Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день) Планирую запуск аквариума-травника 100 л. Вопросов у меня много, буду очень благодарна, если даже Вы можете ответить не на все, а хотя бы на какие-то :78:

Вводные:

Габариты аквариума (ДхШхВ): 71х31х56

Будет: Внутренний фильтр AQUAEL FAN FILTER 2 plus для аквариума 100 - 150 л (450 л/ч, 5.2 Вт), грунт пропант 1,2-2 мм, обогрев регулируемый

Есть креветочник, из которого заберу растения для него. Думаю, что параметры в 100л будут как в 20л? Параметры воды в 20л сейчас(вроде норма?): Ph — 7.5, kh — 5, NO2 — 0.25 мг/л, NO3 — 0, Gh — 6, PO4 — 0,1

Подмены воды планирую 25-30% раз в неделю.

:bc: В связи с вводными вопросы: 

1) Можно ли завести в таком аквариуме белых обыкновенных гурами?

2) Сколько особей?

3) Важно ли количество самцов и самок?

4) Можно ли будет к гурами подселить микрорасбор? Например галактик. Если можно, то сколько особей? 

5) Можно ли подселить креветок вишен/блю дримов, будут ли гурами их убивать?

6) Стоит ли заморачиваться с подачей CO2 с помощью пластиковых бутылок или можно обойтись каким-нибудь удобрением типа «Liquid CO2»? Хочу красивый огородик :05: Но настраивать CO2 меня пока пугает и темный лес вообще...

7) Если кормить растения удобрениями с медью, через сколько подмен воды можно подселять креветок, чтобы не померли? Понимаю, что можно за 4 недели заменить всю воду и кинуть одну креветку-тестировщика, но вдруг помрет(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
53 минут назад, Midi сказал(а):

1) Можно ли завести в таком аквариуме белых обыкновенных гурами?

2) Сколько особей?

а вот есть калькулятор на форуме, можно прикинуть

55 минут назад, Midi сказал(а):

4) Можно ли будет к гурами подселить микрорасбор? Например галактик. Если можно, то сколько особей? 

микрорасборы потеряются в этом объёме. это я так думаю, на моё мнение не ориентируйтесь :) но если брать, то можно прям очень много.

56 минут назад, Midi сказал(а):

5) Можно ли подселить креветок вишен/блю дримов, будут ли гурами их убивать?

при наличии моха и прочих мелколистных растений в качестве укрытий можно и креветок. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
54 минут назад, Demetris сказал(а):

а вот есть калькулятор на форуме, можно прикинуть

Крутая таблица, спасибо! Не видела её)

 

59 минут назад, Demetris сказал(а):

микрорасборы потеряются в этом объёме. это я так думаю, на моё мнение не ориентируйтесь :) но если брать, то можно прям очень много.

Я свои 8 штук теряю в 20л... Была надежда, что в стайке по-больше они будут прикольнее 

 

1 час назад, Demetris сказал(а):

при наличии моха и прочих мелколистных растений в качестве укрытий можно и креветок. 

Это я запросто) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Midi СО2 на бражке или лимонке очень хороший опыт для начала. Бояться ничего не стоит, а результат очень порадует. Если сильно переживаете, запаситесь перекисью на случай передоза(скорее всего не понадобится). На мой взгляд житкий СО2 в целом один маркетинг, а на такой объем тем более.

Нитрат и фосфат не годятся. Нужно будет добавлять отдельные удо. В травнике нужно поддерживать пропорцию NO3 к PO4.  Почитайте об этом на ФФ.

Я бы для начала делал 0.5:10(РО4:NO3), но зависит от того как густо вы его засадите при старте.

Интересно, что у Вас с освещением? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Yurii_H сказал(а):

@Midi СО2 на бражке или лимонке очень хороший опыт для начала. Бояться ничего не стоит, а результат очень порадует. Если сильно переживаете, запаситесь перекисью на случай передоза(скорее всего не понадобится). На мой взгляд житкий СО2 в целом один маркетинг, а на такой объем тем более.

