx671 пигмейчики это очень маленькие сомики, по размерам сопоставимы с креветкой вишня. Больше, но прям чуточку.

Абсолютно неагрессивны, креветку не обидят, к тому же любят плавать в средних слоях воды тоже и на листьях растений сидеть, не только на дне. 

Я когда их в первый раз в магазине увидела, вообще не подумала что это коридорасы. Смотрю на них в упор и спрашиваю - а коридорасы пигмеи-то у вас где ? ))))

Кстати у меня в 60 л креветки вишня живут с коридорасами альбиносами и о ужас торакатумами (это временно, таракашки уедут в другой аквас). Я боялась что таракашки их сожрут, но нет, им вообще пофиг на креветосов. Разве что случайно задеть могут когда мимо проплывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, AlexLi сказал(а):

пигмеи?!!

Мелкие креветки 2-3 мм.

44 минут назад, Ника сказал(а):

Кстати у меня в 60 л креветки вишня живут с коридорасами альбиносами и о ужас торакатумами

Может у вас сомики сытые)) Может сухим кормите, про нормальный корм не знают)) У соседей к таракатуму в 100л посадили - может день проплавали.

У меня неоднократно покупали креветок те кто сажал их с разными сомами и меченосцами, это сами говорили. 

Даже гупеха сожрать может при условии, если кидать мотыля и креветку небольшую вместе. Они тогда не разбирают))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lx671 да, я только сушкой кормлю рыб. Но петух в 20 л быстро сообразил что креветку можно сожрать. Хотя его вроде тоже мотылем не кормили.

Не знаю, почему у меня такой пацифизм в 60-литровке 😂

Даже Махачай петух к креветкам спокойно, его больше своё отражение в зеркальной стенке аквы интересует

Но вот пигмеи точно не будут креветочку, они и сами малыши-милаши безобидные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Ника сказал(а):

да, я только сушкой кормлю рыб

Ника, я вообще ВСЕГДА кормлю сушкой.. и у меня не забалуешь... куснул соседа -унитаз или добрые люди.. :ap:

Я вообще не приемлю в аквасе насилия.. не для того заводил, чтоб переживать.. Не встроился в биотоп - давай, до свидания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот только что сняла, креветки ходют, сомы рядом с ними корм со дна собирают, на креветок не покушаются

 

@VALKNUT я просто не хочу с мотылем возиться. Его ж надо покупать, промывать, замораживать. На хорошей сушке рыбам тоже вполне нормально, как и котам. 

И да, тоже не люблю рыбных разборок. Поэтому не стала заводить цихлид малавийцев, хотя они мне очень нравятся внешне. 

Понимаю, что для аквариума это нормально, когда кто-то кого-то жрёт, это же природа ) но стараюсь минимизировать такое, чтобы все мирно жили друг с другом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Ника сказал(а):

чтобы все мирно жили друг с другом

У меня  это правило.. не встроился - досвидос.

Я крайне впечатлителен, если кто-то кого-то лупит, я либо впрягаюсь и луплю того, кто несправедлив (в жизни) или прощаюсь с тем. кто "кусок говна" в аквариуме.
Я не могу иначе. Даже "красивый анцик" уедет в 8 литров, если не смог ужиться  с другими ихтиандрами.. не смог - твои проблемы... давай, до свидания!

При этом.. если бы кто-то обижал анцика, он бы отправился по маршруту вместо него...

//Не можешь жить мирно - нахрен с пляжа без панамки! Касается ЛЮБОГО ихтиандра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Ника сказал(а):

Его ж надо покупать, промывать, замораживать.

А чем не устраивает уже замороженные корма? От того же экзоменю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Antik тем что за ними надо каждый раз к холодильнику бегать. Ну и покупать их надо, чтобы не разморозились, заниматься этим всем. А сушку насыпал - и порядок.

Пошла глянуть эти корма, и увидела "Крыса подросток 3 шт в вакуумной уп".  И отзыв на крысу "Хорошо упаковано,крысы одного размера."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника А ...)))) Ну тогда ладно. Просто выше было про промывку, заморозку и т.д. Я подумал было, что (вдруг!) готовая заморозка - с ней что-то не так.

Пы.Сы. Я этой заморозкой пользуюсь (мелкий мотыль, картера, трубочник). Рыбасы хомячут с огромным удовольствием. По началу, правда, брали корм не охотно (я сделал вывод - просто не знали, что это такое... видимо кормили их до меня только сушкой). Сейчас - только дай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Antik если хорошая - то с ней всё так ) 

У меня и коты только сушку едят, всё нормально у них, регулярно диспансеризацию проходят и на здоровье не жалуются (за исключением возрастных изменений, пожилые они, и корм у них специализированный уже). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, VALKNUT сказал(а):

у меня не забалуешь... куснул соседа -унитаз

 

15 часов назад, Ника сказал(а):

надо покупать, промывать, замораживать

Ну только у нас тут наверное звери)) ...Замораживать не надо. С ним да, морока есть. Перед кормешкой промывка, но им перекормить не опасно. Специально делаю, чтобы часть в грунт уползла, там тритоны найдут. Черепахи тоже любят грунт рыть и гупех гонять))

Рыбу сырую добавляю, её едят все и креветки в закутки утаскивают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×