Перейти к содержанию
Эйвис

Здравствуйте!! И снова я, но теперь хочу спросить помощи по поводу живых растений в аквариуме и нормально ли это?..

Рекомендуемые сообщения

Приветствую форумчан!! Буквально 5 дней назад сделала перезапуск в своем 10 литровом аквасе (по фото можно видеть что с ним происходило) , все более менее старалась сделать по правилам, грунта уложила чуть больше 3-4 см фракция 1-3мм галька, даже прикупилась корягой) и тоже ее варила и вымачивала пока не вышел весь ядреный сок, так же приобрела фильтр внутренний, водопад пока оставила на аквас побольше. 
что же пошло не так…так это то что у криптокорины начали прозрачнеть листья, могу сказать что на второй день мне в аквариуме посоветовали внести удобрения чтоб растениям якобы было чем питаться в пустом аквасе (но скажу честно у меня в городе мало нормальных зоомагазинов с растениями поэтому растут они там не пойми как и в чем..выбирала на мой взгляд самые здоровые, но вообще планировались одни анубиасы и мох, но это думаю уже буду покупать у частников и когда холода спадут (зоомир марка удобрений Типа там понижает хлор и определенная группа удобрений как я поняла из калия магния железа и тд.)  вопрос в следующем…нужно ли отрезать все растворяющиеся листья? Или в принципе просто уже удалять ее из аквариума?..потому что анубиас вроде бы сидит но подвернулись листочки и какие то пятна небольшие потемнее вылезли (но говорили они так переваливают но опять таки не нашла точной информации)  в зоомагазине там меня тоже предупредили чтоб я не закапывала корни так что просто его приложила сбоку лавой (лески дома не нашлось так бы обмотала на камень) 

температура 23-24 градуса, фильтр работает постоянно, освещение новое тоже лампочка 55 люмен мощность 1.8 вт , освещаю по 5-6 часов примерно, потом выключаю..читала что освещение надо тоже настраивать по полчаса побольше с каждой неделей

 

Пожалуйста подскажите что делать в такой ситуации и как справляться? 
как я поняла бактериальная вспышка уже прошла, к сожалению тестов для воды пока нет возможности приобрести, но и рыб я не планирую заводить в ближайшие недели..если уж растениям плоховато, кстати вместе с ними пришли маленькие улитки..Как минимум две похожие меж собой и одна катушка

D7D836BE-76D2-48ED-92FF-144B717709E3.jpeg

ADAB889B-5B22-41E9-B780-D376882A812A.jpeg

CEA66E15-AECB-47F6-B658-FA439F70BB04.jpeg

@Эйвис это то что было с ним буквально два дня назад и освещение было старое вроде как помощнее но никто уже не помнит толком тк давно устанавливали 

40E93BF3-E529-4ED9-8F53-32B946718560.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, Эйвис сказал(а):

но скажу честно у меня в городе мало нормальных зоомагазинов с растениями

И такое говорят москвичи!!! Пойду утоплюсь в аквариуме(((((

у растений стресс, так говорят знающие люди, дайте им все что им нужно и время, и все будет хорошо)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexLi я живу в Подольске….и тут один два хороших зоомагазина( так что тоже роскошью не побалуешься а ехать в Москву за растениями в морозы..такое себе, ну и я не до конца понимаю что нужно дать им чтоб они прижились, время то покажет конечно, но не хотелось бы чтоб они с таким раскладом ушли..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Эйвис сказал(а):

я не до конца понимаю что нужно дать им чтоб они прижились

свет, фосфат, нитрат, калий, железо и т.п., и СО2 (по возможности) и время

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если они умерли, то можно и убрать. А можно и не убирать,и понаблюдать что с ними будет, все это же бесценный опыт)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Там живность то есть какая то? А то я что то не вижу. Запустите туда хотя бы улиток, и кормите их. А они будут производить "органические удобрения" для растений :lol: И всё наладится.
Удалять пропадающие листья я думаю не надо, они разложатся на минеральные вещества и это будет подкормкой для растений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Йошкинкот  живности нет, но есть маленькие улитки еще которые пришли вместе с этими растениями, ползают по стеклам туда сюда 

02DD6DC6-F592-4B8F-A7E9-7C4360C5A29B.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

после смены условий криптокорина может потерять практически все листья. это акклиматизация. если корни норм, то будут и новые листья. сгнившие я бы достал. 

2 часов назад, Эйвис сказал(а):

лампочка 55 люмен

как по мне, так это больше подстветка, а не свет для растений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Эйвис сказал(а):

есть маленькие улитки

Эти большими не вырастают. Ампулярии бы лучше подошли. Когда их за усы никто не дергает они ползают раскинув усы на всю длину, симпатично смотрится :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

6 часов назад, Эйвис сказал(а):

освещение новое тоже лампочка 55 люмен мощность 1.8 вт , освещаю по 5-6 часов примерно, потом выключаю..читала что освещение надо тоже настраивать по полчаса побольше с каждой неделей

 

Кстати, да, освещение слабое и включается не на долго, в этом и может быть причина что растения чахнут. Хотя у современных светодиодных ламп при мощности 1,8ватт должно быть где то около 150 люмен.

Увеличьте время на которое включаете лампу, как минимум до 12 часов. А те рекомендациии по ограничению времени освещения касаются случаев когда освещение очень мощное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Йошкинкот сказал(а):

Увеличьте время на которое включаете лампу, как минимум до 12 часов

опасный совет. таким слабым светом светить половину суток - мне кажется, не самое оптимальное решение. ксен не полезет, а вот диатомки скорее всего да.

кстати, 

7 часов назад, Эйвис сказал(а):

лампочка 55

эта информация откуда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris про лампочку? На упаковке от нее было написано что она 1.8 вт 55 лм  светодиодная  (18 светодиодов в ней и один led 55 люмен)

я просто теперь думаю покупать ли лампу мощнее на 6 вт, насколько я посчитала  4-6 вт должно подойти как оптимальный вариант на 10л, и если уж риск каких то водорослей либо уж оставить ее и светить по 8-9 часов 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Эйвис сказал(а):

я просто теперь думаю покупать ли лампу мощнее на 6 вт

Любую лампу берете, включаете на час и через час смотрите, пузыри где-то пошли или нет. Если 1-2 строчки пузырят - свет норм больше не надо (при этом 5-6 часов может хватать). Больше - перебор. Не пузырят вообще, можно добавить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, ksuxis сказал(а):

у меня то с СО2 не пузыряют, а вы хотите здесь перлинг увидеть?

Странно. У меня нет CO2, настройки света (там где 4000К) по этому событию...   Правда на некоторых аквах свет чуть слабее и дольше, но везде с плавной реакцией на солнце.  Аквы на окне почти)) Роголистник научился выращивать - NaCL+MgCL2 любит оказалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris здравствуйте! Не подскажите чем помочь анубиасукрипты у меня судя по всему переболели, скинули пару листьев, один кустик даже новый листочек дал, но анубиас как то зачах, заметила видимо подгнивающие участки на корне, скорее всего не правильно посадила изначально, можно ли его спасти еще?..Или отставить из аквариума и экспериментировать с этим бедолагой, или срезать все что покормчневело? (От запуска прошло 2 с половиной недели) тестовые рыбки три штуки гуппи сидят и чувствуют себя более чем в порядке, световой день я увеличила с того момента, водорослей никаких нет, анубиасы не под прямыми лучами, сверху плавает роголистник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×