Хорошо, изучу вопрос лучше. Видела на озоне наборы на бутылки готовые, либо просто крышки уже с отверстиями. Попробую нашаманить)

 

14 часов назад, Yurii_H сказал(а):

Нитрат и фосфат не годятся. Нужно будет добавлять отдельные удо. В травнике нужно поддерживать пропорцию NO3 к PO4.  Почитайте об этом на ФФ.

Я бы для начала делал 0.5:10(РО4:NO3), но зависит от того как густо вы его засадите при старте.

Попробую вносить удо, поищу инфу, спасибо! Засажу вряд ли густо, планирую купить по паре растений и от них уже при прополке наращивать количество 

 

14 часов назад, Yurii_H сказал(а):

Интересно, что у Вас с освещением? 

У меня для 100л две люминисцентные лампы Т8, 18w, 6500k

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, Midi сказал(а):

(вроде норма?): Ph — 7.5, kh — 5, NO2 — 0.25 мг/л, NO3 — 0, Gh — 6, PO4 — 0,1

Тесты переделайте, тут очень странного много.  И рыбы травиться по идее будут - NO2??

20 часов назад, Midi сказал(а):

завести в таком аквариуме белых обыкновенных гурами?

Скорее всего пожрут креветок. И красных с синими мешать не стоит))

20 часов назад, Midi сказал(а):

Думаю, что параметры в 100л будут как в 20л?

Так можно сделать, но потом параметры разойдутся.

Еслс хотите запустить быстро, то в новый акву наливается 10л из старой 20-ки + 3 л отстоенной и запускается помпа.

И каждый день (через день) подливается по 3л из 20-ки + 1 л отстоенной. Креветок при этом можно запускать сразу, да и рыб в общем, если они в 20-ке есть..

Только немного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Lx671 сказал(а):

Тесты переделайте, тут очень странного много.  И рыбы травиться по идее будут - NO2??

Переделала, тесты капельные нилпа.  Ph — 7.5, kh — 3, NO2 — 0.2, NO3 — 10, Gh — 6, PO4 — 0

Воду меняла вчера ночью 1\3 (1 р в неделю меняю)

Увеличить количество подмен воды? и фосфора что-то у меня вообще не наблюдается

1 час назад, Lx671 сказал(а):

Скорее всего пожрут креветок. И красных с синими мешать не стоит))

Мешать не буду, красные у меня уже есть, хочется синеньких)

1 час назад, Lx671 сказал(а):

Так можно сделать, но потом параметры разойдутся.

Еслс хотите запустить быстро, то в новый акву наливается 10л из старой 20-ки + 3 л отстоенной и запускается помпа.

И каждый день (через день) подливается по 3л из 20-ки + 1 л отстоенной. Креветок при этом можно запускать сразу, да и рыб в общем, если они в 20-ке есть..

Только немного.

Ого, впервые вообще о таком слышу) Но звучит тяжко, я лучше медленно, мне не горит)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Midi сказал(а):

капельные нилпа.  Ph — 7.5, kh — 3, NO2 — 0.2, NO3 — 10, Gh — 6, PO4 — 0

Вы их сделайте 2 раза пдряд через час. И посуду вымойте, просушите, чтобы пыль не попала и не дышите  когда капаете))

Параметры "летают")) Можно еще TDS-метром проверить, а PH узкополосным индикатором, ну Ph у вас не летает))

1 час назад, Midi сказал(а):

Но звучит тяжко, я лучше медленно, мне не горит)

Если уже залили, тогда лучше продолжать...

Этот метод использую постоянно. Если не косячить, даже помутнения не появляется и рыб пускал часов через 10.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, Lx671 сказал(а):

Вы их сделайте 2 раза пдряд через час. И посуду вымойте, просушите, чтобы пыль не попала и не дышите  когда капаете))

Параметры "летают")) Можно еще TDS-метром проверить, а PH узкополосным индикатором, ну Ph у вас не летает))

у меня есть для контроля тесты от тетра 6 в 1, там тоже +- одинаковые данные выдает с нилпой. TDS-метра нет пока у меня) Посуду мою и сушу, в универе много работала в хим лабораториях, аж ностальгия при проведении тестов:ap: Попробую переделать с разницей в час)

24 минут назад, Lx671 сказал(а):

Если уже залили, тогда лучше продолжать...

Этот метод использую постоянно. Если не косячить, даже помутнения не появляется и рыб пускал часов через 10.

Нет, жду всякие штуки с озона еще, да и корягу надо еще поехать выбрать

Но идея мне очень понравилась, может быть и правда так сделаю, спасибо большое)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Midi к сожалению света для многих растений будет мало особенно учитывая большую высоту водного столба. Я бы порекомендовал Вам установить строительные прожекторы. Дёшево и сердито. На Ваш объем для начала где-то 3 по 30 Ватт.

Я так пониманию что это тесты-полоски....

К сожалению, как бы обидно это не звучало, их лучше выкинуть и купить капельные. Они гораздо точнее и дадут Вам настоящую оценку воды.

Если не захотите мучаться с способом старта, предложенным выше, то всё равно имеет смысл при старте добавить воды из старого аквариума и потом по возможности при подменах. К сожалению с 20 литров стартовать 100 не так удобно как наоборот :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 минут назад, Yurii_H сказал(а):

к сожалению света для многих растений будет мало особенно учитывая большую высоту водного столба. Я бы порекомендовал Вам установить строительные прожекторы. Дёшево и сердито. На Ваш объем для начала где-то 3 по 30 Ватт.

Да, сегодня смотрела видео про освещение... Попробую что-то придумать с ними, в крышку это надо будет всё как-то упаковать

 

7 минут назад, Yurii_H сказал(а):

Я так пониманию что это тесты-полоски....

К сожалению, как бы обидно это не звучало, их лучше выкинуть и купить капельные. Они гораздо точнее и дадут Вам настоящую оценку воды.

Нет, у меня и то, и другое. Я сначала купила тетра 6 в 1, потом почитала и взяла сразу чемоданчик от НИЛПА. Но, вроде, у меня не самый крутой набор)

 

9 минут назад, Yurii_H сказал(а):

Если не захотите мучаться с способом старта, предложенным выше, то всё равно имеет смысл при старте добавить воды из старого аквариума и потом по возможности при подменах. К сожалению с 20 литров стартовать 100 не так удобно как наоборот :)

Да, воду буду добавлять из старого, даже если не буду быстро стартовать)

Но надо было конечно со 100л путь начинать, сейчас было бы куда проще :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помогите не накосячить в 100л(с)

Ключевой косяк - думать, что это возможно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Midi сказал(а):

Да, воду буду добавлять из старого, даже если не буду быстро стартовать)

Но надо было конечно со 100л путь начинать, сейчас было бы куда проще

Это да, но при последующих доливках через день например, можно тупо рассчитывать до 30% свежей от объема уже налитого. 

Только при этом надо, чтобы помпа работала, трава была и живность нужна какая-нибудь. 

Ну типа, если 25л уже налили, то через день можно до 8-ми свежей, но я обычно не более 20% доливаю (если рыбы).

Если креветки и тритоны - можно 30%.

14 часов назад, Midi сказал(а):

Да, сегодня смотрела видео про освещение...

С этим сильно не торопитесь. Когда акву зальете, посмотрите включите любой светильник, что есть. Хоть лампу настольную и через час гляньте, пузырьки кислорода пошли или нет. 

Если нет, свет добавьте. Если пошли часто (2 в сек и чаще) и с разных точек - это перебор... Ну и выводы... при 1 раз в сек с 1-2 секторов - норм свет на 5-6 часов без CO2. Если баланс будет хороший, то при этом тины не будет, а траве нормально...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×